Как очистить микроволновку уксусом внутри от жира и налета за 5 минут?

Проблема загрязненной микроволновки касается каждого, кто имеет ее в арсенале кухонной техники. Способов очистки микроволновки существует так много, что выбрать подходящий для себя вариант очень сложно. Многие хозяюшки прибегают к старому, проверенному «бабушкиному» способу, который утверждает, что нет ничего лучше, чем очистить микроволновку с помощью уксуса и соды.

микроволновая духовка

Большинство современных семей использует СВЧ для того чтобы подогреть остывший суп или же приготовить какой-нибудь вредный, но очень вкусный полуфабрикат. Результат: стены микроволновки изнутри в жирных потеках, которые в момент засыхают, и отчистить их без использования дополнительных средств становится невозможно.

Загрязненная микроволновка

Конечно же, лучше следить за чистотой всех кухонных «помощников» и не доводить их до состояния, когда капли жира придется соскабливать. Но даже самые идеальные хозяйки не всегда успевают уследить за тем, чтобы внутри микроволновки или газовой духовки был блеск и идеальная чистота. Поэтому и были придуманы способы чистки загрязненных поверхностей подручными средствами.

чистка микроволновки

Самый простой и дешевый способ чистки микроволновки - это уксус. Как использовать его правильно рассмотрим чуть позже.

Правила безопасности при чистке микроволновки

Казалось бы, что ничего сложного в этом деле нет. Но все равно следует знать некоторые нюансы, которые помогут обезопасить себя от удара электричеством или осколков от случайно разбитой стеклянной тарелки (которая стоит сейчас не дешево). Итак:

  1. Прежде, чем приступить к чистке СВЧ, необходимо выключить прибор из сети.
  2. При очистке микроволновки внутри уксусом нельзя пользоваться ножами и другими острыми предметами, которые могут повредить поверхность микроволновки. Изнутри она покрыта специальной эмалью, которая выполняет функцию отражателя волн.
  3. Перед началом чистки микроволновки, как указывается в инструкции к ней, и другими средствами, нужно вынуть стеклянную тарелку и кольцо.
  4. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы вода не проникла на электрические участки и в вентиляцию внутри СВЧ. В противном случае прибор может выйти из строя.

Подручные средства для чистки СВЧ

Чтобы очистить микроволновку уксусом, можно использовать и другие подручные средства, которые способны улучшить конечный результат. Например, свежие цитрусы: лимон, апельсин или грейпфрут.

половинка апельсина

Одним из них можно ароматизировать поверхность СВЧ после того, как она будет протерта уксусным раствором. Он, как известно, оставляет едкий запах. Раствор можно приготовить, смешав 1 часть уксуса с 2 частями воды. Мягкую губку нужно опустить в эту смесь и протереть ею загрязненные жиром места. Пары столового уксуса хорошо разъедают жирные пятна (и многие другие ему также под силу). После того, как микроволновку очистили с помощью уксуса, ее можно протереть половинкой лимона или апельсина. Это поможет убрать едкий уксусный запах. Во время работы с уксусным раствором нужно дать доступ свежему воздуху в помещение или включить вытяжку.

Чистим микроволновку уксусом и содой

Не менее эффективным средством в чистке жирных и просто грязных поверхностей зарекомендовала себя пищевая сода. Из нее нужно приготовить раствор, добавив 15 г порошка в воду объемом 0,5 л. В полученный раствор следует добавить две столовые ложки уксуса и тщательно перемешать. Как очистить микроволновку внутри уксусом и содой? Так же, как и обычной смесью из уксуса и воды. Мягкой губкой, смоченной в воде, аккуратно протираем эмаль внутри выключенной из сети СВЧ. Затем оставляем ее открытой, что выветрился запах.

Очищаем микроволновку с помощью хозяйственного мыла

Это старое подручное средство обладает массой полезных свойств. В том числе, удаляет жирные пятна с одежды и прочих поверхностей.

