Что происходит с организмом, если темнеет в глазах?

Почти половина людей хотя бы раз падали в обморок. Перед этим обычно люди жалуются, что у них темнеет в глазах. Происходит такое по разным причинам, но общим является то, что кровь перестает поставлять кислород в мозг из-за резкого понижения артериального давления.

Обмороки редко случаются без предшествующих симптомов. Часто перед тем, как упасть в обморок, человек ощущает головокружение, дурноту, ухудшение слуха, сильное сердцебиение. Может даже быть тошнота и рвота, у многих темнеет в глазах. У кого-то может наблюдаться только один из этих симптомов, у некоторых сразу все.

Теряя сознание, человек утрачивает мышечный тонус. Это приводит к тому, что человек падает, если  перед обмороком стоял. Бывают случаи кратковременного обморока, когда появляется рябь в глазах, человек отключается на несколько секунд, но за это время сигнал от мозга не успевает дойти до мышц. Тогда обходится без падений. Если при появлении какого-то из вышеперечисленных симптомов удастся быстренько хотя бы присесть, велика вероятность, что обморока удастся избежать.

Иногда могут происходить небольшие подергивания рук или ног. Не стоит пугаться, это не эпилепсия. После того, как человек принимает горизонтальное положение, кровоток в его мозгу обычно быстро восстанавливается - и через 1-2 минуты он приходит в себя. Хотя человеку может показаться, что прошло достаточно много времени.

Как уже говорилось, обмороки бывают у многих людей. Некоторые принимают это как само собой разумеющееся. И только, если обмороки начинают происходить чаще, люди задумываются, почему темнеет в глазах, и обращаются к врачу.

Самый частый вид обмороков врачи называют «вазовагальным», подчеркивая этим тесную связь между нервной системой человека и кровеносными сосудами. Он происходит как следствие рефлекторного взаимодействия нервной и сердечно-сосудистой систем. Для установления точной причины обморока врачу обычно достаточно детального рассказа свидетелей (если такие есть) и подробного описания всех обстоятельств самим пациентом.

Доктор, тем не менее, обычно назначает проведение электрокардиограммы или эхокардиограммы, чтобы исключить сердечную патологию. Но в большинстве случаев прогноз оказывается благоприятный. Исследования мозга (ЭЭГ и сканирование) в такой ситуации (при рефлекторном обмороке) обычно бесполезны.

Помимо рефлекторных, бывают обмороки, связанные с резким изменением ритма сердца, нарушением работы митрального клапана или связанные с болезнью нервной системы, например, при сахарном диабете или болезни Паркинсона. Причиной также могут стать лекарства, прописанные врачом для лечения каких-то проблем со здоровьем. Из-за некоторых препаратов может неожиданно резко снизиться давление настолько, что при резком вставании у пациентов темнеет в глазах и появляется «серая пелена».

Главная задача врача, когда обращается пациент с жалобами на обмороки, сразу исключить сердечную недостаточность (такие случаи, к счастью, случаются достаточно редко). Тогда проводятся дополнительные исследования, чтобы точно диагностировать состояние сердечной мышцы или клапана. Например, проводится непрерывная длительная (до 48 часов) запись ритма и частоты сокращений сердечной мышцы при помощи ЭКГ. Практикуется нагрузочная проба на беговой дорожке, чтобы выяснить, насколько пациент способен переносить нагрузки. При таком обследовании получают более полные данные о сердечном ритме или недостатке поступления кислорода к сердцу во время занятий.

Во всех случаях, когда темнеет в глазах, надо как можно быстрее принять горизонтальное положение. Людям, находящимся рядом, не надо стараться приподнять голову больного. Лучше повернуть человека на бок, чтобы кровь лучше приливала к голове, тогда пациент быстро придет в себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.