"Эскузан": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, отзывы

Препарат «Эскузан» представляет собой препарат на растительной основе, который входит в состав ангиопротекторов. Основным свойством средства является восстановление кровообращения в венах, поэтому его часто назначают при варикозном расширении. Ниже рассмотрим состав «Эскузана» и его формы выпуска.

Состав и формы выпуска

Для подбора оптимальных дозировок и получения необходимого результата от проводимой терапии производитель выпускает «Эскузан» в нескольких формах. Область применения у всех видом препарата – лечение патологических процессов, происходящих в венах. Выбор формы «Эскузана» производится с учетом возраста пациента и характера заболевания, а также реакции организма на компоненты препарата и индивидуальных особенностей. Аптеки предлагают следующие формы препарата:

препарат эскузан

1. Капли или настойка «Эскузан». Раствор предназначен для перорального приема. Объем флаконов с препаратом может быть 20 или 60 мл. Жидкость желто-красного цвета, допускается небольшой осадок. Флакон оснащен специальной капельницей, что позволяет точно отмерить нужную дозировку. Состав препарата составляют эсцин как основной компонент и витамин В1.

2. Драже. Концентрация действующего вещества эсцина составляет 5 мг на один грамм препарата. Драже фасуются в упаковки по 100 штук.

3. Таблетки. Дозировка данной формы препарата может составлять 20 и 50 мг эсцина. В первом случае препарат может фасоваться в упаковки по 20, 50 или 100 штук, максимальная дозировка производится в коробках по 40 таблеток.

4. Мазь «Эскузан» и гель. Обе формы быстро всасываются и предназначены для местного использования. Консистенция геля более легкая и впитывается быстрее, что делает ее удобной при ношении колготок или чулок. Мазь обладает более жирной основой, поэтому ее рекомендуется наносить перед сном.

Согласно инструкции по применению, «Эскузан» можно хранить при температуре не выше 27 градусов. Годен препарат может быть в течение трех лет в случае мази или геля или 4 года для таблеток. Предоставлять рецепт при приобретении препарата не требуется. Стоимость «Эскузана» варьируется в зависимости от формы выпуска от 100 до 200 рублей.

эскузан мазь

Показания для использования

В соответствии с инструкцией по применению «Эскузан» используется при различных заболеваниях, локализованных в сосудах. Так, показаниями для назначения его являются следующие патологии и состояния:

1. Отеки и усталость нижних конечностей.

2. Болевой синдром и мышечные спазмы.

3. Терапия после перенесенного тромбофлебита.

4. Застой вен.

5. Ощущение дискомфорта в пораженном месте.

6. Язвы трофического типа.

7. Кислородное голодание тканей.

8. Посттравматические синдромы.

9. Геморрой в хронической или острой форме течения.

«Эскузан» допускается использовать в качестве монопрепарата, а также включать его в состав комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами при лечении отеков головного мозга. В целях профилактики «Эскузан,» показания к применению которого подробно описаны в инструкции, можно использовать для предотвращения атеросклеротических изменений и инсульта.

настойка эскузан

Необходимость комплексного лечения препаратом

Максимальной положительной динамики можно добиться, используя препарат одновременно в нескольких формах, внутренне и наружно. При лечении недостаточности вен необходимо помимо использования препарата проводить дополнительные процедуры, такие как гимнастика, контрастный душ, лечебное питание, ношение компрессионного белья и т. д.

При продолжительном приеме

Если требуется продолжительный прием препарата, необходимо постоянно контролировать показатели почек. Он иногда назначается на подготовительном этапе перед проведением оперативного вмешательства, а также в восстановительный период после операции.

Инструкция по применению «Эскузана»

Медикамент не рекомендуется для самостоятельного назначения. Только специалист сможет подобрать форму препарата и необходимый режим дозирования для конкретного пациента. Делается подобное назначение на основании осмотра и обследования больного, постановки диагноза. Способ использования препарата отличается в зависимости от его формы. Стандартными схемами лечения «Эскузаном» являются:

эскузан состав

1. Капли. Принимаются по 13-15 капель до трех раз в день после еды. Допускается растворение капель в воде или их запивание. Флакон перед использованием следует тщательно встряхнуть для достижения гомогенного состояния раствора.

2. Таблетки. Принимаются перорально. Стандартной дозировкой является прием 1-2 таблеток трижды в день в течение одного месяца. В случае необходимости, врач может принять решение о пролонгации приема препарата до двух месяцев со снижением суточной дозировки до одной таблетки.

3. Драже. Схема приема аналогична таблеткам. Принимается драже перед едой. Если одновременно пациенту назначаются лекарственные средства, высвобождающие эсцин, производится корректировка дозировки до 1 драже утром и вечером.

