Мазь "Зовиракс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

По инструкции, «Зовиракс» – глазная мазь, предназначенная для борьбы с вирусами, повышения местного иммунитета. Кроме мази, средство, основанное на ацикловире, представлено в продаже таблетками, гелем, веществом для инъекционного введения. Препарат эффективен против широко распространенных вирусов, провоцирующих разные формы герпеса, а также применяется при оспе, заражении цитомегаловирусом и инфекционным агентом Эпштейна - Барр.

Общая информация

Помогает, как указано в инструкции, мазь «Зовиракс» от герпеса, инфекционных заболеваний, ветрянки. Можно использовать препарат в некоторых случаях, если установлен СПИД. Если пациент перенес пересадку костного мозга, для поддержания здоровья, улучшения самочувствия также могут назначить препарат на ацикловире. Поскольку мазь предназначена для глаз, то в продаже представлена препаратом «Зовиракс глазной». Выбор между этой формой и альтернативными вариантами выпуска делает доктор, оценивая состояние пациента, диагнозы, проявления болезни.

Мазь для глаз «Зовиракс» (инструкция обязательно вкладывается в упаковку) выпускается в виде однородной массы. Текстура несколько сходна с маслом. В тюбике не должно быть крупиц, комочков. Для «Зовиракса» характерен необычный запах. Окраска белая, мазь полупрозрачна. Препарат упакован в тубу из алюминия. Объем – 4,5 г.

зовиракс глазная мазь инструкция по применению

Технические аспекты

В отзывах, инструкции к мази «Зовиракс» отмечается, что средство проявляет выраженный противовирусный эффект. Производитель объясняет это активностью основного вещества, использованного для изготовления препарата – ацикловира, которому отведено 3 % общего объема средства, то есть на каждый грамм мази – 30 мг ацикловира. Кроме противовирусного соединения, в составе есть специальные компоненты, улучшающие эффективность и упрощающие его использование.

Полный актуальный перечень всегда перечисляется в инструкции по применению. Ознакомиться с ним должны лица, страдающие аллергическими реакциями на разные вещества, применяемые в фармацевтической промышленности. Детальное изучение списка помогает предупредить негативный ответ организма. Также необходимо предупредить о возможной аллергии доктора, выписывающего состав.

Ацикловир показывает выраженную активность против таких вирусов:

  • первый и второй тип герпеса;
  • ветряная оспа;
  • цитомегаловирус;
  • вирус Эпштейна - Барр.

Местное применение мази позволяет добиться максимально выраженного эффекта на пораженной области органов зрения. При этом оздоровление затрагивает кожные покровы, слизистые оболочки. Ацикловир не проникает в кровеносную систему и не показывает системного эффекта.

Согласно инструкции по применению, мазь для глаз «Зовиракс» вскоре после нанесения попадает в зараженные вирусом клетки организма. Биохимические реакции, в ходе которых продуцируется вирусный фермент тимидинкиназа, угнетаются. Трифосфат ацикловир реагирует с полимеразой, ответственной за генерирование вирусного ДНК, и в новую структуру оказывается включено производное ацикловира. Наличие дефекта ДНК делает невозможным дальнейшее размножение патологической формы жизни, угнетает функционирование вируса, предупреждает размножение. В медицине этот эффект называется «ложным субстратом», когда происходит подмена компонентов.

Правила применения

Из инструкции по применению мази «Зовиракс» от герпеса и других вирусов следует, что препарат отличается высоким уровнем избирательности. Ацикловир влияет исключительно на инфицированные клетки, не затрагивая здоровые. Это позволяет причислить «Зовиракс» к наиболее безопасным средствам для борьбы с вирусами – препарат токсичен в низкой степени. Производитель предупреждает: «Зовиракс» не предназначен для продолжительного курса лечения, так как есть риск появления суперинфекции, устойчивой к ацикловиру.

Инструкция по применению мази «Зовиракс» от герпеса гласит, что препарат эффективен, когда инфицирование спровоцировало кератит.

Нельзя использовать препарат, если установлена аллергическая реакция либо повышенная чувствительность к:

  • ацикловиру;
  • валацикловиру.

Применение препарата достаточно простое: небольшое количество медикамента выдавливают из тюбика и равномерно распределяют под нижним веком. Производителем рекомендовано повторять процедуру ежедневно пять раз. Длительность терапии – до полного исчезновения симптомов кератита, и дополнительно три дня в качестве профилактической меры. Как предупреждает производитель в инструкции по применению, глазная мазь «Зовиракс» сразу после использования может вызвать легкое жжение обработанных участков кожи. Такие ощущения не требуют отмены препарата, они самостоятельно проходят через короткое время.

