"Мирамистин": побочное действие, инструкция по применению, показания и противопоказания

"Мирамистин" – противомикробное, антисептическое средство для наружного использования. Это лекарство широко применяется в самых разных отраслях медицины.

"Мирамистин" проявляет выраженное бактерицидное действие по отношению к стафилококкам, стрептококкам, клебсиеллам, эшериям, а также к анаэробным микробам.

Состав

"Мирамистин" выпускается в форме бесцветного раствора, который имеет свойство вспениваться при встряхивании. В упаковке, помимо флакона, еще имеются:

  • урологический аппликатор;
  • навинчивающийся колпачок;
  • насадка-распылитель;
  • крышка с контролем первого вскрытия.

Основным действующим микроэлементом является бензилдиметил миристоиламино пропиламмония хлорида моногидрат в дозировке 100 миллиграмм. Кроме раствора, "Мирамистин" производится еще в виде мази и спрея.

Фармакологические свойства

Этот препарат оказывает противогрибковый эффект по отношению к дрожжевым грибкам, например:

  1. Родоторула.
  2. Рубра.
  3. Кандидам.
  4. Малассезия.
  5. Торулопсис.
  6. Эпидермофитам.

Терапевтическое средство обладает противовирусным действием по отношению к сложноустроенным штаммам и оказывает мгновенное, выраженное отрицательное влияние на источник инфекции, которые передаются половым путем:

  1. Трепонема.
  2. Нейссерия.
  3. Хламидия.
  4. Трихомониаз.

Под воздействием лекарственного средства предотвращается инфицирование ран, активизируются восстановительные процессы, за счет работы клеток иммунной системы улучшается защита организма.

Медикамент обладает яркой осмотической осмолярностью, сокращает перифокальный воспалительный процесс, а также способствует всасыванию гнойной жидкости и образованию сухой корочки, не подавляет краевое заживление, не оказывает травмирующего влияния на жизнеспособные клетки и процесс заживления, не характеризуется аллергическими и раздражающими эффектами.

Показания

"Мирамистин" применяется в различных медицинских областях, например, в:

  • ожоговой медицине;
  • гинекологии;
  • венерологии;
  • акушерстве;
  • дерматологии;
  • хирургии;
  • урологии;
  • отоларингологии;
  • травматологии;
  • стоматологии.

В хирургии и травматологии "Мирамистин" применяется в устранении следующих проблем:

  • гнойных ран;
  • нагноений;
  • гнойно-некротических процессов при болезнях опорно-двигательной системы.

В ожоговой медицине препарат применяется для устранения следующих состояний:

  1. Ожогов второй и третьей степени.
  2. При подготовке к кожной пластике (операция замещения дефектов кожи, возникших после ранений, ожогов или оперативных вмешательств).

В акушерстве и гинекологии лекарственный раствор "Мирамистин" используется для терапии следующих проблем:

  1. Нагноений, которые появились в результате родовых травм, а также послеродовых инфекционных поражений, разрывов влагалища и промежности.
  2. Воспалительный процесс женских репродуктивных органов.

В венерологии и дерматологии медикамент применяется в профилактических и терапевтических целях, например:

  • Гонореи (инфекция, которая вызвана диплококком или гонококком).
  • Сифилиса (венерическое заболевание с поражением кожного покрова, слизистых полостей).
  • Трихомониаза (половая инфекция, вызывающая воспаление органов мочеполовой системы).
  • Генитального герпеса (инфекция, поражающая слизистую или кожу половых органов).
  • Кандидоза (грибковая болезнь, преимущественно охватывающая поверхность кожи и слизистые оболочки).
  • Хламидиоза (инфекция, передающаяся половым путем).
  • Пиодермии (гнойная инфекционная болезнь, возбудителями которого являются стафилококки и стрептококки).
  • Микозов стоп (группа грибковых кожных заболеваний, часто с одновременным поражением ногтей).
  • Дерматомикозов (является грибковым заболеванием кожи).
мирамистин побочные действия у детей

В урологии "Мирамистин" применяется при комплексном лечении острых и хронических уретритов и простатитов.

В отоларингологии препарат используется для устранения различных лор-заболеваний, таких как:

  1. Гайморит (воспаление гайморовых пазух носа).
  2. Ларингит (заболевание дыхательной системы, при котором поражается слизистая оболочка гортани).
  3. Тонзиллит (длительное воспаление глоточной и небных миндалин).
  4. Отит (острое или хроническое воспаление в различных отделах уха).

В стоматологии "Мирамистин" используют в профилактических и терапевтических целях при следующих заболеваниях:

  • Стоматит (заболевание слизистой оболочки в полости рта, имеющее воспалительный характер).
  • Пародонтит (воспалительное заболевание пародонта, которое характеризуется воспалением и кровоточивостью десен).
мирамистин побочное действие
  • Гингивит (воспалительный процесс слизистой оболочки десен, характеризуется отечностью и покраснением десен).
  • Периодонтит (воспаление периодонта, характеризующееся нарушением целостности связок, удерживающих зуб в альвеоле, кортикальной пластинки кости).

А также раствор применяют для обработки зубных протезов.

