"Полисорб" при поносе у взрослых и детей: инструкция по применению, особенности и отзывы

В статье разберемся, помогает ли «Полисорб» от поноса.

Препарат является лекарством на основе кремнезема, которое применяется на фоне пищевого или алкогольного отравления. Далее рассмотрим инструкцию по использованию этого препарата для лечения поноса у детей и взрослых.

Эффективное средство при поносе

Одной из самых частых причин, по которым пациенты принимают сорбенты, в особенности «Полисорб», является диарея. Понос очень часто застигает людей в наиболее неожиданный момент, и, разумеется, каждый человек стремится быстрее избавиться от столь неприятного недуга.

полисорб при поносе

После использования «Полисорба» при поносе многие люди рассказывают о полученном опыте на фармакологических сайтах или в социальных сетях. И надо сказать, что этот медикамент регулярно получает положительные отзывы, среди которых немало восторженных комментариев и благодарностей за то, что данное лекарство всегда спасает и выручает в любое время. В настоящее время «Полисорб» успел зарекомендовать себя в качестве весьма эффективного средства от поноса для детей и взрослых при отравлениях или любых расстройствах желудка.

Но потребителям необходимо учитывать, что на это лекарственное средство у некоторых может развиваться аллергия, в связи с чем следует ознакомиться с противопоказаниями к его приему, а лучше, если имеются сомнения, сходить к врачу для того, чтобы согласовать схему терапии со специалистом.

Кстати, «Полисорб» при поносе не предназначается для длительного приема. Поэтому в том случае, если диарея после лечебного курса через две недели не прошла, то в этом случае тоже необходима врачебная консультация.

Это подтверждает инструкция по применению к «Полисорбу» при поносе.

Лечебное воздействие

Препарат может связывать и выводить из организма разные отравляющие вещества. Например, он выводит ядохимикаты, бактерии и продукты их жизнедеятельности, а, кроме того, алкоголь и некоторые аллергены, которые содержатся в пище. Препарат также может справляться с лекарственными средствами в случае передозировки. Способен бороться этот медикамент и с солями тяжелых металлов. К тому же данный состав помогает и при избытке холестерина, билирубина и мочевины. «Полисорб» отличается тем, что, будучи одним из самых новых современных сорбентов, он воздействует быстрее, чем, к примеру, всем знакомый активированный уголь.

Так что после поноса «Полисорб» может быть очень эффективен.

помогает ли полисорб от поноса

Состав и формат выпуска

Основным действующим веществом лекарственного средства выступает коллоидная двуокись кремния. Формой выпуска является порошок, который поставляется в аптеки в пластмассовых банках. В каждой банке содержится 12, 25 или 50 грамм сорбента.

В каких случаях назначают «Полисорб»? При поносе для взрослых и детей данный препарат незаменим.

Показания к применению

Подобно другим сорбентам, основным показанием в данном случае тоже являются различные отравления. Например, этот препарат отлично помогает тогда, когда человек по неосторожности отравился несвежими или несовместимыми продуктами, а также теми, на которые у него имеется индивидуальная непереносимость.

Справляется «Полисорб» с поносом и дисбактериозом. Этот препарат можно принимать тогда, когда пациент, страдающий недостаточностью почек или гепатитом, желает очистить свой организм от лишней мочевины или билирубина.

Некоторые люди порой увлекаются спиртным, когда отмечают праздники. Другие не могут устоять перед рюмкой хорошего коньяка или бокала сухого вина. Таким образом, вследствие всего этого бывает, что люди выпивают лишнее, а наутро у них начинается похмелье. Сорбенты помогают очищать организм от излишков этанола, а кроме того, от продуктов его переработки и прочих других вредоносных компонентов, которые содержатся в алкоголе. «Полисорб» при рвоте и поносе выступает одним из лучших вариантов.

Помимо всего прочего это средство используется в профилактических целях людьми, которые работают на вредных предприятиях. Также этот препарат может быть рекомендован при гнойных или септических заболеваниях.

