Глазные и ушные капли "Софрадекс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье представлена к каплям «Софрадекс» инструкция по применению и цена.

Антибактериальное, а вместе с тем противовоспалительное лекарство может избирательно подавлять жизнедеятельность различных патогенных микроорганизмов. Широко применяют его для медикаментозного лечения в отоларингологической практике и офтальмологии. Многих часто интересует, является ли «Софрадекс» антибиотиком или нет. Ответ на этот вопрос утвердительный. В связи с этим применять данный препарат без назначения доктора не рекомендуется.

Инструкция по применению к «Софрадексу» очень подробная.

софрадекс инструкция по применению

Свойства препарата

Активные ингредиенты данного медикаментозного средства в рамках местного использования всасываются через верхний слой эпителия кожи и поступают в кровеносное русло. Время полувыведения, как правило, не превышает трех часов. Это лекарство в полной мере выводится вместе с мочой из организма.

Сульфат фрамицетина (главный компонент лекарства) относят к природным антибактериальным элементам из категории аминогликозидов. Это вещество обладает антимикробными свойствами по отношению к золотистым стафилококкам, являющимся условно-патогенными бактериями, которые служат частью индигенной микрофлоры в теле человека. Эффективно данное лекарство и против представителей семейства энтеробактерий и шигелл, которые служат причиной возникновения множества воспалительных процессов. Сульфат фрамицетина не может убивать вирусы наряду с микроскопическими грибами и анаэробными бактериями.

Еще один компонент «Софрадекса» - грамицидин - является антибиотиком из категории тиротрицинов. Этот антибиотик характеризуется эффективной антистафилококковой активностью. На фоне достижения минимальных ингибирующих концентраций оказывает бактериостатическое действие, а в случае увеличения дозировки производит бактерицидный эффект.

Безопасен ли «Софрадекс» для детей? Инструкция по применению содержит информацию об этом.

Следующее активное вещество - дексаметазон. Этот ингредиент выступает гормональным веществом из категории глюкокортикоидов, которое также известно и славится своими возможностями с эффективностью снижать воспалительные процессы и ослаблять аллергические реакции. Одним из главных отличий этого вещества является его десенсибилизирующее действие на человеческий организм.

Антивоспалительный эффект от этого препарата, как правило, достигается благодаря подавлению выброса медиаторов воспаления в кровяное русло. Также этот эффект достигается за счет угнетения миграции мастоцитов и понижения степени проницаемости стенок капилляров. При лечении глазных инфекций представленный препарат облегчает болевой синдром, снижая резь в глазах наряду с боязнью света. Использование в качестве капель для ушей объясняется способностью «Софрадекса» купировать острый воспалительный процесс.

капли софрадекс инструкция по применению цена

Состав медикамента

Согласно инструкции по применению к «Софрадексу», в 1 миллилитре содержатся следующие основные активные компоненты:

  • Сульфат фрамицетина содержится в количестве 5 миллиграмм.
  • Грамицидин содержится в количестве 0,05 миллиграмма.
  • Синтетический дексаметазон, являющийся глюкокортикостероидом, содержится в количестве 0,5 миллиграмма.

В роли вспомогательных компонентов в состав медикамента включен хлористый натрий наряду с натриевой солью, лимонной кислотой, фенилэтиловым и этиловым спиртом, дистиллированной водой.

Форма выпуска лекарства

Как указывает инструкция по применению к «Софрадексу», единственной формой выпуска препарата является жидкий антибиотик, который поставляется в продажу в маленьких флаконах по 5 миллилитров из темного стекла. В упаковке помимо флакона с лекарством есть также пластмассовая капельница наряду с инструкцией по применению препарата.

Показания к применению детям и взрослым

Когда назначают глазные и ушные капли «Софрадекс»? Инструкция по применению сообщает, что данный антибиотик назначает врач непосредственно после постановки точного диагноза и выяснения степени чувствительности патогенных организмов к антибиотикам из категории аминогликозидов. Это лекарство эффективно лечит воспалительные процессы, возникающие в органах слуха и зрения.

