Кольцо на мизинце

Нет ни одного человека, который хотя бы раз не посмотрел фильм Гайдая «Бриллиантовая рука». В этой статье нет смысла пересказывать сюжет киноленты, но один эпизод просто необходимо вспомнить.

Когда незабвенные Миронов и Папанов звонили в квартиру к «самому», то в кадре появлялась рука мужчины с громадным перстнем. Невидимый зрителям «шеф» открывал многочисленные замки и цепочки, а кольцо на мизинце правой руки таинственно поблёскивало. Такой маленький эпизод – и сколь много он открывает для внимательного зрителя!

«Перстень на мизинце о чём-то может говорить? Какая глупость! Украшения: кольцо ли, цепочка ли, или вовсе браслет - можно носить где угодно, хоть бы и на ногах! Это не имеет никакого значения», - может возразить несведущий человек. Но это далеко не так.

Принимая решение, на какой палец лучше всего надеть кольцо, обязательно стоит хорошо подумать. Хотя регламентированных правил на этот счёт не существует, но любое украшение может не только многое рассказать о его носителе, но и в какой-то мере повлиять на судьбу своего хозяина.

Окольцованный безымянный палец правой руки у человека христианской веры сообщает о том, что тот, кто его носит, скорее всего, имеет супругу или мужа. У католиков же принято надевать обручальное кольцо на безымянный палец левой руки.

Кольцо на указательном пальце подобает носить тому, кто только ещё мечтает найти свою пару. Украшение на среднем пальце указывает на то, что его владелец предпочитает платоническую любовь.

А вот кольцо на мизинце выдаёт человека, будь то женщина или мужчина, который не имеет намерения связывать себя семейными узами. Кроме того, владелец украшения, надетого на мизинчик, наверняка обладает изменчивым характером, самовлюблён и эгоистичен. Постоянная готовность пофлиртовать, склонность к самым разным аферам, риску и азартным играм – вот те черты, которые присущи людям, носящим кольцо на мизинце.

Это и неудивительно для тех, кто знает, что мизинец подвластен влиянию Меркурия. Эта планета является олицетворением изощрённого ума, таланта, склонности к творчеству, но в то же время и страстности, непостоянства, а также рискованности и азартности. А кольцо на мизинце как раз и указывает на эти яркие черты личности.

Считается, что, надев кольцо на мизинец, самый безбашенный авантюрист получает защиту свыше. А два колечка на обоих мизинчиках якобы могут образумить самого отпетого игромана или азартного картёжника, заронить в душу беспробудного гулёны зёрнышко настоящей любви и желание обзавестись семьёй.

Но кольцо на мизинце у мужчин также может стать и «лекарством» от скованности, косноязычия, помочь развить гибкость ума, ловкость рук, чувство юмора, обаяние и дипломатичность.

Кстати, считается, что металлом Меркурия является ртуть – самый изменчивый и непостоянный металл, единственный в своём роде. Ведь ртуть находится в постоянном движении, будучи при обычной земной температуре в состоянии жидкости. Однако из ртути нельзя сделать украшение, если только не налить её в колбочку. Но и тут существует осложнение: ртуть чрезвычайно ядовита, даже её пары могут вызвать сильнейшее отравление.

Меркурий же, будучи властелином интриги и имея в своём распоряжении дипломатию и артистизм, прекрасно находит взаимопонимание практически со всеми металлами. Так что материал, из которого изготовлено кольцо на мизинце, значения не имеет.

А вот тот факт, что перстень имеет нетрадиционное, очень оригинальное исполнение, обычно означает, что хозяин украшения находится в поиске новых ощущений, необычных свежих впечатлений, указывает на скрытый большой творческий потенциал.

Кстати, во времена средних веков жители Европы любили украшать мини-кольцами первую фалангу пальчиков – этому подтверждением служат дошедшие до нас портреты богатых средневековых красавиц.

А Жан–Поль Готье пошёл ещё дальше: он, взяв за основу средневековые мини-колечки, сотворил колечко–ноготок. Так что модникам, обожающим носить не только кольцо на мизинце, но и длинный ухоженный ноготь на этом же пальце, можно будет не волноваться за то, что он сломается – экстравагантное кольцо станет его «двойником»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.