Комбинированные препараты от кашля: виды, классификация, названия, состав, инструкция и дозировка

Кашель является основным признаком простудного заболевания, которое доставляет массу проблем. Многие люди с наступлением прохладного времени года страдают из-за кашлевого синдрома, работать, нормально спать и принимать пищу становится все труднее. Неудобства кашель приносит не только больному, но и всем окружающим его людям. Какие существуют препараты от кашля комбинированного действия?

При выборе лекарства нельзя заниматься самолечением, стоит обратиться за помощью к доктору и назначением лекарства. Но, если пациент решил приобрести медикамент самостоятельно (без рекомендаций медицинского специалиста), нужно помнить, что лекарственное средство необходимо покупать в зависимости от вида кашля.

комбинированные препараты от кашля

Симптомы кашля

При возникновении хотя бы одного из этих признаков нужно обратиться к доктору и приступить к устранению недуга:

  • хриплый голос;
  • приступы рвоты;
  • ринит и заложенность носа;
  • одышка;
  • увеличение лимфоузлов на шее;
  • болевые ощущения при глотании;
  • трудное дыхание;
  • слабость;
  • увеличение температуры тела;
  • болевой синдром в мышцах и области головы;
  • потеря аппетита.

Причины

Кашлевой рефлекс считается основным признаком большинства легочных заболеваний, хотя его проявление не всегда свидетельствует о патологиях легких. Болезни, которые провоцируют кашлевой рефлекс:

  1. Аллергия (типовой иммунопатологический процесс, выраженный сверхчувствительностью иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм).
  2. Грипп (острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа).
  3. Простуда.
  4. Коклюш (острая антропонозная воздушно-капельная бактериальная инфекция, наиболее характерным признаком которой является приступообразный спазматический кашель).
  5. Фарингит (острый или хронический воспалительный процесс, локализованный в глотке, поражающий ее слизистую и более глубокие слои).
  6. Тонзиллит (длительное воспаление глоточной и небных миндалин).
  7. Плеврит (воспаление серозных оболочек, покрывающих легкие и формирующих плевральную полость).

На химических предприятиях, где люди работают с вредными летучими веществами, работникам нужно носить специализированные маски от попадания химических микроэлементов в органы дыхания. Если же проигнорировать эти правила и не носить респираторы, то возникает раздражение слизистой оболочки, которое может привести к кашлевому рефлексу.

В большинстве случаев с кашлем борются, и в зависимости от конкретной ситуации применяются те или иные лекарства. Препараты против кашлевого синдрома действуют по-разному. Одни медикаменты предотвращают наступление кашля, оказывая воздействие на кашлевой центр. Другие же лекарственные средства действуют на слизистые полости бронхов либо на патологический секрет (мокрота).

комбинированные препараты от кашля для детей

Особенности комбинированных препаратов

Главной отличительной чертой этих лекарств является то, что они оказывают комплексное влияние на кашлевой синдром и его источник. За счет этого можно существенно сократить перечень препаратов, которые применяют для устранения этой патологии. Но при этом необходимо помнить, что выбирать такие медикаменты нужно очень внимательно.

В последнее время все больше для ликвидации этого недуга совмещают комбинированный препарат от кашля, который содержит в себе несколько полезных веществ, с иными видами лекарств. Комбинированные медикаменты способны оказывать:

  • противокашлевый;
  • бронхолитический;
  • антигистаминный;
  • муколитический;
  • отхаркивающий эффекты.

Помимо этого, в структуру таких препаратов могут входить жаропонижающие и антибактериальные микроэлементы.

Такие лекарственные средства являются высокоэффективными и помогают достичь нужного результата уже через несколько применений.

Помимо положительных эффектов, имеются еще запреты на применение и высок риск появления огромного количества побочных явлений в зависимости от количества лекарственных микроэлементов.

сиропы от кашля комбинированного действия

Обзор комбинированных препаратов от кашля

Кашлевой синдром является неприятным признаком, который требует обязательной терапии. В большинстве ситуаций в структуру комбинированных препаратов входят вещества, которые оказывают различное действие именно на сам источник. Благодаря лекарствам удается подавить или усилить образование патологического секрета, сделать ее наименее густой. При кашле совмещают использование препаратов, капсул, суспензий и комбинированных препаратов в различных видах.

Комбинированные препараты способствуют облегчению состояние пациента и избавлению его от кашлевого синдрома, но перед их употреблением необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом. Поскольку нужно определить тип кашля, оценить признаки, боли и их источник проявления. Терапевтами способы исследования могут подбираться самые разные с учетом состояния больного и степени тяжести заболевания.

