Схема лечения трихомониаза у мужчин и женщин. Препараты от трихомониаза

Актуальность знания и применения методов лечения трихомониаза обусловлена широким распространением этой половой инфекции. Из медицинской статистики известно, что именно она встречается чаще, чем все остальные. В среднем за год появляется около 200 миллионов новых больных. В сравнении с прочими простейшими, вагинальная трихомонада наиболее опасна для человека.

Нюансы заболевания

Болезни свойственно разное течение у разных больных: многое зависит от половой принадлежности. В ряде случаев вовсе отсутствуют симптомы трихомониаза. Лечение у мужчин и женщин назначают исходя из нюансов состояния и наличия фоновых болезней, а также склонности к аллергической реакции. При бессимптомном течении высока вероятность трансформации болезни в хроническую форму. Трихомониаз не относится к числу смертельно опасных заболеваний, но продолжительное заражение может спровоцировать осложнения, включая потерю фертильности.

Современные средства позволяют при первых симптомах, признаках трихомониаза у женщин и мужчин уточнить состояние и поставить корректный диагноз, подобрать удачный терапевтический курс. Разработано несколько средств, в разной степени эффективных при половой инфекции.

для чего таблетки метронидазол

Болезнь: нюансы и особенности

Если диагноз подтвержден, как правило, пациента больше всего интересует, как произошло заражение и от чего бывает трихомониаз в принципе. Представляя нюансы болезни, можно в будущем избежать повторного инфицирования. Биологи установили, что трихомонада существует в человеческих мочеполовых путях. Оказавшись во внешней среде, простейшие гибнут из-за ультрафиолетового облучения, повышенной сухости и ряда иных агрессивных факторов. Передача болезни возможна строго при половом контакте. Впрочем, известно несколько случаев, когда инфекция передавалась через использование общих постельных и гигиенических принадлежностей, но такие ситуации исключительно редки. Кроме того, болезнь можно передать ребенку в момент рождения.

Простейшие, возбуждающие заболевание, ощущают себя в человеческом организме исключительно комфортно. Им свойственна способность подстраиваться под кровяные тельца, трансформироваться, поглощать иных возбудителей, получая тем самым защиту от медикаментов и активных элементов иммунитета.

Течение болезни

Скрытый инкубационный период трихомониаза достигает 10 суток. Первичное заражение приводит к уретриту, заражению семенных пузырьков, предстательной железы, если больной – мужчина. Указывающий на необходимость начала лечения симптом трихомониаза у женщин – вульвовагинит. Возбудитель локализован в уретре, маточной шейке, полости влагалища. В редких случаях происходит заражение маточной полости.

У представителей сильного пола болезнь чаще вовсе не проявляет себя. Иногда указывают на необходимость начала лечения трихомониаза у мужчин симптомы: незначительные уретральные выделения, ощущение зуда в области головки полового органа. Симптоматика заболевания намного существеннее у женщин – выделения довольно объемные, имеют пенистый характер. Им присущ специфический запах, сравнимый с рыбным. Довольно часто основной стимулирующий начать лечение трихомониаза симптом у женщин – сильное жжение в момент протекания урины по мочевыводящим каналам.

схема лечения трихомониаза

Как избавиться: основные постулаты

Основное правило успешного избавления от заболевания: схема лечения трихомониаза должна составляться квалифицированным доктором. Женщине необходимо прийти на прием к гинекологу, мужчинам помогут урологи и венерологи. Сперва больного направят на лабораторные исследования с целью подтверждения диагноза. Только после получения положительных результатов можно начинать принимать таблетки от трихомониаза или применять иные препараты для избавления от возбудителя.

Как только диагноз поставлен, лечение начинают сразу же. Медлить нельзя, это существенно повышает вероятность осложнений, а сама программа растянется на более продолжительный срок. Наилучшие результаты даст терапевтический курс, пройденный в период ярко выраженной симптоматики. Значительно проблематичнее избавиться от хронической формы. Ее лечение растянется на длительный временной промежуток.

Нюансы терапии

Разрабатывая схему лечения трихомониаза, врач ориентируется на индивидуальные особенности клиента. Анализирует показания и противопоказания, нюансы симптоматики, локальные проявления. Только учет всех значимых факторов позволяет выбрать оптимальный препарат из огромного разнообразия продуктов фармацевтического рынка. Принимать средства придется одновременно с постоянным половым партнером. Одностороннее лечение не принесет никакого результата – при любом половом контакте сразу произойдет повторное заражение.