полисорб детям при поносе и рвоте

Противопоказания к применению

Препарат «Полисорб» при поносе не рекомендуют людям, страдающим язвенной болезнью пищеварительной системы, если у них наступает фаза обострения заболевания. Кроме того, его нельзя принимать тогда, когда у пациента наблюдается кровотечение в системе пищеварения. Препарат категорически запрещен и при атонии кишечника. Кроме того, осторожность с «Полисорбом» следует проявить и аллергикам, которые не переносят этот препарат, так как в подобном случае может возникнуть аллергия.

Как правильно применять «Полисорб» при поносе и рвоте детям и взрослым?

Способ применения для взрослых и детей при поносе

Он предназначается для приема внутрь. Порошок смешивается с водой для того, чтобы в итоге получилась суспензия. Обычно это лекарство пьют за час до приема пищи. Для того чтобы получилась суспензия, достаточно полстакана воды. В каждый прием следует делать свежую смесь.

Дозирование сорбента зависит от различных показателей, таких как вес, возраст больного и тяжесть заболевания. Зачастую это лекарство принимается трижды или максимум четыре раза в сутки. Взрослым на один килограмм веса допустимо применять не более 0,1 грамма препарата в сутки. Людям, вес которых более шестидесяти килограмм, следует принимать две столовые ложки лекарства, которое предварительно разводят в 150 миллилитрах воды.

«Полисорба» при поносе ребенку с массой тела менее десяти килограмм нужно около 0,5 чайной ложки в сутки. Для разведения лекарства требуется 50 миллилитров воды. В том случае, если ребенок весит от одиннадцати до двадцати килограмм, то на один прием лекарства достаточно всего чайной ложки порошка. Если же вес ребенка от двадцати до тридцати килограмм, то необходимо принимать две чайные ложки. Разводить препарат при этом необходимо в 100 миллилитрах воды на каждый прием.

Стоит отметить, что при поносе «Полисорб» очень быстро устраняет причину недуга, выводя яды и опасные микроорганизмы из пищеварительной системы. Как правило, препарат действует уже спустя четыре минуты после приема. Он разрешен малышам с самого рождения, а также кормящим и беременным женщинам.

Передозировка сорбентом

Современная медицина еще не сталкивалась с ситуациями, при которых «Полисорб» вызывал бы передозировку, поэтому сведений о подобных случаях не имеется. Но продолжительный прием «Полисорба» в течение двух недель и больше чреват возникновением дисбактериоза и связанных с этим проблем с системой пищеварения, а кроме того, с вымыванием из кишечника полезных минералов и витаминов, которые требуются для нормального течения важных жизненных процессов в организме.

полисорб инструкция по применению при поносе

Побочные реакции

У гиперчувствительных пациентов, как было отмечено ранее, это средство способно вызвать аллергические проявления. При этом у аллергиков могут возникать различные высыпания, отеки и прочие симптомы. Прием «Полисорба» при поносе у взрослых и детей также может провоцировать и различные нарушения работы пищеварительной системы, в частности, вероятны запоры и поносы. Помимо этого, данное средство может вызывать нарушения всасывания минералов, витаминов и кальция, что возможно в том случае, если принимать лекарство более четырнадцати суток подряд.

Особенности препарата

Препарат «Полисорб» разрешается к приему беременным женщинам тогда, когда им приходится лечить пищевые отравления, дисбактериоз, понос или какие-то другие симптомы. Отличительной особенностью этого средства является и то, что медикамент подходит для приема новорожденным детям.

Очень важно не использовать «Полисорб» на протяжении продолжительного времени (больше двух недель), так как это очень опасно тем, что может развиться дисбактериоз, нарушение пищеварения. Может также наблюдаться вымывание из кишечника необходимых для жизни минералов.

В инструкции к «Полисорбу» при поносе не рекомендуется принимать препарат людям, которые страдают такими недугами, как гастрит, колит и прочие воспалительные патологии пищеварительной системы. Дело в том, что мелкие частички сорбента способны легко проникать в складки слизистой оболочки органов пищеварения, из-за чего происходит дополнительное раздражение.

