"Адаптол": побочное действие, показания и противопоказания, назначение, состав, дозировка и инструкция по применению

"Адаптол" относится к представителям класса транквилизаторов, которые могут применяться для устранения тревожности, беспокойства и эмоционального возбуждения. В аптечных пунктах лекарственное средство отпускается в форме белых таблеток, на которых имеется риска. Какие отзывы, противопоказания и побочные действия "Адаптол" имеет?

Состав

Главным действующим компонентом в структуре препарата считается тетраметилтетраазабициклооктандион. Выпускается "Адаптол" в виде таблеток для перорального приема (500 миллиграмм). Дополнительными микроэлементами выступают следующие компоненты:

  • эфир целлюлозы и метанола;
  • соль кальция и стеариновой кислоты.
адаптол побочное действие

Спектр действия

По химическому составу препарат приближен к натуральным компонентам, которые вырабатываются организмом. Основной точкой воздействия медикамента является лимбико-ретикулярный комплекс. Кроме этого, по инструкции таблетки "Адаптол" влияют на четыре медиаторные системы:

  • серотонин;
  • адреналин;
  • холинергическую систему;
  • гамма-аминомасляную кислоту.

Периферического блокирующего действия медикамент не оказывает, а именно не понижает кровяного давления за счет процесса расслабления мышечного слоя сосудистой стенки.

Согласно отзывам пациентов, принимавших "Адаптол", препарат мгновенно ликвидирует тревожные признаки, раздражительность, беспокойство, эмоциональное перенапряжение. При этом приведение в норму эмоционального фона не сопровождается сбоем в координации движений, а также миорелаксацией.

"Адаптол" не снижает умственной активности, а также не воздействует на показатели координации движений. В силу этого препарат может применяться как учащимися, так и работающими гражданами.

Этот транквилизатор не провоцирует у больного ощущения эйфории либо необоснованного веселья.

Действующее вещество в составе монотерапии не имеет снотворного эффекта, но при одновременном приеме с иными успокоительными лекарствами снижает их влияние.

Постоянное использование лекарства способно полностью ликвидировать либо в большей мере облегчить симптомы никотинового воздержания.

Согласно инструкции и отзывам врачей, "Адаптол" повышает внимание, работоспособность.

После разового приема препарата действующее вещество абсорбируется в пищеварительной системе на восемьдесят процентов. При этом максимальное содержание активного микроэлемента в крови фиксируется уже спустя тридцать минут и сохраняется в течение четырех часов.

Около половины принятой дозировки медикамента связывается с красными кровяными тельцами, остальная часть находится в свободном состоянии.

адаптол применение

Показания

"Адаптол" назначается к применению при наличии следующих состояний и отклонений, например:

  1. Неврозы (функциональные нарушения высшей нервной деятельности психогенного происхождения).
  2. Эмоциональная неустойчивость (психическое заболевание, которое характеризуется потерей контроля).
  3. Страх (отрицательно окрашенная эмоция, которая возникает в ответ на опасность или угрозу).
  4. Тревога (негативная эмоция, которая выражает ощущение неопределенности, плохого предчувствия).
  5. Раздражительность (эмоциональное состояние, которое характеризуется острым чувством разочарования или досады).
  6. Кардиалгия (патологическое состояние, характеризующееся возникновением болевого синдрома в левой части грудной клетки).
  7. ВСД при менопаузе (полиэтиологический синдром, характеризуемый дисфункцией вегетативной нервной системы).
  8. Купирование симптомов никотиновой зависимости.
адаптол совместимость

Как правильно принимать лекарство?

"Адаптол" в таблетированной форме необходимо употреблять перорально по пятьсот миллиграмм (одна таблетка) от двух до трех раз в день, в зависимости от выраженности симптомов. При этом продолжительность терапии может варьироваться от пары дней до нескольких месяцев.

В качестве препарата, который может снизить симптомы воздержания, "Адаптол" нужно принимать внутрь от пятисот до тысячи миллиграмм (одна-две капсулы) три раза в день, длительность лечения составляет двадцать один день.

