Ранние половые связи и их последствия для здоровья

Наверное, уже немногие знакомы с афоризмом «Береги честь смолоду». На сегодняшний день устои общества изменились, вследствие чего ранние половые связи в подростковом возрасте становятся привычным делом. Такой результат мы получаем из-за отсутствия полового воспитания как в школе, так и в семье. Далее в статье мы поговорим о причинах и последствиях ранних половых связей.

счастливое детство

Доступность

Современное подрастающее поколение не скупится на алкогольные напитки и ведет разгульный образ жизни. Праздники в большой компании со спиртными напитками – новая традиция заводить отношения. Сегодня молодежь не знакомится в театре, кино или даже на улице. Популярное место для встреч – вписки на «хатах» местных ребят.

разговоры о главном

И что только не происходит во время таких застолий и вечеринок, сколько необдуманных действий можно совершить, находясь в алкогольном опьянении! Родители теперь не ограждают своих детей от опасных знакомств, а, наоборот, гордятся тем, что у их отпрысков есть достаточное количество друзей и подруг. Однако качество общения и последствия таких посиделок редко берутся во внимание. О ранних половых связях и их последствиях задумываются далеко не многие.

Алкогольный дурман

Каждая пьянка - прыжок в неизвестность. Любящие налегать на крепкие спиртные напитки подростки теряют грань дозволенного и недозволенного. Алкоголь в крови повышает половое возбуждение, и тут уже недалеко от ранних половых связей и их последствий. Развязывается язык, распускаются руки – и этот вагон уже не остановить. Кстати, в состоянии опьянения некоторые могут прибегнуть к сексуальному насилию и даже не помнить об этом на следующий день! Игры с «огнем» опасны, если человек только вступил на путь взросления.

Причины

Преждевременная половая жизнь зачастую начинается из-за банального любопытства детей, а также желания поскорее получить статус взрослого человека. Все идет наперекосяк, и довольно способные мальчики и девочки могут перестать хорошо учиться, пропадают на дискотеках, пьют, курят, вступают в случайные половые связи.

вред ранних половых связей

Неудивительно, что современное поколение склонно к апатии и агрессии по отношению к родителям, а также чрезмерной распущенности. К сожалению, далеко не всякая семья является примером хороших отношений, и не каждая прививает в своих чадах серьезное отношение к своим поступкам и их последствиям. Ранние половые связи – всего лишь индикатор неправильного воспитания и распущенности нравов и детей, и родителей.

Жизненная катастрофа

Не все согласятся с тем, что ранние половые связи и их последствия можно отнести к провалу молодости. Некоторые считают, что такое начало половой жизни (при соблюдении безопасности, конечно) является полезным опытом в жизни подростка, который подготовит их заранее к взрослой жизни.

поддержка взрослых

Конкретные истории последствий ранних половых связей похожи друг на друга, словно капли воды. Зачастую мать, ведущая аморальный образ жизни, не может показать достойный пример своей дочери. Мы можем видеть, как матери развращают собственных детей, приводя в дом многочисленных сожителей. Такой образ жизни учит девочку искать себе «друзей» с самого детства. Ситуация здесь тупиковая: мать, не справляющаяся со своими обязанностями, не станет перечить, если ее дочь пойдет по ее стопам. Таким образом, двух женщин будут связывать общие интересы и переживания. В таком случае, мать-подруга никогда не сможет контролировать свое чадо, так как у нее больше нет прав на воспитание. Не соответствуешь сам – не можешь говорить о морали другим.

Если люди попытаются вмешаться в жизни такой семьи, их обвинят в том, что они лезут не в свое дело.

Когда взрослые закрывают глаза на аморальное поведение подростков, безответственность и инфантильность последних лишь усугубляются. Примеры отрицательных последствий ранних половых связей теперь не вызывают удивления, они стали повседневным явлением.

К сожалению, ни дома, ни в школе детям теперь не прививают нравственные ценности. Честь, невинность, целомудрие – все это кануло в Лету. Потому мы и натыкаемся сплошь и рядом на негативные последствия ранних половых связей.

Любовь или похоть?

Человек – единственное существо на планете, которое не просто привязывается к людям, но умеет по-настоящему любить. Однако эту способность можно легко утратить, если вести беспорядочную половую жизнь.

Что такое любовь? Сейчас это чувство обесценилось. Но его можно сразу узнать, когда в счастливой паре оба стараются поддержать друг друга, сохраняют верность и заботятся друг о друге.

Любовь – чувство, которому важно научиться. Прежде всего, подросткам нужно любить себя, ведь правильное отношение к самому себе не позволит им так наплевательски относиться к собственной жизни и «разбазаривать» свое время и здоровье на ненужных людей.

