При насморке слезятся глаза: возможные причины, лечение

Ринит проявляется в виде неприятных ощущений. К примеру, острое воспаление слизистой носа сопровождается повышенной температурой тела и заложенностью носовых пазух. Также при насморке слезятся глаза и происходит частое чиханье. Есть несколько эффективных методов, с помощью которых можно восстановить состояние. О причинах слезотечения и его лечении рассказано в статье.

Причины и признаки насморка

Ринит возникает при бактериальном или вирусном поражении организма. Насморк в данной ситуации является лишь симптомом, а не самостоятельным недугом. Чем раньше обратить внимание на признаки воспаления, тем проще будет лечить.

при насморке слезятся глаза

Насморк появляется при травмировании носовых путей, по причине продолжительных прогулок на холоде. Также он возникает из-за частого использования лекарств, особенно сосудосуживающих капель. Из других причин выделяют поступление в нос инородного предмета, укуса насекомого и нарушений функций слизистой из-за кондиционера или сухого воздуха.

Часто при насморке слезятся глаза от круглогодичного или сезонного аллергического насморка. Выделения из органа зрения и ощущение жжения в носу доставляют сильный дискомфорт и ухудшают качество жизни. При наличии данных проявлений нужно обратить внимание и на остальные симптомы.

Если слезятся глаза, температура, насморк, недомогание, слабость в теле являются обычными признаками. При снижении иммунной системы симптомы будут протекать остро и болезненно.

Почему появляется слезотечение?

Слезоточивость считается естественной реакцией организма. Происходит увлажнение глаз, что нужно для:

  • подпитки роговицы;
  • устранения патогенных бактерий, частиц пыли.

С помощью слезных желез, находящихся в уголках глазниц, жидкость проникает к глазному яблоку, а затем равномерно распределяется по нему. Жидкость способна копиться внутри углублений глаза, которое называют глазным слезным озером. Потом слезы проникают в нос. Если слезоточивость появилась без видимой причины, а зуд в глазах не исчезает, это может быть свидетельством нарушений здоровья.

у ребенка слезятся глаза и насморк

Глаза слезятся из-за:

  • активного воспаления слизистой носа;
  • воспаления, вызванного аллергенами;
  • активного воспаления оболочки глаза, что появилось от вирусов, инфекции, аллергии.

Указанным недугам больше подвергаются дети и лица среднего возраста. Почему возникли проблемы в носу и глазах, может установить лишь врач. Если при насморке слезятся глаза, не стоит создавать в носу чрезмерное давление. При сморкании не стоит зажимать сразу 2 ноздри, иначе инфекция из носа будет поступать далее, что усугубляет положение.

Терапия

При появлении простудного воспаления необходимо знать, что делать, если слезятся глаза при насморке. Благодаря быстрому началу терапии получится улучшить состояние за короткое время и не допустить осложнений. Лечение определяется по причине недуга, а не по симптомам. Для взрослых обычно назначается медикаментозное лечение, которое устраняет очаг воспаления.

слезятся глаза температура насморк

При простуде

При сильном насморке слезятся глаза, и связано это с простудным поражением дыхательных путей, пациенту прописывают прием следующих лекарств:

  1. «Амиксин» позволяет уничтожить инфекцию гриппа, ОРВИ и прочие инфекции, локализованные в дыхательных путях.
  2. «Кагоцел» уменьшает активность болезнетворных вирусов, избавляет от отека в слизистой.
  3. «Гропринозин» стимулирует работу защитных клеток организма. Кроме основного действия, лекарство повышает функции иммунной системы.
  4. «Тамифлю» защищает от синтеза вирусных клеток.
  5. «Арбидол» стимулирует активность лимфоцитов, повышает иммунную систему.
кагоцел от простуды

Указанные медикаменты принимают в течение недели. Не стоит заканчивать курс лечения, даже после избавления от симптомов недуга и улучшения самочувствия. При прекращении приема лекарства появляется риск рецидива. Если и после этого болят, слезятся глаза, насморк не прекратился, то врачи назначают антибиотики.

Обычно за 3 дня лечения наступает улучшение самочувствия, устраняются болезненные симптомы. Если этого не произошло, нужно обратиться к врачу. Специалист пересмотрит курс терапии и заменит медикаменты на более эффективные.

Средства от ринита

Избавиться от слезотечения получится после устранения причины недуга. Если есть насморк, чихание и слезятся глаза, в лечении применяют сосудосуживающие капли для носа. Но использовать их следует не больше 5 дней. Иначе это приводит к сухости слизистой оболочки и другим побочным симптомам. На основе характера ринита выбираются подходящие средства:

  1. Для очищения носа и увлажнения слизистой используют капли «Маример», «Салин», «Хьюмер».
  2. Сужение кровеносных сосудов и избавление от отека в слизистой выполняется с помощью капель «Тизин», «Отривин», «Галазолин».
  3. Часто слезятся глаза при аллергической реакции на слизистой оболочке. Для снижения чувствительности гистаминовых рецепторов больному назначают противоаллергические средства «Оринол», «Ринофлуимуцил».
  4. Комплексное лечение выполняется с помощью противомикробных капель «Бактробан», «Фрамацетин». С ними уничтожаются пораженные клетки и ускоряется выздоровление.
  5. Для уменьшения отека в слизистой и восстановления функции органа дыхания назначают капли «Беконазе», «Фликсоназе».
  6. Кроме указанных назальных препаратов устранить воспаление слизистой получится с помощью противовирусных средств – «Кипферона», «Грипферона».
капли в нос

Следует учитывать, что устранить ринит надо за 1 неделю. В будущем заболевание становится хроническим и приводит к сложным симптомам, из-за которых усложняется лечение.