По инструкции к применению "Адаптола" известно, что капсулы можно принимать независимо от питания. В большинстве случаев больным рекомендуют к использованию от трехсот до пятисот миллиграмм действующего компонента от двух до трех раз в день.

Препарат назначается на период от двух дней до трех месяцев, в зависимости от диагноза и особенностей течения болезни. Инструкция по применению к препарату свидетельствует, что максимальная разовая дозировка действующего вещества – три грамма, максимальное дневное дозирование – десять грамм. При терапии зависимости от никотина препарат назначают в дозировке 0.9 грамма три раза в день.

Медикамент может отрицательно воздействовать на способность управления автомобилем, поскольку может спровоцировать слабость и головокружение (из-за пониженного артериального давления). Употребление "Адаптола" рекомендуется отменить при возникновении аллергических проявлений в виде кожного зуда либо кожных высыпаний.

Как правило, лекарственное средство хорошо переносится больными. Препарат практически не токсичен, но при значительном повышении дозировки может вызвать усиление побочных действий:

  1. Гипотония (продолжительное состояние организма, характеризующееся пониженным артериальным давлением).
  2. Головокружение.
  3. Мигрень (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные боли).
  4. Диспепсические нарушения (функциональные расстройства пищеварительной системы).

Для ликвидации этих признаков рекомендуется промыть желудок и провести комплексное и дезинтоксикационное лечение.

С какого возраста разрешено принимать?

Согласно инструкции по применению, принимать препарат до восемнадцати лет не рекомендуется. Это связано с отсутствием сведений о реакциях детей на это лекарство. Но многие доктора допускают назначение этого препарата в педиатрии, если имеются основания для такого назначения.

При этом минимальный возраст пациента, которому назначают "Адаптол", как правило, составляет от девяти до десяти лет. Детям в возрасте восемь лет, шесть лет либо младше, лекарство не рекомендуют даже опытные доктора, ведь реакция на медикамент у малышей бывает непредсказуемой. Например, употребление "Адаптола" перед сном совместно с нейролептиками может вызвать апноэ, что угрожает жизни малыша в ночное время.

Помимо этого, почки либо печень ребенка могут не справиться с таким препаратом. И хотя у лекарственного средства отмечают отличную переносимость, вероятность отрицательных проявлений в возрасте до десяти лет очень высока. Если "Адаптол" прописал опытный педиатр, то любые реакции детского организма будут под его контролем.

адаптол инструкция отзывы врачей

Противопоказания

Как и любой другой препарат, "Адаптол" имеет ряд запретов на использование, например:

  1. Повышенная сенситивность к веществам в лекарстве.
  2. Интересное положение женщины.
  3. Грудное вскармливание.

Передозировка

Даже при постоянном увеличении дозировки лекарственного средства "Адаптол" был определен как малотоксичный, так как ситуаций тяжелого отравления зафиксировано не было. Иногда может возникать слабость, снижение кровяного давления, а также головокружение.

"Адаптол": совместимость

Препарат можно использовать в составе комплексного лечения с иными транквилизаторами, а также нейролептиками и антидепрессантами.

Отрицательные реакции

В большинстве случаев терапия лекарством "Адаптол" переносится хорошо, благодаря тому, что главный микроэлемент является близким к естественным молекулам (по своей химической структуре), присутствующим во всех клетках организма и необходимым для жизнедеятельности.

Помимо этого, важно соблюдать осторожность при употреблении препарата "Адаптол" при наличии у человека хронических заболеваний печени и почек, при низком кровяном давлении.

Нельзя принимать спиртные напитки при лечении лекарственным средством. Такое сочетание способно вызвать падение кровяного давления (вплоть до обморочного состояния), а также появление тяжести в голове. Есть сведения о том, что после употребления горячительных напитков на фоне приема препарата "Адаптол" развивались проблемы в работе центральной нервной системы, которые проявлялись потерей ориентации в пространстве и расстройствами памяти.

Совместное использование "Адаптола" со спиртными напитками может привести к вегетососудистой дистонии и возникновению панических атак. В редких ситуациях алкоголь провоцирует нейтрализацию воздействия лекарственного средства. Из сказанного выше можно сделать вывод, что при проведении терапии препаратом "Адаптол" спиртные напитки лучше не употреблять.

