Алгоритм сбора мокроты на общий анализ и бактериологический анализ

Современная лабораторная диагностика - это огромное множество самых разных анализов, позволяющих поставить точный диагноз.

Существуют диагностические методы исследования различных биоматериалов человека: крови, мочи, кала и прочих. Среди них имеются общий и бактериологический анализ мокроты. Что они из себя представляют, когда необходимо проводить данные процедуры и каковы правила сбора мокроты на общий анализ и бактериологический? Все эти вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Мокрота. Что это?

Для начала следует понять, что такое мокрота. Она представляет собой секрет, который вырабатывается клетками слизистой оболочки дыхательных путей. В норме мокрота содержит в себе такие элементы, как макрофаги, лимфоциты и тому подобные. При любых патологических процессах в ней появляются примеси гноя, эозинофилов, а при некоторых заболеваниях возможно присутствие эритроцитов.

сбор мокроты на общий анализ алгоритм

Когда требуется проведение анализов мокроты?

Далеко не всем людям приходилось сдавать эти анализы. Дело в том, что врачи назначают их пациентам с какими-либо серьезными заболеваниями органов дыхательной системы. Особенно актуально это при подозрении на наличие у пациента такого заболевания, как туберкулез. Если диагноз подтвердится, анализ мокроты будет проводиться систематически с целью наблюдения за динамикой выздоровления и определения степени заразности больного для окружающих. Анализ на мокроту также актуально проводить у пациентов с пневмонией, раком и абсцессом легких.

Врач слушает пациента

Анализ мокроты бывает двух видов: общий и бактериологический. Следует разобраться, в каких случаях проводится каждый из них и каков алгоритм сбора мокроты на общий анализ и бактериологический.

Общий анализ мокроты

При любом патологическом процессе, происходящем в легких, изменяется состав мокроты. К слизи присоединяются микроорганизмы, кровь, гной и прочее.

Общий анализ занимается изучением состава мокроты, что позволяет сделать вывод о том, какой именно процесс протекает в легких. Также делается вывод о возбудителе заболевания, стадии и месте локализации патологии в дыхательной системе. Помимо всего прочего, данный анализ назначают онкологическим больным для определения стадии заболевания и прогресса проводимого лечения.

Бактериологический анализ мокроты

Данный анализ используется для определения патогенной микрофлоры в мокроте, благодаря чему появляется возможность установки точного диагноза. А значит, подбора наиболее эффективного лечения заболевания.

Например, при воспалении в дыхательных путях очень важно выявить, какой именно микроорганизм является возбудителем болезни. В зависимости от полученных результатов, подбирается противомикробный препарат с соответствующим спектром действия.

Кашель у девушки

Правила сбора материала

Порядок сбора мокроты на общий анализ и бактериологический одинаковый и заключается в следующем:

  1. Важное условие для успешного проведения анализа в том, что обязательно нужно собрать именно мокроту, а не слюну! Поэтому лучше собирать материал именно с утра, то есть сразу после сна. Дело в том, что за ночь мокрота скапливается в верхних дыхательных путях и легко выходит наутро в достаточном для анализа количестве. Чтобы не нарушить этот процесс, завтракать лучше после взятия биоматериала.
  2. При выполнении алгоритма сбора мокроты на общий анализ необходимо предварительно почистить зубы, язык, внутреннюю стенку щек зубной щеткой. После чего прополоскать рот чистой кипяченой водой. Некоторые врачи советуют дополнительно воспользоваться слабым содовым раствором (1 чайная ложка на 100 мл воды). Это поможет избежать попадания бактерий из ротовой полости в биоматериал и получить максимально достоверный результат.
  3. Накануне сбора материала пациенту необходимо выпить как можно больше жидкости, это поможет мокроте наутро без проблем отойти от стенок дыхательных путей.
  4. Помочь максимально эффективно провести алгоритм сбора мокроты на общий анализ может следующее действие: сделать три максимально глубоких вдоха, после чего постараться прокашляться. Количество мокроты необходимо небольшое. Его можно получить всего за 4-6 откашливаний.
  5. Собирается полученный биоматериал в специальный контейнер, который продается в любой аптеке. Чрезвычайно важно соблюдать максимальную стерильность процедуры, поэтому контейнер следует открыть перед самым сбором материала, после чего незамедлительно плотно закрыть.
  6. После проведения всех действий следует как можно скорее передать контейнер с мокротой в лабораторию. Сделать это следует в течение двух часов. По истечению этого времени полученные результаты могут быть недостоверными.
Употребление питьевой воды

Как видно, техника сбора мокроты на общий анализ совсем несложная. Главное - следовать выше перечисленным правилам и соблюдать стерильность.

Общий и бактериологический анализ мокроты - очень важные и нужные методы диагностики многих заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Главное - выполнять алгоритм сбора мокроты на общий анализ последовательно, соблюдая стерильность. И тогда пациенту гарантирован быстрый и точный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.