"Кларитромицин": побочные действия, инструкция по применению, противопоказания

Выписывая препарат, врач обязательно объяснит, для чего нужен «Кларитромицин». Инструкция по применению к нему указывает на возможность возникновения различных побочных эффектов, но не всегда при первом прочтении понятно, какие из них действительно угрожают многим, а какие относятся к перечню крайне редких. Рассмотрим отзывы и официальные сведения, чтобы разобраться, насколько антибиотик опасен, чего от него ждать.

Негативные аспекты: общая информация

Побочные действия «Кларитромицина» (500 мг и других форм дозировки) включают в себя тревожность, нарушения сна и плохие сновидения. Некоторые отмечают, что во время приема препарата болела и кружилась голова, изредка беспокоила дезориентация. Производители уточняют, что медикамент может спровоцировать психоз и спутанное сознание, различные видения. Есть риск деперсонализации.

Довольно часто возникают, как показала клиническая практика, при приеме «Кларитромицина» побочные действия: горечь во рту, тошнота и рвота, болезненность в животе. На фоне приема антибиотика может развиться воспалительный процесс в полости рта (на слизистой щеки, языке). Изредка лабораторные анализы показывают повышенную активность ферментов печени. Есть риск желтухи. В редких случаях препарат провоцирует псевдомембранозный энтероколит.

кларитромицин побочные действия на цнс

Известно, что на фоне использования препарата повышается вероятность развития суперинфекции. Патологическая микрофлора может выработать резистентность к активному компоненту медикамента.

Чего опасаться?

Подтверждают побочные эффекты, указанные в инструкции по применению «Кларитромицина», отзывы лиц, использовавших этот антибиотик. Поскольку препарат доступный, проверенный и эффективный, назначают его довольно часто, поэтому откликов о его приеме есть много. Известно, что средство может стать причиной шума в ушах, причем некоторые пациенты отмечали, что это побочное явление беспокоило некоторое время после завершения терапии. Известно, что в единичных случаях таблетки могут стать причиной глухоты. Явление обратимое, слух восстанавливается, как только медикамент отменяют.

Довольно редко на фоне лекарственного курса возникают тромбоцитопения, злокачественная эритема. Есть риск высыпаний на коже и отдельных зудящих участков. Медикамент может стать причиной анафилактоидного ответа организма.

Исследования FDA позволяют предположить, что дополнительные побочные действия «Кларитромицина» связаны с продолжительным терапевтическим курсом. Употребление антибиотика длительное время на фоне болезней сердца и сосудов, вероятно, создает смертельные риски, повышает вероятность осложнений. Факт небезопасности препарата подтверждают проведенные в течение одного десятилетия наблюдения за больными, страдающими ишемией сердца. Выявлено, что среди лиц этой группы, использовавших «Кларитромицин» две недели и больше, по необъяснимой причине повышается процент летальных исходов. Вероятно, повышенный риск смертности сохраняется в течение года с момента завершения приема антибиотика.

Когда применять?

Безусловно, выше вероятность столкнуться с побочными действиями «Кларитромицина», если использовать его не по назначению. Чтобы избежать такой ошибки, препарат употребляют только под контролем доктора. Выписывают рассматриваемый медикамент, если у больного установлено бактериальное инфицирование, а лабораторные исследования подтверждают чувствительность микрофлоры к рассматриваемому средству.

«Кларитромицин» назначают при воспалении в дыхательной системе. Препарат эффективен при процессах и в верхних дыхательных путях, и в нижних. Доказана его результативность при ларингите, тонзиллите, разных формах насморка, легочном воспалении (включая атипичное) и бронхиальном, тонзиллите.

Назначают «Кларитромицин» при фолликулите, фурункулах, инфицировании ран и импетиго.

Препарат показал свою эффективность при среднем отите и язве в желудке, кишечнике.

Его используют при заражении хламидиями, микобактерией. Впрочем, при любом диагнозе перед назначением следует сперва оценить очевидную пользу для пациента, проанализировать возможные побочные действия, противопоказания «Кларитромицина» (все они приведены в сопроводительной документации к таблеткам).

кларитромицин инструкция по применению отзывы

Теория и практика: как работает препарат?

Принимавшие рассматриваемое средство лица в своих отзывах побочным действиям «Кларитромицина» традиционно уделяют немалое внимание – действительно, сталкиваются с негативными явлениями многие, и в определенном проценте случаев они достаточно существенные. Отмечается, что препарат эффективен против основной болезни, что, по мнению некоторых, полностью оправдывает нежелательные явления. В то же время видно, что некоторые отрицательные явления беспокоят не только во время курса, но и после.