Все это провоцирует определенные проблемы в выборе верной дозировки и совмещение комбинированных противокашлевых медикаментов с иными препаратами. Осуществлять терапию заболеваний горла, носа и легких с помощью таких средств в детском возрасте нужно под наблюдением доктора.

Какие комбинированные препараты от сухого кашля эффективнее всего?

Список лекарств

Количество комплексных лекарств, которые используются при кашле, довольно разнообразно. При устранении кашлевого синдрома взрослым пациентам чаще всего прописывают следующие хорошие сиропы от кашля комбинированного действия, например:

  1. "Гербион".
  2. "Доктор Мом".
  3. "Бронхолитин".
  4. "Стоптуссин".
  5. "Коделак Фито".

Воспалительный процесс в дыхательных путях может привести к появлению болевых ощущений в груди и жидкостей с примесью гноя, такое состояние требует мгновенного обращения к доктору.

комбинированные сиропы от кашля

Какие вещества входят в состав комбинированных лекарств

Для ликвидации разнообразных симптомов болезни могут назначаться взрослым комбинированные препараты от кашля, в структуру которых входят парацетамол, антибактериальные и антигистаминные компоненты.

"Флемоксин" относится к комбинированным лекарствам, в котором содержатся муколитические средства и антибиотики. В большинстве случаев медикамент назначается для ликвидации кашлевого синдрома, который возникает при пневмонии, а также остром и хроническом бронхите.

Если кашель сочетается с увеличением температуры тела, то терапия может осуществляться с использованием лекарственных средств, в которых имеется парацетамол и спазмолитические вещества. Как правило, наиболее эффективными препаратами такой фармакологической группы являются, например:

  1. "Гриппостад".
  2. "Солпадеин".
  3. "Кодефемол".

Комплекс кашлевого синдрома с отеком слизистой полости бронхов и носоглотки нужно применять лекарства, которые оказывают противокашлевый и дезинфицирующий эффект. Для ликвидации воспалительного заболевания, поражающего конечный отдел дыхательных путей, могут назначаться следующие комбинированные препараты, например:

  1. "Колдакт".
  2. "Фенилэфрин".
  3. "Грипекс".
  4. "Бронхолитин".

Какие еще комбинированные препараты существуют?

В большинстве случаев кашель сопутствует с отеком слизистой полости дыхательной системы и раздражением, поэтому терапию в таких ситуациях необходимо проводить с использованием лекарственных средств, в которых имеют блокаду рецепторов гистамина в организме. Они способны оказывать седативное воздействие на пораженную слизистую оболочку и угнетают кашлевой рефлекс. Для облегчения состояния больного и ликвидации кашля рекомендуются следующие средства, например:

  1. "Тофф Плюбс".
  2. "Вик Мединайт".
  3. "Грипмакс Ночь".

Совмещение адреномиметиков непрямого действия с гистаминными микроэлементами повышает откашливание и способствует снятию отека эпителиальной ткани органов дыхательной системы. Замечательный эффект при ликвидации бронхита, трахеита и иных поражений органов дыхания рекомендуют такие комбинированные препараты от кашля, например:

  1. "Вокасепт".
  2. "Колдакт Бронхо".

При возникновении проблем с дыханием и выделениях из носа назначает применение медикаментов с антигистаминным действием. При образовании в патологическом секрете примеси гноя использовать такие лекарства строго запрещено, так как они могут вызвать сгущение мокроты (при возникновении фронтита, синусита и гайморита).

Преимущества комбинированных препаратов в таблетках

Противокашлевые комплексные препараты могут производиться в следующих формах:

  • капли;
  • таблетки;
  • сироп.

Наиболее популярны и удобны среди детей старше восьми лет, а также подростков и взрослых пациентов считаются таблетки. Это выражается наличием весомых плюсов:

  1. Компактность. Для перемещения не требуется много места. С собой можно взять любое количество препарата, отрезав от блистера либо взяв с баночки в специальную таблетницу.
  2. Большое разнообразие форм выпуска — капсулы, шипучие таблетки, сосательные таблетки, жевательные пастилки.
  3. Удобство использования. В отличие от капель и сиропа, таблетки достаточно просто запить водой.
  4. Быстрота процедуры. Положить таблетку в ротовую полость, чтобы запить либо рассосать ее нужно меньше минуты. Таблетки от кашля начинаю работать уже после применения, сохраняют пролонгированное действие, облегчают состояние пациента.
комбинированный препарат для лечения кашля

"Коделак Бронхо": инструкция по применению

Среди всех комбинированных препаратов для лечения кашля "Коделак Бронхо" остается одним из самых высокоэффективных с помощью чего активно воздействует на центральную нервную систему, уменьшая возбудимость кашлевого рефлекса и угнетая кашель. Инструкция по применении к "Коделаку бронхо" свидетельствует, что этот препарат обладает комплексным воздействием:

  • отхаркивающим;
  • муколитическим;
  • секретомоторным;
  • противовоспалительным.

