Почему кричат шиншиллы? Ищем ответ на этот вопрос

Ох уж эти животные... Совершенно очаровательные создания, без которых жизнь не была бы такой интересной.

В современном обществе мало людей, которые не держали или не держат дома животных. В последнее время стало модным обзаводиться такими грызунами, как шиншилла. Питомец очень милый и характер хороший. Но бывает, что шиншилла начинает издавать крики. Почему? Узнаем ниже.

Шиншилла - что за зверь?

Это грызун с очень ценным мехом. Раньше шиншилл рассматривали только в качестве объекта на шубу. К счастью, сейчас люди понимают, что шубы - не самое главное в жизни. Милых зверьков прекратили разводить для этой гадкой цели.

В настоящее время шиншилла - очень приятное домашнее животное. У нее нежная на ощупь шерстка, огромные темные глаза и широко поставленные уши. Кроме того, от этого животного практически нет запаха.

Что касается привязанности к человеку, то стоит отметить пугливость шиншилл. Это поначалу. Как только она начинает потихоньку привыкать к хозяину, то становится более общительной, а там и до приручения недалеко.

Почему кричат шиншиллы? Мы обязательно дойдем до этого вопроса чуть позже. Сейчас стоит уделить время недостаткам данного грызуна.

  • Очень пугливый зверек. От резкого крика или шума у него может остановиться сердце.
  • Не переносит, когда его внезапно хватают и вынимают из клетки. Может пустить в ход зубы.
  • Совершенно не подходит в семью с маленькими детьми. Детям свойственно непосредственное проявление отношений к животным. Шиншилла не тот зверь, которого можно "потрепать" или потискать.
  • Ориентированность на человека средняя. Животное, как кошка, предпочитает гулять самостоятельно.
  • Кстати о прогулках. Грызуна нежелательно выпускать на комнатные прогулки без сопровождения владельца. Шиншилла способна попробовать на вкус все, что в поле ее досягаемости, включая провода.
Грозный зверь

Крик - это сигнал?

Почему кричат шиншиллы? В какой-то мере их крики являются сигналами для других членов "семьи". Если зверек живет один, он гораздо меньше и реже издает звуки, нежели парочка симпатичных грызунов.

В основном крики у пушистых питомцев громкие. Но они способны издавать и звуки, которые человеческое ухо не может уловить. Сигналы делятся на несколько групп:

  • Контактные.
  • В сезон брачного периода.
  • Детские.
  • Защитно-оборонительные.
  • Стрессовые.
  • Пищевые.

Рассмотрим каждую группу более подробно.

Сигнал контакта

Почему шиншилла кричит, точнее, издает мягкое ворчание? Возможно ей скучно, она таким образом приглашает хозяина пообщаться. Если же грызуны живут парой, ворчание одного из них свидетельствует о тесной дружбе между животными.

В том случае, когда питомцы гуляют по комнате и один теряет из вида другого, то вполне можно услышать громкие и резкие звуки. Это призыв "потерянного" друга.

Сезон охоты

Почему кричат самки-шиншиллы? Все просто, у них начинается сезон желания выйти замуж. Самец активно ухаживает за подружкой, виляет хвостом и издает короткие звуковые сигналы. Самка в том случае, если она готова к спариванию, отвечает такими же звуками. Если же ухаживания ей не нужны, шиншилла начинает убегать и защищаться. Ее призывные крики сменяются ворчанием.

После спаривания довольный жених издает хриплые звуки. Такое впечатление, будто самец икает.

Само очарование

Говорит малыш

Почему кричат шиншиллы-детки? Они куда более разговорчивее взрослых особей. Как правило, они издают звуки после пробуждения. Это может быть тихое и довольное ворчание, а может быть сердитый крик.

Если щенок шиншиллы голоден, он сообщает об этом самке. Пищит на высоких тонах. После еды малыш начинает "петь".

Шиншиллы любят купаться

Защитно-оборонительная реакция

Это писк. И свидетельствует пищащая шиншилла о том, что ей больно, она раздражена или сдается. Да, именно писком грызун подтверждает свою безобидность.

Шиншилла кричит ночью: что делать? В том случае, если в клетке живут две особи, они не поделили место под солнцем, то есть - кормушку. Если же в доме один грызун, не стоит забывать, что иногда ему снятся сны. Вполне вероятно, что приснилось что-то не очень приятное.

Стресс и ярость

Сюда можно отнести гнев. Чаще всего можно услышать, когда выясняет отношения "семейная парочка". Самец подзадоривает самку, она начинает скрипеть зубами. А самец, в свою очередь, раздражает ее громким писком. Апогея ситуация достигает, когда начинаются перестрелки мочой. Животные стреляют друг в друга мочой, издают писк очень высокой тональности и начинается погоня по клетке.

Еще почему кричат шиншиллы? Если зверек напуган, видит или слышит что-то необычное, то издает череду коротких, лающих звуков. Покупая шиншиллу, нужно знать о том, что в первое время ее проживания в вашем доме, такой "лай" будет регулярен.

Дружная семейка

Пищевые звуки

Тихий писк и громкий хруст - такие звуки издает грызун во время своей трапезы. А с учетом того, что шиншилла - существо ночное, эти звуки будут сопровождать сон хозяина. Поэтому, во избежание недоразумений, лучше не ночевать в одной комнате с любимым питомцем.

Резюмируем

Мы выяснили, почему кричат шиншиллы. Это может быть брачный сезон, оборона или стресс, сонные звуки, выяснение отношений между парочкой грызунов или сигнал контакта.

Почему шиншилла кричит во сне? Ей что-то снится такое, что не нравится грызуну.

Громкие звуки способны издавать и шиншиллы-малыши. Особенно в тот момент, когда они испытывают чувство голода или им снится что-то неприятное.

Шиншилл много не бывает

Заключение

Любое живое существо издает звуки. Шиншилла не является исключением. Приобретая такого домашнего питомца, стоит быть готовым к его особенностям. Если не желаете постоянной "болтовни" со стороны любимца, то лучше покупать одного грызуна. Если звуки не смущают, то содержать можно и парочку шиншилл. Все зависит от возможностей хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.