Довольно часто употреблявшие таблетки люди в своих отзывах о побочных действиях «Кларитромицина» упоминают горечь во рту. Предположительно, это – самый частый из ярко выраженных и неприятных эффектов состава. Горечь не удается запить, заесть. Явление беспокоит даже при четком соблюдении инструкции и аккуратном проглатывании препарата, не нарушая целостности оболочки. Отмечается, что неприятное ощущение во рту наиболее активно через четверть часа после употребления медикамента. Некоторые указывали, что добивались облегчения состояния карамелью.

Нюансы и неприятности: что еще возможно

Стоит ли принимать «Кларитромицин»? Отзывы врачей, в своей клинической практике регулярно назначающих пациентам этот препарат, сходятся на его эффективности. Действительно, антибиотик быстро дает выраженный и положительный эффект. Крайне редко его курс оказывается нерезультативным против микрофлоры. В то же время отмечается, что употребление таблеток у ряда пациентов приводит к сильным болям в желудке. У некоторых болезненность настолько ярко выраженная, что приходится полностью отказываться от терапевтического курса.

кларитромицин побочные действия отзывы

Один из недостатков рассматриваемого состава – его действие на печень. «Кларитромицин» именно по этой причине вызывает сильную горечь во рту. Явление беспокоит не только во время курса лечения, но и после него. Отмечается, что в среднем полностью побочный эффект проходит только через месяц после приема последней таблетки (у некоторых – позже). Конечно, производитель в сопроводительной инструкции указывает на возможность этого явления, тем не менее, легче от этого знания пациентам не становится, что и подтверждают разнообразные отклики.

Комбинировать и сочетать: можно ли?

Иногда врачи назначают комплексный курс: одновременно «Амоксициллин» и «Кларитромицин». Побочные действия в этом случае могут быть довольно неприятными. В целом рассматриваемый препарат очень плохо сочетается с другими, поэтому его использование в качестве элемента сложной терапии практикуется нечасто. Одновременное употребление с «Амоксициллином» зарекомендовало себя хорошим подходом к лечению тяжелых инфекционных заболеваний, но такая практика сопряжена с рядом опасностей.

Зачастую перед назначением комплексного курса врач уточняет, насколько хорошо пациент переносит антимикробные медикаменты в принципе. Это связано с нюансами влияния на организм «Кларитромицина»: именно он чаще всего провоцирует нежелательные ответы, активизируя, кроме всего прочего, негативное влияние «Амоксициллина». Принимавшие такую комбинацию средств люди отмечали, что беспокоила не только горечь во рту, справиться с которой не удалось никакими средствами. Побочные действия «Кларитромицина» у детей и взрослых включали в себя сильное головокружение и частое сердцебиение. В откликах некоторые пациенты указывают галлюцинации, приходившие по ночам, нарушавшие сон и не дававшие полноценно отдохнуть.

кларитромицин противопоказания и побочные действия

Особенности влияния и практика

Зачастую наблюдаются побочные действия «Кларитромицина» у женщин, использующих препарат по причине гинекологических болезней. Известно, что при таких диагнозах средство назначают довольно часто. Кроме того, распространена практика профилактического курса, когда таблетки выписывают даже без обязательных к их применению показаний. Как видно из откликов, далеко не всем это идет на пользу. Побочные эффекты сильно беспокоят и тех, кто начинает принимать «Кларитромицин» по собственному усмотрению, вовсе не проконсультировавшись с доктором.

Из откликов видно, что наиболее типичные побочные действия «Кларитромицина» у женщин – болезненность в нижней части живота, молочница, нарушение сна, изменение психоэмоционального статуса, плаксивость. Отмечают, что на фоне приема таблеток возникали сильные боли справа под ребрами, нарушался стул, рвало. Некоторые женщины, принимавшие препарат, жаловались на панические атаки.

Официальная инструкция: нежелательные эффекты

Не всегда легко бывает специалисту решить, назначать ли, стоит ли принимать «Кларитромицин» ребенку. Отзывы врачей свидетельствуют: препарат эффективный, результативный, но цена этого довольно высока, поскольку многие сталкиваются с негативными эффектами. Извращение вкуса, нарушения функционирования ЖКТ – наиболее типичные явления.