Противопоказания

Запретом на применение лекарства "Мирамистин" служит только индивидуальная непереносимость действующего микроэлемента. И все же препарат рекомендуется использовать после консультации со специалистом.

Как можно применять раствор?

"Мирамистин" – это лекарственное средство для локального использования. В травматологии и ожоговой медицине препарат применяется для орошения ран и ожогов, а также для пропитки марлевых тампонов. Все эти процедуры необходимо осуществлять на протяжении пяти дней.

Согласно инструкции по применению, в гинекологии "Мирамистин" для женщин используется в качестве средства для обработки влагалища и влагалищных тампонов. Этим лекарственным раствором проводят обработку женских половых органов перед проведением кесарева сечения, а также в процессе хирургического вмешательства.

После операции медикамент "Мирамистин" применяют в качестве влагалищных тампонов на протяжении семи дней с экспозицией в сто двадцать минут. При терапии воспалительных процессов тампоны, смоченные в растворе, используются в течении четырнадцати суток. У женщин побочных действий от "Мирамистина" при гинекологии не наблюдается.

В профилактических целях, которые направлены на предотвращение венерических заболеваний, лекарственное средство оказывает максимальную эффективность только в том случае, если оно применяется не позже, чем через два часа после интимной близости.

В этой ситуации с помощью специального аппликатора раствор вводится в мочеиспускательный канал на несколько минут (женщинам – два миллилитра, а также десять миллилитров во влагалище, мужчинам – два миллилитра). Помимо этого, "Мирамистином" необходимо провести тщательную обработку кожного покрова в области половых органов, лобка и бедер.

Лекарство используется в качестве комплексной терапии уретритов. При этом нужно ввести раствор в уретру от одного до двух раз в сутки, по два-три миллилитра в течении десяти дней.

В отоларингологии "Мирамистин" применяется при терапии гнойных гайморитов, а также до и после осуществления пунктирования нужно провести промывание раствором верхнечелюстной пазухи. При фарингите и тонзиллите препарат используют для обработки либо полоскания ротовой полости и горла (от десяти до пятнадцати миллилитров на одну процедуру). Для орошений, которые необходимо осуществлять от трех до четырех раз в день, применяется насадка-распылитель (от трех до четырех нажатия).

При терапии фарингита и ангины маленьким пациентам необходимо проводить обработку горла препаратом четыре раза в день. От трех до шести лет нужно произвести одно нажатие на распылитель, по пять миллилитров на процедуру, детям от семи до четырнадцати лет, используя распылитель необходимо нажать два раза, по семь миллилитров, подросткам старше четырнадцати лет – от трех до четырех нажатий, дозирование составляет пятнадцать миллилитров на одно орошение. Продолжительность лечения зависит от сроков наступления ослабления заболевания и в среднем варьируется от четыре до десяти дней

мирамистин побочные действия у женщин

В стоматологии раствор "Мирамистин" назначают четыре раза в сутки, в дозировке пятнадцать миллилитров для полосканий ротовой полости.

Как правильно применяют мазь и спрей "Мирамистин"?

Использование мази также эффективно для заживления ожогов, ран. Ее наносят на нарушенный участок кожи и накрывают марлевой повязкой. Загноившиеся поверхности следует покрыть ватой, пропитанной лекарством.

Если рана находится в тяжелой степени, то обработку осуществляют один раз в день, если в легкой – один раз в три дня. При источнике инфекции, который находится в глубоких слоях, необходимо сочетать "Мирамистин" с антибактериальными препаратами. Два раза в сутки мазь на ватно-марлевой повязке наносят легким слоем при наличии кожных заболеваний. "Мирамистин" побочных действий на сердце не оказывает.

Для устранения дерматологических болезней мазь совмещают с противогрибковыми медикаментами. Продолжительность курса составляет от пяти до семи недель. Если грибковое образование появилось на ногтевой пластине, перед применением мази нужно удалить пораженные слои ногтя.

Спрей используют для ликвидации острых респираторных заболеваний. Наибольшей результативности медикамента можно добиться, если наносить его при возникновении первых признаков болезни. Помимо этого, спрей можно применять для профилактики гриппа – "Мирамистином" необходимо обрабатывать слизистые оболочки в ротовой полости один раз в день. Как правило, побочных действий при лечении ангины "Мирамистин" вызывает.

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании "Мирамистина" с антибиотиками повышается их противомикробное и противогрибковое воздействие. С другими медикаментами интересующий нас препарат взаимодействует без побочных эффектов.

Побочные действия

"Мирамистин" у детей до года может спровоцировать ряд отрицательных эффектов. Возможны:

  1. Гиперемия (переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела).
  2. Высыпания.
  3. Зуд.
  4. Уртикария.
  5. Жжение.
ребенок плачет

Согласно отзывам, побочные действия "Мирамистина" у детей проявляются в виде крапивницы и зуда.

Сведений о передозировке лекарством не имеется. У женщин побочных действий от "Мирамистина" при гинекологии не наблюдается. Но что делать, если вы заметили ухудшение? Необходимо прекратить прием раствора "Мирамистин" при побочных действиях. Отзывы пациентов это подтверждают.

