Андроид не видит флешку: причины, советы и инструкции по исправлению проблемы

Очень многие владельцы смартфонов часто сталкиваются со следующей проблемой: андроид не видит флешку, подключенную к телефону. Причем речь идет не только о стандартных накопителях типа MicroSD, но и про USB-флешки, подсоединенные через кабель OTG. Может быть много причин, по которым такое случается, но не стоит расстраиваться, ведь практически все эти проблемы решаемы.

В данной статье дан подробный разбор наиболее частых случаев, при которых смартфон не видит флешку.

Сбой в системе

Одна из самых частых причин, почему андроид не видит флешку – сбой в работе операционной системы. Чаще всего такое случается с бюджетными устройствами. Проблема может возникнуть абсолютно в любой момент, и пользователь к этому не имеет никакого отношения.

андроид не видит флешку из-за сбоев ос

Все дело в самой прошивке устройства. Если она плохо оптимизирована, работает с тормозами, приложения частенько вылетают с ошибками, то ничего удивительного нет в том, что андроид не видит флешку.

Что делать, если появилась такая проблема? Есть 2 варианта:

  1. Первый – выполнить сброс до заводских настроек. Это вернет телефону первоначальные настройки и очистит его полностью от всех установленных игр, приложений и данных, оставив только самое необходимое для работы системы. Данный способ - не панацея, но частенько помогает.
  2. Второй способ менее радикальный. Он подразумевает обновление прошивки смартфона до самой последней версии или же полную перепрошивку уже установленной ОС. Данный метод можно считать более эффективным, поскольку в самых последних версиях прошивок производитель, как правило, устраняет все существующие проблемы и значительно улучшает оптимизацию, так что обновления – это всегда полезно.

Неверный формат

Вторая причина, по которой андроид не видит флешку, – неверный формат файловой системы. Обычно данная проблема появляется после того, как пользователь выполняет форматирование карты памяти - но не через смартфон, а на компьютере. Дело в том, что операционная система "Андроид" работает только с файловыми системами FAT, exFAT и EXT.

андроид не видит флешку из-за неправильного форматирования

Если выполнять форматирование флешки через смартфон, то ничего страшного не случится – накопитель просто очистится и будет доступен для последующей работы. А вот если проводить форматирование через компьютер, то можно легко выбрать не ту файловую систему, например, NTFS, с которой у "Андроид" нет совместимости.

Чтобы исправить данную проблему, достаточно извлечь флешку из смартфона, вставить ее в картридер, подключить к ПК, а после выполнить форматирование в файловую систему FAT или exFAT.

Проблема с контактами

Нередко засорение контактов приводит к тому, что андроид не видит флешку. Данная проблема встречается не так часто, как две предыдущие, но все же имеет место быть.

Причин того, почему грязь попадает на контакты, довольно много: это может быть самое обыкновенное накапливание пыли внутри телефона, извлечение флешки грязными руками, окисление контактов от влаги и многое другое. Суть остается неизменной – из-за грязных контактов андроид не распознает карту памяти.

очистка флешки на андроида

Что можно сделать в такой ситуации? Первое – это взять ватную палочку, смочить ее в спирте, а затем аккуратно протереть контакты на флешке и на самом телефоне. Если слот под карту памяти расположен не под крышкой, а где-нибудь сбоку, куда вставляется специальный комбинированный лоток, то тут лучше взять какой-нибудь плоский и тонкий предмет, чтобы он спокойно проходил в разъем для лотка.

Второй способ предназначен уже для тех, у кого контакты не просто грязные, а окислились от попадания влаги. Тут тоже подойдет ватная палочка, только вместо спирта придется использовать пищевую соду. Кончик палочки необходимо тщательно «помакать» в соду, после чего можно приступать к протирке контактов. Ни в коем случае не надо мочить палочку, чтобы сода лучше к ней прилипала, поскольку влага или жидкость вновь попадут на контакты.

Несовместимость

андроид не видит флешку из-за неподдерживаемого объема

Еще одна причина, почему андроид не видит флешку, – несовместимость карты памяти с телефоном. К сожалению, далеко не все современные смартфоны могут поддерживать работу с флешками, объем которых превышает определенную отметку. Например, большинство бюджетных устройств до сих пор поддерживают карты памяти до 32 или 64 Гб. Получается, что если в такой смартфон вставить флешку выше этих отметок, то андроид не сможет их определить и не будет с ними работать.

Поломка карты

Поломка накопителя тоже часто становится причиной, по которой андроид не видит флешку MicroSD. Как показывает статистика, в большинстве случаев с такой проблемой сталкиваются те пользователи, которые покупали для своих телефонов карты памяти от малоизвестных производителей по очень низкой стоимости.

андроид не видит флешку из-за неисправности карты памяти

Проверить флешку на исправность достаточно легко. Для начала ее необходимо извлечь из смартфона и вставить в специальный переходник для картридера. После этого карту памяти необходимо вставить в разъем картридера на компьютере. Если флешка исправна, то она отобразится в проводнике или любом другом файловом менеджере. Если же компьютер не сможет ее определить, тогда все очевидно.

Неверный тип файловой системы

Но проблемы касаются не только карточек MicroSD. Многие пользователи подсоединяют к смартфону стандартные накопители, которые не всегда отображаются в системе, при помощи специальных переходников OTG. Одна из самых распространенных причин, почему андроид не видит USB-флешку, – несоответствие файловой системы.

андроид не видит флешку otg

Если обычная флешка отформатирована в файловой системе NTFS, то андроид не сможет просто так ее обнаружить. Есть, конечно, устройства из дорогого сегмента, которым это под силу, но их крайне мало.

Способ устранения данной проблемы здесь такой же, как и для MicroSD. Все, что нужно сделать, – отформатировать USB-флешку в файловую систему FAT или exFAT, а после уже подключить ее к смартфону.

Неисправный переходник

Следующая причина, почему андроид не видит флешку OTG, – неисправность самого переходника. Такое явление тоже сильно распространено, особенно среди самых дешевых OTG-кабелей. Как правило, основной причиной плохого кабеля является некачественная пайка проводов к контактам штекера, в результате чего переходник перестает работать.

Кроме этого, на дешевых OTG провод частенько может заламываться, что также приводит к тому, что система не распознает флешку.

Нет поддержки OTG

И последняя причина, почему андроид не видит флешку через OTG-кабель, – отсутствие поддержки самой технологии OTG. Даже на сегодняшний день далеко не все смартфоны имеют функцию USB ON-THE-GO, которая позволяет подавать питание через кабель к подключенному накопителю, чтобы он заработал.

андроид не видит usb флешку из-за отсутствия поддержки otg

Самый простой способ убедиться в том, поддерживает ли ваш аппарат данную возможность, – скачать из магазина простое приложение USB OTG Checker и установить его. Данная программа не только покажет, может ли ваш смартфон работать с OTG, но также поможет определить и подключить накопитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
> "флешку MicroSD"
*рукалицо* Флешка вставляется в USB-порт, MicroSD - карта памяти. Вы бы хоть немного подтянули знания прежде чем браться за статью.
Копировать ссылку
0
я вот только зашел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.