Король Англии Иоанн Безземельный: биография, дата рождения, годы правления, достижения и провалы, интересные факты, дата и причина смерти

Каждый из королей Англии прославился доблестью, мудростью, добропорядочностью и благородством. Но были и досадные исключения. Король Англии Иоанн Безземельный оказался именно таким правителем. За время своего правления он чуть не разрушил страну. После такого правителя даже имя «Иоанн» стало назидательным, его стали считать несчастливым и перестали называть так детей.

Знакомьтесь, Джон!

Джон Безземельный, он же король Англии Иоанн, родился 24.12.1167 года в Оксфорде. С 1199 года он правил Англией, был герцогом Аквитании из династии Плантагенетов и самым младшим (если точнее, то пятым) сыном Генриха Второго.

отец Иоанна Безземельного

Правление Иоанна Безземельного считается самым катастрофическим за все время существования Англии. Оно началось тем, что Нормандию завоевал французский король. А закончилось бунтом, который практически сместил короля Англии Иоанна с трона.

Чем же правление нового короля не понравилось людям? Во-первых, в 1213 году он согласился, что Англия станет вассальными землями Папы Римского. Во-вторых, в 1215 году против него восстали английские бароны и заставили Иоанна Безземельного подписать Великую хартию вольностей. В-третьих, из-за непомерно высоких налогов и постоянной (а главное, безрезультатной) агрессии против Франции репутация Иоанна была настолько плохой, что никто из последующих королей не назвал его именем своего ребенка. Единственное, чем запомнилось правление И. Безземельного – это подписанием Хартии вольностей.

Сомнительная репутация

Будущего правителя Англии назвали в честь апостола Иоанна Богослова, ведь именно в его день он появился на свет. Уже в 1171 году Иоанна 1 Безземельного помолвили с дочерью графа Савойи.

Иоанн был самым любимым сыном Генриха II, вот только, в отличие от братьев, не получил от отца земельных владений во Франции. За это его и наградили прозвищем «Безземельный».

иоанн безземельный король англии

Хотя ему достались значительные территории в Англии, а также была подарена Ирландия.

В юности Иоанн уже успел заработать репутацию предателя. Он всегда принимал участие в заговорах и мятежах против своего отца Генриха. Не исключением был и мятеж братьев, в котором будущий король Англии Иоанн принял сторону Ричарда Львиное сердце, занявшего в 1189 году трон. Иоанн подтвердил свои права на владение английскими и ирландскими землями и дал обещание не появляться на территории страны до момента, пока Ричард не вернется из Крестового похода. Спустя некоторое время он женится на наследнице графа Глостера. Правда, они расстались после коронации Иоанна по причине кровного родства, так что ее нельзя считать королевой Англии.

В 1190 году Ричард объявил, что его преемником станет Артур, сын умершего младшего брата Джефри. Услышав эти новости, Иоанн нарушил свою клятву и вторгся на земли Англии, в знак протеста он хотел свергнуть регента Ричарда.

Примерно в это же время Ричард возвращается из похода и попадает в Германии в неволю. Иоанн просит Генриха VI (императора Германии) держать у себя Ричарда как можно дольше. Пока действующий правитель Англии сидел в плену, Иоанн заключает союз с королем Франции Филиппом II Августом и пытается захватить управление над Англией.

В 1193-м он был вынужден подписать перемирие. Ричард, который вышел из плена, изгнал брата со страны и конфисковал все его земли. Только в 1195 году Иоанна Безземельного частично простили и вернули былые владения, а спустя еще некоторое время его назвали будущим правителем.

Период правления

Королем Англии Иоанн Безземельный стал в 1199 году, когда умер Ричард. Конечно, у Артура были более законные заявки на престол, к тому же нормандские аристократы напрочь отказались содействовать Иоанну. Но в то же время Артур рос и воспитывался на континенте, поэтому местное население хотело видеть в качестве короля хоть и непутевого и нелюбимого, но своего родного Иоанна.

Английские бароны понимали, что они оказались в очень невыгодном и слабом положении, поэтому обратились за поддержкой к королю Франции Филиппу II Августу, ведь именно его вассалом был Иоанн на своих французских землях. В 1200 году король Англии Иоанн бросает свою законную супругу и сразу женится на Изабелле Ангулемской, которую увел из-под венца у своего вассала. Брошенный жених тут же стал писать жалобы на Иоанна Филиппу II.

Англия против Франции

Всевозможных жалоб на нового короля за первые два года его правления Филиппу II пришло немало, поэтому в 1202 году Иоанн Безземельный получил приказ появиться при дворе. Однако строптивый и своевольный правитель отказался его выполнять. Король Франции не смог простить такого поведения, поэтому вторгся в Нормандию и подарил Артуру все французские владения Иоанна.

