К чему приходит домовой? Как задобрить домового в квартире?

Часто в доме теряются вещи или что-то стучит? Возможно, в этом виноваты волшебные существа, такие, например, как домовой или полтергейст. Определить, кто же это балуется в жилище, несложно. Кроме того, чаще всего домовой непросто играет с жителями квартиры или дома, а пытается их предупредить. Немаловажно и то, в какое время суток человек ощущает присутствие удивительного существа. В данной статье узнаем, к чему приходит домовой и как его задобрить.

Кто в доме хозяин

Согласно славянской мифологии, в каждом жилье есть свое магическое существо – домовой (домник, хатник). Он защищает дом, считает себя в нем самым главным, оберегает семью от зла. Родовые жилища всегда славились как сильные, энергетические места, и, конечно же, домовые в них были сильными и могущественными, их очень сильно ценили и уважали. Считается, что это добрый дух, который не выполнил свою задачу при жизни. Но бывают и исключения.

К чему приходит домовой

Домовой – это не всегда добрый дух. Иногда он может шуметь, прятать вещи, пугать людей самыми разными способами. Как правило, такое происходит, если разозлить его. И, конечно же, многих волнует вопрос, что нужно домовому и почему он может себя так вести. А происходить это может по разным причинам. Рассмотрим их детальнее.

Почему домовой злой

Так, априори, защитник дома – добрый и спокойный. Он переживает за жилье и пытается защитить своих хозяев. При этом любит чистоту, порядок и уважение к себе. Если в доме не прибрано – не удивляйтесь, что пропадет какая-нибудь важная вещь в нужный момент. Кроме того, у каждого домового есть свое место, где он живет. Обычно оно находится на кухне, но не обязательно. В старых домах домовые жили за печкой. А вот квартирах – это самый темный угол в доме. Так вот, если в этом месте стоят ненужные вещи или там постоянно грязно – дух может очень сильно обозлиться. Тогда он будет ночью стучать дверью, громко ходить и пугать людей.

Всем интересно, к чему приходит домовой, но намного важнее узнать, почему он может уходить. На самом деле такое происходит достаточно часто. Если жители дома не уважают его, не соблюдают порядок, не ставят домовенку угощение, тогда он уйдет навсегда.

Почему волшебные существа так важны

Оказывается, несмотря на то что человек не всегда знает о присутствии домового в доме, его роль не так уж и мала. Он может предупреждать жителей об опасностях, связанных с жилищем. Например, перед пожаром или потопом домовой толкает хозяев во сне. Кажется, что они просыпаются случайно, но на самом деле это может спасти не только дом, но и их жизни.

Иногда при входе в помещение чувствуется холод и неприветливость. Кажется, что с жилищем что-то не так. Вероятнее всего, в нем больше не живет домовой. В обратном случае ощущаются уют и комфорт, даже если нет особого ремонта. Энергетика дома во многом зависит именно от настроения домового и его присутствия.

Как узнать, есть ли в доме домовой

Прежде чем выяснить, к чему приходит домовой, следует для начала понять, есть ли он в доме и как он к вам относится. Если пропадают вещи, слышны шаги и шорох, попробуйте провести эксперимент. Вечером на чистый пустой столик поставьте стакан с молоком и рядом положите на блюдце печенье. Маркером можно отметить уровень жидкости в емкости. Утром посмотрите, если все на месте, значит, домовой обижен на вас или у вас он больше не живет. А если все хорошо – он съест немного угощения.

Животные видят и чувствуют волшебных существ. Если питомцы часто смотрят на стены и в углы, играют непонятно с кем, то, вероятнее всего, добрый дух все-таки у вас живет.

Домовой Кузя

В любом случае, искать с ним встречи не стоит. Несмотря на то что добрый, он может очень сильно вас перепугать.

Домовой наиболее активен именно в ночное время. Он может убирать, переставлять вещи, ремонтировать дом, играться с животными, стоять над кроватью, где вы спите. Домашние питомцы не боятся домовых, а, наоборот, очень любят их. Если домовой подходит и начинает гладить котика – тот начинает внезапно мурчать, а если собаку – она виляет хвостом и смотрит в воздух. Если к человеку домовой пришел ночью, значит, он пытается его о чем-то предупредить. Не открывая глаза, постарайтесь узнать, в чем дело. Как правило, добрый дух с удовольствием отвечает на вопросы. Утром кажется, что это был просто сон.

Кто может видеть

Как бы человеку ни хотелось, иногда он просто не в состоянии увидеть домовенка. Это связано с его мышлением и взглядами на жизнь. Чаще всего домового видят животные и дети до 7 лет. Он может играть с ними и развлекать их. Поскольку это дух, увидеть его можно при помощи зеркала. Очень часто ночью домовые, словно коты, ложатся на ноги. Если вы возьмете зеркальце и направите его так, чтобы было видно ваши ступни, можно увидеть маленький серый пушистый комочек – это и есть домовой.

В некоторых случаях люди просто чувствуют его присутствие, как он ложится на ноги, а иногда даже можно ощутить его прикосновения. Причем, если домовой относится к вам хорошо – это будет теплое и нежное поглаживание. А вот если он злится – колючее и холодное прикосновение.

Приметы

Существует немало славянских суеверий, связанных с домовыми. Они основаны на том, что это верный друг и помощник в доме. Многое могут поведать человеку такие приметы. К чему приходят домовые?

  • Если домашний дух охает и ахает – к беде.
  • Плач домового – к смерти родственника.
  • Если в кране постоянно включается вода – к пожару.
  • Если домовой дергает за волосы – к ссоре.

Также бытует мнение, что к незамужним дамам домовой особенно благосклонен и отгоняет от них плохих женихов. Он будет что-нибудь ронять в их руках, мешать общению. Все это свидетельствует, что парень имеет нечестные намерения к даме.

