Болит папиллома: возможные причины и способы лечения

Папиллома – это нарост на кожном покрове доброкачественного характера, который имеет вирусное происхождение. Иногда папилломы могут появляться даже на слизистой оболочке. В быту чаще можно услышать иное название папилломы – бородавка. Каждый второй житель нашей планеты сталкивается с подобной проблемой. Если же у человека была обнаружена ВПЧ – папилломавирусная инфекция, то он может сталкиваться со столь неприятной ситуацией, как травмирование бородавки, что становится причиной сильной боли и развития воспалительного процесса. Если папиллома болит, то стоит всерьез задуматься о ее лечении.

Повреждение папилломы может стать причиной развития огромного количества побочных эффектов, поэтому, если вы ощущаете боли, стоит немедленно обратиться к специалисту. Как правило, образование на коже чаще приносит дискомфорт психологического типа. Особенно часто это встречается у тех людей, у которых бородавки расположились на самых видных местах.

Особенно внимательно нужно следить за теми наростами, которые постепенно продолжают увеличиваться, имеют выпуклую форму или поменяли свой цвет. Также большая часть пациентов жалуется на то, что папиллома болит, а в месте ее образования воспаляется кожа.

Папиллома на спине

Почему папилломы меняются

Если бородавка начинает болеть, то это значит, что имеет место негативное воздействие на нее. К основным причинам, из-за которых может болеть папиллома и появляться дискомфорт в области образования, можно отнести следующее:

  • Механическое повреждение.
  • Сильный стресс.
  • Заболевание генетического характера.
  • Побочный эффект от приема определенного лекарства.
  • Малигнизация папилломы.

Из всех этих причин только две можно назвать наиболее распространенными: малигнизацию и повреждение нароста.

Механическое повреждение бородавки

Чаще всего папиллома болит и воспаляется из-за травмы, которая происходит в результате длительного физического воздействия на нее. К факторам, которые могут травмировать папиллому, относят:

  • Трение о тело, одежду или аксессуары. По этой причине очень часто болит папиллома под мышкой и в похожих частях тела.
  • Неаккуратное использование бритвенного станка.
  • Расчесывание нароста ногтями.

Изначально при наличии травмы происходит повреждение эпидермиса. Затем в рану может попасть инфекция, которая и приводит к развитию воспалительного процесса. Когда воспаление уже развивается, то у человека появляются определенные симптомы, а именно:

  • Бородавка начинает темнеть, вокруг нее образовывается сильное покраснение.
  • Образование меняет свою форму и размер.
  • В пораженном месте папиллома начала болеть, появляется жжение и сильный зуд.
  • Может сильно подняться температура тела.

Очень важно как можно быстрее обработать поврежденную папиллому специальным антисептиком. В противном случае бородавка начинает со временем гноиться, что может спровоцировать некроз тканей и почернение кожного покрова.

Многие люди интересуются, может ли папиллома болеть. Да, если образовался воспалительный процесс. Неприятные симптомы не пройдут самостоятельно. Поэтому если вы травмировали бородавку, то стоит сразу же отправляться на прием к дерматологу или онкологу и удалять нарост. Если папиллома воспалилась и болит, не стоит заниматься самолечением, ведь это может привести к весьма печальным последствиям.

Чистая кожа у девушки

Малигнизация бородавки

Из-за повреждения нароста может произойти перерождение или же образование опухоли злокачественного типа. Малигнизацией называют процесс перерождения бородавки в злокачественную опухоль. Чаще всего подвергаются перерождению папилломы, которые относятся к 16 и 18 штамму ВПЧ. Перерождение может занять несколько лет, но происходит быстрее, если у человека очень ослабленный иммунитет. Также превращение в опухоль свойственно для тех бородавок, которые образовались непосредственно на слизистой оболочке.

Многие пациенты интересуются, почему болит папиллома и увеличивается в размерах. Главной причиной развития малигнизации считается именно повреждение папилломы. Удалять ее стоит сразу же после того, как появились первые признаки развития воспалительного процесса. Спровоцировать перерождение также может сильный гормональный сбой, очень слабый иммунитет, хроническая форма воспалительного процесса.