Важное условие безопасного применения - недопустимо во время курса лечения пользоваться контактными линзами. При необходимости корректировки зрения придется пользоваться очками.

Особенный случай

Как следует из инструкции, мазь «Зовиракс» при беременности может применяться для лечения кератита без каких-либо опасений. Препарат всасывается в кровеносную систему в столь незначительном количестве, что не может оказать существенного влияния ни на материнский организм, ни на состояние плода.

зовиракс мазь инструкция по применению для детей

Производитель обращает внимание, что при беременности применение мази «Зовиракс» (в инструкции на это обращают особенное внимание) возможно только после согласования программы с лечащим доктором. Не проводилось клинических испытаний, позволяющих подтвердить безопасность состава для беременных, отсутствие негативного воздействия на женский организм или эмбрион.

В медицинской практике широко распространено использование мази «Зовиракс» при разных формах герпеса, в том числе поражении губ, кожи. Это обусловлено отсутствием отрицательного эффекта и невозможностью прибегать к формам препарата, оказывающим системное действие: инъекции и таблетки для женщин в «интересном» положении под запретом.

Наблюдения показали, что негативного влияния на плод при использовании «Зовиракса» в период вынашивания ребенка не выявлено. В то же время нужно учитывать, что исследования не оформлялись в виде научных изысканий, поэтому есть риск их ошибочности.

Мазь «Зовиракс» для детей

В инструкции по применению указывается, что можно использовать препарат с момента рождения. Средство наносят до пяти раз ежедневно, обрабатывая нижнее веко, если выявлены признаки кератита. Препарат применяют до полного исчезновения симптомов болезни.

Мазь можно использовать, если у ребенка выявлены герпетические высыпания, сыпь, обусловленная ветрянкой. «Зовиракс» используют с младенчества.

При необходимости профилактических мер по предупреждению рецидива «Зовиракс» применяется под контролем доктора и в соответствии с его рекомендациями.

Безопасность и надежность

Производитель в инструкции по применению глазную мазь «Зовиракс» рекомендует наносить на пораженные участки органов зрения с четырехчасовыми промежутками между подходами. Для предупреждения разнесения вируса на другие участки кожи следует использовать ватный тампон, равномерно распределяя им состав по пораженным участкам. Продолжительность такого курса должна быть не менее четырех суток, даже если симптоматика исчерпала себя раньше. Если кратковременная терапия не показывает выраженного результата, «Зовираксом» пользуются не более десяти дней. Если по итогам этого срока эффекта все еще нет, следует записаться на прием к доктору для подбора замены.

зовиракс ацикловир мазь инструкция по применению

После полного исчезновения симптомов мазь «Зовиракс» (инструкция по применению обращает на это особенное внимание) используется еще три дня. Это гарантирует минимальный риск рецидива.

Согласно инструкции по применению, мазь «Зовиракс» может спровоцировать незначительные побочные эффекты. Наиболее характерный – это упомянутое ранее слабое жжение, вскоре самостоятельно проходящее и не требующее никаких вмешательств или использования препаратов. В редких случаях мазь может стать причиной:

  • конъюнктивита;
  • кератопатии (не требует прекращения терапии, проблема исчерпывает себя сама после завершения курса);
  • блефарита.

Есть риск развития аллергического ответа организма. Крайне редко на фоне использования мази наблюдается ангионевротический отек.

Обратить внимание!

Как отмечается в инструкции к мази «Зовиракс», ацикловир показывает наиболее выраженный эффект, когда болезнь только начинает развиваться, поэтому разумно начать лечение, едва замечены первые признаки.

Нанесение на слизистые глаза может стать причиной воспалительной реакции, поэтому следует аккуратно применять мазь, закладывая ее строго под нижнее веко. Если заболевание установлено на фоне иммунодефицита, важно следовать рекомендациям врача. Недопустимо проводить лечение самостоятельно, не советуясь со специалистом.

Инструкция по применению мази «Зовиракс» на ацикловире гласит, что препарат не показывает взаимодействия с другими лекарственными средствами, не вступает в химические реакции. Не наблюдается снижения или активизации эффекта «Зовиракса» или других составов, принимаемых пациентом. Это распространяется не только на глазную мазь, но и все другие формы медикамента на ацикловире.

