Гигиена полового члена: правила ухода, средства, профилактика заболеваний

О том, что женщина должна следить за чистотой половых органов, известно всем. Реклама не устает напоминать девушкам о необходимости носить ежедневные прокладки, пользоваться специальными гелями для интимной гигиены. Конечно, это очень важно, но если говорить о здоровье семейной пары, то нельзя забывать и втором партнере. Гигиена полового члена - это то, что остается в тени. А ведь юноши тоже должны получить правильное представление о своем здоровье.

травяные сборы для гигиены полового члена

Мужчинам не к лицу

Действительно, это распространенное мнение в нашем обществе. Если представительницы прекрасного пола придирчиво выбирают гели для душа общего и специального назначения, то мужчины предпочитают пользоваться мылом, или средством из серии «все в одном». То есть средствами, которые представляют собой и шампунь, и гель для душа. У многих мужчин, гигиена полового члена сводится к общему приему душа. В результате возможен сбой в кислотно-щелочном балансе, а там и до распространения болезнетворных бактерий недалеко. Все это неприятные последствия пренебрежением гигиены полового члена.

Анатомические особенности

проблемы с гигиеной

Не зря у некоторых народов было принято проводить процедуру обрезания. Естественные выделения, пот и смегма, все это собирается под кожными складочками и представляет собой питательную среду для микроорганизмов. Поэтому в жарком климате, где вода была в дефиците, вводилась такая практика. Иначе продукты жизнедеятельности бактерий быстро становятся причиной раздражения. В городских условиях нет никаких преград для гигиены полового члена. Поэтому причиной воспалительных процессов в паховой области может стать банальная лень или пренебрежительное отношение к необходимости особенного ухода за нежными зонами своего тела.

Средства для ухода

Совсем не нужно захламлять свою полочку большим количеством средств личной гигиены. Достаточно просто сделать правильный выбор. Если обратится к мировой истории, то еще сотни лет назад широко использовались травяные отвары для ухода за самыми нежными частями тела. Со времен античной цивилизации и до наших дней, мужчина считается созданием грозным и серьезным, у которого нет времени на подобные глупости.

И только современные врачи стали говорить про строение кожи и слизистых оболочек особенных мест. Правильная гигиена полового члена является залогом хорошего самочувствия и привлекательности для партнерши. Обычные средства для мытья тела не подходят для этих целей. Содержащиеся в них вещества способствуют появлению раздражения, а значит, предоставляют условия для проникновения инфекции. Поэтому выпускаются специальные средства, которые не содержат спирта и не включают парфюмерных отдушек.

Идеальный состав

Гигиена мужского полового члена - это в первую очередь правильный выбор средств по уходу, а также регулярное использование их по назначению. Поэтому обратите самое пристальное внимание на состав:

  • Молочная кислота.
  • Травяные экстракты.
  • Растительные масла.

Очень хорошо, если в состав выбранного средства будут входить все эти компоненты. Это обеспечит бережное очищение и увлажнение.

А что предлагают производители?

На самом деле культура мужской интимной гигиены в нашей стране находится пока в зачаточном состоянии. Но российские компании уже сделали шаг вперед. Сегодня отечественные производители косметики формируют линейки средств по уходу за половыми органами мужчин. Из положительных моментов можно отметить более демократичные цены, по сравнению с продукцией западных фирм. При этом по качеству они им нисколько не уступают. Косметика производится разная, рассчитанная на все слои населения. Остается только выбрать средство, которое устроило бы вас по качеству и стоимости. Давайте рассмотрим основные группы средств, их достоинства и недостатки.

правильная гигиена полового члена

Одного мыла для душа недостаточно

Это понятие сложно укладывается в голове мужчины. Дело в том, что обычное мыло не подходит для половых органов. Оно сушит слизистые оболочки. Особенно опасно антибактериальное мыло, которое убивает всю микрофлору без разбора. Чем же отличаются средства мужской интимной гигиены? Мыло для интимной гигиены имеет совсем другую природу, поскольку основано на молочной кислоте.

мыло для гигиены

Дополнительно можно отметить отсутствие парфюмерных отдушек, которые так не любят представители сильной половины человечества. Некоторые производители включают в состав вещества, которые препятствуют развитию грибковых инфекций. Но если у вас чувствительная кожа, то такое мыло тоже может быть причиной сухости и раздражения.

Гели и пенки

Это самая популярная форма, в которой выпускаются все средства из этой серии. И чаще всего речь идет именно о геле. Он мягко воздействует на нежную кожу паха и лучше ею воспринимается. При этом увлажняющая способность выше, чем у мыла. Жидкая формула позволяет сохранить полезные свойства натуральных компонентов, которые играют не самую последнюю роль. Вспомогательные компоненты будут сильно отличаться у каждого производителя, поэтому нужно изучать состав каждого средства, которым вы планируете пользоваться.

