Почему и сколько может болеть десна после удаления зуба? Возможные причины, оказание помощи

Практически все стоматологические недостатки в современной медицине устраняются безболезненно. Но все же в редких случаях вероятны дискомфортные ощущения. Многих интересует, сколько может болеть десна после удаления зуба? Ответ на этот вопрос, а также методы помощи представлены в статье.

Сложность процедуры

Хотя применяются сильные обезболивающие средства, появление острых болей во время операции и после этого вполне возможно. Причиной этого является сложность операции и возможные провоцирующие факторы, к которым относят:

  • воспаление;
  • продолжительный прием обезболивающих средств до операции;
  • алкогольное или наркотическое опьянение;
  • индивидуальные особенности организма;
  • врастание зубов в мягкие ткани рта.
сколько может болеть десна после удаления зуба

Иногда при удалении зуба нужно выполнить рассечение десны. Причиной является неправильное формирование больного зуба. Например, зубы мудрости выходят под углом, цепляя соседние зубы, расшатывая их корневую систему и доставляя сильные болевые ощущения по причине ущемления нервных окончаний. В данном случае зуб распиливают и поэтапно удаляют. Лунку и надрезы зашивают для ускорения заживления и защиты от проникновения инфекции.

Есть и другие факторы, усложняющие процедуру удаления:

  • разрушение всех зубов;
  • искривление корней;
  • сильная хрупкость;
  • прорастание в десну без выхода на поверхность.

В указанных случаях нужен разрез десны, при котором может требоваться операция. Решение об этом должен принимать врач. Пациенту нужно лишь знать, сколько может болеть десна после удаления зуба.

Почему появляются боли?

При всех хирургических вмешательствах появляется боль, когда прекращает действовать наркоз. В десне появляется рана, для заживления которой нужно до 10 суток. Возникновение дискомфорта и болей в первые дни считается нормальным явлением.

Сколько и почему болит десна после удаления зуба? Нередко проявляется патологическая боль, которая свидетельствует об активном воспалительном процессе. Причин данного явления много, но осложнения начинаются одинаково – с вымывания появившегося сгустка. Из-за попадания пищи инфекционный процесс будет развиваться с большой скоростью.

К причинам болей относят:

  1. Наличие осколка зуба в ране. Гной будет скапливаться при неполном удалении зуба, что часто наблюдается с удалением «сложных» зубов, которые имеют искривленные корни.
  2. Появление гематомы, при которой наблюдается боль и температура. Есть риск нагноения скопившейся крови в мягких тканях. Чаще осложнение возникает при диабете и болезнях сердца.
  3. Альвеолит, предполагающий воспаление десны. Возникает это от инфицирования едой, некачественной гигиены, наличия кариозных зубов.
  4. Остеомиелит, который является опасным осложнением, так как инфицирование касается не только мягких тканей, но и костей челюсти. Попадание в них патологических бактерий наблюдается при ослабленном иммунитете или при длительном откладывании лечения. Опасность заболевания заключается в риске инфицирования мозга.
  5. Развитие кисты, появившейся на корне зуба при проникновении инфекции. Часто ее не удаляют с зубом, что и приводит к сильному патологическому процессу.
  6. «Сухую лунку» не просто заметить человеку. Из-за неосторожной гигиены происходит вымывание сгустка, и рана будет открытой, поэтому туда смогут проникать бактерии.
  7. Воспалительный процесс в тройничном нерве приводит к парезу, повреждению слуха, поэтому дома лечить данное осложнение считается делом опасным.
  8. Кровотечение, возникающее в 90 % случаев, является нормой. Если оно длительное, то нужна немедленная обработка раны у стоматолога и выявление его причины.

Когда боль не опасна?

Сколько времени болит десна после удаления зуба, когда это считается неопасным? Обычно неопасная боль появляется спустя 1-2 часа после операции, когда прекращают действовать анестетики. Сколько после удаления коренного зуба болит десна в виде ноющих ощущений? Такая боль сохраняется до следующего дня. Затем дискомфорт не сильно выраженный, а на 3-4 день устраняется полностью.

сколько болит десна после удаления зуба мудрости

После удаления зуба вероятно опухание десны. По сравнению с болью, на следующий день этот симптом будет менее заметным. Отек и физический дискомфорт может ощущаться в зубах, которые находятся недалеко от удаленного. Это связано с риском задевания зубов стоматологическими приспособлениями при операции.

