Череменецкий монастырь. История, легенды

Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь находится на полуострове, расположенном на одноименном озере, в 15 километрах от Киевского шоссе. Основана обитель в 1478 году. Это один из самых старинных монастырей Ленинградской области.

иоанно череменецкий монастырь

Основание

Точная дата основания Иоанна-Череменецкого монастыря неизвестна. Хотя в официальных источниках обычно говорится, что существует он с 1478 года. Первое упоминание о монастыре встречается в документах 1500 года. Однако в них нет точных сведений об основателях и строительстве Череменецкого монастыря. Но, как и о многих других святынях Русской православной церкви, об этой обители существует немало легенд.

Первое предание

Однажды некоему крестьянину, в некоторых источниках даже называется его имя (Мокий), посчастливилось найти икону святого апостола Иоанна Богослова. Произошло это именно там, где сегодня находится Череменецкий монастырь. Царь, узнав об этом, тут же приказал начать строительство.

Второе предание

Согласно этой легенде, крестьяне не имеют никакого отношения к возведению обители. В 1478 году Иван III прибыл с войсками в северо-западную часть новгородских земель. В то время он решал ряд важных проблем. В том числе и вопрос о вхождение новгородских земель в состав государства. Тогда кто-то из русских князей и обнаружил здесь икону, после чего началось стремительное возведение монастыря.

Обитель на границе

Череменецкий монастырь находится в довольно необычных местах - на участке низменности, едва возвышающейся над водной гладью. На этом острове имеется высокий холм с довольно крутыми склонами. В плане обороны место довольно удачное. Скорее всего, появление монастыря в этих местах было обусловлено необходимостью защитить границу государства от вражеского нашествия.

Стоит сказать, что первая легенда звучит довольно странно. Как простой крестьянин оказался на острове, расположенном посреди озера, вблизи тогдашних границ? Кроме того, во многих старинных преданиях рассказано о человеке, который неожиданно находит икону - на острове, в болоте или на берегу реки. Это классическая легенда, которая присутствует в истории едва ли не каждого русского монастыря.

череменецкий иоанно богословский монастырь 19 век

История

Послушникам этой обители пришлось нелегко. Череменецкий монастырь, как уже было сказано, находился у самой границы. В XVI столетии он сильно пострадал во время нападения литовцев.

Этот монастырь не был никогда богат, известен. В XVII веке сюда не шли вереницей паломники со всей страны. Что произошло после революции с Череменецким мужским монастырем, догадаться несложно. Его упразднили, на территории обители открыли сельскохозяйственное предприятие. Называлось оно в духе эпохи – «Красный Октябрь». Позже здесь появилась школа садоводства, затем туристическая база. В окрестностях монастыря и сегодня сохранились постройки советских времен.

череменецкий монастырь руины

Руины обители

В начале девяностых началось восстановление монастырей и храмов. Некоторые были довольно быстро отреставрированы. Многие вошли в популярные туристические маршруты. Но этого, к сожалению, нельзя сказать о Череменецком монастыре. Он очень долго оставался в руинах. Говорят, этому способствовали местные жители, регулярно наведывающиеся на остров в поисках строительного материала. Все же любознательные путешественники посещали эти места еще до начала восстановительных работ. Здесь царит необыкновенная атмосфера, которой нет в более поздних, многократно отремонтированных обителях.

иоанно череменецкий монастырь руины

Постройки на территории монастыря

До революции здесь было два храма. Первый - пятиглавый Иоанно-Богословский собор. Он был возведен из белого известняка в XVI столетии. Находился на высоком холме, в самом центре острова. Рядом с ним располагалась небольшая каменная постройка — церковь Преображения Господня. Этот храм появился здесь в начале XVIII века. Прежде на его месте была деревянная церковь.

Богословский собор имел высокую колокольню, имеющую форму восьмигранного столба, венчавшуюся главкой с крестом. Добирались до острова, конечно же, на лодках. Причал расположен был в южной части. Здесь же находились ворота, недалеко от которых имелся еще один вход.

На острове была небольшая гостиница, фруктовый сад. В XIX столетии здесь устроили третий вход. Он находился в юго-восточной части. Позже стал главным. Вокруг холма стояли кельи, составляющие своеобразного ограду монастыря. В конце XIX столетия здесь появились также братский корпус и трапезная.

Монахи не проводили время в праздности. Они работали в сапожной, портняжной. Здесь были хозяйственные постройки – квасоварня, хлебопекарня, ледник. И огород, и эти здания находились на небольшом островке, позже присоединенном к главному.

В начале XX столетия на территории монастыря построили коровник, кузницу, сараи, прачечную, баню. Обитель находилась на полном самообеспечении. В 1903 году на острове открылась церковно-приходская школа. Здание, в котором она располагалась, было возведено по проекту архитектора Кудрявцева.

череменецкий мужской монастырь

Современное состояние

В 2012 году завершилось строительство нового собора с шестью куполами. Восстановили и церковь Преображения Господня. Вниз, к берегу, от нее ведет каменная лестница. Главная святыня монастыря – икона святого Иоанна Богослова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.