Альтернативный вариант

Наибольшие совпадения наблюдаются в инструкциях к мазям «Зовиракс» и «Ацикловир». Аналогами «Зовиракса» также являются:

  • «Виворакс»;
  • «Виролекс»;
  • «Герпевир».
зовиракс мазь для глаз инструкция по применению

Аналоги: «Герпевир»

Как и в инструкции к мази «Зовиракс», в сопроводительной документации отмечается, что средство противовирусное, основано на ацикловире и эффективно против первого и второго типов простого герпеса. «Герпевир» предназначен для использования местно, наружно. Средство подходит для терапии лиц, достигших двенадцатилетнего возраста. Оптимальный формат применения – пять раз ежедневно, перерывы между подходами – четыре часа. Наиболее выраженный результат наблюдается, если начать пользоваться мазью сразу, едва появились первые симптомы болезни. Длительность лечения – 4 дня, но возможно удлинение курса до десяти, если проявления продолжают беспокоить. При отсутствии выраженного эффекта при десятидневном применении следует обратиться за рекомендациями к доктору. Вероятно, будет выбран альтернативный вариант.

зовиракс ацикловир мазь инструкция

Производители предупреждают в инструкциях к мазям «Зовиракс», «Герпевир», продолжительное местное использование медикаментов может стать причиной негативных реакций организма. В случае с «Зовираксом» изготовитель предупреждает о возможности формирования суперинфекции. «Герпевир» может спровоцировать:

  • кожные шелушения;
  • эритему;
  • ожог;
  • жжение.

После отмены медикамента неприятные проявления вскоре самостоятельно проходят.

«Герпевир»: важные аспекты

Согласно инструкциям к мазям «Зовиракс», «Герпевир», препараты на ацикловире могут спровоцировать аллергическую реакцию организма. Кроме того, к возможным побочным эффектам «Герпевира» относятся:

  • болезненность в месте нанесения;
  • кожные шелушения;
  • сыпь;
  • сухость кожных покровов;
  • жжение;
  • эритема.

В редких случаях есть риск незамедлительной аллергической реакции. Наиболее тяжелый сценарий ее развития – ангионевротический отек.

Мазь «Зовиракс» (по инструкции) детьми и взрослыми может использоваться одинаково результативно. «Герпевир» имеет более строгие ограничения: препарат предназначен только для лиц, достигших 12-летнего возраста. Оба средства нельзя применять, если установлена повышенная чувствительность к ацикловиру. Нельзя наносить «Герпевир», если известен негативный ответ организма на другие компоненты препарата.

Во время вынашивания ребенка, кормления грудью «Герпевир» можно использовать, если очевидная польза для женщины превышает возможные риски для эмбриона. Аналогичные ограничения распространяются на использование «Герпевира» в период лактации.

Технические моменты

Как и в случае «Зовиракса», относительно «Герпевира» не доказана возможность взаимодействия с другими лекарственными составами.

Мазь включает в себя не только ацикловир, но и вспомогательные соединения:

  • эмульгатор;
  • пропиленгликоль;
  • пропиленоксид;
  • проксанол.

На один грамм медикамента – 25 мг ацикловира. В продаже представлены алюминиевые тюбики, содержащие 5 или 15 г лекарства.

Аналоги: «Ацикловир»

Пожалуй, именно «Ацикловир» – самый известный и популярный препарат для купирования вирусной активности в органах зрения. Средство продается в форме трехпроцентной мази, окрашено в белый цвет или имеет легкий оттенок желтого. У некоторых производителей «Ацикловир» желтый. На один грамм медикамента приходится 30 мг ацикловира, прочий объем – вазелин.

На аптечных полках «Ацикловир» представлен картонными упаковками, содержащими инструкцию по применению и алюминиевый тюбик с 10 граммами мази.

зовиракс мазь для глаз инструкция

«Ацикловир» принадлежит к числу противовирусных препаратов, широко используемых для борьбы с герпесом. Это синтетическое средство, по своей структуре аналогичное нуклеозиду тимидина.

Биология и химия: особенности

Принцип действия мази «Ацикловир» аналогичен препарату «Зовиракс», так как основной компонент этих двух медикаментов идентичен.

Клетки организма, зараженные вирусом, содержат тимидинкиназу. При обработке поверхностей ацикловиром инициируется реакция фосфорилирования, приводящая к формированию монофосфата активного вещества. Монофосфат преобразуется в дифосфат с участием гуанилатциклазы. Следующая реакция предполагает взаимодействие клеточных ферментов, в результат формируется трифосфат ацикловира. Это соединение продуцируется строго в интактных клетках, а значит, препарат в целом безопасен для человека и практически не токсичен.

Трифосфат ацикловира способен проникнуть в дезоксирибонуклеиновую кислоту, что предупреждает размножение патологического микроорганизма. Исключительно высокий уровень избирательности в сочетании со специфичностью приводит к накоплению активного метаболита лишь в клетках, зараженных герпетической инфекцией.

«Ацикловир» назначается, если установлен герпес первого либо второго вида, а также вирус:

  • опоясывающего лишая;
  • Эпштейна - Барр;
  • ветряной оспы.

Умеренную активность средство показывает против цитомегаловируса.

