Кошка во сне дергается: причины и что делать

Почему кошка во сне дергается и мяукает? Первое, что приходит в голову большинству людей, наблюдающих такое поведение любимца, - это то, что кошке снится сон. Разумеется, это самое простое объяснение. Однако причиной того, почему домашняя любимица активна во время отдыха, может быть и состояние здоровья животного.

Нередко причиной дерганья лапами и вскриков служит вовсе не сюжет сновидения, а намного более прозаические вещи, а именно – болезни. Поводом заподозрить неполадки в здоровье кошки является регулярное подергивание конечностей или же их судороги.

Когда следует беспокоиться?

Если у кошки во сне дергаются лапы, то это не всегда является поводом для тревоги. Следует понаблюдать за питомцем. Наблюдать нужно не столько во сне, сколько в момент пробуждения. Состояние животного видно сразу же: если кошка довольна, у нее задорный взгляд хулиганки или же наоборот - таинственный надменный взор императрицы, она потягивается и зевает, коротко и отрывисто мурлыкает.

Беспокоиться следует в том случае, если кошка во сне дергается слишком часто. Когда при пробуждении питомица выглядит недовольной, усталой и вялой, нужно без промедлений обращаться к ветеринару.

Проснувшаяся кошка

Помощь докторов требуется и в тех случаях, когда кошка во сне подергивает лапами, а затем просыпается вспотевшей, с мокрой шерстью. Это симптом внутренних нарушений в организме, которые, возможно, связаны с гормональным балансом или с функциональностью почек.

От почечной недостаточности и мочекаменной болезни часто страдают питающиеся сухими кормами персы. Кошки персидских пород, склонные к таким недомоганиям, всегда сначала начинают подергиваться и потеть, и только спустя какое-то время возникают характерные симптомы – изменения в концентрации, цвете и запахе мочи.

При наблюдении за спящей подергивающейся кошкой нужно осторожно прикоснуться к ней, стараясь не разбудить питомицу. Это следует сделать для того, чтобы понять, есть ли у животного судорога - сведение мышечных волокон. Визуально это определить невозможно. В том случае, если тело или лапки любимицы сводит в судороге, необходимо срочно обратиться к врачам.

Что может вызвать подергивание?

Спящая кошка может дергаться по разным причинам. Для того, чтобы врач смог сузить круг возможных источников этого явления, как раз и требуется внимательное наблюдение за питомицей.

Спящая на перине кошка

Подергивание кошки во время отдыха чаще всего бывает вызвано следующим:

  • неврологическими патологиями;
  • стрессом;
  • болезнями внутренних органов;
  • патогенезами психики;
  • воспалениями головного мозга;
  • заражением гельминтами или наружными паразитами.

Присутствие же мышечных спазмов, выраженных судорог, сведения конечностей – это всегда сигнал серьезной болезни. В отличие от простого перебирания и рефлекторного подергивания лапками, такое состояние не бывает вызвано сновидением или же стрессом.

Что вызывает судороги?

Кошка во сне дергается судорожно из-за наличия внутреннего заболевания или же патологического процесса, вызванного паразитами. Самыми частыми причинами судорог являются:

  • опухоли;
  • воспаления лимфы;
  • болезни головного мозга;
  • психические патологии;
  • недостаточность кальция или иных веществ;
  • нарушения в функциях периферической нервной системы;
  • заражение паразитами и прочие.
Кошку уснула на стуле

При выяснении того, почему кошки дергаются во сне, врачи выявляют конкретные заболевания, среди которых:

  • негнойный менингоэнцефалит;
  • церебральная ишемическая энцефалопатия;
  • вирусный инфекционный перитонит;
  • токсоплазмоз;
  • гиперпаратиреоз;
  • гельминтоз;
  • клещи и блохи;
  • избыток лекарственных или иных препаратов и добавок в крови;
  • микроинсульт;
  • нехватка витамина В;
  • мочекаменная болезнь;
  • почечная недостаточность;
  • анемия.

Каждое из этих заболеваний весьма серьезно, однако самыми опасными из них являются менингоэнцефалит, энцефалопия и перитонит.

О менингоэнцефалите

Негнойный менингоэнцефалит диагностируется врачами наиболее часто при ситуации, когда кошка дергается во сне. Отличие этой болезни от обыкновенного энцефалита и классического менингита состоит в отсутствии скоплений гноя внутри черепной коробки. Сам патогенез сочетает некоторые процессы, характерные для обоих заболеваний. Эта болезнь – воспаление оболочек мозга и его самого. Возникает оно чаще всего в виде осложнения и последствия таких недугов, как:

  • вирусные инфекции;
  • гепатиты;
  • лептоспироз;
  • чума;
  • аскаридоз и микоз.

