Политика Ленина: понятие, политические взгляды, изданные труды, теория и практика применения

Общественную и государственную деятельность основателя СССР В. И. Ленина определяли его философские и политические убеждения. Социально-политическое, экономическое и философское учение, созданное вождем в процессе развития и конкретизации марксизма, называется ленинизмом. Этот термин в классическом определении ввел в оборот Иосиф Сталин.

Исторический и философский анализ капитализма

В 1916 году в Цюрихе Владимир Ильич написал очерк «Империализм как высшая стадия капитализма», в котором принимал в качестве исходного положения тот факт, что капитализм в развитых странах в конце XIX века перешел в особую историческую стадию развития, названную в работе империализмом. Последний рассматривается как капитализм монополистический по экономической сущности и «загнивающий». Впоследствии (в 1920-м) Ленин отмечал в предисловии к другим изданиям, что империализм есть канун социалистической революции. Это утверждение подтвердилось событиями 1917 года в России.

экономическая политика ленина

Многие постулаты политики Ленина актуальны и сегодня. Например, критика диктатуры капитала, при которой разговоры о власти народа — это самый что ни на есть самообман. Империализм (то есть финансовый капитализм в понимании вождя) — это самопожирающий монстр. В результате такого положения дел все деньги оказываются в руках у банкиров, а государство вынуждено печатать ничем не обеспеченные банкноты. Это и стало причиной современного финансового кризиса. Ленин это предсказывал еще в 1916 году.

Политическая философия Владимира Ильича Ленина

Политика ориентировалась на устранение всякого социального угнетения и радикальное переустройство общества, средством которого должна была стать революция. Ленин обобщает опыт предыдущих революций, разрабатывая учение о диктатуре пролетариата как средстве для защиты и развития результатов переворота. Под политикой в общем Владимир Ильич понимал действия больший масс людей. Вместо рассуждений о партиях он говорил именно о массах и группах.

Вождь изучал жизнь различных слоев населения, старался как можно более точно выявить настроения социальных групп, соотношение сил и так далее. На этой основе можно было сделать выводы о возможных практических действиях и лозунгах. Владимир Ильич признавал, что социалистическое сознание нужно вносить в рабочий класс с помощью широкого теоретического обоснования.

новая экономическая политика ленина

Власть, согласно политике Ленина, должна быть выборной, а работа чиновников и депутатов — оплачиваться на уровне заработной платы обычных рабочих. Кроме того, к государственному управлению он планировал привлекать широкие народные массы, что в конце концов должно привести к тому, что сама власть перестала бы быть привилегией.

Социализм, коммунизм и военная диктатура

В. И. Ленин утверждал, что каждое государство имеет классовый характер, все зависит только от того, интересы какого именно класса оно проводит. В небольшой брошюре «Письмо рабочим и крестьянам...» политический и общественный деятель подчеркивает необходимость «диктатуры рабочего класса». Согласно Ленину, этот этап является необходимым промежуточным этапом для построения коммунизма.

Коммунизм делится на два периода: социализм и именно коммунизм. При социализме еще нет того изобилия благ, которое позволило бы удовлетворить потребности всех членов общества. Приход большевиков к власти Владимир Ильич Ленин рассматривал как начало социалистической революции в России. В речи «Задачи союзов молодежи» в 1920 году вождь говорил, что коммунизм будет построен в 1930-1940 годах.

Отношение к империалистической войне

Первая мировая война (по мнению В. И. Ленина) имела империалистический характер и была чужда интересам трудящихся. Вождь настаивал на необходимости преобразования империалистической в войну гражданскую, то есть против своего правящего слоя, а также необходимости этой войны для свержения капиталистических правительств.

Возможность победы революции в одной стране

В 1915 году Владимир Ильич Ленин писал, что революция не обязательно случится одновременно во всех государствах (как полагал Маркс). В статье «О лозунге Соединенных Штатов Европы» вождь народов утверждал, что сначала власть может смениться в отдельном государстве, а затем это государство поможет совершить переворот в других странах.

