Можно ли пить кефир после тренировки?

Кефир является уникальным ферментированным напитком, который содержит пробиотики и другие питательные вещества, полезные для пищеварения и иммунитета, контроля веса и наращивания мышечной массы. В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, можно ли пить кефир после тренировки, а также основные полезные свойства данного напитка.

Что такое кефир

Кефир похож по вкусу на йогурт. Он содержит многие из тех же полезных бактерий, что и йогурт, но по консистенции он более жидкий и почти не содержит лактозы. Лактоза — это естественный сахар в молоке.

Стакан полезного кефира

Кефир производят путем ферментации молочных кефирных зерен. На самом деле это вовсе не зерна. Они представляют собой студенистые массы, которые содержат разные типы бактерий и полезные дрожжи, смешанные с молочными белками, которые способны к ферментации при комнатной температуре. Зерна удаляют из молока, в дальнейшем их можно использовать для приготовления свежей партии кефира, подобно тому, как перерабатывается закваска. Конечный продукт является очень вкусным молочным напитком, который наполнен полезными бактериями, также известными как пробиотики.

Питательные вещества

Молочный кефир является хорошим источником белка и незаменимых аминокислот. Один стакан напитка содержит приблизительно 10 граммов белка. Сывороточный белок, содержащийся в молочных продуктах, помогает мышцам восстановиться после тренировки. Казеин — это белок, содержащийся в кефире. Его особенность заключается в том, что он медленно переваривается. Иными словами, он в течении длительного времени обеспечивает питанием мышечные клетки. На протяжении десятилетий бодибилдеры и спортсмены употребляют казеин (ранее в составе молочных продуктов, сейчас – порошок) в качестве спортивного питания.

Кефир в стакане

Кефир также содержит магний, кальций и витамин D. Магний и кальций вместе необходимы для поддержания здоровья центральной нервной системы, что очень важно после интенсивных сердечно-сосудистых тренировок. Кальций и витамин D необходимы для костей. Кефир богат витаминами группы B, включая витамин B12, который является естественным источником энергии.

По вышеперечисленным причинам стакан кефира после тренировки поможет восстановить энергию и мышцы, которые отлично поработали.

Контроль веса

После тренировки вы можете почувствовать голод и захотите съесть что-то сладкое, с высоким содержанием углеводов, чтобы получить быстрый, но краткосрочный заряд энергии. Это может заставить вас чувствовать себя хорошо в течение короткого периода времени, однако неестественным образом увеличит уровень глюкозы в крови и снабдит «пустыми» калориями. Это не насытит вас, как здоровые обезжиренные блюда с большим количеством белка и свежих продуктов. Вы будете очень голодны и в дальнейшем можете переесть. Если время ограничено, подумайте о приготовлении быстрого питательного коктейля со свежими фруктами, например, это может быть банан или клубника. Такой фруктовый кефир после тренировки отлично насытит и не позволит набрать лишний вес.

Стакан кефира

Полноценный молочный продукт может помочь контролировать вес, потому что он повышает чувство сытости, а жирные кислоты могут помочь регулировать вес. Употреблять после тренировки можно как кефир, так и йогурт или творог.

В то время как новейшие диетические тенденции все больше склоняются к устранению из диеты молочных продуктов, есть некоторые веские доказательства того, что белок, пробиотики и другие питательные вещества, обнаруженные в ферментированных молочных продуктах, нельзя исключать из рациона.

Итоги

Итак, мы рассмотрели вопрос о том, можно ли кефир после тренировки. Ответ, несомненно, положительный — можно и даже нужно. В следующий раз, когда вы закончите свою интенсивную тренировку, попробуйте выпить кефир для восстановления и увеличения мышц, подавления чувства голода, здоровья костей и повышения энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.