Симптомы малигнизации папилломы

Если происходят изменения бородавки, то у человека появляются следующие симптомы:

  • Бородавка быстро увеличивается в размере.
  • Меняется не только ее форма, но и цвет. Чаще всего нарост начинает стремительно чернеть.
  • Поверхность папилломы покрывается маленькими трещинками, бугорками.
  • Наблюдается выделение крови или же серозной жидкости.
  • Появляется сильный зуд в области нароста, жжение, болезненные ощущения и покалывания.

В первую очередь нужно тщательно обследовать больного. Затем врач назначит разнообразные исследования и сдачу анализов, благодаря которым получится установить правильную причину перерождения. После этого подбирается необходимая методика лечения. Если процесс перерождения сильно затянут, то это может стать причиной очень серьезных последствий. В связи с этим нужно как можно быстрее устранить воспаленную или же перерожденную папиллому.

Какие проблемы испытывают люди с бородавками

Папилломы доставляют огромное количество неудобств своему обладателю. Это касается не только злокачественных образований, но и вполне безобидных наростов. К основным проблемам можно отнести следующее:

  • Нарост увеличивается в размере, и кожа под папилломой болит. Иногда это может указывать на перерождение. Если бородавка начала постепенно увеличиваться после повреждения, то стоит немедленно посетить врача.
  • Папиллома покраснела, сильно опухла.
  • Болит папиллома на шее или в любом другом месте, а также есть признаки воспалительного процесса. В таком случае используются обезболивающие местные препараты, затем нарост удаляется хирургическим путем.
  • Нарост стал черного цвета и начал подсыхать. Если вовремя не обратиться к врачу, то он может переродиться в гемангиому или же в злокачественную опухоль.
Женщина разговаривает с доктором

Как удаляются папилломы

Что же делать, если ранее папиллома не доставляла совершенно никакого дискомфорта, а сейчас начала болеть? С помощью биопсии специалисты смогут определить наличие или же, наоборот, отсутствие злокачественного процесса в тканях бородавки. После этого уже можно будет решить, какой именно способ лучше всего подойдет для удаления нароста.

Хирургический способ удаления бородавки

Пораженный участок кожного покрова иссекается путем применения скальпеля. Во время операции делается только местный наркоз. Такой вариант удаления очень быстрый, а рана заживает в течение нескольких дней.

Электрокоагуляция

Этот вариант удаления относится к числу аппаратных. На бородавку воздействуют электрическим током, за счет чего происходит разрушение белка в тканях нароста. Метод безболезненный и не нуждается в анестезии.

Электрокоагуляция папилломы

Прижигание папилломы жидким азотом

На пораженный участок кожного покрова и непосредственно на бородавку воздействуют низкими температурами. Это приводит к быстрой гибели и отмиранию наростов. Процедура выполняется быстро и без обезболивающего.

Удаление с помощью лазера

Этот способ считается самым быстрым и лучшим. К плюсам можно отнести безболезненность удаления, низкий риск заражения крови, быстроту процедуры, точность. В последнее время большинство людей удаляет папилломы именно с помощью лазера. Если после удаления папилломы болит место ее расположения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Удаление папилломы

Терапия воспаленных бородавок с помощью медикаментов

Лечение воспаленного нароста требует целого комплекса мероприятий и состоит из приема противовирусных лекарств, использования иммуномодуляторов, а также препаратов, которые будут устранять дефекты кожного покрова.

Терапия деструктивного типа может выполняться только двумя способами, а именно:

  • Консервативный метод – используются лекарства, которые можно приобрести в аптеке.
  • Радикальный метод – проводится лечащим врачом непосредственно в больнице.