Санация носоглотки

Чтобы улучшить самочувствие при слезотечении, необходимо промывать носоглотку ежедневно. Благодаря санации получится избавиться от инфекционных процессов в слизистой и не позволить недугу распространиться на ближайшие ткани.

Промывание носа выполняется с помощью следующих препаратов: «Аквалор», «Аква Марис», «Долфин», «Физиомер», «Хьюмер», «Нос-Соль». Если хочется использовать домашние способы, то для санации носоглотки применяют солевые растворы. Чтобы приготовить физраствор, в стакан теплой воды добавляют 1 ч. л. соли. Для промывания носа ребенка дозу надо уменьшить вдвое. Уже после 1 процедуры наблюдается устранение слезотечения и улучшение проходимости носовых путей.

При конъюнктивите

Слезиться глаз без насморка может при одностороннем или двухстороннем конъюнктивите. Лечение при данном недуге должно быть направлено на избавление от причин воспаления. Возбудителями заболевания могут быть аллергены, вирусы или бактерии. Если часто слезятся глаза при конъюнктивите, то может появляться сильный зуд и жжение.

лечение конъюнктивита

При зуде в глазах, сильных выделениях из носа, покраснении лица надо пройти диагностику. Возможно, пациент имеет аллергический конъюнктивит, который устраняется при помощи комплексного лечения. Часто данный вид воспаления приводит к скоплению гноя в уголках глаз.

Лечение при конъюнктивите выполняется по следующим правилам:

  1. С микробным поражением глаз используются противомикробные лекарства, устраняющие гной и слезотечение, а также увлажняющие слизистую глаза. Желательно выбирать «Альбуцид», «Тобрекс», «Вигамокс».
  2. При вирусном недуге используются противовирусные лекарства «Офтальмоферон», «Локферон», «Дексаметазон». С их помощью устраняется вирусная флора, а также не гнойное воспаление роговицы.
  3. Уменьшить зуд и жжение позволяют противоаллергические средства – «Лакрисифин», «Кортизон».
глазные капли

Если проявляется насморк, кашель, слезятся глаза, то, кроме основного лечения, необходимо соблюдать правила гигиены, а также контролировать свое состояние. Когда терапия проводится неправильно, есть риск появления опасных осложнений. При конъюнктивите может произойти потеря зрения или кератит.

Антигистаминные препараты

Завершением лечения считается прием антигистаминных медикаментов. С ними уменьшается отек слизистых, устраняется зуд в глазах, нормализуется проходимость дыхательных путей. К самым распространенным препаратам относят «Зиртек», «Цетрин», «Супрастин», «Эриус», «Зодак».

слезится глаз без насморка

Если у ребенка слезятся глаза, насморк, указанные средства ему могут не подойти. Для этого лучше выбирать детские препараты – «Ломилан», «ЛораГексал», «Кларитин», «Рупафин».

Народные средства

Использование методов нетрадиционной медицины допускается в качестве профилактики и оказания первой помощи. Но основное лечение должно быть направлено на устранение самого недуга. Самыми распространенными рецептами являются следующие:

  1. Отвар готовят из ромашки (1 ст. л.) и воды (250 мл). Траву заливают крутым кипятком и запаривают 10 минут, а затем процеживают. После остывания отваром промывают глаза.
  2. Отвар можно сделать из цветков календулы: 1 ст. л. растения заливают кипятком (1 стакан). Средство настаивается при закрытой крышке 15 минут, а потом его процеживают через марлю и оставляют для остывания.
  3. Нужно заварить обычный чай. Глаза промывают крепким настоем.
  4. Примочками служит отвар пшена. В этой ситуации увеличение концентрации не имеет значения.
  5. Эффективным средством от слезоточивости считается укропная вода. Семена растения (1 ст. л.) заливают кипятком (1 стакан). Настаивание выполняется несколько часов. Потом процеживают и применяют для промывания глаз.
сильный насморк слезятся глаза

Перед использованием средств народной медицины желательно посоветоваться с врачом. Несколько дополнительных рецептов приведены в видео.

С помощью представленных рецептов устраняются неприятные симптомы, доставляющие человеку сильный дискомфорт.

Итог

У многих людей появляется аллергия на пыльцу, злаковые, сорные растения. При этом симптомы могут проявляться не круглый год. Устранить слезотечение получится лишь после постановки точного диагноза. Не получится избавиться лишь от одного симптома, поскольку ринит и слезотечение являются показателем серьезного поражения дыхательных путей. Не стоит игнорировать признаки недуга, и тогда можно не допустить осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.