Боли во лбу: причины, возможные заболевания, лечение

Если спросить население о том, какой симптом встречается чаще всего, то большинство человек ответит, что это головная боль. Она возникает вследствие множества причин. В одних случаях это обыкновенная усталость, а в других – серьезные неврологические и инфекционные патологии. Чаще всего неприятные ощущения отмечаются в области лба, глаз и висков. По локализации боли, ее распространенности и характеру можно составить список недугов для проведения дифференциальной диагностики. Также врачу помогут сведения о том, что предшествует появлению неприятных ощущений и как они купируются. Установить окончательный диагноз при болях во лбу удастся благодаря инструментальному обследованию.

Стоит отметить, что возникновение дискомфорта в голове редко связано с органическим поражением. Чаще всего боль является признаком интоксикационного синдрома или перепадов атмосферного и кровяного давления. К наиболее распространенным причинам следует отнести синуситы, мигрень и артериальную гипертензию.

Почему появляются боли во лбу?

Лобная область – это часть головы, которая контактирует практически со всеми структурами черепа. К ней примыкают глазницы, височные и носовые кости. Под лобной костью находятся оболочки головного мозга. Также в данной области имеются кровеносные сосуды и черепно-мозговые нервы. В связи с этим жалобы на то, что болит голова в области лба и давит, могут означать множество различных нарушений. Установить причину такого распространенного симптома бывает сложно.

болит голова лоб

Часто люди жалуются на то, что у них периодически болит голова, лоб или другие близлежащие области. Некоторые не придают этому большого значения и не обращаются за помощью к врачам. Действительно, редкие и неинтенсивные боли совсем не указывают на патологию. Они могут возникать и в норме. Например, при перепадах атмосферного давления, интоксикации организма при простуде, похмелье и т. д. Подобный дискомфорт проходит самостоятельно и не сказывается на здоровье. Однако, если у человека постоянно болит голова, лоб и глаза, стоит задуматься о наличии нарушений. К причинам появления неприятных ощущений относятся следующие группы факторов:

  1. Инфекции.
  2. Воспалительные заболевания околоносовых пазух или нервов.
  3. Сосудистые нарушения.
  4. Мигрень.
  5. Травмы головы.
  6. Повышение внутричерепного или глазного давления.
  7. Опухоли мозга или его оболочек.

Каждая из этих групп факторов включает множество заболеваний, сопровождающихся болями во лбу. Выявить источник проблемы сможет только врач после обследования. Стоит отметить, что острый болевой синдром часто свидетельствует о серьезном патологическом состоянии, требующем оказания неотложной помощи. Если дискомфорт выражен несильно, то лечение может подождать до установления точного диагноза. Однако не стоит тянуть с обращением к врачу.

Боль при инфекционных процессах

Часто пациенты жалуются на то, что болит в области лба и глаз. Этот симптом имеет место как при инфекциях, так и при острых воспалительных процессах. Подобные боли могут появляться при гриппе, ангине, респираторных вирусных инфекциях. В этих случаях дискомфорт не означает, что в голове есть какие-либо структурные нарушения. Болевой синдром развивается на фоне интоксикации и купируется после устранения основной патологии. Исключением являются инфекции, поражающие оболочки и вещество головного мозга. Примером служат такие заболевания, как энцефалит и менингит. Эти воспалительные процессы сопровождаются выраженными головными болями и неврологическими нарушениями. Чтобы их выявить, требуется специальная клиническая и лабораторная диагностика. Заподозрить менингит можно, если пациент жалуется на то, что у него нестерпимо болит голова, лоб, глазничная область. Симптомы сопровождаются сильной интоксикацией и менингеальными признаками. При вовлечении вещества головного мозга в воспалительный процесс появляются неврологические нарушения.

болит лоб и давит на глаза

Еще одна частая причина болей во лбу – это синуситы. К ним относятся гайморит, этмоидит и фронтит. Все эти патологии характеризуются проникновением микробов в околоносовые пазухи. Механизм возникновения болевого синдрома заключается в накоплении воспалительного экссудата в синусах и давлении на их оболочки. Это сопровождается повышением температуры и нарушением оттока слизи. В некоторых случаях воспаление переходит на близлежащие структуры, в частности, на лицевой и тройничный нерв. Это происходит при отсутствии своевременного лечения синусита. К головной боли присоединяется нарушение чувствительности и асимметрия лица. Устранить воспаление придаточных пазух можно лишь с помощью антибактериальных препаратов. В тяжелых случаях требуется выполнение хирургических манипуляций.