подростковый секс

Сегодня дети путают настоящие чувства с инстинктом влечения к противоположному полу. Нездоровое влечение, неосведомленность в вопросе моральных и этических норм, духовная нищета, безделье, умственная ограниченность – все это приводит к ранним половым связям, отрицательные последствия которых могут сказаться на психическом и физиологическом здоровье ребенка.

Известно, что способность контролировать животное влечение является признаком высокой культуры человека. Поэтому так важно разговаривать с детьми на различные темы, в том числе «постыдные».

Вред полового общения без любви можно причислить к низменным поверхностным связям, которые разрушают моральный облик не только подростков, но и всего общества в целом. Преждевременная близость приводит к тому, что человек теряет способность любить. Почему-то модным стало считать любовь всего лишь животным инстинктом, влечением «ненасытного» тела.

Тем не менее, ценностные ориентиры разнятся от человека к человеку: кому-то нужна настоящая любовь, а кому-то и суррогат любви – вполне себе неплохой вариант.

Гинекология: последствия ранних половых связей

Раннее взросление, согласно исследованиям многих ученых и медиков, приносит колоссальный вред организму подростка. Ранняя половая жизнь приводит к неправильному формированию организма, замедляет рост и в дальнейшем приводит к раннему старению. Те подростки, которые решили ступить на этот путь раньше времени, зачастую становятся вялыми, невнимательными и непродуктивными в учебе и работе. Для девушки последствия ранней половой жизни могут оказаться непосильным грузом, который она будет нести на себе еще в течение многих лет, а, может, и всей жизни.

Ранняя беременность

Опасность данного явления кажется парадоксальной, но она все же есть. Дело в том что хотя организм девушки-подростка готов к половой жизни, он абсолютно не подготовлен к родам. Аборт в столь юном возрасте может навсегда лишить женщину радости материнства.

выбор подростка

Также вследствие ранней половой жизни у детей может появиться хронический воспалительный процесс половых органов, который может привести к бесплодию.

ИППП

Инфекции, передающиеся половым путем, являются бедствием молодых девушек. Спустя 2 года после получения первого сексуального опыта, как минимум, половина девушек-подростков заражается одним из трех известных заболеваний: гонорея, трихомониаз, хламидиоз.

Отмечается, что девушки, вступившие в ранние половые связи, имеют большую вероятность рака шейки матки.

К сожалению, далеко не все современные подростки осведомлены по поводу информации, связанной с риском ИППП. Нередко бывает так, что они не могут распознать первые симптомы и вовремя обратиться к врачу.

Случайные половые связи являются благоприятной средой для распространения инфекций, которые наносят огромный вред организму подростков. Инфекции вызывают нарушения функций половых органов, приводят к тяжелым воспалениям и опухолям, которые требуют оперативного вмешательства.

Половое воздержание

У всех людей «график» выстраивается по-своему. Появление полового влечения и время его удовлетворения зависят от воспитания и социальных факторов. Оптимальным считается половое воздержание до вступления в брак. Но для современной картины жизни это правило утратило всякую актуальность, учитывая количество разводов и обесценивания брака в целом. Поэтому сейчас говорят о вступлении в интимную жизнь с человеком только по любви (кстати, в тех же самых браках может и не быть любви, что также является пагубным для психики молодежи).

Известно, что половое воздержание до 20-25 лет является полезным, так как в этот период в организме человека происходит активное накопление жизненных сил. Половая энергия этого промежутка времени должна переключаться на такие аспекты жизни, как образование, спорт и карьера.

Профилактика ранних половых связей

Чтобы воспитать личность, необходимо прививать ребенку с самого детства стандарты ответственного поведения в рамках существующего общества. Здравые нравственные критерии ныне частенько опускаются в современном социуме.

Так как дети и взрослые сейчас имеют разные ценности, они словно говорят на разных языках.

В семье и в школе необходимо воспитывать в детях репродуктивную культуру (под этим подразумевается правильное питание, отказ от пагубных привычек, спорт, избегание ранних и случайных половых контактов).

Рекомендации родителям подростков

Взрослые должны позаботиться в первую очередь о том, чтобы ребенок не получал информацию об интимной жизни из уст сверстников или в интернете – необходимо самостоятельно проводить ознакомительные беседы со своим чадом.

безопасный секс

Всегда нужно находить время для откровенных разговоров – тема полового воспитания не должна быть под запретом.

Лучше всего будет обсудить с ребенком его стремления, достижения, цели, планы на будущее.

Требуется тщательная расстановка приоритетов на момент взросления (образование, здоровье, путешествия, спорт).

Необходимо рассказать ребенку о том, как сохранить репродуктивное здоровье, обсудить с ним последствия ранних половых связей.

Право на половую жизнь должно быть перенесено к моменту становления состоявшейся половозрелой личности, готовой любить и быть любимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
ля я кароч зарегался чтобы сказать.что за залупу я только что прочитал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.