Разработанная доктором схема лечения трихомониаза должна соблюдаться. Самовольные ее корректировки не допускаются – это гарантированно сделает курс нерезультативным. Врач объяснит, какие препараты как принимать, в какое время, в какой дозе и насколько часто. Отступления, изменения, корректировка расписания недопустимы. Чтобы программа была максимально эффективной, одновременно назначают и медикаменты системного действия, и состав для местного эффекта. Особенно важно комбинировать все возможные типы средств, если болезнь перетекла в хроническую форму.

Комплексный подход как залог эффективности

Схема лечения трихомониаза у женщин и мужчин предполагает регулярное прохождение контрольных исследований после завершения основного курса. Необходимо пройти три анализа, их частоту назначит доктор. Женщинам, как правило, советуют регулярные проверки в течение одного квартала, берут образцы для лабораторного изучения после каждого очередного цикла. На весь период терапии накладывается строгий запрет на половые контакты.

Чтобы схема лечения трихомониаза оказалась эффективной, во время терапии необходимо четко следовать правилам личной гигиены. Придется регулярно и часто менять белье, использовать строго индивидуальные постельные принадлежности, полотенца. Если при анализах будут выявлены иные патологии, нарушения, все их также придется ответственно пролечить.

Одно из основных правил схемы лечения трихомониаза у мужчин и женщин: единожды побежденная болезнь запросто может вернуться, если в будущем человек будет иметь контакты с носителем инфекции. Единственный метод обезопасить себя – полностью исключить случайные половые связи, избегать незащищенного контакта, время от времени сдавать анализы для определения латентно протекающей болезни.

Чем лечить?

Применение при описываемой патологии антибактериальных препаратов не позволяет добиться желаемого эффекта. Чтобы справиться с простейшими, следует пройти курс противопаразитарных лекарственных составов. Обычно врачи назначают медикаменты из группы имидазола. Классический вариант – «Метронидазол». Аналогичный ему по составу препарат – «Трихопол». Схема лечения трихомониаза «Метронидазолом» следующая:

  1. Разовая доза – 250 мг.
  2. Частота использования – дважды ежедневно.
  3. Длительность курса – 10 дней.

Альтернативный вариант: в первый день дважды используют по 0,5 г препарата, во второй день – трижды вдвое меньшую дозу, следующие пять дней подряд принимают дважды в сутки по 0,25 г медикамента.

Если курс назначается женщине, системное использование таблеток сочетают с местной постановкой свечей от трихомониаза, содержащих метронидазол.

Описанная программа запрещена, если установлена повышенная чувствительность, непереносимость, аллергическая реакция на какой-либо компонент в составе препарата. Не применяют указанные лекарства во время вынашивания ребенка и в период кормления грудью. Если отказаться от терапии нельзя, в период лактации следует рассмотреть вопрос о переведении ребенка на альтернативный вариант питания. При нахождении в стационаре по причине воспалительных гинекологических болезней назначают «Метрогил» для внутривенного введения. Такой курс практикуют, если есть подозрение на трихомониаз. Один флакон «Метрогила» содержит 0,5 г метронидазола.

схема лечения трихомониаза у женщин

Еще варианты

Согласно инструкции по применению, таблетки «Тинидазол» также представляют собой эффективное средство при заражении простейшими. Препарат показан как при остром процессе, так и при обнаружении хронической формы. Отличительная особенность – быстрая всасываемость активного компонента. Именно этим объясняется в инструкции по применению таблеток «Тинидазол» минимальная частота возникновения побочных реакций. Средство однократно используют в количестве 2 г. Альтернативный вариант – семидневная программа. Для нее дозировку определяет лечащий доктор исходя из нюансов состояния.

Еще одно хорошо зарекомендовавшее себя средство в аптеках представлено под названием «Орнидазол». Таблетки используют после трапезы дважды в сутки: утром, вечером. Необходимо соблюдать двенадцатичасовые промежутки между приемами. Длительность программы – от семи дней и дольше. Разовая доза – 0,5 г. Во время терапевтического курса накладывается строгий запрет на спиртное, жирную пищу – их сочетание с медикаментом с повышенной вероятностью станет причиной нежелательных эффектов. Женщинам рекомендовано комбинировать «Орнидазол» с вагинальными таблетками от трихомониаза, используя их один раз в сутки, незадолго до сна.

