Флегмона глаза: симптомы, причины и особенности лечения

Некоторые заболевания достаточно редкие, но если появляются, то приносят огромное количество проблем. К такой патологии можно отнести флегмону глаза. В этом понятии объединено несколько болезней, которые сильно ухудшают качество жизни и требуют незамедлительного медицинского вмешательства.

Частота заболевания очень низкая, встречается лишь у 1 % всего населения планеты. Однако при отсутствии лечения, гной, который скапливается вокруг глаза, может попасть в полость черепа и спровоцировать менингит или тромбоз сосудов, а это 20 % вероятности летального исхода.

О заболевании

боль в глазах

Что такое флегмона глаза? Болезнь еще называют орбитальный целлюлит, он проявляется в диффузном воспалении орбитальной клетчатки. Параллельно с внешними проявлениями болезни пациента беспокоят головные боли, мучает рвотный рефлекс, и повышается фебрильная температура. Появляется отек века, ограничивается подвижность глаза, и снижается острота зрения.

Виды

Медики выделяют три вида патологии:

  • Флегмона орбиты глаза или глазницы. В данном случае воспалительный процесс развивается в клетчатке органа зрения, что приводит к ее расплавлению. Болезнь развивается стремительно, уже через 24 часа явно изменяется цвет кожи, появляется отек и сам глаз выпячивается, начинается экзофтальм, с исчезновением подвижности. Обычно больной не может разомкнуть пострадавший орган, снижается острота зрения.
  • Флегмона века. При таком диагнозе воспалительный процесс локализуется на веке, а не в клетчатке, которую он вовсе не затрагивает. В процессе развития появляется полость, в которой накапливается жидкость, а сквозь кожу виден гной. Для данного вида заболевания также характерно ухудшение зрения. После вскрытия гнойного мешка проблема полностью исчезает.
  • Флегмона слезного мешка. Как ясно из названия, проблема возникает в слезном мешке, кожа вокруг которого становится багровой и появляется отек. Происходит явное сужение глазной щели. Воспалительный процесс может охватывать близлежащие ткани, включая крылья носа. Как правило, абсцесс самостоятельно вскрывается, и через отверстие выходит весь гной. Однако возможно и другое развитие событий – появление свища, через который продолжает выделяться гной.

Несмотря на то, что флегмона глаза, века или слезного мешка может самостоятельно вскрыться, все же обращение к врачу обязательно, это нужно для того, чтобы гной не попал в кровяное русло или ткани черепа.

Почему появляется болезнь?

Одной из основных причин появления патологии является инфицирование глаза после травмы или проникновение инородных тел в область орбиты. К другим причинам можно отнести:

  • фурункулы или ячмень;
  • гнойный синусит или дакриоцистит;
  • системные заболевания, к примеру, грипп или скарлатина.
покраснение глаза

Нередко флегмона глаза проявляется в виде тромбофлебита мелких вен орбиты. В этом случае появляется множество гнойничков, которые со временем сливаются, и формируется один большой абсцесс.

Заболевание может появиться на фоне заболевания зубо-челюстной системы, это может быть пародонтальный абсцесс или остеомиелит верхней челюсти. А в 70 % случаев является следствием синусита. Такое осложнение характерно и для этмоидита.

Появление патологии возможно на фоне укуса животного или насекомого, раны на руках или веках.

Возбудители заболевания

Если флегмона является осложнением после синусита, то скорее всего, что возбудителем заболевания будет является Streptococcus pneumoniae.

После травм обычно глаз поражает Staphylococcus aureus и S. Pyogenes. На фоне вакцинации практически полностью исчез такой возбудитель, как Haemophilus influenzae типа В.

Возбудители проникают в глаз через лицевые вены и по венам орбиты, которые не имеют клапана. Вид возбудителя не зависит от возраста пациента, а только от причин воспалительного процесса.

Клиническая картина

Чаще всего заболевание проявляется на одном глазу. Флегмона глаз характеризуется острой формой на начальном этапе. Наряду с воспалением, больного мучает головная боль, поврежденный глаз болит. Ощущаются общие признаки интоксикации, веки красные, а сам глаз становится неподвижным. Возможно наступление экзофтальмомы и хемоза на конъюнктиве. Значительно ухудшается зрение.

операция на глаза

Если болезнь сопровождается оститом или периоститом орбитальных стенок, то возможно смещение глазного яблока.

Велика вероятность появления неврита, если в воспалительный процесс будет втянут зрительный нерв, с дальнейшим развитием тромбоза вен и застойных процессов в сетчатке. В результате трофических изменений развивается кератит, а возможно, и гнойная язва сетчатки. Атрофия глаза может появиться на фоне перехода воспалительного процесса на сосудистую оболочку, сетчатку.