К консервативному методу лечения воспаленных бородавок можно отнести:

  • Использование антисептиков, которые не имеют цветного пигмента. Им обрабатывают пораженный участок кожи, сверху закрывают бактерицидным пластырем, чтобы не возникла вторичная инфекция. Ни в коем случае нельзя использовать зеленку, йод или же синьку.
  • Если возникло кровотечение, то используется тот метод обработки, который принято применять для остановки капиллярных кровоизлияний. Рана обрабатывается перекисью, "Мирамистином" и сверху заклеивается пластырем, или же можно перебинтовать для удобства.

Если, кроме воспалительного процесса, беспокоит сильная боль, бородавка начинает разрастаться, кожа краснеет, но при этом нет кровотечения, то нарост обрабатывать не нужно.

Иногда во время обработки от папилломы может отвалиться маленький кусочек. Его обязательно нужно сохранить, чтобы показать дерматологу для исследования.

Данные методики считаются временными, и без последующего посещения врача не обойтись, ведь в любом случае нарост нужно будет удалить. Не стоит заниматься самолечением, ведь это может привести к серьезным осложнениям или даже к летальному исходу.

Мужчина у доктора

Как лечить бородавки в домашних условиях

Если болит папиллома, что делать в домашних условиях? Единственный вариант самостоятельного лечения бородавки – это доврачебная помощь, а также использование антисептиков, чтобы поддерживать пораженный участок кожного покрова в идеальной чистоте.

Для лечения нельзя использовать средства народной медицины, особенно если в их составе есть определенные агрессивные действующие компоненты. К ним относят уксус, йод, чистотел. Это может спровоцировать еще более сильное поражение и без того воспаленных тканей. Особенно опасно это, если бородавка начала перерождаться в злокачественную опухоль.

До того как вы посетите специалиста, можно выполнять следующие манипуляции:

  • Процедуры гигиенического характера.
  • Использование барьерной контрацепции.
  • Применение иммуностимуляторов.
  • Правильное и здоровое питание.
  • Запись к специалисту для осмотра и диагностики.

Реабилитационный период после удаления воспаленной бородавки

Вне зависимости от того, какой из методов удаления воспаленной бородавки вам подойдет, нужно обязательно после процедуры соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать разного рода осложнений и не допустить рецидива патологии. К мерам предосторожности можно отнести следующие моменты:

  • Старайтесь, чтобы пораженный участок не намокал до того момента, пока отпадет образовавшаяся после удаления корочка.
  • Не бинтуйте и не закрывайте пластырем пораженный участок кожи.
  • Не нужно использовать смягчающий крем или же декоративный мейк-ап в том месте, где был удален нарост.
  • Старайтесь как можно меньше находиться на солнце до тех пор, пока на пораженном участке кожа не станет такого цвета, как и основной эпителий.
  • Следите за своим рационом.
  • Старайтесь первое время избегать любых нагрузок: как физических, так и психологических.
  • Обязательно принимайте иммуномодуляторы и противовирусные средства, которые назначит вам лечащий врач.
Вакцина против развития папилломы

Как избежать рецидива заболевания

Для того чтобы снова не возникли проблемы с бородавками и не начал развиваться повторно воспалительный процесс, нужно постоянно соблюдать несложные правила:

  1. Уделяйте достаточно внимания личной гигиене, чтобы не было благоприятных условий для размножения ВПЧ. Избегайте влажной теплой среды, которая считается идеальной для размножения вируса.
  2. Сделайте все возможное, чтобы те наросты, которые у вас остались, не натирались одеждой.
  3. Если бородавка оторвалась, то пораженный участок нужно обработать антисептиком и перебинтовать.
  4. Старайтесь избегать нервного напряжения и физического переутомления.
  5. Делайте все возможное, чтобы укрепить иммунитет. Можно принимать витаминные комплексы.

Если вы будете выполнять эти достаточно простые советы, то это позволит избежать в дальнейшем рецидива патологии. Таким образом вы сохраните свое здоровье.

Папилломы – это не очень страшная проблема, главное - аккуратно относиться к наростам, чтобы не повредить их и минимизировать все факторы, которые могут спровоцировать появление воспалительного процесса. Знайте одно: если папиллома стала болеть – как можно скорее обращайтесь к специалисту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.