Мазь «Релиф»: инструкция по применению, отзывы

В данной статье рассмотрим к свечам и мази «Релиф» инструкцию по применению.

Одним из главных достоинств этого лекарственного препарата является его уникальный терапевтический состав, благодаря которому это средство на очаг проблемы производит одновременно противовоспалительный, сосудосуживающий и ранозаживляющий эффект. «Релиф» используют не только при наличии воспалений геморроидальных узлов, но и на фоне прочих проблем с прямой кишкой.

Это подтверждает инструкция к мази «Релиф». Отзывы имеются в большом количестве.

релиф мазь инструкция по применению

Показания к применению лекарственного препарата

Стоит отметить, что показания абсолютно одинаковы для любых форм и разновидностей препарата «Релиф», итак, они следующие:

  • При любых стадиях геморроя. Таким образом, это лекарство применяется при наличии жжения во время дефекации, на фоне набухания геморроидальных узлов и тому подобном.
  • При наличии анальных трещин.
  • В случае присутствия любого дискомфорта в районе анального отверстия.
  • При наличии боли во время дефекации.
  • При мажущих кровотечениях из прямой кишки.
  • На фоне дерматита и экземы перианального района.

Состав и форма выпуска медикамента

Препарат выпускают в двух вариантах, а именно в форме свечей, то есть ректальных суппозиториев, и мази «Релиф». Инструкция по применению есть в каждой пачке.

Свечи на ощупь гладкие и имеют форму торпеды. Они также отличаются небольшим размером, их выпускают в упаковках по двенадцать штук. Что касается мази, надо сказать, что у нее довольно плотная консистенция желтого цвета, выпускают ее в тубах по 28 грамм.

релиф мазь инструкция по применению при геморрое

Активными компонентами «Релифа» служат два следующих ингредиента:

  • Масло акульей печени. Воздействует таким образом, что снимает любые воспаления, регенерируя ткани и останавливая кровь. Помимо этого, данный компонент благотворно влияет на человеческий иммунитет.
  • Вещество фенилэфрин. Действует сосудосуживающим образом, стимулируя отток крови от проблемных районов.

Вспомогательным компонентом в составе мази «Релиф» по инструкции служит вазелин. А для приготовления свечей используется масло какао. Помимо прочего, в обеих формах присутствует сульфат цинка с ацетатом.

Разновидности препарата «Релиф»

Кроме классического варианта средства «Релиф» также выпускаются препараты, которые ориентированы на конкретные проблемы. Итак, рассмотрим, что это за препараты:

  • Свечи «Релиф Адванс» предназначаются для пациентов, страдающих сильной болью и внутренним геморроем. Состав этих свечей дополнен бензокаином, это вещество отвечает за обезболивание. Именно эта разновидность «Релифа» рекомендуется после проведения проктологических операций в роли комплексного медикамента. Таким образом, в подобных случаях «Релиф» применяется как обезболивающее.
  • «Релиф Ультра» - это тоже свечи, которые показаны пациентам, страдающим от анального зуда и воспаления. В состав этого препарата добавлен гидрокортизон. Этот ингредиент является гормональной составляющей, помогающей быстро снимать воспаление. «Релиф Ультра» назначается в острые периоды на фоне сильного воспаления коротким курсом. Далее, как правило, продолжается лечение обычным «Релифом».
  • Мазь «Релиф Адванс», подобно свечам этой же направленности, снимает болевые ощущения. Одной из наиболее популярных причин для ее применения служат диагностические манипуляции, перед которыми требуется снять болевые ощущения в районе анального отверстия.

Способ применения препарата

Суппозитории и мазь «Релиф» по инструкции применяются дважды в день - утром и вечером, в одно и то же время. Для удобства нанесения мази в упаковке есть специальный аппликатор вместе с инструкцией, описывающей, как им правильно пользоваться. Этот аппликатор помогает с максимальной эффективностью применять средство, не пачкая при этом руки. Инструкция по применению к мази «Релиф» при геморрое очень подробная.

Такие разновидности препарата, как «Релиф Ультра» и «Релиф Адванс», обычно назначаются для приема по четыре раза в день. Итак, далее рассмотрим рекомендации по использованию препарата.