болит голова давит на лоб

Особенности неприятных ощущений во лбу при мигрени

Причиной того, что голова болит в области лба и глаз, может быть мигрень. Это распространенный недуг, патогенез которого до сих пор не выяснен. Считается, что мигрень связана с генетическими особенностями организма. Внезапные приступы сильной головной боли появляются из-за нарушения регуляции тонуса мелких сосудов. Выявить мигрень посредством лабораторных и инструментальных исследований практически невозможно. Зачастую диагноз устанавливают на основании клинических проявлений. К ним относятся:

  1. Типичная локализация боли.
  2. Внезапное начало приступа.
  3. Наличие специфической ауры, предшествующей дискомфорту.

В большинстве случаев перед приступами мигрени возникают такие симптомы, как тошнота и рвота, появление вспышек света перед глазами (фотопсии), общая слабость, шум в ушах. Пациенты жалуются на внезапные и нестерпимые боли в голове, лбу, глазах, затылке. Типичная локализация – это одна половина лица и черепа. Боль сложно купировать при помощи медикаментов. Обычно дискомфорт проходит самостоятельно через 30-60 минут. Чтобы ослабить неприятные ощущения, применяется ароматерапия и массаж.

болит голова в области лба и давит

Боли при нарушении мозгового кровообращения

Нередко на приеме у врача пациент жалуется на то, что у него болит лоб и давит на глаза. Зачастую это связано с повышением внутричерепного давления. Гипертензия возникает по многим причинам. Чаще всего это результат травмы головы. Внутричерепное давление повышается из-за застоя ликвора в спинном или головном мозге. При этом болевые рецепторы, расположенные в менингеальных оболочках и сосудах, раздражаются. Чтобы облегчить состояние, требуется пункция спинного мозга.

Пациенты с артериальной гипертензией тоже часто жалуются на то, что болит голова, давит на лоб, виски и глаза. Патология распространена среди людей пожилого возраста, но может развиваться и у молодых. Гипертонию связывают с множеством причин. Среди них: болезни почек, сердца, эндокринных желез. Помимо давления в области лба, отмечаются такие симптомы, как шум в ушах, тошнота и головокружение. Справиться с патологией помогает систематический прием гипотензивных препаратов.

Нестерпимая головная боль, появляющаяся внезапно, это один из симптомов острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта). Причинами подобного состояния являются артериальная гипертензия и тромбоэмболия сосудов. Заболевание требует немедленного хирургического лечения. Помимо сильных болей, патология сопровождается тошнотой и рвотой, а также неврологическими проявлениями (параличи, судороги, нарушение зрения). Нарушение кровообращения головного мозга может быть и хроническим. В подобном случае оно называется дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП). Симптомы патологии: боль в голове, нарушение памяти и сна. Чтобы ослабить проявления энцефалопатии, требуется регулярное наблюдение и лечение у невропатолога.

болит лоб и давит

Прочие причины возникновения боли

Помимо перечисленных недугов существует много причин того, что у человека болит лоб и глаза. Среди них неврологические, эндокринологические, онкологические и прочие патологии. В некоторых случаях головная боль и давление на глаза возникает вследствие офтальмологических нарушений. К ним относится: астигматизм, миопия, глаукома. Среди прочих причин выделяют:

  1. Хроническую усталость. Из-за нарушения режима сна и отдыха часто развивается перенапряжение нервной системы. Кроме того, оно может быть связано со стрессовыми воздействиями. Невроз сопровождается постоянной головной болью, нарушением сна, питания и эмоционального контроля.
  2. Опухоли головного мозга. Независимо от того, имеется доброкачественное образование в голове или рак, это сказывается на состоянии пациента. Любая опухоль мозга или его оболочек вызывает раздражение болевых рецепторов. Кроме того, симптомами новообразования являются судороги, зрительные нарушения, асимметрия лица, психические и неврологические проявления.
  3. Травмы головы. К ним относят ушибы и сотрясение мозга. Травмы сопровождаются тошнотой, нарушением сознания и координации. Дискомфорт в области лба обычно присоединяется позже и может беспокоить человека в течение длительного времени.
  4. Хронический алкоголизм и другие интоксикации. Постоянное воздействие вредных веществ на нейроны головного мозга приводит к их гибели. Кроме того, токсины вызывают поражение сосудистой системы. В результате развиваются хронические давящие боли, трудно поддающиеся лечению.
  5. Частый просмотр телевизора, прослушивание музыки и работа за компьютером. Все это приводит к перегрузке органов слуха и зрения, в результате чего развивается нервное чрезмерное напряжение и головная боль.

