Основы бокса: понятие, характеристика вида спорта, техника и методика, курсы для начинающих и постановка основного удара

Бокс - это один из видов спорта. Иными словами, это – кулачный бой, который проводится между двумя спортсменами, на руках каждого из которых имеются специальные бойцовские перчатки. Это контактный вид спорта. При этом бой постоянно контролируют рефери. Бой длится до двенадцати раундов.

Бокс уже набрал достаточную популярность во всем мире. Некоторые из родителей даже отдают своих детей в специальные спортивные секции по боксу, а некоторые желают обучаться ему уже и в более зрелом возрасте. Итак, из приведенной ниже статьи вы узнаете еще больше о боксе. Об основных техниках бокса также будет здесь упомянуто.

Боксер МакГрегор

Боевая стойка в боксе

Любая борьба в боксе начинается с боевой стойки. Это - одна из основ бокса. Для того чтобы принять боевую стойку, нужно изначально стоять ровно напротив своего соперника, прижав ноги друг к другу. После чего правая нога (а точнее ее носок) поворачивается на 90 градусов в сторону, затем на 90 градусов разворачивается пятка правой ноги. Третий шаг - теперь вам следует повернуть все тело на 45 градусов в правую сторону. Таким образом, ваши ноги должны оказаться ровно на ширине плеч.

Для более удобного положения центр тяжести следует сместить в правую сторону, сделав упор на правую ногу. Таково будет положение ног в боевой стойке. При помощи рук в боевой стойке нужно защищать особо уязвимые точки на теле. Область печени следует защищать правым локтем, область подбородка правым кулаком, область сердца левым локтем, а область надобровных дуг, глаз и носа будет защищать левый кулак. Угол между предплечьем и плечом должен составлять примерно 90 градусов.

мужчина на ринге

Фронтальная стойка

Фронтальная стойка - это еще одна основа бокса для начинающих. Такой вид стойки понадобится для того, чтобы наносить удары противнику с ближнего расстояния. Ноги находятся на ширине плеч. Колени должны быть согнуты чуть больше, чем в боевой стойке, о которой рассказывалось в предыдущем пункте. Центр тяжести должен быть под вами, локти на животе, а кулаки на подбородке, дабы защищать его.

двое боксеров

Удары в боксе

Для отработки удара тренер и спортсмен используют лапы. Лапы - это плоские подушки, которые тренер надевает на свои руки. Если у вас есть возможность воспользоваться помощью тренера и заниматься с лапами, то используйте эту возможность, когда будете отрабатывать основы удара в боксе. Если же такой возможности нет, то используйте грушу или продолжайте свой "Бой с тенью".

Существуют разные виды ударов, например, прямые, боковые, удары снизу, а также могут применяться комбинации ударов - одиночные, повторные, два удара, наносящиеся одной рукой, двойные удары левой и (или) правой рукой. Предусматриваются и серийные - это три и большее количество ударов.

девушка и тренер

Боковой

Профессионалы рекомендуют начинать изучение ударов с бокового. Его можно нанести из любой стойки. Первый шаг - это поворот бедра, за ним поворачивается и остальная часть туловища. Удар наносится, заводя руку сбоку и направляя ее в противника.

Применяя такой удар, не стоит бояться того, что вы открываетесь, так как без этого ваш удар не удастся нанести. Впоследствии это может привести только к тому, что не удастся вложить в движение достаточно силы из-за вашей зажатости и боязни на мгновение открыться перед противником.

Что касается положения вашего кулака, то сторона, на которой располагается мизинец, должна быть расположена перпендикулярно полу. Это сделает ваш удар сильнее. При другом положении такой силы уже не будет - ваша рука легко может соскальзнуть в сторону. При таком положении кулака гораздо легче выдержать сопротивление противника при любом ударе.

Прямой

В ударах немаловажно научиться переносить вес тела с одной ноги на другую. Это еще одна основа бокса. Для этого поставьте ноги на ширину ваших плеч. И перемещайте свой вес с одной ноги на другую, как бы немного перемещаясь тем самым в стороны. Если вы правильно перенесли свой вес, то сможете спокойно подогнуть одну ногу под себя и стоять на той, на которую был перенесен ваш вес. Для того чтобы освоить эту одну из основ бокса, достаточно будет выполнять подобное упражнение по 10 или 20 минут в день.

После этого к переносу следует добавить поворот тела в сторону, на которую был перенесен ваш вес. Переднее плечо должно немного прикрывать голову. Теперь ставим руки перед собой так, чтобы кулаки защищали лицо, а локти живот. К переносу веса тела добавляем удар рукой по прямой линии. Стоит обратить внимание на то, что нога должна быть перпендикулярна полу - удар начинается с движения ногой.

Шесть главных советов для начинающих боксеров

  1. Новичкам не советуют бить только по голове, так как их удары еще недостаточно отработаны. Их удары не могут отправить противника в нокаут. Новички постоянно забывают о том, что нужно наносить удары и по корпусу. В любой комбинации следует работать, так сказать, "в два этажа", нанося удары и по голове, и по туловищу.
  2. Одна из самых распространенных травм новичков - это сломанные кисти рук. Все это происходит из-за того, что они стараются сразу бить изо всей силы и неважно куда. Поэтому попадают в лоб, в скулы и прочее. Это все не может не сказываться на состоянии рук.
  3. Не забывайте бить двумя руками и с равной силой.
  4. Не бойтесь пропущенных ударов.
  5. Огромная ошибка - поощрение соперника. После мощного удара не нужно кивать головой и показывать свою боль. Сдерживайте эмоции. Будьте камнем на тренировке. Умирать будете в раздевалке, как бы плохо не было.
  6. Постарайтесь не пятиться назад, когда попадаете под мощный поток комбинаций. Наоборот, подходите к сопернику настолько близко, чтобы тот не мог размахнуться для удара. С первого раза это вряд ли получится, но в дальнейшем будет легче.
    мужчина боксер

Конечно, лучше всего заниматься боксом в специализированных учреждениях, где будет тренер, который сможет помогать вам, указывая на ваши ошибки и объясняя, как поступить правильно и как добиться лучших результатов. Кроме того, будет возможность потренироваться в паре с другими соперниками. Но, конечно, не всегда и не у всех бывает такая возможность. Не исключено, что занятия будут предлагаться на платной основе. А как быть в том случае, если вы всего лишь хотите попробовать себя в этом виде спорта? Можно изучить основы бокса в домашних условиях. Ведь это возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.