релиф мазь состав инструкция
  • Препарат «Релиф», вне зависимости от того, какая именно форма используется (свечи или мазь), рекомендуется вводить непосредственно после дефекации. В том случае, если из-за болевых ощущений или запора сделать это естественным путем невозможно, то есть смысл поставить клизму, чтобы освободить кишечник. Это создаст условия для того, чтобы препарат смог полноценно действовать.
  • Необходимо провести гигиену всей области заднего прохода. Для этого нужно подмыться теплой водой с мылом. В крайних случаях можно воспользоваться влажными салфетками.
  • Далее нужно промокнуть обрабатываемый район мягкой туалетной бумагой (также подойдут салфетки), чтобы избавиться от остатков воды и высушить кожу.
  • Затем требуется вымыть руки с мылом.
  • В том случае, если у человека имеется боль и зуд, а непосредственно введение свечи провоцирует болевые ощущения, то следует попробовать смазать область вокруг анального отверстия детским кремом. Также можно смочить один конец свечи холодной водой.
  • Во время извлечения свечи из упаковочной оболочки нужно стараться минимально касаться ее руками. Следует учитывать, что воспаленная слизистая является весьма восприимчивой к любым инфекциям.
  • Далее остается лечь на бок, после чего аккуратно ввести свечу или нанести мазь с помощью специального аппликатора.

Инструкция к свечам и мази «Релиф» на это указывает.

Побочные действия

Согласно инструкции по применению и отзывам к мази «Релиф», при условии четкого соблюдения дозировки, как правило, не выявляется никаких побочных эффектов от данного медицинского препарата. В том случае, если средство применялось в течение длительного срока, возможно повышение свертываемости крови, при этом несколько возрастает риск заболеваний сердца. Также возможны аллергические реакции у пациентов, которые склонны к аллергии.

Очень часто женщины применяют мазь «Релиф» от морщин. В инструкции по применению не содержится информации о таком показании.

релиф свечи мазь инструкция

Но между тем многие положительно отзываются о данном препарате. Дело в том, что состав мази оказывает на кожу самое благотворное воздействие. Неизвестно, кому впервые пришла в голову идея использовать лечебный состав для лица, но эксперимент оказался удачным. Итак, применение мази позволяет добиться следующих результатов: благодаря эффективному увлажнению, кожа выглядит более мягкой, свежей и молодой; проходят воспалительные явления, проходит раздражение; исчезает дряблость, разглаживаются мелкие морщинки; кожа приобретает тонус; исчезают отеки и темные круги под глазами; улучшается цвет лица.

Важный момент в том, что мазь является полностью натуральным средством - это подтвердит и инструкция к мази «Релиф». Оно не содержит агрессивных и токсичных веществ, поэтому нежелательные побочные эффекты отмечаются крайне редко. От морщин ее можно использовать, если нет противопоказаний.

Противопоказания к применению препарата

Этот медикамент нельзя принимать в ряде следующих случаев:

  • Наличие у человека чувствительности к тем или иных компонентам состава.
  • При наличии тромбоэмболии.
  • На фоне развития гранулоцитопении, являющейся заболеванием крови, при котором она слишком быстро сворачивается.

С большой осторожностью этот медикамент надо применять в следующих случаях:

  • Наличие у человека сахарного диабета.
  • На фоне туберкулеза.
  • При развитии эндокринных заболеваний.
  • На фоне беременности.

При лактации и беременности

При беременности мазь «Релиф» по инструкции в некоторых ситуациях разрешается использовать, но лишь по назначению врача. В этом случае большое значение имеет срок беременности наряду со стадией геморроя. Беременность и послеродовой период зачастую сопровождаются таким явлением, как геморрой, в связи с этим беременные в обязательном порядке должны при первых симптомах этой проблемы обращаться к своему врачу, для того чтобы сразу же начать терапию разрешенными препаратами. Согласно инструкции, мазь «Релиф» при беременности безопасна для матери и плода.

В период лактации запрещено использовать средство. Но бывают исключения, которые должны строго контролироваться врачом с обязательным привлечением педиатра. Компоненты лекарства «Релиф» попадают в кровь, а далее в грудное молоко, что может быть опасным для маленького ребенка. При наличии сильно запущенного геморроя, делающего невозможной полноценную жизнь наряду с уходом за ребенком, доктор может рекомендовать прекратить вскармливание, чтобы пройти курс терапии мазью «Релиф» от геморроя. Инструкция по применению содержит такую информацию.

релиф мазь инструкция по применению от морщин

Условия хранения препарата

Препарат весьма удобен в хранении. Достаточно держать его в месте, куда не проникают солнечные лучи, а температура в помещении не должна превышать 25 градусов.

Это весьма удобно, в отличие от тех препаратов, которые требуется хранить в холодильнике. Благодаря этому никаких манипуляций с суппозиториями или мазью осуществлять перед применением нет необходимости. Препарат может храниться два года с момента выпуска. Это указано в инструкции к мази «Релиф» от геморроя.

