Звание в Наруто: ранги, описание, интересные факты

17 лет выхода аниме «Наруто» не прошли бесследно – этот мир уже давно стал частью нашей реальности. Даже те, кто не увлекается японской анимацией, слышали о мире ниндзя и знают, о чем идет речь в этой истории. Казалось бы, эта тема изучена вдоль и поперек, но время от времени все же появляются темы, требующие более подробного изучения. К примеру, ранги ниндзя в «Наруто».

Краткий обзор

В скрытых деревнях все ниндзя обладают определенным уровнем навыков, которые определяют их звание в «Наруто». Самым талантливым шиноби в деревне является Каге – глава Скрытого Поселения. В противовес его таланту и способностям есть ниндзя, которые только начинают постигать науки гендзюцу, ниндзюцу и тайдзюцу – это ученики академии. Помимо основных рангов, в мире Наруто существуют группы, не имеющие своего уровня в этом ранжировании. Например, АНБУ. Обо всех этих тонкостях и нюансах мы сегодня и поговорим.

Ученики Академии

Если рассматривать звания в «Наруто» по порядку, то на первом (и самом низком) уровне будут находиться учащиеся Академии шиноби.

Академия – это заведение вроде школы, в котором собираются потенциальные шиноби. Их еще не воспринимают как ниндзя, пока они не закончат свое обучение. В академии будущие ниндзя изучают тактику ведения боя, правила шиноби и взаимодействия в команде на миссиях, джицу (дзюцу), тренируют физическую выносливость.

Академия шиноби Шикамару и Чоджи

Также дети имеют право на использование и ношение кунаев и сюрикенов (а это, на минуточку, холодное оружие). Их обучают использовать элементарные техники, такие как создание теневых клонов или техника замены. Обучение завершается экзаменом, который состоит из двух частей: письменной и практической. На письменном экзамене будущие ниндзя должны написать тест, а на практическом – продемонстрировать базовые техники, только тогда выпускники получают новое звание шиноби в «Наруто». В знак этого им выдают налобные повязки с металлической пластиной – «хитай-атэ», с символом своей деревни.

Кстати, в основе использования техник лежит контроль чакры. Считается, что если человек не может использовать чакру, он по определению не может быть ниндзя. Но, всегда есть исключения из правил – Рок Ли, ниндзя деревни Скрытой в Листве не мог использовать чакру, но благополучно закончил Академию и научился виртуозно использовать тайдзюцу.

Генин

Следующее звание в «Наруто» - генин. В дословном переводе это значит «низший ниндзя». Генинами обычно называют тех, кто только окончил Академию и входит в состав команды из трех человек, во главе с учителем-джонином. Такие команды образуются, чтобы ниндзя смог набраться опыта в выполнении миссий и повысить собственные боевые навыки. Группы формируют, основываясь на индивидуальных качествах. Генины отбираются в команду таким образом, чтобы уравновесить силы.

команда семь с наставником джонином

Генины ходят на самые простые миссии (уровень D), где выполняют задания, лишенные всякого риска. Изредка особо отличившиеся команды могут направить на миссию уровня C, ее риск минимален, и она отдаленно напоминает настоящую работу ниндзя.

Чунин

Звание чунина в «Наруто», как и любое другое, нужно заслужить. Это ниндзя среднего ранга, в обязанности которого входит руководство над другими небольшими группами ниндзя. Шиноби этого уровня обладают лидерскими качествами и тактическим мастерством. Некоторые чунины преподают в Академии (Умино Ирука), некоторые отвечают за небольшие команды и руководят группами ниндзя на миссиях (Шикамару Нара).

Чунины должны максимально эффективно принимать решения и отдавать команды тем, кто находится под их командованием. Получая звание чунина, шиноби выдают опознавательный жилет темно-зеленого цвета. Он отлично подходит для хранения дополнительных боевых свитков. Обычно они выполняют миссии ранга B и C.

экзамен на звание чунина

Чтобы стать чунином, генин вместе со своей командой должен пройти специальный экзамен. Но попасть на него он может только по рекомендации своего наставника джонина. Такие экзамены проводятся два раза в год, в одном из селений ниндзя. В нем принимают участие генины из разных скрытых деревень. На экзамене генин должен показать свою силу, ловкость, умение собирать информацию и выживать в трудных условиях. Сначала идет письменный экзамен, потом задание на выживание и последний тур - поединки два на два. Стоит отметить, что победа в финале не гарантирует присвоение этого звания ниндзя в «Наруто». Куда важнее, как генин ведет себя в разных ситуациях. Судьи следят за ходом испытаний и принимают решение, кого повысить, а кого нет.

Джонин

Это звание в «Наруто» получить непросто. «Высшим ниндзя» может стать высококвалифицированный шиноби, обладающий выдающимися индивидуальными навыками. Джонины исполняют миссии уровня A, иногда – S (задания высшей сложности), могут быть военными капитанами. Нередко им поручают обучать команды генинов. Это звание можно получить, сдав специальный экзамен. Джонины могут использовать два и более типа стихий, обладают навыками гендзюцу и тайдзюцу.