софрадекс инструкция по применению в уши

Таким образом, этот препарат принимают в ряде следующих случаев:

  • При наличии блефарита, являющегося инфекционным поражением век. Главным возбудителем этого заболевания является золотистый стафилококк. Особенностью данного недуга выступает длительная и затрудненная терапия по причине высокой устойчивости стафилококков по отношению ко многим антибиотикам.
  • Бактериальный конъюнктивит является поражением слизистой оболочки глаз. Основными симптомами при этом выступают гнойные выделения, которые препятствуют открыванию глаз. При этом может развиваться отечность наряду с сильным зудом и острыми болями в органах зрения.
  • При кератитах, то есть при наличии помутнения, изъязвления и болей в глазах, что способствуют образованию бельма или понижению остроты зрения в случае отсутствия адекватного медикаментозного лечения.
  • При переднем увеите. Это весьма распространенное заболевание, которое характеризуется патологическим изменением цвета радужки, а, кроме того, сужением зрачков и мутностью стекловидного тела, что ведет к резкому понижению остроты зрения у людей.
  • При склерите, являющемся воспалительным процессом глубоких слоев склеры. Данная патология развивается обычно как самостоятельная болезнь, но может оказаться и последствием переднего увеита. В случае отсутствия лечения ведет к необратимой утрате зрения.
  • На фоне эписклерита. Эта болезнь полностью аналогична предыдущей, за исключением лишь того, что при ее развитии поражаются только наружные слои оболочек глаза.
  • При экземе века, являющейся нейроаллергическим патологическим состоянием кожи вокруг глаз, на фоне которого наблюдают обширное покраснение наряду с зудом и полиморфными высыпаниями на веках. А когда прописывают капли ушные? В инструкции по применению к «Софрадексу» можно найти сведения об этом.
  • На фоне острой и хронической формы бактериального отита, являющегося воспалением наружного, а, кроме того, среднего слухового прохода. Согласно статистике, восемьдесят процентов детей, находящихся в возрасте до трех лет, хотя бы раз переносили отит. Симптоматикой при этом являются гнойные экссудаты наряду с режущими болями в ухе и ощущениями простреливания. Также не исключено и повышение температуры. Эта болезнь может привести к полной потере слуха.
    софрадекс инструкция по применению в нос

Также в соответствии с инструкцией по применению, «Софрадекс» в нос тоже можно закапывать.

Противопоказания к применению

Антибиотик «Софрадекс» запрещается применять в случае наличия в анамнезе у пациента следующих заболеваний и состояний:

  • При индивидуальной непереносимости минимум к одному из компонентов лекарства.
  • При сопутствующих вирусных и грибковых поражениях, в особенности при туберкулезе и трахоме.
  • При наличии поврежденного наружного рогового слоя и склеры глаза.
  • При кератите простого герпеса, так как при этом не исключается резкое увеличение язвы глаза в диаметре, что может приводить к полной слепоте.
  • При наличии глаукомы.
  • В случае повреждения или отсутствия барабанной перепонки, так как во время проникновения активных веществ лекарства внутрь ушей происходит снижение слуха.
  • При беременности пациентки.

Запрещается применение данного лекарства для лечения новорожденных детей, а, кроме того, пациентов младшего возраста. Терапия таких больных проводится исключительно под строгим наблюдением врача. Появление побочных эффектов считается поводом для немедленной корректировки курса антибиотикотерапии.

Это подтверждает инструкция по применению к «Софрадексу».

Режим дозирования ушных капель

Согласно инструкции, данное лекарство капается в каждое ухо по три капли с интервалом, который должен составлять не меньше шести часов. Детям капают по две капли. Для лечения наружного отита тампон смачивается лекарством и закладывается в ухо не больше, чем на пять часов.

Максимально разрешенное время применения этого препарата ни в коем случае не должно превышать одной недели. Исключение, как правило, составляют тяжелые формы болезней, которые сопровождаются сопутствующими инфекциями. Но необходимо строго следовать всем рекомендациям врача и ограничивать бесконтрольное использование антибиотика для понижения риска развития высокого уровня устойчивости вирулентных штаммов микроскопических организмов.

софрадекс цена инструкция по применению

Инструкция к глазным и ушным каплям «Софрадекс» на этом не заканчивается.

Способ применения и дозирование глазных капель для детей и взрослых

При наличии неосложненных инфекционных процессов глаз раствор «Софрадекс» назначают закапывать по одной или две капли в пораженный глаз. Делать это следует каждые четыре часа. При наличии тяжелого течения заболевания ввод препарата в таком же дозировании осуществляется каждые один-два часа. После достижения клинического эффекта кратность процедур сокращается.

