Горечавка легочная: фото, описание и полезные свойства дикорастущего растения

Мы поговорим о небольшом, неприхотливом и очень полезном многолетнем растении - горечавке легочной. Описание и полезные свойства этой травы, которые будут перечислены далее, надеемся, помогут вам разобраться в особенностях ее применения и заготовки. В статье вы можете видеть и фото растения.

Научное название горечавки - Gentiana pneumonanthe, а в народе как только ее не называют: уразник, сазаны, стародубка, соколий перелет, субалевка, младенческая трава, лазурька и уразница. Давайте познакомимся с ней поближе.

Горечавка легочная – описание и фото

Что говорить, горечавка заслуживает много названий, ведь в природе существует около 400 разновидностей этого дикорастущего представителя флоры. Наше описание касается самого распространенного из них - того, что летом радует людей своими яркими синими, голубыми или фиолетовыми цветочками в форме колокольчиков.

Горечавка имеет прямой стебель, вытягивающийся иногда до 30 см в высоту и узкие листочки, ланцетной формы, равномерно расположенные по всей длине стебля. Цветочных венчиков немного, и они находятся наверху. Корневище толстое, с большим количеством ответвлений. Излюбленные места произрастания растения – луга с влажной почвой, но оно может расти также и между кустами.

Gentiana pneumonanthe пользуется любовью садоводов-любителей из-за своих ярких декоративных цветов. На фото горечавки легочной, размещенном ниже, можно увидеть, как выглядит растение в момент своего цветения. Этот период длится примерно с июня по август.

горечавка легочная - дикорастущее растение

Полезные свойства

Горечавка легочная – это растение, имеющее ярковыраженные целебные свойства, и поэтому оно широко используется для лечения различных заболеваний. Чаще всего в дело идут корни, так как именно в них содержится наибольшее количество ценных биологически-активных веществ, способных оказывать на организм человека различные полезные терапевтические воздействия.

Горечавка легочная содержит специфические горькие вещества-гликозиды (амаропанин и амаросверин), при помощи которых можно улучшать аппетит и лечить болезни желудка, а также различных отделов кишечника. Также растение содержит следующие ценные элементы:

  • генцианин;
  • алкалоиды;
  • генциопикрин;
  • амарогентин;
  • дубильные и смолистые вещества;
  • инулин;
  • пектин;
  • жирные масла;
  • феналкарбоновуюя кислоту;
  • сахара;
  • витамин С (его особенно много в листьях).
описание и полезные свойства горечавки легочной

Применение горечавки в народной и традиционной медицине

Люди испокон веков изготавливают из горечавки легочной лекарственные снадобья, излечивающие от множества болезней. Известно, что в средние века эта трава использовалась при лечении чумы, туберкулеза, диареи, цинги, желтухи и артрита. Средневековые лекари при помощи горечавки изгоняли глистов. Они поили своих пациентов целебными отварами из ее корня, чтобы вывести из их организма яд после укуса змеи.

В Карпатах травку заваривали для пользования больных, страдающих от застойных явлений в желчном пузыре и заболеваний печени. Китайские целители традиционно применяют растение для помощи людям, страдающим таким сложным заболеванием, как красная волчанка. В Японии целебные горечи растения используют для приготовления косметических препаратов. Многовековой опыт народной медицины говорит, что горечавка является сильным иммуномодулятором.

Сегодня эта волшебная травка тоже широко применяется:

  1. Вещество генцианин, содержащееся в корнях растения в большой концентрации, позволяет использовать растение для лечения кашля, снятия спазмов, снижения высокой температуры.
  2. Это отличное седативное и противовоспалительное средство.
  3. Фенолкарбоновая кислота славится свойствами восстанавливать функции желудочно-кишечного тракта.
  4. Людям, страдающим от аллергических заболеваний, можно применять отвар или настой из этого универсального растения в качестве антигистаминного средства.
  5. Горечавка легочная помогает в лечении подагры, избавляет от анемии, от запоров и метеоризма.

Традиционная медицина тоже не обошла своим вниманием столь ценное растение. На его основе изготавливаются препараты для лечения анемии, хронического гепатита С, гипотонии и т. д. Вытяжка из горечавки входит в состав многих растительных бальзамов, например, в знаменитый бальзам Биттнера.

Даже пищевая промышленность не обошла горечавку стороной, в некоторых странах ее используют в пивоварении.

что лечит горечавка легочная

Противопоказания

Сколь бы полезной не была травка, о которой идет речь, все-таки при ее применении нужна некоторая осторожность. Если не знать меры, употребляя отвары и настои из растения, то это может вызвать сильную головную боль, покраснение кожных покровов, головокружение и даже обморок.

Особенно опасен бездумный прием средств на основе горечавки для лиц, у которых имеется изъязвление слизистой желудка и высокое давление.

Беременным женщинам лучше не прибегать к самолечению горечавкой, т. к. она имеет свойство повышать тонус матки. Период кормления грудью тоже является противопоказанием.

противопоказания к применению горечавки легочной

Рецепт приготовления настоя

Чтобы приготовить целебный настой, вам потребуется примерно 15 г высушенных корней дикорастущего растения горечавки легочной (сырье можно найти в аптеке):

  • Перед тем как приступить к приготовлению снадобья, корни необходимо хорошенько растолочь. Измельчение сырья поможет как можно большему количеству активных полезных веществ высвободиться и отдать свою силу настою.
  • Подготовленные измельченные корни засыпаются в эмалированную или керамическую плошку и сразу же заливаются крутым кипятком (1 стакан).
  • Настаивать нужно приблизительно 1 час. За это время снадобье успеет и настояться как следует и остыть настолько, что можно будет приступить к фильтрованию.
  • Для процеживания домашнего лекарства можно воспользоваться сложенной в несколько слоев марлей либо обычным ситечком.

Готовый настой можно употреблять по 1 ст. ложке перед едой. Это средство возбуждает аппетит, помогает от запоров и изжоги, оказывает общеукрепляющее действие.

отвар из горечавки легочной

Заключение

Наше описание горечавки легочной подошло к концу. Несмотря на то что это лекарственное растение способно принести много пользы, мы призываем наших читателей не спешить с самолечением. Каждый раз, прежде чем начинать пользоваться каким-либо народным средством, нужно посоветоваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.