Как задобрить домового в квартире

Тайное или явное

Все дело в том, что добрые духи стараются оставаться незаметными. И если вы задаетесь вопросом: к чему приходит домовой, и он постоянно дает о себе знать – это неспроста. На это есть определенные причины, о которых обязательно нужно знать. В первую очередь следует обратиться к домовому напрямую. Он все слышит и понимает. Спросите у него, к чему он приходит. Скорее всего, вы получите ответ в скором времени. Если же ответа нет, вероятнее всего, вы просто его не можете услышать, и тогда следует обратиться к суевериям.

Если вы только купили жилье

Обычно знакомство с домовым происходит в новом доме или квартире. При переезде хозяева шумят, ругаются, ставят в любимое место доброго духа свои вещи. Все это сопровождается беспорядком и, конечно же, выводит его из себя. Как задобрить домового в квартире? Это несложно. Для начала попробуйте поставить ему на ночь угощение. Очень важно, чтобы вокруг было чисто и убрано. В грязное место домовой не придет. Если он не откликнется, а странности будут продолжаться, используйте другой способ.

Можно сделать ему небольшой домик, как кукольный. Обязательно кладите в него угощение каждый день. Домик не должен стоять у всех на виду. Укромный темный угол в кухне под потолком – самое лучшее место. Если до этого домовой вредничал, потому что ему негде было жить – страсти поутихнут, и он будет очень доволен. Там, где живет домовой, всегда должно быть убрано, но при этом не очень светло. Если вдруг вы обнаружите, что домик для доброго духа переместился в другое место – значит, там он себя чувствует комфортнее.

Домик для домового

Что любит домовой

Если вы не знаете, как задобрить домового в квартире, то, вероятнее всего, никогда не задумывались о его предпочтениях. На самом деле такие существа обладают разными характерами. По этой причине точно сказать, что именно они любят – сложно. С другой стороны, это можно быстро выяснить. Каждый день ставьте разные угощения, такие как:

  • печенье,
  • молоко,
  • сладкий чай,
  • сгущенку,
  • коньяк,
  • сладости (конфеты без обертки, пирожные),
  • колбасу.

Рано или поздно вы увидите, что какая-то еда ему нравится больше, а другую он совсем не ест.

Очень важно размещать угощения в чистое место. Другую еду следует убирать, чтобы он лакомился именно тем, что предлагаете вы.

Домовой - добрый дух

Если домовой постоянно прячет вещи – это еще один сигнал, что его что-то не устраивает. Достаточно часто человек теряет то, что ему просто срочно необходимо. Например, вам уже нужно уходить, а ключи, которые всегда лежат на одном и том же месте, исчезли. Если не можете найти вещь, нужно сделать следующее: к ножке стола привяжите яркую ткань (платочек, шарфик). Теперь потяните за один конец и скажите: «Поиграл-поиграл, а теперь отдай». Выйдите из комнаты на 5 минут, а затем вернитесь. Скорее всего, потерянная вещь будет лежать на видном месте. Секрет кроется в том, что, возможно, домовому стало скучно и он решил спрятать что-то. Когда он увидит яркую одежду, то пойдет с ней играть, а потерянное возвратит вам.

Злой и вредный домовой

Поскольку волшебные существа обладают разнообразными характерами, встречаются и такие, с которыми практически невозможно ужиться. Обозленный домовой может:

  • пугать,
  • душить,
  • ломать вещи в доме.

Все это доставляет дискомфорт хозяевам жилища. Поэтому для начала следует попробовать найти с ним общий язык. Например, когда вы ставите ночью угощение ему, громко скажите: ”Чур со мной, а ты, домовой, стой. Мириться будем и дружить. Ты мне помогать, а я тебя кормить”.

Если никакие способы не действуют, и домовой не прекращает бушевать, возможно, требуется обратиться к специальным людям, чтобы выселить его. Однако следует делать это только в крайнем случае, так как без домового дом будет быстро ломаться и рушиться.

Прежде чем выгонять, в том месте, где живет домовой, наведите порядок. Поставьте туда угощение и листочек с бумагой. На ней напишите: «Хозяин в доме ты, давай дружить».

Домовой пришел ночью

На самом деле домовому очень важно чувствовать себя значимым. Он действительно делает для жилища очень много и поэтому заслуживает уважения к себе.

Свой домовой

Если вы уже нашли общий язык с домовым, но решили изменить место проживания, следует узнать, как забрать домового при переезде. Этот добрый дух привязан не только месту обитания, но и к хозяевам. Чаще всего при переезде люди забирают его с собой на новое место. Так, после того как собраны все вещи, найдите небольшую коробочку (или сам домик домового, если такой есть), положите его в чемодан и громко скажите: «Дедушка-соседушко, поехали со мной на новую квартиру (дом) жить-поживать, будешь там мне помогать. Залезай в коробку!»

После этих слов выйдите из комнаты на 10-15 минут. Скорее всего, домовой заберется туда. Очень важно не открывать коробку до приезда на новое место. В противном случае домовой может выскочить и потеряться. На новом месте сначала следует запустить кошку, а затем уже занести первый чемодан с коробкой. Такая хитрость поможет сохранить в доме уют и хорошую атмосферу.

Как забрать домового при переезде

Многих людей интересует, что делать, если пришел домовой. Если он дает о себе знать – это хорошая примета и ничего предпринимать не нужно. Теперь вы знаете, что ваше жилище находится под надежной защитой. Кроме этого, домовой играет с маленькими детьми, создает в доме уют и комфорт. И если вы сумеете жить в мире с добрым духом, то убережете свой дом и семью от множества неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.