внешняя политика ленина

Внешняя политика Владимира Ленина

Сразу же после Революции Владимир Ильич признал независиую Финляндию, а в войну пытался достичь соглашения в Антантой. В 1919 году он вел переговоры с Уильямом Буллитом, государственным и политическим деятелем США, первым послом Америки в СССР. Ленин согласился на выплату российских долгов (дореволюционных) в обмен на прекращение интервенции. Проект соглашения со странами Антанты совместными усилиями все же был выработан.

В 1919 году выяснилось, что, скорее всего, мировая революция будет продолжаться очень долго. Во внешней политике Ленин стал придерживаться новой концепции. Он решил мирно соседствовать со всеми народами, с рабочими и крестьянами всех наций и стравливать империалистов между собой в то время, «пока мы не завоевали всего мира».

После Гражданской войны были налажены дипломатические отношения с Финляндией, Монголией, Ираном, Польшей, Эстонией, Турцией. Самое активное сотрудничество было с Афганистаном, Ираном и Турцией, которые сопротивлялись европейскому колониализму, и Германией, ставшей после поражения в Первой мировой естественным союзником СССР.

политика военного коммунизма ленин

Внутренняя политика и общественные преобразования

Внутренняя политика Ленина положительно была воспринята рабочими и крестьянами. Владимир Ильич провел реформу оплаты труда, которая уравняла доходы высшего эшелона власти и квалифицированных рабочих, впервые установил минимально допустимый уровень зарплаты, и ограничил максимальную оплату труда всех руководителей. Политикой Ленина в Советской России впервые в мире был установлен восьмичасовой рабочий день, а все трудящиеся граждане получили законное право на отпуск и пенсионное обеспечение. Такая структура давала гражданам СССР уверенность в завтрашнем дне, отличалась открытостью и демократичностью.

Важнейшим элементом построения нового общества вождь считал развитие образование. В 1918 году было введено бесплатное обучение детей. Подобная политика привела к тому, что к 1959 году политические оппоненты советского государства полагали, что система образования СССР занимает лидирующее положение во всем мире. В области здравоохранения тоже проводились реформы, направленные на обеспечение бесплатности и равной доступности медицины для всех граждан.

Владимир Ильич Ленин провозгласил равенство и ликвидировал все сословные привилегии. Одним из условий продвижение по карьерной лестнице стало рабоче-крестьянское происхождение. Политика Ленина открыла крестьянам и рабочим возможности продвижения к статусным позициям. Интересно, что Советский Союз стал единственным государством в мире, в котором все руководители (кроме самого Ленина) были выходцами из низов.

внутренняя политика ленина

В «Страничках из дневника» Ленин поставил основные задачи культурной революции. Необходимо было обеспечить равные условия для творческого развития трудящихся, утвердить коммунистическую идеологию в сознании населения, ликвидировать отсталость и неграмотность граждан, сформировать новую социалистическую интеллигенцию.

Политика военного коммунизма

Военный коммунизм — политика Ленина, проводившаяся в годы Гражданской войны (1918-1921). Характерными ее чертами являлись централизация экономики и национализация промышленности, монополия на многие сельскохозяйственные продукты, запрет частной торговли, уравнение в распределении основных благ, милитаризация. Некоторые историки предполагают, что это была попытка ввести коммунизм командным методом, от которой большевики отказались только после явного провала.

ленин внешняя и внутренняя политика

Новая экономическая политика

Новая экономическая политика Лениным была принята в 1921 году, проводилась в 1920-е. Это практическое применение всех тезисов и идей. Основное содержание НЭПа — возрождение рыночных отношений, восстановление народного хозяйства, введение частной собственности, замена продразверстки продналогом, привлечение капитала из-за рубежа, проведение денежной реформы. В какой-то мере экономическая политика Ленина была мерой вынужденной и даже импровизированной.

Произведения вождя народов

Внешняя и внутренняя политика Ленина основывалась на его взглядах, которые отражены в трудах вождя народов.

политика владимира ленина

В Советском Союзе было издано пять собраний его трудов и сорок «Ленинских сборников». Многие работы активно издавались в КНР на китайском языке. Рейтинг ЮНЕСКО дает трудам вождя седьмое место в мире по количеству переводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.