Запасной вариант

Иногда при первых признаках, симптомах трихомониаза у женщин и мужчин рекомендуют принимать «Макмирор». Это средство принадлежит к категории нитрофуранов, получило широкое распространение в качестве антипаразитарного. Разовая дозировка – 0,2 г. Частота применения – трижды ежесуточно. Длительность курса – 10 дней. Чтобы максимизировать результативность программы, системные таблетки сочетают с препаратом для местного применения «Макмирор Комплекс»: он выпускается в форме капсул, кремов для вагинального использования. Это вещество эффективно не только против паразитов, но и против колоний патологических грибков.

трихомониаз у женщин симптомы и лечение

Нередко используют препарат, в составе которого есть два активных вещества: миконазол, метронидазол. Для чего таблетки применять, как делать это правильно, объяснит врач на приеме, назначая средство «Клион Д» (именно под таким наименованием выпускается комбинированный состав). Чаще всего его выписывают, если болезнь сложная, одновременно присутствуют и паразиты, и вредоносные грибки. «Клион Д» выпускается в форме вагинальных таблеток. Препарат помогает при воспалительных заболеваниях мочевой и репродуктивной систем.

трихомониаз симптомы у женщин первые признаки

Как лечить: нюансы

Трихомониаз можно вылечить в домашних условиях. Конечно, назначение курса возможно только доктором, а контроль результативности программы – в лабораторных условиях, но постоянного нахождения в стационаре обычно не требуется. Исключение – осложненное течение. Если первые признаки, симптомы трихомониаза у мужчин, женщин указывают на воспалительные процессы в органах малого таза, показана госпитализация. Необходима такая мера и в случае, если заболевание установлено у беременной женщины, состояние позволяет предположить высокие риски выкидыша или преждевременных родов.

На практике известно, что при первых симптомах, признаках трихомониаза у мужчин, женщин люди редко обращаются к доктору. Многие объясняют это чувством стеснения и стыдом. Пока состояние не утяжеляется, многие так и не начинают борьбу с болезнью. Известно немало случаев, когда мужчины, у которых симптоматика была выражена крайне слабо, пренебрегали терапией, даже зная факт заражения. Среди женщин это встречается несколько реже из-за более ярко выраженных проявлений болезни. Стоит понимать: какими бы слабыми ни были негативные явления, вылечить заражение все равно необходимо.

Группа 5-нитроимидазола

В состав этого класса входить пять веществ, на которых производятся современные препараты. Выписывая их, врач обязательно объяснит, как применять и для чего. Таблетки с метронидазолом – самый распространенный вариант. Именно это вещество появилось первым из отмеченной группы, его начали использовать ранее остальных. В настоящие дни распространенность метронидазола несколько спала, а широко применяемым считается орнидазол.

Принадлежащий к категории 5-нитроимидазолов тинидазол – химический компонент, влияющий на простейших и бактерии. Тенонитрозол – соединение, показывающее выраженный эффект при грибковом заражении. Наконец, есть медикамент широкой эффективности. Это секнидазол, используемый для производства нескольких медикаментов. Он способен угнетать развитие простейших и болезнетворных бактерий разных видов.

трихомониаз симптомы у мужчин первые признаки

Все перечисленные соединения, попав в человеческий организм, влияют на микрофлору, нарушая возможность простейших получать кислород. Химические вещества влияют на метаболизм в организме трихомонады, провоцируя ее гибель. Как удалось выяснить в ходе многочисленных исследований, угнетаются репродуктивные процессы простейших, поскольку замедляется репликация ДНК, и одноклеточная форма жизни теряет способность к делению.

Безопасность и эффективность: лечиться, но не калечиться

Во время прохождения терапевтического курса при трихомониазе придется полностью исключить алкоголь. Указанные выше медикаменты не сочетаются со спиртными напитками. Основная проблема – нарушение процессов метаболизма в печени. Как следствие, повышается вероятность побочных эффектов, а значит, возможная острая интоксикация. Отравление может проявить себя бессознательным состоянием, рвотой, тошнотой. У некоторых сильно болит и кружится голова. Возможно резкое снижение давления, вялое состояние, слабость.

Следует начинать курс препаратов против паразитов через сутки после последнего поступления в организм алкогольсодержащих продуктов. Распространяется это и в обратную сторону: первое употребление спиртного допустимо лишь через сутки после терапевтической программы или большее время. Исключение составляют медикаменты, основанные на орнидазоле – это вещество не влияет на активность ферментов печени.