С другой стороны, все негативные последствия, упомянутые в инструкции по применению, свойственны и другим макролидам – группе антибиотиков, к которым принадлежит «Кларитромицин». Эти эффекты не являются чем-то принципиально ненормальным, поэтому не будут поводом для отмены состава, хотя в отдельных случаях доктор может порекомендовать прекратить лечение. Это возможно, если негативные эффекты очень уж сильные. Самостоятельно прерывать программу не следует: нужно обратиться ко врачу. Специалист определит, чем заменить «Кларитромицин» или как сгладить отрицательные явления, чтобы пройти антимикробный курс полностью.

Клинические испытания, посвященные побочным эффектам «Кларитромицина», показали, что таковые не зависят от наличия микобактерий в патологической микрофлоре. Особенный интерес представляют постмаркетинговые исследования, посвященные разным схемам и вариантам использования медикамента. Был проведен масштабный сбор сведений относительно активности всех существующих форм выпуска.

кларитромицин отзывы врачей стоит ли принимать ребенку

Уточнено и подтверждено: опасности, указанные в инструкции

Среди побочных действий «Кларитромицина» упоминается вероятность возникновения целлюлита. Терапевтический курс может стать причиной гастроэнтерита, вагинального инфицирования, рожи, эритразмы. Известно, что медикамент сможет спровоцировать нейтро-, тромбоцито-, лейкопению, вызвать агранулоцитоз или эозинофилию. Известны случаи тромбоцитемии. На препарат может развиться реакция повышенной чувствительности, непереносимости, анафилактический ответ. Частота таких негативных последствий пока не установлена. У некоторых больных наблюдается потеря веса и ухудшение аппетита. Возможное последствие лечения – гипогликемия.

Беспокоят многих пациентов побочные действия «Кларитромицина» на ЦНС. Препарат нарушает сон и делает человека тревожным и нервозным. Известно немало случаев, когда на фоне терапевтического курса больными были свойственны непредсказуемые вскрикивания. Не удалось установить частоту психозов и деперсонализации, спутанного сознания и угнетенного психоэмоционального статуса. Известно, что «Кларитромицин» может стать причиной кошмаров, мании, потери ориентации в пространстве, видений. У некоторых он провоцирует сбои в работе слуховой системы и вестибулярного аппарата.

Опасности подстерегают: редко, но крайне неприятно

«Кларитромицин» может стать причиной дискинезии, дизгевзии, ано-, паросмии, судорожности, агевзии, тремора. Иногда на фоне терапевтического курса тянет в сон, кружится и болит голова. Возможны эпизоды бессознательного состояния. Есть риск остановки сердца и предсердной фибрилляции, учащения скорости и нарушения ритма сокращения сердечной мышцы, в том числе тахикардия по принципу «пируэт». Есть вероятность увеличения продолжительности QT-интервала, экстрасистолы. Определено, что рассматриваемый препарат может стать причиной кровоизлияния, вазодилатации. Для первого частота не уточнена, второе наблюдается у 10% пациентов или чаще.

На фоне приема «Кларитромицина» есть риск развития астмы, кровотечения из носа, легочной сосудистой эмболии. Препарат может спровоцировать эзофагит и рефлюкс, гастрит, повышенное газообразование, вздутие. У некоторых наблюдается жидкий стул, у других – запоры. Есть риск отрыжки, во рту сушит. Не удалось выяснить, с какой частотой «Кларитромицин» провоцирует панкреатит, изменение оттенка зубов и языка, но известно точно, что риск таких побочных эффектов есть.

кларитромицин побочные действия

Нежелательные ответы: разнообразие велико

Иногда «Кларитромицин» провоцирует холестаз или недостаточность работы печени. Он может стать причиной карпивницы, буллезного дерматита, гипергидроза, некролиза, акне. У некоторых пациентов наблюдались неконтролируемые мышечные спазмы, ригидность мышц, поддерживающих скелет, рабдомиолиз. Возможна миопатия. В кровеносной системе может повыситься креатининовая концентрация, содержание мочевины. Есть вероятность интерстициального нефрита. Некоторых пациентов лихорадит, у других болит в груди. На фоне таблеток возможна хроническая усталость, общее недомогание и слабость, озноб.