4. Мазь и гель. Применяются местно, для обработки пораженных участков тела. Наносить мазь или гель следует легкими массажными движениями до полного впитывания. Мазь и гель должны наносится на подготовленную, чистую и сухую кожу ног по всей длине. Препарат используется до трех раз в день, что зависит от течения болезни. Не допускается использование мази или геля, если на коже имеются открытые раны, ссадины и иные повреждения. После использования препарата следует тщательно вымыть руки.

Следует четко выполнять рекомендации врача по использованию препарата. Только так получится достичь положительной динамики в лечении и избежать побочных реакций.

Противопоказания

Как нам сообщает инструкция по применению, «Эскузан» в форме таблеток или драже практически не имеет ограничений при приеме. Помимо индивидуальной непереносимости компонентов препарата, таблетки противопоказаны в следующих случаях:

эскузан показания

1. Возраст младше 12 лет.

2. Склонность к появлению тромбов.

3. Выраженная недостаточность почек.

4. Вынашивание ребенка в первом триместре беременности.

5. Лактация.

При назначении «Эскузана» противопоказания должны учитываться в обязательном порядке.

Ввиду минимального содержания эсцина в составе драже эта форма препарата противопоказана только при дисфункциональном нарушении работы почек. Во время проведения терапии «Эскузаном» не рекомендуется управлять транспортным средством. При попадании геля или мази в глаза, следует промыть из большим количеством проточной воды.

Побочные реакции

Препараты, основу которых составляют растительные компоненты, редко становятся причиной развития нежелательных реакций. Однако на фоне индивидуальной непереносимости компонентов, имеющихся в составе «Эскузана», могут проявляться следующие побочные реакции:

1. Диспепсия.

2. Повышение температуры тела.

3. Аллергические реакции на коже в виде сыпи и покраснений вплоть до анафилактического шока.

При обнаружении подобных симптомов следует отказаться от приема препарата и обратиться к врачу. Также прекращение лечения «Эскузаном» потребуется в случае тромбоза вен нижних конечностей, проявляющийся покраснением и бледностью кожного покрова, а также жжением, болью и напряжением в пораженной области.

Любые дискомфортные ощущения на фоне лечения «Эскузаном» требуют консультации специалиста, который откорректирует дозировку или подберет другой вариант препарата. В некоторых случаях может потребоваться симптоматическое лечение.

эскузан противопоказания

Передозировка

Незначительная передозировка препаратом, как правило, не вызывает негативных последствий. Однако при значительном превышении предписанной дозировки возможно нарушение в работе вестибулярного аппарата. Нарушение самоконтроля и скорости психомоторных реакций в случае передозировки «Эскузаном» также могут иметь место. В данном случае проводится промывание желудка с последующим приемом абсорбентов, а также симптоматическое лечение.

Аналоги

Существует ряд препаратов, которые аналогичны «Эскузану» по оказываемому на организм воздействию. На сегодняшний день аптеки предлагают следующие заменители препарата:

1. «Антистакс». Производится на растительной основе и имеет форму капсул для перорального приема. Активным веществом препарата является экстракт красных листьев винограда, представленный в сухом виде. «Антистакс» описывается как фитопрепарат, действие которого направлено на нормализацию кровообращения в венах.

2. «Венорутон». Действующее вещество препарата представлено гидроксиэтилрутозидом. Данный медикамент является венопротекторным и венотонизирующим лекарственным средством. Показания для использования не отличаются от таковых у «Эскузана».

3. «Троксерутин». Производится в форме капсул для перорального приема и геля. Основу препарата составляет вещество под названием троксерутин.

Замена одного препарата на другой должна происходить с одобрения лечащего врача и по его назначению.

эскузан таблетки отзывы

Отзывы

Об «Эскузане», как о повышающем тонус вен и нормализующем кровообращение в сосудах лекарстве, отзываются довольно противоречиво. Встречается много положительных комментариев о действии препарата. «Эскузан» быстро и эффективно помогает справиться с отечностью ног, а также выраженностью проявлений геморроя, гематом, болезненности и тяжести при варикозе.

Кроме того, хорошей репутацией пользуется «Эскузан» при лечении повреждений травматического типа, таких как растяжения, гематомы, ушибы. Встречаются также и негативные отклики о препарате. В основном это отзывы пациентов, которые страдают от тяжелых форм геморроя или варикоза. Препарат только снимает симптомы, однако не устраняет причину проблемы, что вызывает нарекания у большинства пациентов.

Имеются положительные отзывы о таблетках «Эскузан» и от специалистов, однако они отмечают необходимость использования его в составе комплексной терапии наряду с другими лекарственными средствами или формами этого же препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.