Время

Сколько может болеть десна после удаления зуба? Если 2-4 дня ощущается умеренная боль, то это является нормой. Такое явление устраняется самостоятельно, к тому же оно не причиняет больших неудобств.

Сколько болит десна после удаления зуба мудрости? В этом случае дискомфорт может быть немного больше 2-4 дней. Это связано с тем, что происходит обычная травма десны, которая появляется и при неосложненном удалении зубов.

А сколько болит десна после сложного удаления зуба? Боль длится более долгий период, но это не является нормой. При таком симптоме нужно посетить врача. Начало эпителизации наступает на 4-й день, а если нет заживления, то желательно обратиться к стоматологу. Неподготовленный человек может легко пропустить начало воспаления.

Помощь

Сколько может болеть десна после удаления зуба, не зависит от возраста человека? Лечение в домашних условиях данного явления проводится очень осторожно, чтобы не привести к инфицированию и вымыванию из ранки появившегося сгустка. Эффективными являются следующие меры:

  1. На щеку накладывают прохладный компресс. С помощью данной меры устраняется отек, боль, гематома проявляется не так активно.
  2. При периодическом кровотечении лунки предпочтительнее наложить на нее стерильный бинт, смоченный в антисептике. Если кровотечения происходят часто, не следует постоянно прикладывать компрессы, необходимо сразу сходить к стоматологу.
  3. Болеутоляющее средство хоть не намного, но все же избавляет от боли. Только не стоит принимать медикаменты очень часто.
после удаления зуба сколько времени болит десна

Народные средства желательно использовать через несколько часов, когда произойдет загустение крови и не будет риска ее вымывания. Отвары на основе аира, корня дуба, алоэ, шалфея и ромашки не только устраняют боль, но и обеззараживают полость рта. При регулярном полоскании выполняется профилактика воспалений. Для данных целей применяют растворы с солью или содой.

Обращение к врачу

Человеку важно следить, сколько времени болит десна после удаления зуба. Если дискомфортные ощущения длительные, то симптом может быть признаком патологии. О воспалении свидетельствует появление:

  • отека;
  • гноя в ране;
  • слабости;
  • появление боли в других частях лица;
  • пульсации в лунке.

В данных случаях необходимо обратиться к врачу. Специалист окажет первую помощь и предоставит рекомендации по уходу и профилактике дискомфорта.

Действия при осложнениях

Знание о том, сколько должна болеть десна после удаления зуба, позволит не допустить негативных последствий. При осложнениях не стоит самостоятельно выполнять лечение или просто устранять симптомы. Всегда нужна помощь стоматолога, который должен выполнить очистку и обеззараживание лунки для предупреждения распространения некроза.

Альвеолит

Появившаяся лунка вымывается с помощью «Хлоргексидина» или раствора «Фуралицина». До этой процедуры участок надо обезболить. Если воспаление маленькое, то антисептические растворы заменяются перекисью водорода. Лечение при альвеолите предполагает извлечение отмерших частиц.

сколько дней после удаления зуба болит десна

После очищения и осушения лунки в ранку вводятся специальные антибактериальные составы, которые не допустят усиление инфекции. На десну надо наложить маленькую повязку, смоченную в обезболивающем растворе. Активное заживление начинается на 2 день.

При запущенной форме альвеолита нужна физиотерапия. Ее меры имеют общеукрепляющий эффект. Еще пациенту надо принимать витамины и антибиотики.

Неврит

Сильная боль, появляющаяся при недуге, лечится с помощью противовоспалительной терапии. При выраженных симптомах выполняются блокады новокаином. Они повторяются до устранения признаков. Как и в прошлой ситуации, нужна витаминотерапия и физиотерапия.

Киста

Характер терапии зависит от особенностей кисты и уровня распространения. Иногда нужна комплексная антибактериальная терапия. Но когда киста большая, то ее удаляют хирургическим способом. Операция может быть незаметной для пациента, если она не распространилась на ближайшие зубы.

сколько болит десна после удаления коренного зуба

С помощью лазера выполняется лечение, если поражены соседние зубы. Данная методика устраняет воспаление, останавливает развитие кисты. Лазерный диализ может быть дополнен хирургическим вмешательством для устранения осколков зубов. В будущем пациенту надо выбрать препараты для консервативного лечения.

Гематома

Кровоподтек не является опасным, сильных симптомов не допускает, но причиняет другие дискомфортные ощущения. Чтобы быстро устранить гематому, желательно регулярно накладывать лекарство на травмированную часть для ускорения рассасывания и устранения отека.