Курс лечения глазными каплями составляет, как правило, не более семи дней. Исключение составляют случаи явного длительного прогрессирования болезни.

Как применять «Софрадекс» в нос детям? Инструкция по применению указывает, что капли применяют в комплексном лечении хронического или аллергического насморка, гайморита и аденоидов, а также для профилактики отитов. В зависимости от возбудителя патологического состояния препарат вводят в носовую полость в чистом или разбавленном физраствором виде. Новорожденным допустимо вставить в ноздри турундочки, смоченные в разведенном растворе.

В общем случае медикамент закапывают в нос курсом по 4–6 дней. По истечении этого срока нормализуется дыхание, уменьшается отек слизистой, восстанавливается местный иммунитет.

Побочные эффекты

Этот антибиотик весьма выгодно отличается от других не только своим широким спектром активности, но еще и небольшим списком возможных побочных симптомов. Среди таковых возможна только аллергия долгосрочного и незамедлительного типа, которая может сопровождаться острой болью, а, кроме того, жжением в органах зрения или слуха. Негативные реакции со стороны пищеварительной и нервной системы при условии правильного режима дозирования полностью исключаются.

софрадекс инструкция по применению для детей

Рост внутриглазного давления

Отмечается, что продолжительная терапия характеризуется ростом внутриглазного давления, а, кроме того, понижением остроты зрения и появлением глаукомы. Этот факт обуславливает наличие острой необходимости регулярно измерять и контролировать внутриглазное давление. В случае несоблюдения временного интервала при закапывании глаз и слишком частом использовании капель у больных отмечается истончение наружной оболочки зрительного органа наряду с перфорацией, а также возможно появление сопутствующих грибковых инфекций.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к каплям «Софрадекс»?

При беременности

До настоящего времени экспериментов, которые были бы направлены на установление отрицательного влияния данного антибиотика на ход беременности, не проводилось. Но известно, что это лекарство может диффундировать через плацентарный барьер и легко попадет в грудное молоко. В связи с этим беременным и женщинам, которые кормят грудью, запрещается закапывать в глаза и уши «Софрадекс». Инструкции по применению обязательно нужно придерживаться.

В случае наличия острой необходимости кормление грудью требуется приостановить. Стоит также упомянуть о том, что входящие в состав активные ингредиенты крайне отрицательно влияют на кишечную микрофлору ребенка и могут приводить к формированию серьезных патологических процессов.

Стоимость лекарственного средства

Это лекарство является относительно доступным, и его цена в аптеках составляет около трехсот пятидесяти рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

софрадекс ушные инструкция по применению

Аналоги препарата

Дешевыми аналогами этих лечебных капель являются следующие медикаменты:

  • Препарат «Гаразон». Его цена держится в районе ста тридцати рублей. Основными активными компонентами у этого заменителя служат гентамицин и бетаметазон.
  • Лекарство «Ципромед» стоит сто пятьдесят рублей и тоже является более дешевым средством по сравнению с «Софрадексом». Это лекарство относят к антибиотикам из категории фторхинолонов.

Отзывы об ушных и глазных каплях «Софрадекс»

Отоларингологами и офтальмологами положительно характеризуется это лекарственное средство. Специалисты в своих отзывах обращают большое внимание не только на высокую эффективность медикамента, но и на отсутствие большого количества побочных реакций.

Достоинством этого средства является возможность его назначения пациентам младшего возраста, правда, при этом курс лечения потребует повышенного внимания со стороны родителей и врачей, так как очень важно в период терапии контролировать состояние ребенка.

Недостатком, по мнению потребителей, является то обстоятельство, что на протяжении курса медикаментозного лечения «Софрадексом» требуется исключить управление транспортом, так как это требует повышенного зрительного контроля. Дело в том, что данное лекарство способно понижать остроту зрения.

В целом пациенты положительно отзываются о представленном антибиотике. Люди отмечают его ценовую доступность наряду с простотой применения и быстрым облегчением отрицательной симптоматики заболевания.

В статье рассмотрена инструкция по применению и цена «Софрадекса».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Объясните, почему нельзя закапывать Софрадекс в нос? Ведь при закапывании в глаза он всё-равно попадает в носоглотку, а также впитывается в системный кровоток. В инструкции указано: "при проглатывании содержимого флакона (до 10мл) маловероятно развитие серьёзных побочных эффектов". Лор врачи нередко прописывают С в нос.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.