Происхождение фамилии Казанцев: история, значение, первые письменные упоминания

Каждый день мы пишем, читаем, произносим, слышим десятки фамилий наших родственников, друзей, коллег, знакомых. У каждого человека в нашей стране есть фамилия, которая указана в свидетельстве о рождении, в паспорте и других документах. Но мало кто из нас задумывается о происхождении и истории своего фамильного имени. Мы запоминаем его с детства и в течение всей жизни относимся к нему, как к данности.

Само слово «фамилия» латинского происхождения. Но в Римской империи оно имело несколько другое значение – это группа людей, которая состояла из хозяев и рабов.

Совсем другой смысл это слово приобрело в Европе в средние века – под «фамилией» стали понимать «семью». Такое же понимание этого термина было и в России. И только с 19-го века термин «фамилия» приобрел в русском языке второе значение – наследственное именование, которое присоединяется к личному имени.

В статье пойдет речь о фамилии Казанцев, о смысле и происхождении этого родового имени. Обладатели этого фамильного имени по праву могут гордиться им, так как оно является самобытным и уникальным памятником татарской культуры и письменности.

Версии происхождения фамилии

Согласно одной из версий происхождения фамилии Казанцев, она образована от географического наименования местности, откуда был выходцем один из предков рода.

Фамилия Казанцев тесно связана с названием города Казань. Именно в основе родового имени лежит название этого города, столицы Татарстана. Вероятно, предок с этой фамилией был родом из Казани. Следует заметить, что жителей города действительно именовали казанцами.

значение и происхождение фамилии казанцев

Существует несколько легенд о происхождении названия города. Согласно одной из них, булгары хотели в этих местах основать город, но не знали где именно лучше это сделать. За помощью они обратились к колдуну. Он посоветовал построить поселение там, где закипит котел с водой без огня. Они долго искали такое место и нашли его возле озера Казан. Так получил город свое название, «казан» с древнебулгарского переводится как «котел».

По другой версии, название города связано с племенем «каз», которое проживало в далекие времена в бассейне реки Казан.

Согласно официальной версии, город Казань был основан более 1000 лет назад. Подтверждает такую датировку, найденная монета во время раскопок на территории Кремля, ее датировали периодом правления Святого Вацлава.

Легендарная версия происхождения фамилии

Вероятнее всего, время возникновения фамилии - период правления Ивана IV. Это были времена, когда казанские татары часто беспокоили Русь, все приграничные территории постоянно подвергались набегам и разорению. В Казани после смерти хана Сафа-Гирея его наследники никак не могли поделить власть.

В это время Иоанн Васильевич и предпринял свой первый поход на Казань. Казанцы защищались самоотверженно и храбро, русские войска понесли тогда сильный урон. Царь предпринял еще один поход на Казань. Войско его насчитывало более 150 тысяч человек, главным воеводой был князь Воротынский Михаил. Осада города была трудной и продолжительной. Страшные и кровопролитные сражения проходили на улицах города. Но город пал.

Смысл и происхождение фамилии Казанцев

В это время и начали образовываться фамилии на Руси. Вполне возможно, что в память о событиях взятия Казани те, кто воевал или были в плену, взяли себе фамилии Казанец, Казанцев и производные от них. Это одна из гипотез происхождения фамилии Казанец, которая вполне имеет шанс на существование.

Древняя история происхождения и значения фамилии Казанцев

Фамилии, которые образованы по географическому принципу, ученые относят к наиболее древним, некоторые из них появились еще до 15-го века. Фамильные имена такого рода появились первоначально у дворянства. Например, Вяземский, Волконский, Мещерский.

Фамилия в те времена была свидетельством статуса и престижа. Кроме того, с помощью фамильных имен решался вопрос закрепления права на владение городом, поместьем, землей.

Топонимические родовые имена были широко распространены и среди других сословий. Но первоначально они носили характер прозвищ. Такие формы фамилий-прозвищ были очень популярны в 16-17-м веках у беглых крестьян, которые за основу фамилий брали названия родных мест, сел, городов. Например, Киян, Рязановский, Звенигородский, Полтавец. Согласно этой версии происхождения фамилии Казанцев, родоначальник семьи мог быть беглым крестьянином из города Казань или его окрестностей.

На Руси закрепляться за семьей и передаваться из поколения в поколения фамилии начали в 15-18-м веках. Они означали принадлежность человека к тому или иному роду.

Первые письменные упоминания о фамилии

Фамилия Казанцев не является распространенной ни в России, ни в соседних странах. В архивных документах носителей этого родового имени причисляли к сословию аристократии из русского мещанства 16-17-го веков, которые имели царскую привилегию.

Упоминание о фамильном имени Казанцев встречается в ведомости жителей Древней Руси во времена правления Ивана Грозного. У царя хранился специальный реестр благозвучных и уважаемых фамилий, которые даровались приближенным за особые заслуги. Именно по этой причине фамилия является редкой, дарованной за личный вклад в историю государства.

Значение и происхождение фамилии Казанцев

Вместо заключения

Происхождение фамилии Казанцев, безусловно, топографическое, а история ее древняя. Но способ приобретения этого фамильного имени у каждого рода свой. Кто-то из предков был выходцем из города Казани, кто-то получил фамилию в знак награды и почета, кто-то за участие в военном походе на город. Но как бы там ни было, фамилия представляет собой удивительный источник, который может рассказать о жизни, быте и культуре наших далеких предков.

Процесс формирования фамилий на Руси был длительным, потому назвать точно место и время происхождения фамилии Казанцев в наши дни, к сожалению, невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда-то Казанцевых было много в деревне Мокроусское недалеко от Н.Тагила Свердл. обл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.