Иногда такой признак свидетельствует об инфекции, поэтому в качестве профилактики выполняют полоскания на основе антисептика. Применяются и антибиотики, но по назначению врача. Гематома не может распространиться от давящей повязки.

Препараты

Знать, сколько болит десна после удаления зуба мудрости или обычного зуба, нужно для того, чтобы своевременно оказать помощь. Уменьшить неприятные ощущения и полностью устранить их можно с помощью:

  1. «Нурофена». Нестероидный препарат, помимо устранения неприятных ощущений, защищает от воспалений и понижает температуру.
  2. «Кетанова». Анальгетик подавляет сильную боль, лихорадку.
  3. «Нимесила». Его обезболивающего эффекта хватает на 5 часов. Препарат действует при воспалении и высокой температуре.
  4. «Тайленола». Главным компонентом является парацетамол, поэтому препарат устраняет чувство разбитости.
  5. «Пенталгина». Средство имеет спазмолитический, противовоспалительный эффект.
  6. «Супрастина». Антигистаминное средство уменьшает отек десны, усиливает эффект анальгетиков. Его успокаивающее и седативное действие позволяет уснуть.
  7. «Диазолина». Препарат уменьшает припухлость тканей вкупе с незначительным снотворным действием.
сколько болит десна после удаления 8 зуба

Препараты надо запивать теплой водой, а не горячей или холодной. Уменьшает отек холодный компресс в виде кусочка льда в полиэтилене, который оборачивают хлопчатобумажным полотенцем. Длительность сеанса составляет 10-15 минут. Не стоит увеличивать время, так как есть риск застудить мышцы.

Народные средства

Сколько дней после удаления зуба болит десна, если появилось осложнение? Боль может ощущаться на протяжении недели. Если не хочется принимать анальгетики, то уменьшить боль позволяют отвары лечебных трав, которые имеют противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Использовать их в первый день надо осторожно, учитывая, что надо сохранить кровяной сгусток в свежей лунке.

Уменьшить боль позволяют отвары:

  1. Шалфея, мяты, которые надо взять в одинаковых количествах.
  2. Душицы и ромашки. Их тоже используют в равных количествах.
  3. Коры дуба и мелиссы, применяемые в 1:1.

По каждому рецепту берут по 2 ст. л. смеси на 1 стакан кипятка. Настаивание выполняется до остывания. Процеженный состав набирают в рот небольшими порциями и держат несколько секунд на стороне болезненной десны, а потом выплевывают.

Препараты, устраняющие неприятные ощущения, желательно использовать с разрешения стоматолога. Специалист выберет, какое из средств эффективное, а что лучше не использовать, чтобы не допустить ухудшение состояния. Все отклонения надо обсуждать с врачом.

Уход

Для профилактики после процедуры удаления зуба надо:

  • отказаться от пищи и питья в течение 3 часов;
  • не употреблять сильно горячую и твердую еду в течение нескольких дней;
  • исключить физическое и эмоциональное перенапряжение;
  • не курить и не употреблять алкоголь в течение недели;
  • не ходить в сауну и тренажерный зал, а также не принимать горячую ванную.
сколько болит десна после сложного удаления зуба

Нельзя прекращать гигиенические мероприятия. Сколько болит десна после удаления 8 зуба? Болезненные ощущения могут сохраняться 2-4 дней. Чтобы бактерии не проникли в рану, зубы надо чистить после каждого приема пищи, обходя травмированную десну. Если боли сильные, и чистку выполнять сложно, надо прополоскать рот разведенной в воде пастой.

Полоскание

Для защиты раны от проникновения инфекции рот надо полоскать традиционными или народными средствами:

  1. «Хлоргексидином».
  2. «Стоматидином».
  3. «Мирамистином».
  4. «Риванолом».
  5. «Фурацилином».
  6. Отварами ромашки, календулы, шалфея, коры зуба.

В первые сутки полоскание выполнять нельзя. Это может привести к потере кровяного сгустка. Полоскать нельзя сильно активно, желательно выполнять антисептические ванночки – в рот нужно набрать раствор, наклонить на немного голову на сторону больного участка, а потом сплевывать.

Растворы для полоскания должны быть прохладные. Не стоит использовать средство со спиртом, так как они вызывают ожог. Несложные правила ухода и профилактики позволят не допустить осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.