Война

В ходе войны между Англией и Францией Артур оставил в замке Мирабо свою бабушку Элеонору Аквитанскую. Если бы 78-летняя старушка не организовала оборону, то замок бы легко пал, а так защитники продержались до 31.07.1202 года, когда к замковому муру пришел король Англии Иоанн. Он взял в плен своего племянника Артура и заключил его в замке Фалез. Историки говорят, что несколько позже Иоанн отдал приказ выколоть Артуру глаза, но Хьюберт де Бург (надзиратель) не смог его выполнить. В 1203 году Артура переправляют в замок Руан под ответственность Уильяма де Браоза. С этого момента о его дальнейшей судьбе ничего не известно, хотя поговаривают, что именно Иоанн виновен в его смерти.

На этом этапе правления Иоанна Безземельного англичане не получили никаких преимуществ в войне. Король Англии испытывал тяжелые финансовые проблемы. То, как он повел себя с Артуром и другими пленниками, не прибавило ему популярности и сторонников, к тому же Филипп не отступал, а продолжал контратаковать. В 1204 году Франция взяла Руан и Шато-Гайар. Всего за два года (с 1202 по 1204) английский король Иоанн Безземельный потерял значительную часть государственных владений. Буквально из-под его носа увели Нормандию, Мэн, Анжу, часть Пуату, а, согласно договору 1206 года, Филиппу II отходила еще и Турень.

Вопросы теологии

В 1207 году папа Иннокентий III назначил нового архиепископа Кентерберийского. Король Иоанн Безземельный настолько хотел усилить свое влияние, что отказался признавать Стефана Лэнгтона (нового архиепископа). После такого неуважения папа наложил на всю страну интердикт, то есть запрет на проведение различного рода богослужений.

король англии иоанн

Иоанна это не очень напугало, так как он начал конфисковывать церковные земли. В 1209 году по указу папы короля Иоанна Безземельного отлучили от церкви, а в 1212 году все англичане были освобождены от присяги королю. Проще говоря, папа поспособствовал тому, что Иоанн теоретически сложил свои полномочия. Потерять свое положение Иоанн не мог. И пока Филипп II договаривался с папой о вторжении в Англию, ее король уже прекратил борьбу, принял все условия и согласился выплачивать штраф в 1000 марок ежегодно. Интердикт с Англии сняли в 1214-м, и в этом же году Англия снова вступила в конфликт с Францией. На этот раз Иоанн достиг понимания с императором Оттоном IV и графом Фландрским, правда, это ему не слишком помогло – 27 июля 1214 союзники потерпели поражение в сражении при Бувине.

Общее недовольство

После того как король Англии Иоанн Безземельный проиграл в схватке при Бувине и потерял все владения на континенте, он вернулся в свою страну. Сразу после возвращения он распорядился взыскать налоги с баронов, которые не участвовали в военном походе. Каждый барон за один рыцарский лен должен был заплатить 40 серебряных шиллингов. Новые поборы (налоги) положили начало массовому недовольству и активному сопротивлению знати.

Северные бароны первыми дали сигнал к выступлению, они наотрез отказались платить столь непомерные поборы. К северным графствам присоединились и бароны с востока.

4.11.1214 года в аббатстве Эдмондсбери состоялось совещание действующего монарха Англии и баронов. Правда, это не дало никаких результатов, король оставил аббатство ни с чем. Бароны не спешили уходить, сославшись на то, что хотят помолиться. 20 ноября они устроили тайное совещание, на котором огласили «некую хартию Генриха I».

иоанн безземельный подписал великую хартию вольностей

Все присутствующие торжественно поклялись, что если король откажется возродить в стране законы Эдуарда Исповедника и права, записанные в Хартии, то они все одновременно пойдут против Иоанна Безземельного войной и не отступят, пока он не подпишет Хартию и не заверит их требования королевской печатью.

Восстановление законов

К 25.12.1214 года каждый из баронов должен был подготовить пехоту и вооруженное конное войско, позаботиться о продовольствии и снаряжении, чтобы после рождественских праздников отправиться к королю для предъявления требований. Как только закончились рождественские праздники, бароны отправили к королю своих посланников. Он принял их 6.01.1215 года, и посланцы сразу же потребовали, чтобы король подтвердил некоторые права и законы своего предшественника короля Эдуарда и все положения, записанные в Хартии короля Генриха I. Естественно, Иоанна оповестили о том, какие последствия будут его ожидать, если он откажется от подписания такого документа. Он попросил о перемирии и дал обещание, что на Пасху восстановит все законы Эдуарда.

Откровенно говоря, Иоанн Безземельный Хартию вольностей Генриха I восстанавливать не хотел. Слишком уж это было невыгодно. После получения отсрочки Иоанн издал Хартию о свободных церковных выборах, указ о принесении присяги королю и принял обет крестоносца, предположив, что тогда ему будет покровительствовать римская церковь.

Но это было совсем не то, чего требовали бароны. В Стамфорде они уже успели собрать две тысячи рыцарей и после Пасхи направились в Брэкли.

Со слов летописца

Матвей Парижский в своей летописи рассказывал об этом событии таким образом. Как только Иоанн узнал, что к нему направляется собранное баронами войско, он направил к нему архиепископа, Маршала Уильяма, графа Пембрука и еще несколько умных людей, чтобы они узнали, о каких именно законах и вольностях идет речь.