Кроме этого, болезнь развивается после ушибов, различных травм черепа и позвоночника, длительного сепсиса. Судороги во сне – один из самых ранних симптомов этого недуга. Но при обращении к врачу лечение питомца пройдет успешно и достаточно быстро.

Об энцефалопатии

Церебральная ишемическая энцефалопатия - это размягчение определенных участков в головном мозге. Точные причины возникновения данного заболевания ветеринарам неизвестны, а сопровождающая его симптоматика у разных животных значительно отличается.

Кошка спит на спине

Питомец с таким заболеванием при отсутствии терапии неизбежно деградирует полностью, потеряв не только индивидуальные черты личности, но и элементарные навыки. Это относится не только к поддержанию гигиены. К примеру, кошка может забыть, как нужно ходить или кушать.

О перитоните

Вирусный инфекционный перитонит во многом схож с ВИЧ. Это болезнь, поражающая иммунную систему кошки. В запущенном состоянии шансы на выживание у животного практически отсутствуют.

Заражение же этим вирусом происходит:

  • алиментарно, то есть через предметы, пищу, контакт языка с грязными руками человека;
  • воздушно-капельным путем.

Болезнь на ранних стадиях часто протекает полностью бессимптомно, за исключением одного только признака - кошка во сне дергается. Болезнь эта чрезвычайно опасна. Чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов на то, что патогенез удастся остановить или же замедлить.

Что еще вызывает подергивание?

Если кошка дергается во сне, причины этого состояния могут скрываться в окружающей ее действительности, то есть источником подергивания может быть стресс. Порог стрессоустойчивости у каждого животного свой - так же, как и у людей. Некоторые кошки чрезвычайно эмоциональны и очень восприимчивы к малейшему негативу. Для таких животных грубое слово, невнимание хозяев или же отшвыривание от себя в сторону, даже неубранный своевременно горшок и невымытая мисочка могут стать причиной переживаний и нервного расстройства.

Сиамская кошка спит днем

Наиболее склонны драматизировать все, что происходит вокруг, сиамы и бирманцы, а вот персы – кошки с устойчивой нервной системой.

Склонностью к стрессам и психологическим переживаниям обладают и животные, наделенные компанейскими свойствами характера, но вынужденные целый день проводить в одиночестве взаперти. Для такой кошки возвращение хозяина с работы – огромная и долгожданная радость; если же человек выказывает недовольство, животное искренне расстраивается и не понимает, в чем оно провинилось. Несколько подобных случаев приводят питомицу к хроническому стрессу, который впоследствии перерастает в затяжную депрессию.

В чем отличие?

Разницу между нервно-соматическими подергиваниями и симптоматикой внутреннего заболевания самостоятельно определить достаточно трудно. Вероятность ошибки очень велика, поэтому при регулярном появлении подергивания тела или конечностей у кошки во время отдыха, необходимо обследовать животное.

Кошка перебирает лапами во сне

Определяющим различием в причинах подергиваний принято считать присутствие судороги. Под этим понимается не только выкручивание конечностей или тела, при котором кошка просыпается и кричит, но и незначительное отвердевание мышечных волокон. Проявление эмоциональных переживаний, как правило, не сопровождается возникновением жесткости в мышцах. То есть, если кошка расстроена и «бегает во сне», ее тело и лапки будут мягкими.

Однако нередко причины подергиваний бывают смешанными, поскольку больное животное довольно остро воспринимает все вокруг.

Что делать?

Если спящая кошка регулярно дергается, то первое, что нужно сделать, - это обратиться к ветеринарам.

Непосредственные же действия человека во время подергивания определяют интенсивность проявлений и их характерные особенности. Если кошка продолжает спать, не нужно ее будить. В тех же ситуациях, когда мышцы животного сводит сильная судорога, питомцу нужно помочь – завернуть в одеяльце или плед, поносить на руках, успокоить. Помимо этого, нужно сделать массаж на сведенной мышце. Массируя, важно рассчитывать силу собственного воздействия, чтобы не причинить боль животному. Зачастую при состоянии судорог лап помогает щекотка пяточек пером или бумажкой.

Кошке снится тревожный сон

Отдельного внимания заслуживает эпилептический припадок. Такое состояние у кошки не всегда сопровождается обильным слюнотечением, как у человека, иногда слюна отсутствует. Действия хозяина в этой ситуации должны быть полностью аналогичны тому, как ведут себя рядом с людьми во время эпилептического приступа. В том случае, если челюсти животного сведены намертво, нет необходимости их разжимать, - это может стать причиной перелома. Кошку нужно положить на бок и удерживать на месте, поскольку колотящееся тело сдвигается, то есть питомица может сильно ушибиться об стену, мебель или что-то другое. По окончании приступа кошку нужно успокоить и без промедления обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.