Дороги Уфы: состояние и проблемы

Уфа – один из крупных городов на востоке европейской части России. Является столицей Республики Башкортостан. Образует городской округ Уфа. Это крупный экономический, культурный и научный центр РФ. Состояние дорог в Уфе улучшается, но ситуация еще остается сложной.

дорога в уфе

Географические особенности

Уфа находится в 100 км к западу от подножия Уральских гор. Площадь города составляет 707,9 км2. Протяженность с севера на юг существенно больше, чем с запада на восток. Это один из самых длинных городов России и один из пяти самых обширных по занимаемой территории. Поэтому дорожная сеть Уфы тоже достаточно протяженная. Плотность жителей наименьшая среди городов-миллионников России.

Климат

Климатические условия благоприятствуют появлению дорожных проблем, но в целом более стабильны, чем в западной и северо-западной частях ЕТР. Климат довольно холодный, со средним уровнем континентальности, но при этом и умеренно влажный. В январе средняя температура -12,4 °С, но минимальная отметка очень низкая - около -48,5 °С. Средняя годовая температура составляет +3,8 градусов, а годовая сумма осадков – 589 мм.

Транспорт Уфы

Уфа является крупным транспортным узлом России. Через город проходят трубопроводы, железные дороги, автомагистрали и речные пути. Уфа соединена посредством автомобильных дорог с Москвой, Челябинском, Пермью, Самарой, Казанью и Оренбургом. Автомобильных дорог Москва - Уфа целых две (автомагистрали). В Уфе также завершается ход автотрассы М7 «Волга», а по южным окраинам города проложена автомагистраль М5 «Урал».

С другими городами (как в пределах Башкортостана, так и в масштабах всего региона) имеется развитое автобусное сообщение. Раньше функционировали два автовокзала: Южный и Северный, теперь же остался только Южный. Северный был закрыт в 2017 году.

ремонт дорог уфа

Наземный дорожный транспорт представлен троллейбусом, автобусом, трамваем, маршрутками и такси. Также планируется строительство линии скоростного трамвая. В Уфе активно развивается велосипедный транспорт.

Состояние дорог Уфы

Состояние дорог в городе Уфе хоть и улучшается, но все равно остается неудовлетворительным. По этой причине там ежедневно возникают по 2 случая дорожно-транспортных происшествий, в которых фиксируются пострадавшие. Многие участки дороги находятся в неудовлетворительном или даже опасном состоянии. Этим грешат многие проспекты - не только улицы городов, но и автомагистрали. Решать проблему пытается городская автоинспекция, однако ее усилий оказывается недостаточно.

Состояние трассы М-5 в Башкирии

Наихудшее состояние отмечается на трассе М-5 (Самара - Уфа - Челябинск), которая уже давно имеет дурную репутацию. На ней часто происходят аварии, в том числе с тяжелыми последствиями. В одной из таких катастроф погибли 9 пассажиров ехавшего автобуса, после чего за данной трассой официально закрепился статус дороги смерти. Причиной произошедшего стало удручающее состояние дорожного полотна, которое оказалось покрыто льдом. Самым опасным является участок с 1470 по 1549 километр. За прошлый год там произошло 13 ДТП со смертельным исходом. Причинами аварий становятся и фуры, обладающие, как известно, низкой маневренностью.

Что делается для улучшения ситуации

Сейчас в Уфе ведутся работы в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги". Ремонтные работы идут на проспекте Октября и на трассе Уфа - Аэропорт. На ремонт дорог Уфы было выделено 20 млрд рублей.

дтп в уфе

Таким образом, дорожная ситуация в Башкирии остается довольно-таки сложной. Это нередко является причиной серьезных аварий. Наиболее опасной в этом отношении является трасса "Урал", где фиксируется много смертельных ДТП. Однако в последнее время дороги Уфы активно ремонтируются, на что было выделено 20 млрд рублей из бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.