Встретившись с королевскими послами, бароны предъявили им писание, которое состояло из старинных законов и обычаев королевства. Также они сказали, что если король не согласится на эти условия и не подтвердит свои намерения грамотой с королевской печатью, они захватят все его замки и владения. Тогда ему все равно придется принять эти законы, но уже принудительно.

Архиепископ привез это послание королю и прочитал ему главу за главой все требования. Стоило королю услышать содержание этих статей, как он злостно рассмеялся, говоря, что их требования не опираются ни на какое право. Также король добавил, что ни за что в жизни не согласится пойти на уступки, которые из него сделают раба. Стефан Лэнгтон и Уильям Маршал пытались уговорить короля, но все было тщетно: Иоанн Безземельный Великую хартию вольностей подписывать отказывался.

Бароны сразу же отреклись от вассальной верности королю, как только получили от него ответ. В качестве предводителя они избрали Роберта Фиц-Уолтера и выдвинулись в Нортгемптону, а после в Бедфорд. Мятеж получил поддержку Лондона. Посланцы «под прикрытием» предложили баронам выступить в Лондоне, гарантируя, что столица станет на их сторону.

иоанн безземельный хартия вольностей

15 мая 1215 года восстание баронов началось в Лондоне. Из столицы во все английские графства были направлены гонцы, с призывом присоединиться к мятежу. На послания откликнулась почти вся знать страны и большая часть рыцарей. На стороне короля осталась только небольшая свита.

Король Англии Иоанн и Хартия вольностей

В сложившейся ситуации Иоанн был полностью бессилен, поэтому ему пришлось вступить в переговоры с мятежными баронами. 15.06.1215 года на берегу Темзы встретились представители обеих сторон. На роль посредников были приглашены архиепископы Кентербери и Дублина, а также легат Папы Пандульф. Королю пришлось, пускай и нехотя, но поставить печать на петиции баронов, где были перечислены все требования. В исторических летописях этот документ получил название Баронские статьи.

Начиная с 15 по 19 июня на основе Баронских статей была написана Великая хартия вольностей, которую королю тоже пришлось подписать. Если Баронские статьи по характеру были похожи на договор между бароном и королем, то Хартии напоминали королевское пожалование. Этот документ регулировал права и свободы не только знати, но и простых королевских подданных. В Хартии были описаны нюансы работы чиновников и налогообложения. Например, ни одного гражданина страны не могли казнить без суда. Количество налогов определялось на общем совете короля с баронами. Также был создан специальный совет из 25 баронов, которые должны были следить за тем, как король будет выполнять условия договора. Если монарх не будет следовать Хартии и Баронским статьям, то знать снова поднимет восстание.

Матч-реванш

Но король и не думал выполнять условия, что ему навязали. Иоанн привлек с континента наемников и начал нападать на баронов.

Установленные Хартией ограничения власти король хотел устранить любыми способами. Поэтому он обратился с жалобой к Папе Иннокентию III. Тот был раздражен тем, что этот вопрос разрешился вооруженным восстанием. Он издал специальную буллу (24 августа 1215 года), где объявил, что Хартия не имеет никакой силы, а король освобожден от присяги. Сам же документ он назвал противозаконным, несправедливым и позорным договором.

Архиепископ Лэнгтон, который был идейным и духовным вдохновителем переворота, не хотел зачитывать папские указания, в результате его вызвали в Рим на IV Латеранский собор. Пока Лэнгтон отсутствовал, и бароны не могли скоординировать свои действия, чтобы дать королю достойный отпор, Иоанн продолжал атаковать замки мятежников один за другим. В результате последние призвали французского наследного принца занять трон. В Лондоне его провозгласили королем, хотя и не короновали.

Последние годы жизни

Король Иоанн осенью 1216 года начал новое наступление. Его войско вышло из Котсоулд-Хилс, имитируя попытки освободить Виндзорский замок, но нанесло удар по Лондону в сторону Кембриджа. Его целью было подорвать силы баронов в Линкольншире и на востоке страны. Действия монарха были весьма неоднозначными: сначала он повел свои войска на север, но потом вернулся на восток в Линн (возможно, за дополнительными поставками). В Линне Иоанн Безземельный подхватывает дизентерию.

иоанн 1 безземельный

В это самое время на Англию напал Александр II, он заключил договор с наследным принцем Франции Людовиком и теперь собирал для него сборы с английских владений. Иоанн не смог перехватить Александра, но, с другой стороны, у баронов было все больше разногласий с Людовиком, и часть из них снова стала поддерживать Иоанна.

Незадолго до своей смерти Иоанн при отступлении пересекал залив Уош, но его застиг неожиданный прилив, который мог усугубить болезнь. Король Иоанн умер 19 октября 1216 года в Ньюарке от дизентерии. Впрочем, еще долго ходили слухи о том, что его отравили. С его подходом к правлению в этом не было бы ничего удивительного. Короля похоронили в городе Вустере.

Новым правителем стал девятый сын Иоанна Генрих, в качестве правителя его признали все бароны, а претензии Людовика на английский трон так таковыми и остались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.