Олдос Хаксли: цитаты, афоризмы, произведения, краткая биография и интересные жизненные истории

Олдос Хаксли – известный писатель, родом из Англии. Человек, который подарил миру величайший роман антиутопию «О дивный новый мир», где переосмыслил многие привычные вещи в нашей жизни. Олдоса Хаксли цитаты разлетаются по всему миру. Этот человек был хорошим сатириком, пацифистом и гуманистом.

Краткая биография

Родился будущий писатель в Великобритании, в 1894 году в Годалминге. Семья его состояла из ученых. Был внуком одного из самых выдающихся биологов. Мать рано покинула мальчика, когда ему было 13 лет. Прошло 3 года, и у Олдоса возникли болезни глаз, из-за чего его зрение ухудшилось. Из-за этого был освобожден от вступления в ряды солдат во время Первой мировой войны.

Фотография Олдоса Хаксли

В 17 лет Олдос Хаксли написал свой первый роман. Однако его не опубликовали. Парень интересовался литературой и изучал ее в Оксфордском колледже. Спустя три года Хаксли понял, что писательство - это его призвание.

Спустя некоторое время, а именно в 1937 году, писатель переехал в Лос-Анджелес с целью улучшить зрение при помощи местного климата. С собой он забрал жену и друга Джеральда Герда. В штате Калифорния начался расцвет его творчества, где он начал внимательно разбирать всю человеческую сущность.

Через время он познакомился с Джиду Кришнамурти, который повлиял на писателя. Олдос начал интересоваться мистикой. Это отразилось на некоторых творениях, таких как «Вечная философия». Однако увлекаясь мистикой, мужчина не мог назвать себя верующим. Он считался агностиком.

В 1953 году ввел в обиход новое слово «псходелик». Что обозначает «расширяет сознание человека». В 60-х годах встречался в доме с М. Эриксон для проведения психологических исследований сознания. У Олдоса Хаксли из-за приема веществ изменились взгляды на окружающий мир. Его высказывания имели масштабный характер, а также успели отложиться в сознании многих людей.

Перед смертью у него случился пожар в доме, где сгорели практически все материалы. Известный писатель умер 22 ноября 1963 года в Лос-Анджелесе, как и его мать от рака. Перед тем как умереть, он попросил свою жену сделать укол ЛСД. Не обращая внимания на замечания врачей, она исполнила просьбу. Благодаря этому Хаксли умер спокойно и без страданий.

Олдос Хаксли с людьми

Творчество Олдоса Хаксли

Писал мужчина в период разделения модернизма и реализма. Самым известным произведением этого автора является «О дивный новый мир». В нем он показывает один из вариантов развития общества. Цитаты Олдоса Хаксли из «О дивный новый мир»:

  • «Если человек удовлетворен, то в нем нет возбуждения».
  • «Если у власти находятся массы, то самой большой ценностью является счастье».
  • «Оскорбительным и резким тоном общаются неуверенные в своем превосходстве люди».
  • «С правильным применением слово способно поражать как рентгеновский луч».
  • «Если человек не такой, как все, то он будет всегда одинок».
  • «Причиняют боль не только те, кто желает зла, но и не желающие».

Особенности произведений

Многим людям автор западает в душу. К тому же его книги не сложно читать. О произведениях Олдоса Хаксли отзывы только положительные от читающих людей. В своих романах писатель говорит о том, к чему может привести прогресс, какими ужасными люди могут быть в условиях развитого общества. Также он затрагивает и темы пацифизма. Чем прославился Олдос Хаксли? «О дивный новый мир» - произведение, которое принесло известность автору.

Мужчина участвовал в экспериментах влияния мескалина (природного галлюциногена) на сознание человека. Это отразилось даже на творчестве писателя. Произведение «Остров» Олдос Хаксли создал совсем противоположным антиутопиям и его манере написания. Книга написана в жанре утопии.

Олдос Хаксли за столом

Олдос Хаксли: цитаты и афоризмы

У этого человека по-настоящему было много интересных мыслей. Встречаются они не только в известных произведениях. Порой Хаксли мог просто поразить своими мыслями:

  • «Интеллектуал – это человек, который видит в мире много интересного помимо секса».
  • «Я обеими руками за сатиру. Люди слишком серьезные».
  • «Я считаю, что мораль - это смирительная рубашка, чтобы ограничивать свободу других людей. Из-за того, что люди в себя не верят».
  • «Демократия утверждает, что власть для людей опасна, она не должна давать человеку слишком долго и много».
  • «Людям не удалось опошлить только лишь смерть».
  • «Самый серьезный враг жизни – это анархия».

Интересные факты из жизни

В биографии большинства известных писателей есть какие-то интересные события. Олдос Хаксли не был исключением. У него случалось много интересных жизненных историй:

  1. Его мать умерла от рака, когда Олдосу было 14 лет. Писатель умер от той же самой болезни.
  2. Брат Хаксли совершил самоубийство. Это отразилось на психике писателя.
  3. Мужчина работал преподавателем в колледже, обучал человека с псевдонимом Джордж Оруэл. Олдос был хорошим учителем и нравился ученикам.
  4. Положительно относился к галлюциногенным веществам, участвовал в эксперименте психиатра, чтобы выяснить действие мескалина на человека.
  5. Перед смертью попросил жену вколоть ЛСД в дозировке 100 мкг.
    Олдос хаксли писатель

Как передает цивилизацию Олдос Хаксли

В антиутопии «О дивный новый мир» автор показывает людей, которые хотят быть похожими друг на друга. Это же и диктует все общество. С самых малых лет в людях воспитывают это качество. Одна из цитат Олдоса Хаксли: «Одинаковость. Общность. Стабильность».

В мире не существует такого понятия как «любовь» и «семья». Развиваются лишь развлечения, а искусство стоит на месте. Предметы окружающей действительности полностью искусственные и с использованием электронных материалов. Если человеку грустно, то он может принять наркотик «сому». Для людей такой образ жизни стал нормой.

Обложка для антиутопии

Прощальное произведение

Одно из последних творений автора - это роман «Остров». Жанр – утопия. В ней описывается мир будущего. С огромным размахом и реалистичностью. В книге Олдоса Хаксли «Остров» сюжетной линии, как таковой, нет. В нем рассказывают читателю о мире, в котором нет искусства. Есть лишь примитивная замена этому. Однако все находящиеся там люди привыкли к такому положению дел.

Жителям города неизвестно, что такое трагедия, драма, чувства. У людей все спокойно и стабильно. Никаких переживаний. А если человеку становиться плохо внутри, то ему можно принять легкие наркотики. Все население полигамно. Каждый может выбирать себе любого партнера, когда захочет. Это воспитывается с самого детства людей. Цитаты Олдоса Хаксли из произведения «Остров»:

  • «Невозможно приказать сердцу что-то, как и гормонам».
  • «У каждого в голове мысль об уникальности. Однако на деле каждый человек это препятствие процессу энтропии».
  • «Если умный попал к глупцам, то там он не станет правителем».
    Семья Олдоса Хаксли

Такой вклад в мировую литературу и сознание людей вложил Олдос Хаксли. Писателя, несомненно, будут помнить еще очень долго. Цитаты Олдоса Хаксли найдут свое применение на протяжении сотен лет существования человечества. Ведь люди не должны забывать к чему могут привести некоторые события в мире. Например, такие как технологический прогресс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.