Если «Ацикловир» используется при лечении герпетического инфицирования, препарат предупреждает появление новых очагов, высыпаний, понижает риск диссеминации кожных покровов, уменьшает вероятность висцеральных осложнений. На фоне использования «Ацикловира» реже появляются корочки, ослабляется болевой синдром, если пациент заболел опоясывающим герпесом и переносит патологию в острой форме.

Кинетика и особенности

Как показали клинические проверки, ацикловир способен в короткий срок проникнуть сквозь роговичный эпителий во внутриглазную жидкость, где достигает показателей концентрации, достаточных для выраженного терапевтического эффекта. Предполагается, что в небольшом количестве ацикловир может проникнуть в кровеносную систему, но достоверных методик выявления этого в настоящий момент не существует, поскольку объемы слишком незначительны. При использовании глазной мази «Ацикловир» активный компонент можно обнаружить в урине, но концентрация слишком мала, чтобы можно было говорить о влиянии на организм – терапевтического значения ей не придают.

«Ацикловир» не используют во время лактации. Средство нельзя применять, если установлен аллергический ответ на:

  • ацикловир;
  • валацикловир.

Для детей и взрослых дозировка глазной мази одинаковая – сантиметровую полоску препарата закладывают под нижнее веко в конъюнктивальный мешок. Частота использования – пять раз с четырехчасовыми перерывами между ними. Препарат применяют до полного выздоровления и еще три дня после него для профилактики рецидива.

Побочные эффекты

Исследования показали следующие возможные негативные реакции организма пациента:

  • аллергический ответ;
  • ангионевротический отек;
  • кератопатия;
  • конъюнктивит;
  • блефарит;
  • слабое жжение обработанных участков.

При аллергии использование сразу прекращают. Кератопатия не требует остановки курса, так как симптомы самостоятельно проходят, когда прекращается применение мази.

Специфические случаи

При случайном приеме в пищу мази возможна передозировка, проявляющая себя:

  • одышкой;
  • тошнотой;
  • нарушением стула;
  • почечной недостаточностью;
  • судорожностью;
  • головной болью.

Возможны неврологические нарушения на фоне употребления мази в пищу. Наиболее тяжелые последствия передозировки – летаргия, кома.

Специфического антидота нет, проводится симптоматическое лечение. Возможен гемодиализ.

Особенности программы применения

Одновременное употребление препаратов на ацикловире и иммуностимуляторов усиливает эффективность первой группы.

Результат будет тем ярче и быстрее достигнут, чем раньше удалось начать лечение. Оптимальный вариант – применение «Ацикловира» при первых признаках инфицирования.

Результат лечения, продолжительность курса, его течение во многом определяются эффективностью работы иммунитета человека. Если он ослаблен, снижен в силу специфических заболеваний, местное использование мази необходимо комбинировать с системными формами медикамента. Аналогичным должен быть подход при тяжелой форме болезни или склонности пациента к рецидивам.

Известно, что использование «Ацикловира» может стать причиной кратковременного угнетения четкости зрения. Пока способность видеть не придет в норму, необходимо избегать управления автомобилями, точными приборами и механизмами, а также деятельности, требующей повышенной концентрации, быстрой реакции.

Мать и дитя

«Ацикловир» может использоваться беременными женщинами, если доктор оценивает риски для плода ниже, нежели очевидная польза для матери. При этом следует предупредить пациентку о возможных негативных последствиях.

Во время лактации «Ацикловир» не применяют, поскольку активный компонент может проникнуть в выделяемое молоко. Если возникла нужда в использовании медикамента, придется на некоторое время отказаться от кормления грудью и перевести ребенка на искусственное питание.

зовиракс мазь от герпеса инструкция по применению

Для лечения детей «Ацикловир» используется по такой же программе, как и при терапии взрослых: пять раз в сутки с четырехчасовыми перерывами; сантиметровыми полосками. Препарат помещают под нижнее веко, в конъюнктивальный мешок.

После исчезновения проявлений заболевания терапию продолжают еще не менее трех суток для предупреждения рецидива.

Препарат продается без рецепта, представлен практически в любой современной аптеке. После вскрытия состав должен использоваться не более месяца, по истечении этого срока медикамент становится непригодным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне тоже помогло лечение - вовремя стала лечить и препарат толковый - гель виру-мерц. В аптеке посоветовали, к врачу с такой ерундой не пошла. И правильно сделала - 4 дня и прошли все пузырьки
Копировать ссылку
0
Не помог зовиракс, но нашла хороший препарат наконец. Купила недавно гель, послушала совет фармацевта. И не жалею. Виру-Мерц как-то сразу стал действовать, что даже пузырьки не образовались. В инструкции написано, что он не вызывает привыкания и способствует затиханию инфекции. Я уверена, что так и будет, ведь гель немецкий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.