Волнистые волосы: как уложить эффектно, модно и красиво, фото

Главное правило многих женщин: кудрявые волосы – выпрямить, прямые – накрутить. Может, настало время подчеркнуть свою природную красоту и дать окружающим возможность восхититься вашими натуральными кудряшками?

Стать счастливой обладательницей роскошной копны волос проще, чем кажется. Осталось научиться, как уложить волнистые волосы. И совсем необязательно использовать услуги по наращиванию.

Бытует мнение, что за кудрявыми волосами ухаживать очень сложно. Да, возможно труднее, чем за прямыми, но всего пара тренировок - и ваша шевелюра будет выглядеть не хуже, чем после посещения салона красоты. Достаточно лишь следовать основным советам профессионалов. Это позволит и сохранить локоны здоровыми и сэкономить значительную сумму.

Как уложить красиво волнистые волосы? Об этом в статье.

Секреты укладки кудрявых волос

Справиться с непослушными кудряшками поможет фен с диффузором. Его преимущество в том, что он легок в применении, идеально подходит для использования в домашних условиях, а сам диффузор придает даже самым непослушным прядкам идеальный внешний вид. С помощью такого стайлера можно создать не только элегантный образ, но и веселый творческий беспорядок на голове.

Как уложить волнистые волосы средней длины? Главное - придерживаться всего лишь одного простого правила – направлять воздух только от корней к кончикам, немного их приподнимая, и никак не наоборот.

Кардинальный, но достаточно вредный способ, как уложить волнистые волосы – использовать утюжок. С его помощью вы сможете сделать из своих кудрей идеально прямые пряди и произвести впечатление на всех, кто еще никогда не видел вас в таком образе.

как ухаживать за кудряшками

Уход за волосами

В любом случае, для того чтобы волосы выглядели красивыми, нужно регулярно ухаживать за ними. Особенно это касается кудряшек. Применять специальные средства для вьющихся волос. Не забывайте и о специальных фиксирующих продуктах. Обычно их распределяют равномерно по всей длине и только после этого в работу вступает фен.

Следует быть предельно осторожными, ведь горячий воздух может напрочь испортить волосы и спасти положение потом может только стрижка. Струю воздуха направляйте в том направлении, в котором хотите уложить завитки.

кудряшки на короткую стрижку

Выпрямление и укладка

Если вы хотите слегка выпрямить волосы и создать эффект волны, то для начала немного увлажните волосы и используйте фен и круглую расческу. При помощи щетки оттягивайте волосы вниз, а струю воздуха направляйте исключительно по направлению сверху-вниз. Завершить образ можно при помощи геля, который сделает завитки более фактурными.

В любом случае, укладка вьющихся волос потребует немалого количества времени. Но не увлекайтесь укладочными средствами, нынче в моде натуральность. Если свободного времени совсем не хватает, тогда заранее нанесите на волосы фиксатор и собственноручно задайте кудряшкам направление. Помните, что прическа должна выгодно подчеркивать черты лица и скрывать недостатки. Поэтому ответ на вопрос, как уложить волнистые волосы, должен базироваться на этом.

легкая волна

Главные советы

Любая укладка для вьющихся волос отличается от обычной, ниже приведенная информация будет полезной:

  • Если ваши волосы очень густые и длинные, то словосочетание «потеря объема» вам знакомо. Чтобы избежать этой неприятности, поднимите верхнюю часть волос и нанесите мусс у основания.
  • Не экономьте на волосах, покупайте продукцию, предназначенную для вашего типа волос. Специалисты утверждают, что кудрявые волосы более чувствительны, чем прямые, и требуют более тщательного подхода. Потому самый дешевый шампунь может отлично справляться со своей задачей при мытье прямых волос и полностью «убить» кудряшки.
  • Чтобы не испортить натуральную структуру кудряшек, разделите волосы на пробор еще в душе, в момент, когда кондиционер еще не смыт с волос. Это существенно облегчит задачу и пробор сохранится в течение всего процесса укладки.
  • Использование горячих стайлеров для волос негативно влияет на кудрявые волосы, они страдают намного больше, чем прямые. Поры завитых локонов расширяются еще больше под действием высокой температуры, из них в больших количествах испаряется влага, это приводит к тому, что волосы становятся ломкими и сухими. Поэтому о горячей воде, фене с высокой температурой, утюжках и плойках лучше забыть.
выпрямление кудрей

Чего лучше избегать?

Не знаете, как укладывать пушистые волнистые волосы? Так как кудряшки очень чувствительны, придется взять на вооружение несколько советов:

  • Опасными для кудрей являются продукты, на которых указано «воск», «эстра сильная фиксация» и так далее. Из-за того, что такие средства слишком липкие, они остаются на кудряшках, волосы пересыхают, становятся ломкими, тусклыми.
  • Что касается обручей, заколок и иных аксессуаров для волос, лучше выбирать тканевые или с широкими зубьями. Для вьющихся волос использование резиновых и пластмассовых резинок губительно.
  • Любите свои волосы!
  • Если без фена никак не обойтись, то придется потратиться на серию с термозащитой.
  • Правильная расческа – залог здоровья волос.
  • Если вы никак не можете справиться со своими волосами, сделайте косой пробор. Он подходит абсолютно всем и не дает более коротким волосом торчать в разные стороны.

Несколько простых советов, соблюдение которых поможет сохранить красоту и здоровье вьющихся волос.

самостоятельная укладка

Укладка для вьющихся волос после мытья головы

Самый быстрый и легкий способ красиво и естественно уложить кудряшки – начинать с ними работать, пока волосы еще влажные и не завились так, как хочется им. Ответ на вопрос, как укладывать волнистые волосы после мытья, прост: возьмите мусс или пенку для волос и приступайте к работе:

  • Вымойте волосы шампунем и нанесите бальзам, который предназначен именно для кудряшек, тщательно все смойте и промокните локоны полотенцем.
  • Аккуратно расчешите волосы и нанесите пенку или мусс для укладки. Главное, наносить, не выпрямляя волосы, а хорошенько сжимая пряди в руках, создавая самостоятельно легкие волны.
  • Высушите волосы с помощью фена с диффузором, а если такого нет, то руки сделают все за него. Скорость и температуру сушки выбирайте среднюю, чтобы не навредить волосам. Во время сушки наклоните голову вниз, чтобы создать дополнительный объем у корней.

Если время позволяет, дайте волосам высохнуть естественным путем. Лаком для волос также лучше не пользоваться.

мелкие кудри и прямые волосы

Укладки на каждый день для вьющихся волос

Короткие стрижки для вьющихся волос возможны в том случае, если локоны очень непослушные и длина им только вредит. Повседневная укладка для коротких волос создается за несколько минут:

  • На чистые, слегка подсушенные волосы нанесите небольшое количество геля или пенки, слегка сжимая прядки пальцами по направлению вверх.
  • После чего дайте им высохнуть естественным способом.

Всего пара минут - и веселый повседневный образ готов. Вопрос, как укладывать волнистые короткие волосы, не такой уж сложный, как может показаться на первый взгляд. Главное - стремление к натуральной красоте и правильный уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.