С помощью этих свойств, медикамент способствует быстрому облегчению состояния пациента при различных воспалениях органов дыхания.

Состав "Коделак Бронхо"

В структуру препарата входят следующие действующие микроэлементы — амброксол, термопсис или жидкий экстракт чабреца.

  1. Амброксол способен оказывать отхаркивающее воздействие, усиливает отхождение патологического секрета, помогает быстрому разжижению мокроты и образованию вещества, не позволяющего спадаться альвеолам в легких.
  2. Термопсис имеет растительные органические щелочи, которые приводят активизацию секреции бронхиальных желез за счет легкого зуда нервных окончаний и повышают отхождение мокроты. Одновременно это вещество оказывает возбуждающее влияние на дыхательный центр.
  3. Натрия гидрокарбонат в лекарственном средстве уменьшает вязкость патологического секрета, снижая ее в щелочную сторону, стимулирует моторную функцию бронхов, ускоряя их очищение от слизи.
  4. Натрия глицират имеет противовоспалительный, антисептический и противовирусный эффект.
  5. Экстракт чабреца оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Медикамент производится в двух фармакологических формах:

  • таблетки;
  • сироп.

Комбинированный сироп от кашля "Коделак бронхо" предназначен как для детей, так и для взрослых пациентов. Как и таблетки, его необходимо принимать во время еды, запивая водой. Дозирование для взрослых и подростков от двенадцати лет составляет десять миллилитров до четырех раз в сутки, для детей от шести до двенадцати лет пять миллилитров три раза в день, детям от двух до шести лет следует употреблять по два с половиной миллилитра три раза в сутки. Малышам до двух лет давать "Коделак бронхо" даже в форме сиропа не рекомендуется. Продолжительность терапии составляет не больше пяти суток, продлевать курс может только медицинский специалист.

препараты от кашля комбинированного действия

"Бронхолитин"

Медикамент относится к комбинированным препаратам от кашля для детей. В структуру сиропа входят следующие действующие компоненты - эфедрин, глауцин.

Применение лекарства необходимо осуществлять после приема пищи:

  1. Взрослым и пациентам от десяти лет необходимо употреблять по десять миллилитров сиропа до четырех раз в сутки.
  2. Детям от трех до десяти лет назначают к приему пять миллилитров сиропа три раза в сутки.

Длительность лечения не должно проводиться дольше семи дней. При отсутствии результата требуется уточнить диагноз и изменить схему терапии. Сироп также не рекомендуют к приему пациентам до трех лет и при возникновении индивидуальной непереносимости микроэлементов препарата.

"Доктор Мом"

Считается медикаментом натурального происхождения, которое способно оказывать выраженное муколитическое воздействие и рекомендуется детям и взрослым пациентам для облегчения отхождения патологического секрета и улучшения продуктивности кашлевого синдрома.

Лекарственное средство подходит как для устранения острых воспалений органов дыхания, так и для терапии обострений хронических заболеваний, которые сопровождаются сухим кашлем.

коделак бронхо комбинированный препарат

С какого возраста разрешается принимать препарат?

"Доктор Мом" является комбинированным препаратом от кашля для детей. Лекарство в форме сиропа рекомендуют принимать пациентам в зависимости от возраста и тяжести признаков заболевания в следующем дозировании:

  1. Детям от трех лет – по два с половиной миллилитра препарата три раза в сутки после приема пищи. При необходимости лекарственное средство можно развести водой или чаем.
  2. Взрослые пациентам необходимо принимать по два мерных стаканчика сиропа три раза в день.

Длительность лечения "Доктором Мом" определяет доктор сугубо индивидуально, но, как правило, терапия не должна быть дольше одной недели.

Медикамент не подходит для лечения детей до трех лет из-за большого риска возникновения бронхоспазма и появления тяжелых аллергических проявлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.