Курсы и формы: длинные и короткие

В ряде случаев врач может порекомендовать использовать «ударную» дозу медикамента. Для препаратов с метронидазолом, тинидазолом, секнидазолом она составляет 2 г. Желательно использовать средство в пищу в утреннее время. Продолжительный курс чаще назначают с применением метронидазола или орнидазола в количестве 0,5 г за один прием. Для первого могут порекомендовать семидневный курс, для второго – на два дня меньше.

При хронической форме болезни использование разовой «ударной» дозы не даст результата: терапия всегда назначается продолжительной. Самый короткий вариант (от трех до четырех дней) возможен, если использовать тинидазол. Одна из схем применения этого препарата – единожды в сутки через полчаса после трапезы в количестве 2 г. На день дольше придется использовать в той же дозе препараты с метронидазолом. Их также принимают через полчаса после еды. Еще на сутки продолжительнее программа использования тенонитразола. Его употребляют до трех раз в день во время трапезы. Разовая порция – 200-250 мг. Наконец, восьми дней достигает терапевтическая программа с применением орнидазола. Его используют дважды через полчаса после еды. Дозировка – 0,5 г.

Особенный случай: болеют дети

При необходимости лечения трихомониаза у несовершеннолетнего пациента нужно учитывать ряд нюансов. Детям нельзя давать столь большие дозы препаратов, как взрослым, многое зависит как от конкретного возраста, так и от веса. Назначение терапии возможно лишь строго под контролем лечащего врача. Самолечение детей может привести к непредсказуемым последствиям. Чаще всего детям выписывают метронидазол как наиболее проверенный и безопасный состав.

В возрасте до пятилетнего препарат назначают семидневным курсом, принимают трижды каждый день. В среднем дозировка на один прием – треть минимальной формы выпуска, то есть 40 мг активного соединения.

Для детей с шести лет до двенадцати назначают дважды в день недельным курсом 125 мг метронидазола, то есть половину таблетки с минимальным содержанием активного вещества. Пациентам старше этой возрастной группы положено одну неделю использовать дважды в день по 250 мг препарата.

трихомониаз у мужчин симптомы и лечение

Специальные условия

Все химические соединения из класса 5-нитроимидазола строго запрещены женщинам, ожидающим ребенка. Особенно важно соблюдать это условие в первый триместр беременности. Этот этап – период формирования органов, внутренних систем эмбриона. Под влиянием нитроимидазолов возможно нарушение этих процессов. Отклонения, провоцируемые медикаментозной терапией, не всегда предсказуемы. Из клинической практики известно, что прием нитроимидазолов в первой трети срока вынашивания ребенка может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности.

Если необходимо выбрать терапевтический курс при трихомониазе в первом триместре беременности, следует рассмотреть вагинальные таблетки «Клотримазол». Один экземпляр содержит 100 мг активного соединения. Второй и третий триместры допускают использование препаратов от трихомониаза, но состояние пациентки должны контролировать квалифицированные врачи. На фоне использования медикаментов тщательно отслеживают развитие эмбриона.

Нюансы и безопасность

Возможна такая ситуация, когда лечение трихомониаза необходимо человеку, организм которого не переносит, излишне чувствительно реагирует на нитроимидазолы, либо их прием провоцирует аллергический ответ. Это вынуждает подбирать альтернативный вариант лечения. Как правило, останавливаются на нифурателе, соединении, изготавливаемом из нитрофурана. Содержащие нифурател препараты назначают в таблетированной форме недельным курсом или вдвое дольше. Препарат принимают через полчаса после трапезы трижды в сутки. Разовая дозировка – 400 мг.

трихомониаз схема лечения у мужчин

Если пациент по некоторым причинам не может использовать таблетки, можно назначить лечение внутривенным вливанием активных соединений. Как правило, применяют метронидазол. Разовая процедура предполагает капельное вливание 100 мл жидкости – полупроцентного раствора медикамента. Длительность лечения – до пяти дней. Между процедурами необходимо выдерживать восьмичасовые промежутки или дольше.

При сочетании заражения трихомонадой и инфекциями, против которых эффективны традиционные антибиотики, необходимо комплексное лечение. Назначают медикаменты, содержащие эритромицин, иногда используют «Амоксициллин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.