Подлипки дачные: где находятся и как добраться

"Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Подлипки дачные". Эту фразу слышит каждый, кто садится в электричку, решив поехать в Подлипки. Семь минут езды на железнодорожном транспорте от города Мытищи - и можно выходить на платформу. Приехали.

История города

Много лет назад, а если быть точным - в XII веке, города Королева, вместе с Подлипками дачными и Болшево, в помине не было. Тогда на территории нынешнего города проживали славянские племена. А через район проходил древний торговый путь до Владимиро-Суздальского княжества. К концу XIX века на месте нынешнего города благополучно устроились села и деревни. В этот же временной промежуток была построена железнодорожная станция Подлипки. Позже ее назвали Подлипки дачные.

Легендарный Королев

До 1938 года города не существовало. Подлипки считались поселком городского типа. И лишь в 1938 году поселок был переименован в город Калининград. Почему в Калининград? Все дело в том, что в 1928 году поселок отнесли к рабочим. И он получил название - Калинский. До июля 1996 года город носил данное еще до войны название. Однако в указанном году было принято решение переименовать его в Королев, в честь известного всем нам Сергея Павловича Королева.

Станция

Железнодорожная станция Подлипки дачные, как говорилось выше, была построена в конце XIX века. Является станцией Ярославского направления. По классу объема работы отнесена к третьему. В 2004 году была реконструкция данной станции. После чего ее оборудовали турникетами. Состоит из двух платформ. Есть дополнительные пути, но они предназначены для составов с грузами ракетно-космической отрасли. Длина платформы рассчитана на электричку из 12 вагонов. От Москвы Подлипки дачные находятся в 35 минутах езды. От станции Фрязино ехать около 1,5 часов. От Мытищ время следования составляет 7 минут.

Достопримечательности и памятники города

Одной из достопримечательностей Королева является МЖК, или Молодежный жилой комплекс, построенный в 1976 году. Это дом-книжка, расположенный в центре города. В чем его уникальность? В том, что это первый в стране МЖК. По территории города проходит часть Восточного водопроводного канала. По нему осуществляется доставка воды в Москву.

Восточный водопровод

К одним из самых известных памятников в городе относятся следующие:

  • Памятник С. П. Королеву.
  • Памятник павшим в годы ВОВ воинам.
  • Памятник Ленину.
  • Памятник Юрию Гагарину.
  • Монумент с ракетой при въезде в город.
  • На станции Подлипки дачные, расположенной с правой стороны, если ехать от Москвы, находится местный магазин-памятник. "Заря" - так он называется. Магазин работает уже более 30 лет, ни разу не закрывался и не перестраивался.

Интересные факты

В городе до сих пор функционирует Центр управления полетами. Его истоки уходят в далекие 60-е годы прошлого века. В Королеве существует Музей космической техники. Там находится легендарная ракета "Энергия". Есть и Зал трудовой славы, посвященный тем людям, благодаря которым совершилась история космической техники. Зал с фотографиями тех рабочих, труд которых вспоминают и по сей день.

А Королевский исторический музей? Там есть куда взгляд положить. Все, чем воевали наши предки в годы ВОВ, находится в этом музее.

Детский городок в Королеве

Музей Марины Цветаевой знает каждый любитель творчества знаменитой поэтессы. Находится он в Болшево, где жила Марина Ивановна в первые дни своей эмиграции. Дом, в котором проживала Марина Цветаева, сохранился в том самом историческом виде.

Заинтригованы? Захотелось посетить город? Маршрут Москва - Подлипки дачные составляет 35 минут, если ехать на электричке.

Машина или автобус?

Если собираетесь ехать на машине - то по Ярославскому шоссе. Для тех, кто решил нанести визит в город и добираться своим ходом, есть вариант маршрутки или автобуса № 28, идущего по маршруту Мытищи - Подлипки дачные. Транспорт отправляется от станции Мытищи, его время в пути зависит от пробок. В среднем - 30 минут.

Мы за электричку!

Подлипки дачные: электрички ходят туда? Если да, то какие и откуда? С Ярославского вокзала из Москвы курсируют пригородные поезда. Добраться до станций Подлипки и Болшево можно на железнодорожном транспорте, идущем до Монино, Фрязино, Щелково и Болшево. Все эти электрички останавливаются в Мытищах.

Электричка Ярославского направления

До Подлипок можно доехать и на спутнике, курсирующем по маршруту Москва - Монино. Эта электричка повышенной комфортности, проезд на ней в два раза дороже, чем на обычной. И идет она гораздо быстрее. От Москвы - около 18 минут.

Заключение

Мы узнали, что это за станция такая - Подлипки дачные, как туда добраться, каковы достопримечательности города Королева, в чей состав и входит данная станция. Удачной вам поездки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.