Особенности

Информации о воздействии "Мирамистина" на возможность управлять автомобилем либо осуществлять работы, которые требуют повышенного внимания и быстроты реакций, не выявлено. Лекарственное средство относится к безрецептурным препаратам.

Как правильно хранить "Мирамистин"?

Держать препарат необходимо в сухом, темном месте, подальше от детей, при температуре не выше 25 градусов. Срок годности лекарства составляет 36 месяцев. По истечении срока раствор "Мирамистин" не рекомендуется использовать. Средняя цена медикамента варьируется от 200 до 800 рублей. Страна производитель - Россия.

мирамистин побочные действия у детей до года

Аналоги "Мирамистина"

Лекарственное средство имеет препараты-заменители как по составу, так и по спектру действия:

  • "Декасан".
  • "Хлоргексидин".
  • "Окомистин".
  • "Октенисепт".
  • "Фурацилин".
  • настойка "Эвкалипта".
  • "Хлорофиллипт".
  • "Перекись водорода".
  • "Ротокан".
  • "Гексорал".
  • "Ингалипт".
  • "Люголь".
  • "Протаргол".

Какое средство более эффективно: "Мирамистин" или "Хлоргексидин"?

Эти медикаменты – аналоги друг друга, только "Хлоргексидин" из числа дешевых антисептических средств. Его раствор применяется для орошения гнойных открытых раневых поверхностей, а также воспаленных участков эпидермиса и для обрабатывания медицинских инструментов. Стоимость этого лекарственного средства намного ниже. "Хлоргексидин" не попадает внутрь слизистых полостей и глубоко в кожный покров. Если использовать раствор местно, то можно ощутить легкое покалывание после применения медикамента на дерму.

мирамистин побочные действия при гинекологии

В большинстве случаев "Хлоргексидин" используют в стоматологии. Он хорошо анестезирует, обрабатывает, устраняет отек и воспалительный процесс в деснах. Но препарат может пагубно влиять на зубную эмаль и может спровоцировать ее затемнение и появление налета. Применять "Хлоргексидин" в стоматологической практике нужно аккуратно и только по рекомендации доктора. Как правило, раствором можно полоскать рот при отечности десны и после операции.

Важно! "Хлоргексидин" – отличное решение в полоскании больной гортани при хроническом тонзиллите, воспалительном процессе небных миндалин. Он чистит горло от грязи и гноя, устраняет вредные микроорганизмы в самом источнике поражения, ликвидирует инфекцию и препятствует ее дальнейшему размножению. Антисептические свойства препарата способствуют быстрому удалению различных заболеваний горла. Медикамент можно использовать для лечения детей с двух лет.

Раствор не используют при венерологических болезнях. Действующий микроэлемент не оказывает никакого воздействия на грибковые поражения и герпес. "Хлоргексидин" не приносит никакого фармакологического действия.

Этот препарат может спровоцировать побочные реакции – зуд и сухость дермы. "Хлоргексидин" не рекомендуется использовать при "интересном положении" женщины, грудном вскармливании. При появлении отрицательных явлений нужно перестать применять раствор.

Если выбирать между "Хлоргексидином" и "Мирамистином", отличие между двумя препаратами заметна. Второй медикамент более эффективен в лечении различных болезней, вызывает минимум отрицательных реакций и не окрашивает зубную эмаль при обработке рта. Но в большинстве случаев полезные действия "Хлоргексидина" считаются оправданными благодаря невысокой цене.

По отзывам, "Хлоргексидин" применяется, в основном, для орошения пораженного участка эпидермиса. Изредка его используют в качестве дезинфекции слизистых полостей. В основном, люди довольны результатом воздействия антисептика.

Важно! "Хлоргексидин" может спровоцировать различные побочные реакции, в отличие от "Мирамистина". Поэтому детям и женщинам в "интересном положении" лучше лечиться более безопасным препаратами. "Мирамистин" побочных действий у мужчин и женщин не вызывает.

Что лучше: "Мирамистин" или "Перекись водорода"?

"Перекись водорода" представляет собой нетоксичный антисептический раствор. При орошении тканей лекарство предотвращает занесение инфекции в рану и препятствует попаданию вредоносных микроорганизмов в кровь.

мирамистин побочные действия на сердце

Этот недорогой аналог "Мирамистина" может заменить дорогостоящий медикамент. "Перекись водорода" применяется для полоскания горла, орошения ран, царапин, гнойников. Можно обрабатывать раствором медицинские инструменты. Антисептик не повреждает слои эпидермиса, не вызывает покраснения и жжения. Медикамент уже давно применяется во всех больницах.

При выборе "Перекиси водорода" либо "Мирамистина" необходимо учитывать цель использования. При устранении ангины можно применять "Перекись водорода" (для обработки больного горла).

Мощное антисептическое средство имеет небольшую цену и доступен любому человеку. "Перекись водорода" вполне может заменить дорогой "Мирамистин" в терапии самых разнообразных болезней и травм. Дженерик ликвидирует вредную микрофлору и приводит дезинфекцию пораженного участка, оказывает противовоспалительный эффект и хорошо обеззараживает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.