Нижневартовский государственный университет: факультеты и проходные баллы

Уже 30 лет в Нижневартовске образовательные услуги оказывает Нижневартовский государственный университет (НВГУ). За этот не столь длительный период существования вуз прошел значимый путь в развитии. Он расширил перечень направлений подготовки, обрел зарубежных партнеров.

История Нижневартовского госуниверситета

Существующий сегодня Нижневартовский госуниверситет впервые открыл свои двери для студентов в 1988 году. В то время вуз представлял собой филиал Тобольского педагогического госинститута. В нем было всего 3 структурных подразделения, на которых велось обучение студентов по специальностям, относящимся к физике и математике, филологии, педагогике.

В 1992 году филиал обрел независимость. Он, начиная с этого года, стал называться педагогическим институтом. Самостоятельность подтолкнула учебное заведение к развитию. В 2005 году образовательная организация получила новое название и статус – Нижневартовский гуманитарный государственный университет. В 2013 году вузу было присвоено современное название.

Нижневартовский государственный гуманитарный университет

Образовательная деятельность

В любом учебном заведении образовательная деятельность строится на работе факультетов. В Нижневартовском государственном университете их 8. Один из них – гуманитарный. Этот факультет существует с 2003 года. Его цель – качественное обучение студентов, выбравших гуманитарные направления («педагогическое образование», «лингвистику», «журналистику», «филологию» и др.).

Есть в структуре вуза факультет экономики и управления. Данное подразделение было сформировано в 2007 году. Его деятельность была начата с набора студентов на «коммерцию (торговое дело)». Сейчас на этом факультете значительно больше специальностей, начиная с «менеджмента» и заканчивая «туризмом». В числе оставшихся структурных подразделений значатся инженерно-технический, психолого-педагогический факультеты и факультеты дизайна и искусств, спорта и физкультуры, математики и информационных технологий, экологии и инжиниринга.

Достоинства НВГУ Нижневартовска

Факультет дополнительного образования

В вышеприведенный список структурных подразделений не был включен факультет дополнительного образования НВГУ Нижневартовска. Это особое структурное подразделение, ведь оно создано для тех людей, которые уже имеют образование и которым требуется повышение уровня профессиональной компетенции.

Программ на факультете предлагается очень много. Вот некоторые из них для примера:

  • «деловое общение в профессиональной деятельности»;
  • «административное управление воспитательным процессом»;
  • «организация и управление энергосбережением в организациях и на предприятиях»;
  • «основы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья»;
  • «энергосбережение и энергоэффективность».
Факультеты Нижневартовского государственного университета

Проходные баллы в НВГУ

В Нижневартовском государственном университете бюджетные места предлагаются на огромном количестве специальностей. О бесплатном обучении мечтает огромное число абитуриентов. Конкурс, как правило, в вузе превышает 2 человека на место. В 2017 году наиболее высоким конкурс был на следующих направлениях подготовки (бакалавриат, очная форма обучения):

  • «менеджмент (управление человеческими ресурсами)» – 10,63 чел./место;
  • «прикладная математика и информатика (прикладная математика и информатика в образовании)» – 10,2 чел./место;
  • «торговое дело (маркетинг в торговой деятельности)» – 7,75 чел./место;
  • «электроэнергетика и электротехника (электрохозяйство и электрооборудование организаций, предприятий, учреждений)» – 7,53 чел./место.

На первой специальности из вышеназванного списка проходной балл в Нижневартовском государственном университете в 2017 году равнялся 183, на второй – 141, на третьей – 144, на четвертой – 140. На некоторых направлениях в вузе были более низкие проходные баллы. Например, минимальный результат наблюдался на «педагогическом образовании (дошкольном образовании)» – 106 баллов, на «психологии (психологии развития и образования)» – 112 баллов, на «туризме (технологии и организации туроператорских и турагентских услуг)» – 114 баллов.

Проходной балл в НВГУ

Помощь абитуриентам в достижении высоких результатов

Нижневартовский государственный университет оказывает помощь своим абитуриентам в достижении высокого результата при сдаче ЕГЭ. Вуз каждый год организовывает подготовительные курсы по школьным общеобразовательным предметам.

НВГУ, помимо подготовки к ЕГЭ, проводит занятия с абитуриентами по подготовке к сдаче творческих вступительных испытаний. Такие экзамены предусмотрены на 7 специальностях (например, на «архитектуре» – черчение и рисунок, на «дизайне» – композиция и рисунок).

Конкурс на специальностях НВГУ

Почему стоит выбирать НВГУ

Нижневартовский государственный университет – вуз с множеством достоинств. Во-первых, здесь даются актуальные знания. Чтобы готовить специалистов, соответствующих требованиям времени, НВГУ регулярно проводит внутренний аудит образовательных программ.

Во-вторых, активно в университете применяются современные технологии. У вуза на данный момент есть 2 образовательных портала. Один из них создан для студентов. Он содержит каталог учебно-методических комплексов, электронные учебные курсы преподавателей университета. Второй портал предназначен для слушателей программ дополнительного образования.

Особо радует наличие международных партнеров у НВГУ Нижневартовска. Контакты установлены с Барселонским университетом (Испания), Университетским колледжем Артезис-Плантейн (Бельгия), Университетом Южной Дакоты (США) и т. д. Заключенные соглашения и подписанные договоры позволяют студентам и преподавателям НВГУ проходить языковые и научно-образовательные стажировки в других странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.