правильная интимная гигиена мужская

У гелей довольно много достоинств. Средства удобны для использования. Они очень экономичные. При этом способны бережно очищать кожу. Но на первое место нужно поставить пенки. Формулы у них сходны с гелевыми, но при этом способность сохранять без потерь природные свойства масел и травяных экстрактов намного выше.Такие средства прекрасно подходят даже для самой чувствительной кожи.

Влажные салфетки

Важно помнить, что обычные салфетки для этих целей использовать не стоит. Специальная серия для интимной гигиены прекрасно подходит для походов или поездок, когда другие средства недоступны. Обычно они пропитаны очищающим лосьоном. При их производстве полностью исключается спирт и ароматические отдушки, на которые может быть аллергическая реакция.

Конечно, салфетки - это лишь временное решение в условиях, когда другие средства недоступны. Они не могут заменить полноценный душ. Поэтому желательно оставлять их на экстренный случай, брать с собой в дорогу и на работу.

Дезодоранты

правила мужской гигиены

Есть среди них те, которые используются для тела, а также существует специальная серия для интимной гигиены. Сложно представить себе мужчину, который будет пользоваться и тем и другим? Нет, сегодня их уже довольно много. Эти средства предназначены для устранения неприятных запахов. Если вы носите плотную одежду или проводите весь день за компьютером, то паховая область оказывается блокированной от воздушных потоков. Остатки пота скапливаются за день и не успевают испаряться. В результате появляется неприятный запах, который впитывается в одежду. Конечно, мы не хотим стирать деловой костюм или джинсы каждый день, поэтому лучше использовать специальные средства.

Отвары и настойки

Если у вас много свободного времени и хочется сэкономить, можно не приобретать специальные средства, а готовить их дома самостоятельно. Для этого используют травяные сборы. Для гигиены полового члена это настоящая находка. Широко используется отвар ромашки. На литр кипятка потребуется 2 - 3 столовых ложки сухих цветков растения. Полученный настой процедите и ополаскивайте им половой член после каждого мытья. Это смягчит воздействие моющего средства и сделает возможным использование обычного мыла.

Помимо ромашки можно использовать отвар календулы и крапивы, лопуха и подорожника. Единственный минус, травы нужно собирать и заваривать, тогда как пенку или гель вы просто покупаете в магазине и можете приступать к использованию. Поэтому второй вариант и является выбором большинства.

Основные правила гигиены и профилактика заболеваний

Утренний душ - это прекрасная привычка, которую нужно культивировать и поддерживать. Но правильная мужская интимная гигиена - это понятие более широкое. Утреннего душа недостаточно, чтобы на долгое время сохранить чистоту и свежесть интимной зоны:

  • Туалет. Все проблемы начинаются именно с этого. Грязные руки становятся причиной того, что половые органы поражают болезнетворные бактерии. Мыть руки нужно обязательно дважды: перед и после посещения туалета. Обычно об этом забывают, что и становится причиной проблем. Занимаясь повседневными делами или работой, вы не можете поручится за чистоту рук. Для того, чтобы остатки мочи не попадали на белье, можно использовать влажные салфетки или туалетную бумагу.
  • Водные процедуры. Мужская интимная гигиена включает обязательное промывание паховых областей минимум дважды в день. Кроме этого, процедуру нужно повторять до и после полового акта. Особенно нужно следить за чистотой головки. Требуется отодвигать крайнюю плоть, промывать складки и убирать налет, а затем возвращать кожу на прежнее место.
  • Регулярно осматривайте половые органы. Любые покраснения, воспалительные процессы, нагноения - это повод обратиться за консультацией к врачу.
мужская гигиена

Еще одним важным моментом является профилактика заболеваний, которые могут привести к дисфункции детородного органа и другим неприятным заболеваниям. Чтобы избежать подобных недугов, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Воздержаться от беспорядочных половых связей.
  • Использовать барьерные средства контрацепции (презерватив).
  • Регулярно посещать врача для профилактических осмотров.
  • С осторожностью посещать общественные бани и бассейн.

Правила мужской интимной гигиены совсем несложные. Просто нужно привыкнуть выполнять их регулярно.

Вместо заключения

Личная гигиена - это очень важно. От соблюдения простых правил зависит уверенность в себе, самооценка, общение с противоположным полом. Особенно, когда касается интимной зоны, здесь чистота и вовсе становится залогом здоровья. Сегодня мы рассмотрели ряд правил, которыми должны руководствоваться все мужчины. Это убережет от дискомфорта, необходимости консультации у врача и лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.