Где учат на кинолога в России?

Приближаются выпускные экзамены. А значит, что те ребята, которые уже определились с будущей профессией, начинают активно переживать. И хорошо, если профессия довольно распространенная, можно подать документы в несколько ВУЗов. А как быть тем, кто выбрал специальность кинолога, к примеру? Куда податься? Будущие кинологи, не переживайте! Сейчас все расскажем.

Кинолог – это кто?

Часто можно услышать такой вопрос от незнающих людей. А кинолог – это кто? С кино связано? Ага, с кино. Каждый день можно стать участником съемок. Только переснять дубль нельзя.

Кинология – это наука о собаках. А кинолог – "собаковед". Специальность очень интересная, и туда идут только те, кто действительно любит собак. В противном случае, делать там нечего. Без любви и понимания этих замечательных животных будущий выпускник не сможет стать отличным профессионалом.

Я тебя люблю!

Куда поступать?

Где учат на кинолога? Есть в Подмосковье очень хороший колледж, находится в городе Дмитрове. Называется Дмитровский государственный политехнический колледж. Большая часть "гражданских собачников" – выпускники этого учебного заведения.

Отработка задержания

Куда еще можно податься будущему специалисту по собакам? Давайте сделаем так: разобьем колледжи и институты по городам. Согласны? Тогда приступаем.

Москва и область

Начнем с колледжей и техникумов. Итак, первый уже был. Теперь следующие:

  1. Кинологический колледж при Академии им. Скрябина.
  2. МКГиС № 38. Находится он в Москве на улице Профсоюзная. Срок обучения специальности – 3 года 6 месяцев. Только на базе 11 классов.
  3. АТ "Холмогорка". Этот аграрный техникум находится в городе Волоколамск. Срок обучения по специальности – 3 года 10 месяцев.
  4. ГПК "Серпухов". Губернский колледж города Серпухова. Бюджетная форма обучения как после 9 классов, так и на базе 11. Срок обучения – 3 года 6 месяцев.

Институты, где учат на кинолога:

  1. РГАЗУ (г. Балашиха). Здесь можно получить специальность зоотехника с квалификацией кинолог и фелинолог. Срок обучения – 3,5 года на магистра и 5 лет – на бакалавра.
  2. Кинологические курсы РКФ. Набор ведут круглый год.

Питер FM

Где учат на кинолога в России? Кроме Москвы, можно получить специальность в Санкт-Петербурге.

Техникумы и колледжи, куда можно поступить будущим собаковедам:

  1. Колледж управления НОИР и экономики.
  2. Центр "Аккорд".

Институт только один. Он носит название СПГАУ. Специализация – "Зоотехния" с квалификацией кинолог.

Иные города

Где учат профессии кинолог, кроме Москвы и Питера? Расскажем ниже:

  1. ААТ. Это аграрный техникум в городе Архангельск.

  2. БГК – Гуманитарный колледж города Барнаула. Второе его название – АТКиП.

  3. В Уфе существует школа по подготовке кинологов.

  4. В Волгоградской области, городе Дубовке, можно получить специальность кинолога в Зооветеринарном колледже им. Шарова.

  5. ВГАУ. Все тот же Волгоград. Аграрный Университет ждет своих студентов – кинологов.

  6. ВГАУ им. Петра I. А это Воронеж. В государственном аграрном университете есть факультет зоотехнии.

  7. Екатеринбург. Учеников встречает Уральский Аграрный колледж.

  8. Иркутский Аграрный Техникум открыл свои двери для кинологов.

  9. Жители Пензы могут получить желаемую специальность в КЗТ (Кузнецкий Зооветеринарный Техникум).

  10. Челябинский Государственный Университет обучит будущих кинологов – жителей Челябинска.

  11. Ярославль. Легендарный Великосельский Аграрный Колледж, который находится в Гаврилов-Ямском районе.

Как видно из списка, техникумов и университетов, где учат на кинолога, не так уж и мало.

Есть такая профессия

Куда еще можно поступить? В полицию. Для тех, кто одержим кинологией, – прямая дорога туда. Кстати, в настоящее время начальство заинтересовано в квалификации своих сотрудников. При МВД существуют две школы, куда отправляют на учебу будущих сотрудников – кинологов.

Одна из них находится в Уфе, другая в Ростове-на-Дону. Попасть в эти полицейские кинологические школы можно только непосредственно с места работы.

Обучение длится полгода. Студента распределяют в какую-либо из указанных школ и отправляют туда вместе с собакой. Нужно быть готовым к тому, что физические нагрузки там очень тяжелые, а питание скудное. Поэтому приходится кинологам последний кусок хлеба отдавать собаке.

Экзаменов в этих школах, в общепринятом смысле слова, нет. Есть только один – по физической подготовке. И все обучение в ней – один сплошной экзамен. Выпускники возвращаются в родные питомники очень грамотными, но страшно худыми.

РГАЗУ в Балашихе

Что сдавать при поступлении?

Документы, в первую очередь. Ладно, оставим шутки.

В большинство техникумов для того, чтобы поступить на кинолога, нужно сдавать биологию, русский и математику. Требования в институтах разные. Математика и русский – обязательные предметы, третий предмет, как правило, биология. Но не во всех учреждениях.

Мы выяснили, где учат кинолога, какие экзамены ему нужно будет сдать. Перейдем к вопросу о работе.

Студенты 3-го курса, Балашиха

Куда идти работать?

Полиция – это один самых первых путей молодого кинолога. Следует учитывать, что собак там дрессируют "по старинке". Равно как и проводят обучение в техникумах и институтах страны. Что это значит? Советская система, основанная на учении Павлова о безусловных и условных рефлексах. То есть, по мнению большинства преподавателей и кинологов старой закалки, собака – это множество рефлексов.

Полицейский пес

Еще до войны был такой прекрасный американский ученый – психолог Б. Ф. Скиннер. Он явил миру свое видение психологии, в частности того, что поведение зависит от предшествующих факторов и последствий. Сейчас это течение плавно превратилось в бесконфликтную дрессировку. Однако любая дрессировка – конфликт. Не станем углубляться в подробности. Основное различие между учениями Павлова и Скиннера в том, что последний выявил репертуар поведения собак. Его можно делать, создавая надлежащие для этого условия в окружающей среде.

В России это до сих пор не понимают и не хотят принимать, как должное. По старинным советским понятиям удобнее работать.

Итак, с полицией разобрались. А если нет желания идти туда? Тогда частная дрессура. Или хендлинг (выставлять собак), как вариант.

Заключение

Из статьи мы узнали, где учат на кинолога в Москве, Санкт-Петербурге и иных городах. Какие экзамены сдают при поступлении: в основном это русский, математика и биология.

Если на самом деле любить собак и понимать их, можно стать отменным специалистом. К сожалению, это дано не каждому. Во время обучения становится понятным, сможет ли молодой студент стать таковым кинологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, а вы перечислили все города где можно поступить или только часть?
Не понимаю,что значит,когда студенты приезжают худыми из-за питания в этих училищах.
Копировать ссылку
Здравствуйте. К сожалению, в статью не вместились все города. Выделены основные учебные заведения. А студенты приезжают худыми (по крайней мере, пару лет назад так было) из "учебки" при МВД. Туда просто так не попасть.
Копировать ссылку
-1
Большое спасибо за статью))) Как раз последний год учусь и благодаря вам уже точно решила куда поступать и что сдавать. Ещё раз спасибо за ваш труд и помощь. :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.