Как сделать меню в группе «В контакте»

 

Сложно представить жизнь современного человека без интернета, в том числе без всем известного сайта «В контакте». Он уже стал не только способом общения, обмена новостями и местом для хранения фотографий, но и инструментом рекламы. Пользуются популярностью группы «В контакте», позволяющие заявить о себе большому числу пользователей. Но встает вопрос, как сделать красивое меню в группе, которое бы привлекло значительное количество людей? Больше всего человека привлекают яркие графические элементы, нестандартное оформление, красивый и продуманный дизайн. Постараемся разобраться, как сделать меню в группе, которое было бы ярким и интересным.

В первую очередь необходимо найти картинку, которая подошла бы тематике вашей группы. Она станет фоном для графического меню. Ширина картинки должна составлять примерно 380 пикселей. Высота исходного изображения будет зависеть от того, сколько предусмотрено пунктов.

Итак, решая проблему, как сделать меню в группе, для начала находим изображение. Открываем это изображение в любой версии программы Photoshop и, используя инструменты фотошопа, пишем на картинке необходимые пункты. Для этого можно использовать не только классические шрифты, но и скачать из интернета интересные эффекты для текста или даже нарисовать пункты. Здесь все ограничено только вашей фантазией. Текст может быть любого размера, цвета, формы. Подгоняем пункты под длину картинки или обрезаем лишнее, чтобы практически не оставалось пустого места. Здесь снова все зависит от ваших желаний и предпочтений.

Теперь, чтобы решить проблему, как сделать меню в группе, вам необходимо разделить картинку с текстом на несколько небольших. То есть ваше изображение следует разделить по пунктам, чтобы каждая картинка отправляла на конкретную страницу. Разделить картинку можно с помощью программы Photoshop, используя функцию под названием «Раскройка». Ее вы найдете в панели инструментов вместе с «Рамкой» и «Выделением фрагмента».

В результате у вас получилось несколько изображений, ширина каждого из которых составляет 380 пикселей. Полученные картинки загружаем в альбом, созданный заранее. Доступ в альбом следует ограничить, чтобы никто ненароком не испортил ваше меню. Для этого заходим в альбом и редактируем его свойства.

Теперь все изображения для пунктов у нас в альбоме. И мы можем непосредственно приступать к решению вопроса, как сделать меню в группе вк при помощи wiki-разметки. Для этого заходим в редактор меню. В появившемся окне необходимо вставить код wiki разметки. Если вы хотите создать яркое графическое меню, разметка будет выглядеть так: [[photo|380px;noborder;nopadding|адрес]], где photo – это ссылка на изображение, а адрес – ссылка, куда приведет картинка при клике на нее. После вставки этой строчки первый раз мы увидим только первый пункт. Нам необходимо вставить все разделы, а для этого придется повторить код столько раз, сколько у нас имеется пунктов. При этом ссылка на фотографию и адрес всегда будут разными. Обязательно проверьте все ссылки на работоспособность.

После того как в поле были вставлены все ссылки для wiki кода, нажимаем на кнопочку «Сохранить». Теперь мы можем посмотреть графическое меню, которое у нас получилось, в группе «В контакте». Важно отметить, что доступ к редактированию графического меню следует ограничить, чтобы рядовые пользователи не смогли вносить изменения. Если вы сохраните полный доступ, то любой человек, который входит в группу, сможет нарушить работу графического меню, изменив разметку.

Теперь, надеюсь, вы хорошо представляете, как сделать меню в группе, которое было бы достаточно привлекательным. Важнее всего здесь ваша фантазия и четкое следование инструкциям. Но если вы сделаете меню один раз, то больше проблем у вас не возникнет. Если вы хотите серьезно заниматься группами «В контакте», изучите внимательнее wiki-разметку. Вскоре вы не только будете знать ответ на вопрос, как сделать меню в группе, но и сможете создавать самые разные варианты, от графического меню до сложных таблиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня не получается найти эту рамку где в дальнейшем надо нати раскройку подскажите поподробней!пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.