Дуб зубчатый: описание, распространение, культивирование

Этот дуб относится к семейству буковых, в которое включено около 600 видов растений – это листопадные и вечнозеленые деревья. Зубчатый дуб представляет собой дерево высотой до 20 метров и диаметром около 80 сантиметров. Чаще всего это растение вырастает до 8-метровой высоты с диаметром ствола около 40 сантиметров. Это необычное, привлекательное дерево выращивается для создания оригинальных ландшафтов, а также встречается в дикой природе, но только в некоторых регионах России.

Дуб зубчатый

Описание

Для зубчатого дуба характерен своеобразный окрас коры. Как правило, она отличается темно-серыми оттенками. При этом кора внешне толстая, покрытая трещинами.

Молодые побеги густолохматые. Опушение сходит на второй год жизни саженцев. Листья дуба крупные: длиной до 20 сантиметров, а шириной около десяти сантиметров. У порослевых побегов длина листа может достигать полуметра, а ширина – 30 см. Верхняя часть листа темно-зеленая, а снизу – рыжеватое опушение. Лопасти листа короткие, но достаточно широкие.

На зубчатом дубе вырастают желуди длиной около двух сантиметров. Они созревают в конце сентября. Для получения нового растения желуди высаживают в ямки под зиму. Весной из них вырастают новые молодые деревца-саженцы.

Дуб относится к быстрорастущим видам деревьев, которые устойчивы к пожарам, а при повреждении способны быстро восстанавливаться корневыми отпрысками, пневой порослью.

Желуди дуба

Цветение

У дуба листья и цветы появляются примерно в одно и то же время – в мае. Мужские цветы собираются в соцветия в виде тонких и длинных рыжеватых свисающих сережек. Этот пучок свисает с ветвей, а его яркий окрас выделяет пучок на фоне листвы.

Женские цветы имеют пестики. Они располагаются по 1-2 на верхушках побегов. Впоследствии из женских цветов формируются желуди. На фото зубчатого дуба можно увидеть цветение и созревающие желуди. В октябре плоды собирают для посева молодых деревьев.

Дуб зубчатый Красная Книга

Размножение

Дуб по праву можно назвать царем среди лиственных деревьев. Многие владельцы земельных участков высаживают эти деревья, чтобы через несколько лет наслаждаться красотой и величием растения.

Чтобы размножить дуб, используют укорененные зеленные черенки или желуди. При первом методе с дерева нарезают в начале июня черенки и сажают их во влажный песок. По данным статистики, примерно 65 % черенков пустят корни.

Можно вырастить дуб путем посадки желудей. Их собирают в октябре и сразу свежими сажают в грунт. Посадочное место готовят заранее. Обычно посадку проводят под зиму. Если нет возможности посадить семена осенью, то их хранят в подвале во влажном песке. Весной, как можно раньше, желуди высаживают в грунт. Примерно через месяц появляются первые всходы. В первый год жизни деревце вырастает в высоту до 20 см.

Где встречается

В природных условиях зубчатый дуб встречается на Дальнем Востоке, на южных Курилах, а также на юге Приморья. Дерево произрастает небольшими рощами, может образовывать целые рощи у морских берегов, на сухих склонах.

По описанию, дуб зубчатый является очень красивым деревом, которое ценится за свою декоративность. Из-за этого его стали культивировать в Сухуми и в других городах. Этот вид дуба редко встречается, из-за чего он попал в Красную книгу России. В настоящее время разрабатываются различные методы размножения зубчатого дуба.

Дуб зубчатый описание

Фитоценология и экология

Занесенный в Красную книгу зубчатый дуб относится к светолюбивым, засухоустойчивым породам деревьев. Он способен сохраняться и плодоносить даже на тех участках, которые каждый год подвергаются палам. В Приморье дуб встречается в хорошо прогреваемых районах, которые защищены от сильных ветров. Дерево не растет на северных склонах, на тенистых участках.

В Хасанском районе дуб встречается в виде узких лесных масс. В некоторых районах России дерево встречается среди других лесов. На некоторых островах страны растение растет в единичных экземплярах, а где-то его вообще не встретишь - только в черте города.

Дуб зубчатый фото

Культивирование и защита растения

Среди всех видов декоративных деревьев и кустарников дуб зубчатый занимает особое место. Его считают декоративным видом, из-за чего его выращивают в 14 ботанических садах России. Посаженные желуди хорошо прорастают. В возрасте до четырех лет сеянцы переносят на постоянное место: молодые деревца отлично переносят пересадку. Чаще всего их высаживают вдоль автодорог в черте города: дуб отлично переносит городское загрязнение.

При выращивании дуба на своем участке рекомендуется проводить периодически подкормки растения. Это связано с тем, что дереву негде брать питательные вещества. Ведь в таких условиях выращивания под деревом не формируется слой листового питательного перегноя: все листья осенью убирают.

Формирование дерева

Дуб относится к моноподиальным растениям, то есть к таким, у которых главный стебель продолжает расти до конца жизни.

Чтобы ограничить рост дерева, проводят формирование. Обрезку выполняют раз в 2-3 года. Наземную часть формируют разными методами. При необходимости проводят обрезку центрального ствола, чтобы ограничить рост дерева вверх.

Для усиления ветвления проводят стрижку прироста по кроне. Лучшим временем для формирования является ранняя весна. Допускается проводить обрезку зимой, но только при условии, что температура воздуха не опускается ниже -5 градусов. При более низкой температуре существует риск подмерзания коры и прилегающих к месту среза участков древесины. Летом проводить формирование не рекомендуется. Санитарную обрезку проводят ежегодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.