Хатаке Какаши - джонин деревни Скрытого Листа

В «Наруто» звание джонина получить трудно, но еще труднее стать Токубецу Джонином – «особым высшим ниндзя». Это шиноби, обладающие уровнем джонина, но их обучали только в одной сфере военной науки. Их считают элитными специалистами, хотя на заданиях они часто находятся под командованием обычного джонина, если только работа не касается их особой специализации. Элитными джонинами в «Наруто» был Ибики – мастер допросов; Эбису – элитный учитель (тот, что обучал Конохомару).

Каге

Те, кто получил это звание, становятся главами одного из сильнейших Скрытых Селений. Каге – это элита, их сила и мудрость не знают границ. Но даже так со временем их могут победить более молодые ниндзя. Каге может уйти в отставку, передав свой титул кому-то другому, но чаще всего он занимает свой пост, пока не умрет. Изначально каге выбирали из числа сильнейших шиноби. Потом установилась тенденция назначать на эту должность родственников или учеников действующего или бывших каге. В мире «Наруто» зритель имеет возможность познакомиться с пятью каге сильнейших Скрытых Деревень:

  • Хокаге – деревня, Скрытая в Листве (Страна Огня).
  • Казекаге – деревня, Скрытая в Песке (Страна Ветра).
  • Мизукаге – деревня Скрытого Тумана (Страна Воды).
  • Цучикаге – деревня Скрытой Скалы (Страна Земли).
  • Райкаге – деревня Скрытого Облака (Страна Молний).
пять великих каге - гокаге

На этом заканчивается список званий ниндзя в «Наруто». По порядку ранги разделяются именно таким образом, но, кроме них, существуют и другие звания, которые не входят в общий список.

Саннины

Как и каге, это шиноби S-класса, которые намного превосходят обычного джонина. Но так как уровень способностей S не является официальным званием, то по документам саннины – это обычные джонины.

великие саннины Цунаде, Орочимару, Джирайя

Иногда саннины могут иметь еще более низкое звание или вообще обходиться без него. К примеру, Наруто Узумаки по силе не уступал выдающимся ниндзя (чего только стоят его заслуги в ЧВМШ), но он долгое время носил звание генина.

Организации

В отдельную группу стоит определить команды особого назначения, такие как АНБУ – личный спецназ каге. Члены отрядов носят маски, чтобы оставаться неузнаваемыми. Их униформа ничем не выделяется – броня серого и черного цвета. Обычно они преследуют беглецов, уничтожают предателей или собирают важную информацию в других селениях. Отряды АНБУ состоят из опытных и сильных шиноби, но их имена и звания никому не известны.

Кроме АНБУ, в Конохе есть еще несколько организаций:

  • Военная полиция – ее основал клан Учиха. Организация следит, чтобы в селении соблюдались законы, и никто не нарушал порядок.
  • Отряд двадцати – особая оперативная группа, созданная Пятой Хокаге для поиска и захвата членов организации Акацуки.
  • Корень – изначально в этой организации подготавливали участников АНБУ. Она находится под контролем Данзо, который считает, что ниндзя не пристало испытывать и уж тем более показывать эмоции.

Медики и предатели

Еще в мире «Наруто» существуют медики и предатели. Ниндзя-медики специализируются на лечении. Эта должность требует больших знаний и превосходного контроля чакры, помимо этого, ниндзя-медики должны уметь отражать вражеские атаки. Если в команде есть ниндзя-медик, то успех миссии значительно повышается и уменьшается уровень смертности.

Сакура лечит Наруто

Ниндзя-предатели – это шиноби, которые своевольно покинули свою деревню. За ними постоянно следят из-за секретов, которые они могут хранить. Другие Скрытые Деревни не прочь завладеть этими секретами и готовы хорошо заплатить. Предатели могут обладать информацией о том, как получить уникальный врожденный навык или рассказать о слабых местах в обороне Деревни. Поэтому их преследуют и, по возможности, возвращают.

Говорят, что аниме – это для детей. Вот только не каждый взрослый сможет понять разнообразие званий, рангов и классов мира «Наруто». Политика, военная тактика, смертельные задания, предательство, вынужденные убийства – такое детям точно лучше не показывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-9
я твою мать ебал зачем спойлер то
Копировать ссылку
18
Я стал умней на 1% 😃
Копировать ссылку
-71
Наруто хуита, и давайте 9 летние детишки,переубедите меня, жду как вы будете оправдывать это дерьмо
Копировать ссылку
16
9 летние детишки сейчас смотрят боруто т.к он выщел в 2017 г ,а наруто вышел в 2002 так что аудитория наруто это 14 - 20 лет
Копировать ссылку
Закрой рот вонючий ублюдок
Копировать ссылку
если тебе не нравится наруто или вообще аниме то что ты сюда пришёл?Просто по приколу?Иди погуляй если тебе скучно.
Копировать ссылку
Иди гуляй, Вася
Копировать ссылку
0
Ну про хуита ты конечно загнул дружище. Наруто действительно не самый лучший сенен, и большинство смотрели его и любят тупо из-за отсутствия других тайтлов на тех же стс и 2х2, но все же наруто довольно легкое аниме. Я люблю ставить серии наруто фоном как белый шум, потому что сюжет довольно простой и за ним не надо следить очень доточно, поэтому серии легко пролетают одна за другой, естественно при условии что ты тоже смотришь серии фоном, ибо тупо сидеть и смотреть наруто скучно
Копировать ссылку
0
А вообще, по навыкам же смотрят
Копировать ссылку
7
У джоунинов более темный жилет, чем у чунинов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.