Лабораторные исследования могут выявить изменение соотношения глобулина и альбумина, рост щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы. Есть вероятность увеличения времени протромбина. У некоторых пациентов менялся оттенок урины. Было получено несколько сообщений об увеите. Такой побочный эффект более вероятен при комбинировании «Кларитромицина» и «Рифабутина». Как правило, явление обратимое. В преклонном возрасте, при недостаточности работы почек при сочетании с колхицином повышается вероятность отравления организма, что может стать причиной смерти пациента.

А чем заменить?

На фоне всего вышесказанного возникает справедливый вопрос: есть ли более безопасные аналоги препарата «Кларитромицин»? В продаже представлены следующие таблетки со сходным составом:

  • «Клабакс».
  • «Азиклар».
  • «Кларбакт».
  • «Кларит».
кларитромицин инструкция по применению и для чего он нужен

Впрочем, они также могут стать причиной нежелательных последствий для организма. Чтобы минимизировать такие явления, препаратами нужно пользоваться строго под контролем доктора. Запрещено принимать средство самостоятельно, без наличия к этому показаний. Нельзя использовать состав кратковременным курсом, отказываться от него только по причине улучшения состояния, не пройдя программу полностью. Заменять «Кларитромицин» на любой другой антибиотик можно только после согласования с доктором, иначе высока вероятность неэффективности медикаментозной программы.

Можно или нельзя?

Чтобы минимизировать вероятность отрицательного ответа, перед началом приема препарата следует изучить сопроводительную документацию, особенное внимание уделив разделу противопоказаний. Побочные действия «Кларитромицина» в случае, если средство используют на фоне противопоказаний, будут более выраженными и сильными.

Необходимо воздержаться от приема препарата при повышенной чувствительности к его компонентам или любым другим макролидам. Препарат не принимают во время курса мидазолама. Его нельзя использовать, если в прежнем была пируэтная тахикардия, аритмия желудочков, удлинение QT-интервала. Средство противопоказано при нехватке калия в организме, тяжелой форме недостаточности работы печени, почек.

Особенно ответственно необходимо отнестись к подбору терапевтического курса, если человек вынужден использовать какие-либо медикаменты. «Кларитромицин» не сочетается с астемизолом, рожковыми алкалоидами, статинами, терфенадином. Нельзя применять антибиотик в сочетании с пимозидом, цизапридом, колхицином, ранолазином, тикагрелором.

Как пользоваться правильно?

Для пациентов старше двенадцатилетнего возраста «Кларитромицин» рекомендовано использовать по 250 мг через каждые 12 часов. Если инфицирование тяжелое, дозу удваивают. Длительность курса – 6-14 суток. Препарат используют вне зависимости от трапезы, поскольку продукты питания не корректируют биологическую доступность активного соединения.

При одонтогенных инфекциях показано пять дней подряд дважды в сутки с двенадцатичасовыми перерывами принимать по 250 мг. При микобактериальной инвазии сперва используют средство по 0,5 г дважды в день на протяжении 3-4 недель. Если программа не дает желаемого результата, дозу могут удвоить.

При диссеминированном инфицировании МАК на фоне СПИДа длительность курса – пока средство показывает эффективность, подтверждаемую анализами. Допускается комбинировать препарат и некоторые другие антибиотики.

кларитромицин отзывы врачей стоит ли принимать

Диагнозы и нюансы

Если показанием к назначению «Кларитромицина» становится эрадикация Хеликобактер пилори, локализация язвы – кишечник, могут назначить тройной курс. Его продолжительность – 7-10 суток. Препарат принимают дважды в день по 0,5 г в сочетании с вдвое большей дозой «Амоксициллина». Кроме того, один раз в день употребляют 20 мг «Омепразола».

Альтернативная десятидневная программа предполагает комбинировать описываемый состав, дважды в сутки принимая его по 0,5 г в сочетании с 20 мг «Ланзопразола». Также дважды в день употребляют «Амоксициллин» (1 г).

На две недели могут назначить сочетание «Кларитромицина» и «Омепразола». За день первый препарат используют трижды по 0,5 г, второй – единожды 40 мг. После первых двух недель программу продолжают только «Омепразолом», употребляя его по 20-40 мг один раз в сутки еще две недели.

кларитромицин аналоги препарата

Сходным образом можно сочетать описываемое средство и «Ланзопразол». Антибиотик принимают каждый день трижды по 0,5 г, а второй препарат – один раз 60 г. В будущем, возможно, понадобится использовать медикаменты для контроля выработки соляной кислоты, чтобы сгладить симптоматику язвенного процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Живой после кларитромицина?)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.