Побочные действия "Адаптола" фиксируются редко. Иногда могут проявляться следующие симптомы:

  1. Аллергические реакции.
  2. Головокружение.
  3. Бронхоспазм (патология, возникающая при активизации мышц бронхов и сокращении их просвета).
  4. Слабость.
  5. Снижения температуры тела ниже стандарта (тридцати пяти градусов).
  6. Кожный зуд.
  7. Снижение артериального кровяного давления.
  8. Сбои в работе желудочно-кишечного тракта.
адаптол инструкция по применению отзывы врачей

Особенности

Порой при использовании препарата возникают побочные действия ("Адаптола"), температура тела может понижаться ниже стандарта. При этом не стоит переставать прекращать терапию, так как это явление через несколько суток исчезает без применения комплексного лечения. "Адаптол" не вызывает привыкания либо зависимости.

При проведении терапии нужно избегать работы, которая требует повышенного внимания. "Адаптол" отпускается в аптечных пунктах только при наличии рецепта от лечащего доктора.

В отличие от других препаратов-заменителей лекарство не обладает снотворным эффектом. Благодаря этому свойству применение "Адаптола" разрешено и днем.

таблетки адаптол инструкция

"Адаптол": аналоги

Как и любой другой препарат, "Адаптол" имеет заменители, например:

  1. "Мебикс".
  2. "Алпразолам".
  3. "Элзепам".
  4. "Гидазепам".
  5. "Афобазол".
  6. "Феназепам".
  7. "Элениум".
  8. "Фенибут".
  9. "Стрезам".
  10. "Ноофен".
  11. "Сибазон".
  12. "Тенотен".
  13. "Анвифен".
  14. "Мебикар".
  15. "Амизил".
  16. "Грандаксин".

Стоимость "Адаптола" составляет 500 рублей.

Какое средство более эффективно - "Адаптол" или "Афобазол"?

Кроме "Адаптола", на терапевтическом рынке имеются медикаменты c иным химическим составом, но со схожим спектром действия. K таким лекарственным средствам относится "Афобазол", который можно приобрести в аптечном пункте без рецепта доктора. Основное действие "Афобазола" заключается в противотревожном влиянии наряду со стимулирующим веществом.

При этом "Афобазол" не осуществляет выраженного седативного и снотворного эффекта. Медикамент эффективен тем, что не провоцирует синдрома отмены, a также не оказывает влияния на память и внимание. По степени выраженности терапевтического воздействия эти два лекарства находятся примерно на одном уровне.

Помимо того, эти медикаменты требуют курсового приема и практически неэффективны как препараты для экстренной помощи. Что касается пагубных действий, то у обоих лекарств они довольно редко возникают, в основном при несоблюдении рекомендованных доктором доз. B остальном препараты хорошо переносятся, даже при продолжительном лечении. Так как медикаменты c анксиолитическим эффектом принимаются только по назначению медицинского специалиста, выбор лекарства зависит от рекомендаций доктора.

адаптол противопоказания и побочные действия отзывы

Отзывы

Побочных действий "Адаптола" можно легко избежать, правильно применяя дозировку. Помимо этого, медикамент используется в комплексном лечении c иными психоактивными препаратами. Ha фоне приема "Адаптола" снижаются побочные реакции антипсихотических лекарств, улучшается переносимость психотропных лекарственных средств.

При верно назначенной дозировке "Адаптол" отлично переносится пациентами, даже при продолжительных курсах. Препарат эффективно успокаивает и при этом не провоцирует сонливость, как иные седативные средства (согласно инструкции по применению).

По отзывам врачей, "Адаптол" эффективен для устранения невротических заболеваний. Лекарственное средство приводит в норму эмоциональное состояние больного, ликвидирует страх, тревожность, болевые ощущения в сердце.

"Адаптол" имеет самые разнообразные отклики докторов и родителей. Некоторые матери считают его вредным и не рискуют давать малышу. Те, кто доверился медицинскому специалисту и решил давать препарат ребенку, отмечают в числе преимуществ лекарственного средства быстрое действие, отсутствие привыкания и сонливости. К минусам "Адаптола" относят высокую стоимость и горький вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.