Список франкоговорящих стран

К франкоговорящим странам относятся не только страны, в которых язык Вольтера признан официальным, но и те, в которых большая часть жителей говорит на французском. Таких государств в мире девять. Кроме того, есть страны, где французский язык является официальным только в определенных регионах. В статье приведен полный список франкоговорящих стран.

Официальный язык

Язык, на котором говорил и писал Бальзак, имеет привилегированный статус в следующих государствах:

  • Уоллис и Футуна.
  • Буркина-Фасо.
  • Бенин.
  • Кот-Д'ивуар.
  • Мали.
  • Майотта.
  • Сенегал.
  • Джерси.

Это не полный список. В перечень франкоговорящих стран мира, приведенный выше, стоит также включить Францию и Французскую Полинезию, а также государства, о которых вкратце рассказано ниже.

Уоллис и Футуна

Эта страна представляет собой несколько островов, расположенных в южной части Тихого океана. Они находятся между Новой Зеландией и Гавайями. Столица этой франкоговорящей страны - Мата-Уту. Население - 12 тысяч человек.

Буркина-Фасо

Государство до 1984 года имело иное название - Верхняя Вольта. Находится оно в западной части Черного континента. Столица — Уагадугу. В этой франкоговорящей стране Африки проживает более 17 миллионов человек.

Бенин

Население страны составляет 8,5 млн человек. Бенин так же, как и Буркина-Фасо, находится в Западной Африке. Примечательно, что у этой страны две столицы. Порто-Ново - официальная. Котону - финансовая.

бенин африка

Габон

Официальное название этой франкоговорящей страны, расположенной в Центральной Африке, - Габонская Республика. Столица государства - Либревиль. Здесь проживает 1,8 млн человек. Далеко не все говорят на французском. На территории Габон есть множество языков и диалектов. Впрочем, то же самое можно сказать и о других франкоговорящих странах.

габон африка

Гвиана

Страна имеет статус заморского департамента Франции. Находится в северо-восточной части Южной Америки. Столица - Кайенна. В Гвиане проживает 280 тысяч человек. Несмотря на небольшое население, здесь существует ряд разговорных языков, например, карибский, эмериллон, паликур.

К заморским департаментам Франции относятся также Гваделупа, Майотта, Мартиника, Реюньон.

Демократическая Республика Конго

До 1960 года государство было бельгийской колонией. Расположена это франкоговорящая страна в Центральной Африке. Столица - Киншаса. По населению государство занимает 19-е место в мире. Здесь проживает 77 миллионов человек.

Кот-д'Ивуар

До 1960 года страна являлась французской колоний. Расположена она в Западной Африке. Столица - Ямусукро. В Кот-д'Ивуар проживает 23 млн человек (86-е место в мире).

Монако

Это карликовое государство находится на юге Европы и относится к самым густонаселенным странам мира. Здесь проживает 37 тысяч человек. Столицей Монако является одноименный город.

Нигер

В этой франкоговорящей стране, расположенной в западной части Африки, проживает 23 млн человек. По населению она занимает 63 место в мире. Столица государства — Ниамей.

новая каледония

Новая Каледония

Заморское сообщество, входящее в состав Франции, представляет собой большой остров и несколько мелких, расположенных в юго-западной части Тихого океана. Столица - Нумеа. Население Новой Каледонии, по данным 2016 года, составляет 275 тысяч человек.

Другие заморские сообщества Франции – Сен-Мартен, Сен-Бартелеми, Сен-Пьер и Микелон.

Сенегал

Франкоговорящая страна находится в западной части Африки. Столица - Дакар. В Сенегале проживает 13 миллионов человек. На французском говорят не более трех миллионов.

государство сенегал

Гернси и Джерси

Гернси - остров со столицей Сент-Питер-Порт. Население 62 тысячи человек. В государстве два официальных языка - французский и английский.

Джерси также представляет собой остров. Помимо французского, официальные языки - английский, нормандский и джерсийский диалект. Столица – Сент-Хельер.

Того

Страна находится в Западной Африке. Граничит с Ганой, Бенином, Буркина-Фасо. Население Того - 7 млн человек. Столица - Ломе.

Другие франкоговорящие страны

Алжир, Андорра, Ливан, Мавритания, Маврикий, Марокко, Тунис - это все государства, в которых значительная часть населения говорит на французском языке.

Алжир расположен в северной части Африки. В этой стране проживает 40 миллионов человек. Официальные языки - арабский и берберский. Алжир граничит с Марокко, Мали и Мавританией.

Андорра – карликовое государство, в котором проживает 85 тысяч человек. Официальный язык этой страны каталанский. На нем говорит треть населения страны. Помимо французского, в этой стране распространен также и испанский язык.

В Ливане официальным языком является арабский. Страна находится на Ближнем Востоке, на восточном берегу Средиземного моря. Столица – Бейрут.

государство люксембург

Швейцария – европейское государство, в котором проживает восемь миллионов человек. Столицы у этой страны нет. Но правительство, как и прежде, находится в Берне. Швейцарцы говорят на французском, немецком, итальянском. Жители некоторых регионов – на ретороманском. Франкоговорящие швейцарцы составляют 18 % населения.

В Бельгии проживает 11 миллионов человек. В этой небольшой стране три официальных языка. Большая часть говорит на нидерландском. Французскую речь можно услышать в Брюссельском и Валлонском регионах. Немецкую – в Льеже.

Другие страны, в которых французский - один из официальных языков: Канада, Бурунди, Вануату, Гаити, Джибути, Камерун, Коморы, Люксембург, Мадагаскар, Сейшельские Острова, Руанда, Чад, ЦАР, Экваториальная Гвинея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А так интересно читать, неужели кому то не интересно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.