Это основные причины появления неприятных ощущений во лбу. Помимо них существуют и другие вредные факторы:накопление токсичных веществ, употребляемых в пищу, гипоксия, смена температурного режима и атмосферного давления и т. д. Отдельно можно выделить психические патологии.

болит голова лоб и глаза

Диагностика при головных болях

Обследование при головных болях включает осмотр у таких специалистов, как отоларинголог, окулист и невролог. Стандартными методами диагностики считаются:

  1. Электроэнцефалография.
  2. Рентгенография черепа и придаточных пазух носа.
  3. Офтальмоскопия.
  4. Ультразвуковое обследование: нейросонография (НСГ) и ЭхоЭГ.
  5. Магнитно-резонансная томография мозга.

Начинают диагностический поиск с более простых методов исследования. Если источник головной боли выявить не удалось, выполняют МРТ мозга. Оно поможет выявить органическую патологию, если таковая имеется. При отсутствии структурных нарушений требуется тщательная лабораторная диагностика (для выявления токсического воздействия). Если причину так и не удалось выяснить, назначаются более сложные обследования. Среди них ПЭТ-КТ, осмотр психолога и т. д.

Дифференциальный диагноз при головных болях

Головная боль – это настолько распространенный симптом, что выявить причину его возникновения бывает очень сложно даже опытным врачам. В первую очередь терапевт выясняет особенности клинических проявлений. К ним относят: характер боли, ее длительность, локализацию и иррадиацию, сопутствующие симптомы. На основании опроса и осмотра врач выдвигает предполагаемый диагноз и назначает обследование.

Наличие признаков инфекции указывает на воспалительную природу заболевания. В подобных случаях рекомендуется рентгенографическое исследование пазух носа. Чаще всего боль в подобных случаях связана с гайморитом или фронтитом.

При повышении артериального давления требуется выполнить УЗИ и допплерографию сосудов головного мозга. Выявление атеросклеротических бляшек в артериальном русле свидетельствует о хронической гипоксии и развитии энцефалопатии.

Нарушение двигательной функции и сознания, судорожный синдром, изменение зрачков – это показания для срочного проведения томографии головного мозга. Внезапные боли без видимых причин часто указывают на наличие вегето-сосудистой дистонии или мигрени.

Оказание помощи в домашних условиях

Не все пациенты, испытывающие давящие ощущения во лбу, обращаются за помощью к врачу. Облегчить боль можно и в домашних условиях. Для этого на голову накладывают смоченное холодной водой полотенце, принимают теплые ванны с ароматическими маслами. Если подобные меры не помогают, можно выпить обезболивающий препарат. К подобным лекарственным средствам относятся медикаменты «Кетонов», «Анальгин». При снижении артериального давления помогает прием сладкого чая или крепкого кофе, а также препарата «Цитрамон». Однако, если боли повторяются снова, требуется обследование. Симптоматическая терапия оказывает только временное облегчение и приводит к привыканию. При этом причина патологии остается необнаруженной.

болит в области лба и глаз

Болит лоб и давит: что делать?

Лечение болевого синдрома включает в себя этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию. Чтобы воздействовать на причину патологии, назначают гипотензивные, антибактериальные и нейропротекторные препараты. Подбор медикаментов зависит источника болевых ощущений. При тяжелом синусите требуется прокол придаточной пазухи носа и очищение ее от скопившегося гнойного экссудата. Хирургическое лечение может потребоваться при острых ишемических нарушениях кровообращения, опухолях мозга и внутричерепной гипертензии.

Профилактика головной боли

Предсказать появление головной боли невозможно. Однако, чтобы уберечь себя от этого симптома, стоит больше времени проводить на свежем воздухе, отдыхать от работы, высыпаться и не злоупотреблять просмотром телевизора. При появлении неприятных ощущений следует постараться избегать стрессов. Если все меры приняты, а болевые ощущения сохраняются, необходимо обратиться за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.