Воспалительный процесс, который развился только на глазнице, может самостоятельно вскрыться, а гной выйти через конъюнктивы или кожу. Такой исход считается относительно благоприятным.

Самый опасный исход – развитие сепсиса при переходе гноя в мозг или на околоносовые пазухи. В таких случаях возможен летальный исход.

Стадии заболевания

При своевременном и адекватном лечении флегмоны глаза возможно недопущение перехода из одной стадии заболевания в другую. В целом выделяют несколько стадий развития патологии:

  • Пресептальная. На этом этапе происходит воспаление орбиты и век. Экзофтальм еще не сильно выражен, и подвижность глаза, и зрение еще в норме.
  • Орбитальный целлюлит. На этой стадии в процесс вовлекается задний отдел глазницы, что и является следствием появления орбитального целлюлита. Для этого периода характерно появление отека, экзофтальмома и хемоза. Снижается острота зрения, и подвижность ограничивается.
  • Субпериостальный абсцесс. В случае, если гной скапливается между костной и периобитальной стенками орбиты, наступает эта стадия, при которой разрушается костная стенка и появляется абсцесс. Для данной стадии характерна гиперемия верхнего века, возможно смещение глазного яблока.
  • Абсцесс и флегмона. На данном этапе появляется полость с гноем, ограниченная пиогенной оболочкой.

Наряду с этими стадиями, патология может сопровождаться офтальмоплегией, может произойти сдавливание нервов и как следствие – слепота.

лечебные мероприятия

Какие могут быть осложнения?

Независимо от симптомов и причин флегмоны глаза, лечение патологии обязательно, так как велика вероятность появления осложнений и самыми опасными являются:

  • сепсис;
  • менингит;
  • панофтальмит;
  • абсцесс головного мозга;
  • тромбоз.

Опасно также, когда в процесс вовлекается зрительный нерв или появляется гнойная язва роговицы.

Диагностические мероприятия

При первых признаках флегмоны глаз следует безотлагательно обратиться к офтальмологу, стоматологу или отоларингологу. Врач вначале собирает анамнез, пытаясь выяснить наличие инфекционных заболеваний, проводит осмотр глаза (офтальмолог). Возможно, потребуется провести УЗИ или рентгенографию орбиты. Нередко требуется проведение ортопантомограммы и исследование придаточных пазух.

Чтобы оценить зрительный нерв, потребуется КТ, экзофтальмометрия или биомикроскопия. При данном заболевании огромное значение имеют результаты общего анализа крови. Часто проводится посев крови на стерильность. Главное, четко установить: развивается ли флегмона глазницы или века.

обследование у врача

Лечение

Этиология, клиника и лечение флегмоны орбиты глаза требуют незамедлительной госпитализации пациента. Больному назначаются «ударные» дозы антибактериальных средств, проводится дезинтоксикационная терапия.

Наряду с антибиотиками, проводится трепанация стенки орбиты. В данном случае терапия направлена на выведение гноя и его дренирование, с промыванием и вводом лекарственных средств.

Если наблюдаются фклюктуация, то проводится процедура орбитотомии, при которой проводится дренирование раневого канала и пропитка его антибактериальными средствами. Также может проводиться очистка полости рта, при которой используются медикаментозная терапия для уничтожения бактериальной флоры.

Также возможно введение витаминизированных растворов непосредственно в коньюктивный мешок, наложение аппликаций из мазей. После устранения острой симптоматики рекомендуется проведение физиотерапии: УФО и УВЧ.

дезинтоксикационная терапия

Прогноз и профилактика

Активное снятие симптомов и лечение флегмоны глаза на начальной стадии способствует благоприятному исходу патологии. В ряде случаев спустя какое-то время даже после качественного и своевременного лечения временно может наблюдаться косоглазие, временное ограничение подвижности глазного яблока, бельмо роговицы.

соринка в глазу

В качестве профилактических мероприятий могут выступать только своевременно вылеченные зубы и дыхательные пути. Нельзя допускать развитие гнойных очагов, даже на лице, тем более в глазах или в зубочелюстной области, а если они появились, то следует проводить своевременную санацию.

Если в орган зрения попало инородное тело или была травма, то следует обязательно провести антибактериальное лечение, чтобы не допустить инфекционных осложнений.

Никогда не следует забывать, насколько важно сохранить зрение, которое позволяет полностью ощущать все грани жизни. Это шанс выбрать себе любимую профессию и увидеть внуков. Также не следует забывать, что организм человека – это целостная система, в которой все органы и системы взаимосвязаны, поэтому следить следует не только за зрением, но и за здоровьем в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.