10 копеек 1990 года. Подарок для коллекционеров

Стоимость монеты 10 копеек 1990 года довольно низкая. Хотя она и имеет некую ценность, но на мировом рынке имеется большое количество таких экземпляров, и причем в отличном состоянии. Из-за малого оборота эта монета не подвергалась каким-либо изменениям, поэтому цена на нее не скоро поднимется.

10 копеек 1990

Размеры 10 копеек 1990 года остались такими же, как и во времена правления Николая 2. Для ее изготовления использовали медно-никелевый сплав, который поспособствовал увеличению веса на 1.6 грамма. Давайте теперь рассмотрим монету более подробно.

Аверс

На главной стороне монеты внизу мы видим четыре заглавных буквы названия государства - СССР, над ними по центру - герб страны с изображением:

  • серпа и молота, на фоне которых располагается земной шар;
  • маленькой звезды над ним;
  • восходящего солнца под планетой;
  • обрамления из колосьев пшеницы;
  • 15 витков ленты вокруг колосьев.

Мало кто знает, но число витков, которые переплетают пшеницу, символизируют количество республик, входивших в Советский Союз. Поэтому их 15 не случайно.

Опытный нумизмат, посмотрев только на аверс данной монеты, сможет сразу же определить ее редкость и примерную стоимость. Для этого необходимо заметить любой дефект, который отличает ее от других экземпляров, но к сожалению, в этой монете таких дефектов нет. Именно поэтому 10 копеек 1990 года не является дорогостоящей редкостью. Давайте теперь перевернем монету и посмотрим на нее с другой стороны.

Реверс

В верхней части расположен номинал монеты “10” крупным шрифтом, под ним надпись “копеек”, а в самом низу - год выпуска “1990”. С обеих сторон монета обрамлена подобием венка из дубовых листьев и колоса.

Стоит также отметить, что монеты чеканились не только в Московском монетном дворе, но также и в Ленинградском. В тот период ни один из монетных дворов не ставил свой отличительный знак. Поэтому различить их можно только по цифрам года выпуска: Ленинградский двор производил монеты с крупными цифрами, а Московский - наоборот.

Подарок коллекционерам

В 1990 году монетный двор в Москве выпустил уникальные экземпляры, на которых имеется собственный знак - “М”. Таких монет единицы, поэтому они считаются очень редкими. Некоторые заядлые коллекционеры готовы выкупить эту уникальную монету за баснословные деньги.

10 копеек 1990 года

Из этой статьи мы узнали, что 10 копеек 1990 года не относится к редким экземплярам, поэтому стоимость ее не превышает 10 рублей. Но если вы нашли специальную монету, на которой имеется буква “М”, обозначающая монетный двор, то продать ее можно не менее чем за 7000 российских рублей. Это действительно очень дорогостоящая монета, редкая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.