msiexec.exe - что это за процесс и для чего он нужен

Для обеспечения полноценной работы операционной системы в ней необходимы запущенные процессы, которые пользователи могли видеть в окне "Диспетчера задач". Процессов этих очень много, и каждый за что-то отвечает. Можно их разделить на системные и пользовательские. Во втором случае при их закрытии ничего критического не произойдет - максимум, закроется какая-то программа. В первом же случае последствия могут быть более серьезными.

msiexec exe что это за процесс

В это статье мы поговорим о msiexec.exe - что это за процесс, какова его функция, где расположен файл, запускающий его, как завершить процесс и что из-за этого произойдет, и еще кое о чем. Ознакомьтесь со статьей целиком, чтобы понять природу этого процесса.

Функции

Как и большинство системных процессов, работающих в "Виндовс", msiexec.exe является приложением от компании Microsoft. Его основной задачей является произведение инсталляции файлов формата MSI. Большинство привыкли для установки игр и программ использовать формат EXE, но есть отдельная категория приложений, которые имеют расширение MSI. Так вот, представленный процесс позволяет его запускать как EXE. Другими словами, вы попросту не заметите разницу в установке.

Соответственно, запускается процесс сразу же после открытия файла MSI, а завершается после его закрытия. Вот мы и узнали, что это за процесс - msiexec.exe. Но это речь шла лишь о функции, но есть еще о чем рассказать.

Расположение файла

Зная, что это за процесс в компьютере - msiexec.exe, некоторые пользователи хотели бы узнать его местонахождение на диске. По умолчанию данный файл находится в системной папке"System32, которая расположена на локальном диске C в каталоге Windows. Но чтобы не гадать о точном расположении, можно воспользоваться функциями "Диспетчера задач". Итак, вам необходимо сделать следующее:

  1. Запустите "Диспетчер задач". Сделать это можно, нажав Ctrl+Shift+Esc.
  2. Нажмите по вкладке "Процессы".
  3. Отыщите msiexec.exe.
  4. Нажмите по процессу ПКМ.
  5. Выберите из меню "Открыть место хранения файла" или "Расположение файла" (в зависимости от версии ОС).
msiexec exe что это за процесс в компьютере

Откроется окно файлового менеджера "Проводник", в котором будет открыта папка этого процесса, а сам он будет подсвечен. Теперь вы знаете, что это за процесс - msiexec.exe, и где он находится. Теперь же давайте поговорим о том, что будет, если его закрыть.

Завершение процесса

Сразу стоит сказать, что завершить процесс можно, и от этого операционная система не сломается, но делать это крайне нежелательно. msiexec.exe отвечает за запуск установщиков формата MSI, соответственно, если этот процесс завершить, то реализация инсталляции программ через установщик данного формата не получится. Но после перезапуска компьютера все снова придет в норму.

Если вы все же отважились его закрыть, то для этого нужно сделать следующее:

  1. Запустите "Диспетчер задач". Как это сделать, было рассказано ранее.
  2. Перейдите во вкладку "Процессы".
  3. Отыщите в списке нужный процесс.
  4. Нажмите по нему один раз ЛКМ, чтобы выделить.
  5. Нажмите кнопку "Завершить процесс", которая расположена в нижней правой части окна.
msiexec exe что это за процесс функции

После этого должно появиться предупреждение, в котором объясняются риски данного действия, но если вы уверены, то нажимайте "Завершить процесс".

msiexec.exe работает постоянно

Зная, что это за процесс - msiexec.exe, мы можем понять, что работать он должен только в том случае, если мы выполняем установку приложения через инсталлятор с расширением MSI. Но что делать, если вы заметили, что он работает постоянно, ведь тем самым он дополнительно нагружает центральный процессор компьютера. В этом случае необходимо зайти в службы операционной системы и проверить "Установщик Windows". В случае обнаружения автоматического режима запуска вам необходимо поменять его на "Вручную".

Теперь вы знаете функции процесса msiexec.exe, что это за процесс, что будет, если его закрыть и какие неполадки могут с ним случаться. Надеемся, статья помогла найти ответы на все вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у меня другая проблема я не могу её найти
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.