Стоимость лекарственного средства

Стоимость мази и свечей «Релиф» практически одинаковая. Выбирать форму выпуска надо согласно врачебным назначениям или исходя из соображений касательно удобства применения. Итак, средняя цена на данный медицинский препарат в России составляет 440 рублей.

Аналоги «Релифа»

Прямых аналогов у «Релифа» нет, но имеются препараты, которые могут его заменить, так как они похожи по своему воздействию:

  • Препарат «Проктозан» применяется при геморрое и хорошо переносится пациентами. Этим средством можно вылечить хронический и острый геморрой. Суппозитории производят обезболивающий эффект, купируя воспаление и уменьшая зуд. В составе «Проктозана» используются синтетические вещества, в связи с чем он может вызывать больше побочных реакций, чем «Релиф». К тому же у этого аналога есть большой список противопоказаний.
  • Лекарственные свечи «Натальсид» изготавливают из водорослей, они применяются при наличии геморроя всех форм. Эти свечи обладают противовоспалительным, а кроме того, кровоостанавливающим и заживляющим воздействием. Данное лекарство практически не имеет каких-либо противопоказаний, и его применяют во время беременности. Натуральный состав медикамента почти не вызывает побочных реакций. Поэтому данный аналог является хорошим заменителем «Релифа».
мазь релиф от геморроя инструкция
  • Свечи под названием «Анузол» дают абсолютно такой же терапевтический эффект, как и препарат «Релиф». Этот аналог считается спазмолитиком, обладающим противомикробным воздействием. Свечи прекрасно устраняют боль. Но у данного препарата внушительный перечень побочных эффектов. Он может вызывать тахикардию, запоры и аллергию. Такое лекарство не назначается во время беременности. К тому же его не следует использовать при управлении транспортом, так как оно понижает концентрацию внимания.
  • Суппозитории «Гепатромбин» применяются в качестве лекарственного препарата при геморрое. Кроме этого, данный медикамент может использоваться в целях рассасывания тромбов геморроидальных узлов. Помимо прочего, этот аналог устраняет зуд и избавляет от раздражения анального канала. Существует ряд противопоказаний. Например, это лекарство нельзя применять при наличии вирусной или грибковой инфекции ректальной области, в случае повышенной свертываемости крови. Не назначается это лекарство и при беременности. Для того чтобы не вызвать побочных реакций, препарат не назначается для длительного лечения.
  • Препарат под названием «Постеризан форте» имеет широкий спектр воздействия. Он применяется не только при геморрое. Например, это средство показано при наличии экземы, дерматита и трещин заднего прохода. Действие данного лекарства похоже на «Релиф», но стоит отметить, что этот аналог намного лучше стимулирует иммунные клетки, производя выраженный антибактериальный эффект. К тому же «Постеризан» является противовоспалительным средством, которое можно назначать при беременности. В рамках побочных эффектов может возникнуть аллергическая реакция, а порой развивается привыкание.
  • Препарат «Доксипрокт» устраняет симптомы геморроя, укрепляя сосуды и вены. Но его не применяют при беременности. Средство может вызывать запоры наряду со жжением и болью в месте применения. К тому же оно не подходит для продолжительного использования. Это описывает инструкция.

Мазь «Релиф»: отзывы

Люди, ведущие активный образ жизни, в своих отзывах заявляют, что им удобнее пользоваться именно свечами этого препарата, а не мазью. Дело в том, что после мази необходимо дольше лежать в спокойном состоянии. Что касается мази «Релиф», она нравится тем пациентам, которым трудно вводить свечу. Надо сказать, что лечебные свойства обеих форм в одинаковой степени эффективны, это подтверждается и отзывами пациентов.

мазь релиф инструкция от морщин

К тому же пациенты пишут, что далеко не всегда самостоятельный выбор той или иной разновидности препарата «Релиф» оказывается правильным. К примеру, надо понимать, что «Релиф Адванс» подходит тогда, когда человека беспокоит сильная боль. «Релиф Ультра» целесообразно применять при сильных воспалениях. Более высокая стоимость этих вариантов средства по сравнению с обычным «Релифом» вовсе не говорит о большей эффективности, а лишь указывает на направленность. Поэтому любые недовольные отзывы обычно связаны с тем, что люди покупали лекарственное средство без назначения.

В остальном же в большинстве отзывов можно прочитать, что препарат «Релиф» прекрасно помогает справляться с такой проблемой, как геморрой, поэтому многие покупатели весьма довольны его эффектом.

Кстати, людям также нравится, что «Релиф» не только избавляет от проблем, которые связаны с воспалением геморроидальных узлов, но к тому же прекрасно помогает от воспалений, трещин и дерматитов. Этот медикамент является одним из наиболее эффективных средств местного действия.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к мази «Релиф».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.