хозяйственное мыло

Главным преимуществом этого метода, как и очистки микроволновки уксусом и содой, является его безопасность для здоровья, чего нельзя сказать о ядовитых химических средствах, продающихся в магазинах. Хозяйственное мыло перед использованием нужно измельчить на мелкой терке и смешать с водой до получения кашицы. По консистенции средство должно напоминать густую сметану. Затем нужно добавить к мылу чайную ложку уксуса. Это усилит эффективность мыла в борьбе с жиром на поверхности. Получившуюся кашицу надо нанести по всей внутренней поверхности СВЧ и оставить ее на полчаса. Затем смыть при помощи мягкой губки теплой водой.

Чистка микроволновки паром и содой

Чистить микроволновую печь таким методом придумали изобретательные хозяйки. Этот метод, в отличие от того, как очистить микроволновку уксусом от жира, не предусматривает даже малейших физических усилий хозяйки. Очистить этим способом микроволновку можно растворив соду в термоустойчивом стакане с водой. Жидкость нужно перемешать и отправить емкость в микроволновую печь, требующую немедленной чистки. Включить таймер СВЧ на 10 минут. За это время вода с содой закипит и пар, который распространится внутри, растворит капли жира и прочих загрязнений.

Как очистить микроволновку зубной пастой?

Вещества, входящие в состав зубных паст и порошков, способны отбелить не только зубную эмаль, но и ту, которая находится внутри микроволновки.

зубная паста

Таким способом можно очистить загрязнения легкой степени, но не засохшие жирные пятна, которые находятся на стенках СВЧ уже больше недели. Зубную пасту нужно равномерно распределить по загрязненным участкам и оставить на 5-10 минут. Затем смыть мягкой губкой.

Грамотный уход за микроволновой печью

Как очистить микроволновку внутри от жира уксусом – это один вопрос. Другой вопрос – как правильно за ней ухаживать, и как часто можно ее чистить.

микроволновка с едой

Избежать поломки и других неприятностей можно, удаляя вовремя все загрязнения. Еще одной из причин, по которым микроволновка может выйти из строя – крошки и мелкие остатки пищи из нижней поверхности камеры. Из-за неаккуратного использования СВЧ, в том числе и из-за несвоевременной чистки эмаль на дне духовки может покрыться микротрещинами и сколами, из-за этого также «помощница» может сломаться или ее работа затем ухудшится, что со временем приведет к полному отказу от выполнения основных функций.

Уход за микроволновкой снаружи

Несмотря на то, что основную часть ухода за СВЧ занимает очищение ее от жира, крошек и других загрязнений изнутри, снаружи она также потребует тщательного ухода. Щели не поверхности микроволновки – вентиляция, которая крайне важна для полноценной работы прибора. Поэтому их ни в коем случае нельзя накрывать салфетками, полотенцами.

духовка СВЧ

Также не рекомендовано ставить на поверхность СВЧ тарелки и любые другие предметы. Самые мелкие соринки со временем могут закупорить отверстия вентиляции, и микроволновка выйдет из строя.

Чистка СВЧ при помощи бытовой химии

Использование бытовой химии для чистки множества загрязнений на кухне – обыденное дело. Многие хозяйки используют их из-за высокой эффективности и быстроты действия. Полки магазинов просто переполнены ассортиментов подобных средств, нужно только выбрать наиболее подходящее. Существует разные формы чистящих средств – порошки, гели, спреи и аэрозоли. Средства для чистки микроволновки, в основном изготавливают в виде спреев. Для того чтобы не повредить нежную эмаль жестким порошком. Использовать каждое средство, нужно четко следуя его инструкции. Но большинство из них имеют один и тот же способ применения:

  1. Наносим средство на загрязненную поверхность.
  2. Оставляем его на 5-10 (15) минут (в зависимости от степени загрязнения).
  3. Затем смываем влажной, мягкой губкой.
  4. Протираем микроволновку изнутри и снаружи сухой тканью и оставляем открытой дверцу для того чтобы прибор полностью высох и испарился посторонний запах.

Необходимо тщательно изучать инструкцию перед использованием. Спрей для чистки микроволновки нужно использовать крайне аккуратно, чтобы он не попадал в вентиляционные отверстия снаружи. А изнутри им необходимо тщательно очищать всю эмаль. Включая участки под стеклянной тарелкой и решеткой. Но если вы знаете как очистить микроволновку уксусом и другими подручными средствами, то необходимость в приобретении дорогостоящих средств тут же исчезает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.