Условия хранения лекарства

«Полисорб» можно хранить в доме в течение пятилетнего срока. Температура содержания препарата должны быть комнатной. Нежелательны для этого медикамента влага и свет. Также требуется исключить доступ детей к этому лекарственному средству, впрочем, как и ко всей домашней аптечке, так как медикаменты - это не безобидные конфеты, а вещества со специальным влиянием на организм и персональным списком различных показаний и противопоказаний.

полисорб инструкция при поносе

Отпуск из аптек и стоимость медикамента

Так как расстройства пищеварительной системы могут застигать любого человека врасплох, этот медикамент можно приобрести без рецепта в любой аптеке, впрочем, как и другие сорбенты.

Стоимость данного лекарственного препарата напрямую зависит от упаковки, которую требуется приобрести покупателю. Например, 12 грамм «Полисорба» обойдутся семье в стоимость до ста рублей. Банка с 25 граммами препарата стоит от ста пятидесяти до двухсот рублей. А 50 грамм лекарства можно приобрести по цене около трехсот пятидесяти рублей.

Аналоги «Полисорба»

Основными аналогами «Полисорба» выступают различного рода сорбенты. В том случае, если данного лекарства по каким-либо причинам не оказалось в продаже, то его прекрасно могут заменить препараты в виде «Энтеросгеля», «Неосорба» или «Сорбекса». Неплохим аналогом по-прежнему остается и всем давно знакомый активированный уголь. Кстати, именно это консервативное средство обойдется покупателям дешевле всего.

Все представленные выше аналоги воздействуют похожим образом. Они впитывают вредоносные вещества в себя, а далее попросту выводят токсины из организма и устраняют тем самым основную причину начавшихся патологических процессов в пищеварительной системе.

Теперь узнаем, что об этом медикаменте рассказывают люди в своих отзывах.

Отзывы о лекарственном препарате

Итак, как уже отмечалось ранее, в сети «Полисорб» успел завоевать массу положительных отзывов. Потребители очень довольны этим лекарственным средством и признаются, что оно всегда имеется у них в семейной аптечке. Помимо этого многие берут этот препарат в поездки, в особенности на море, когда в путешествие отправляются еще и маленькие дети. Родители сообщают, что «Полисорб» быстро и эффективно спасает малышей от поноса.

Другие принимают это лекарство для чистки организма от шлаков. Потребители пишут, что довольны мягким очищением, которое достигается благодаря использованию этого препарата. Сообщается, что после такой процедуры в организме чувствуется заметная легкость.

полисорб помогает от поноса

На самом деле «Полисорб» во многом является универсальным средством, так как отлично справляется не только с поносом, но еще и с различными отравлениями, аллергией, кишечными инфекциями, интоксикацией, дисбактериозом и так далее.

Родители довольны тем, что столь удобное и универсальное средство подходит для лечения даже самых маленьких детей. К тому же препарат приятен на вкус, и дети, как правило, не капризничают при необходимости его приема. О каких-либо побочных реакциях (кроме аллергии) в комментариях не сообщается, что является дополнительным преимуществом представленного лекарственного средства.

Главное – это то, что «Полисорб» помогает от поноса.

полисорб при поносе у взрослых

Среди недовольных отзывов встречаются комментарии по поводу того, что этот препарат вызывает аллергические реакции. Например, люди сообщают, что на фоне его приема у них наблюдались некоторые кожные высыпания и зуд. Стоит напомнить, что об этом побочном эффекте пациентов предупреждает инструкция. Поэтому перед приемом данного медикамента стоит учитывать, что не всем он подходит.

Таким образом, в настоящее время многие люди доверяют лекарственному препарату «Полисорб» и не только держат его в домашней аптечке, но и охотно берут с собой во время путешествий и поездок. Во всех комментариях сообщается, что это лекарство является весьма эффективным средством от поноса и ряда других недугов, связанных с системой пищеварения, которые могут застигать человека врасплох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первый раз столкнулась с данным препаратом, когда сильно отравилось. Теперь незаменимая вещь в нашей аптечке. Рекомендую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.