Самостоятельное изучение грамматики испанского языка с нуля

Изучение иностранного языка для многих вызывает страх, поскольку им кажется, что овладеть чужой речью практически невозможно. В случае испанского языка ситуация немного иная. Дело в том, что этот язык не только красивый, певучий и распространен по всему миру (на нем говорит около 500 млн человек, и эта цифра постоянно растет), но он также является одним из легких языков в изучении, благодаря относительно простой грамматике испанского языка и своему "чистому" произношению.

Как учить язык самостоятельно?

Многие новички задаются вопросами о том, с чего начинать изучение испанского языка самостоятельно, и вообще можно ли его выучить и до какого уровня. В сравнении с китайским и даже русским языком родная речь Мигеля Сервантеса, автора знаменитого "Дон Кихот де ла Манча", является очень простой в изучении, поэтому уже после нескольких первых самостоятельных занятий можно уверенно произносить и слышать слова на этом языке.

Самостоятельное изучение языка

Следующие правила помогут новичку правильно подойти к вопросу изучения испанского:

  1. В первую очередь необходимо выбрать хороший самоучитель, а лучше несколько учебников по грамматике испанского языка.
  2. Следует регулярно заниматься, в идеальном случае - каждый день, хотя бы по одному часу.
  3. Необходимо постоянно поддерживать интерес к изучению. Для этого рекомендуется ставить промежуточные цели и достигать их постепенно. Например, если нравится какой-либо исполнитель, то нужно его чаще слушать, несмотря на то, что совершенно непонятно, о чем он поет. Сейчас в Интернете можно найти перевод любой любимой композиции и самостоятельно приводить соответствие испанских фраз этому переводу.
  4. Большое значение в понимании иностранного языка играет знание его лексики, поэтому рекомендуется каждый день учить по 5-10 новых слов.

Грамматика испанского языка и его произношение

Приятной особенностью этого романского языка является его легкое произношение, которое для русского человека понять очень просто, так как звуки обоих языков практически идентичны. Кроме того, написание и произношение в них совпадают, что является преимуществом в изучении испанского по сравнению со многими другими иностранными языками, в том числе и с английским.

Эмблема института Мигеля Сервантеса

Грамматика испанского языка подобна английской, также существует порядка 10 времен, но в речи и литературе в ряде случаев используется половина из них. В отличие от английского, времена в испанском образуются за счет спряжения глаголов, что также сближает его с русским языком.

Лучшие самоучители

Выбор хорошего самоучителя - это первый шаг к успеху в изучении иностранного языка. В случае испанского можно порекомендовать следующие самоучители:

  • Георгий Нуждин Español en vivo - лучший самоучитель испанского для начинающих.
  • Оскар Перлин "Учебник испанского языка" - старенькая книга, которая также подойдет для самостоятельного изучения с нуля.
  • Олег Дьяконов "Нескучная испанская грамматика" - отличная книга для того, чтобы самостоятельно разобраться во временах.
Испанский в живую

Рекомендуется заниматься не только по самоучителям, но и слушать много испанской речи, стараться говорить с самим собой на испанском или составлять для себя фразы на иностранном языке, которые являются аналогами на русском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.