Пистолет-пулемет ПП-90: описание, характеристики и фото

Среди различных образцов стрелкового оружия, используемого российским спецназом, особое внимание заслуживают модульные оружейные конструкции. Достаточно эффективным зарекомендовал себя складной пистолет-пулемет ПП-90. Данная стрелковая единица появилась в результате попыток объединить в одну конструкцию все сильные стороны коробчатого и шнекового магазинов. Информация об устройстве, тактико-технических характеристиках и применении пистолетов-пулеметов ПП-90 содержится в статье.

пистолет пулемет пп 90м

Знакомство с оружием

ПП-90 (пистолет-пулемет) является специализированной 9-миллиметровой стрелковой огнестрельной моделью. На вооружении российских спецподразделений состоит с 1991 года. Оружие спроектировано по заказу Министерства внутренних дел РФ конструкторами Тульского КБ Приборостроения. Базой для пистолета-пулемета ПП-90 стала американская модель FMG, выпускаемая оружейной компанией Ares. Данная стрелковая единица по типу является складным пистолетом-пулеметом, что указывается в аббревиатуре FMG.

Как создавался российский вариант?

Проектировочные работы были начаты в конце 90-х. Изначально по заказу Министерства внутренних дел России на создание отечественного складного пистолета-пулемета проектирование велось на Ижевском механическом заводе и КБ в городе Туле. Однако вскоре по невыясненным причинам ижевские конструкторы от заказа отказались. Как утверждают некоторые эксперты, вероятно, те не захотели создавать оружие, которое в дальнейшем могло бы конкурировать с 19-й моделью пистолета-пулемета «Бизон», над которым как раз трудились на «ИжМехе».

пистолет пулемет пп 90м1

ПП «Бизон» зарекомендовал себя как оружие с высокой скорострельностью. Также по достоинству были оценены подавляющая плотность огня и большая вместительность магазина. Выполнять заказ от МВД продолжили в КБ Приборостроения под руководством конструктора Грязева В. П. Если сравнивать оба варианта складных пистолетов-пулеметов, то многие сходятся на том, что изделие тульских оружейников обладает более оригинальным дизайном. Кроме того, конструкция оружия позволяет применять в нем пластмассовые элементы, простые и удешевленные варианты коробчатых обойм.

Как утверждают специалисты, первая модель тульских конструкторов оказалась малоуспешной. Оружие обладало плохой эргономикой и было недостаточно надежным. Кроме того, стрелку требовалось около 5 секунд, чтобы приготовить ПП к стрельбе, что в условиях ближнего боя, как утверждают эксперты, слишком много. Тем не менее пистолет-пулемет состоит на вооружении российского МВД и ФСБ. Также данное оружие стало базой для проектирования более совершенного образца, который в технической документации значится как ПП-90М. Пистолеты-пулеметы не очень популярны из-за невысокой механической прочности и неустойчивости к загрязнениям.

Описание

Конструкция пистолетов-пулеметов ПП-90 позволяет носить их скрытно. Модель складывается в пенал, размер которого составляет 27 х 9 х 3,2 см. Для ствола и затворной группы предусмотрена отдельная сборка. Ствол оборудован отражателем и специальными направляющими, по которым скользит затвор.

пистолет пулемет пп 90 ттх

Судя по отзывам, в конце его отката удар совершенно не ощущается. Благодаря этому стало возможным содержать всю конструкцию в пластмассовом корпусе, что положительно отразилось на весе и стоимости производства. Кроме того, пистолет-пулемет обладает высокой коррозионной стойкостью и смещенным вперед центром тяжести. Оружие устроено таким образом, что его корпус можно «переломить» вокруг оси, которая расположена позади ствольного казенника. Местом для ствола стала передняя часть корпуса, а затвора – задняя.

В походном положении корпус состоит из двух половинок. В сложенном виде между ними размещена рукоятка пистолета-пулемета. Передняя часть ствольной коробки с откидными целиком и мушкой. Приведение прицельных приспособлений в боевое положение осуществляется вручную. ПП дополнительно комплектуются лазерными целеуказателями ЛП-92.

О работе автоматики

Механика пистолета-пулемета использует отдачу свободного затвора. ПП оборудован курковым ударно-спусковым механизмом. Стрельба ведется с заднего шептала. Первый вариант складывающегося пистолета-пулемета рассчитан исключительно на ведение огня очередью. Из ПП-90М можно выполнять одиночную стрельбу. Местом неавтоматического предохранителя стала левая сторона ствольной коробки. Оружие стреляет при незапертом затворе. Чтобы привести ПП в боевое положение, стрелку понадобится не более 4 секунд. Для этого нужно двумя руками развернуть два основных блока, ствольную коробку с ударно-спусковым механизмом и пистолетную рукоятку с обоймой.

приготовление оружия

Пистолет-пулемет готов к эксплуатации после перевода флажка предохранителя, расположенного над спусковой скобой, в соответствующее положение. Удерживается ПП-90 левой рукой, затвор взводится правой. Поскольку ось ствольного канала совпадает с точкой опоры приклада оружия в плече, во время стрельбы пистолет-пулемет не «опрокидывается», что существенно облегчает процесс прицеливания.

О боепитании

Пистолеты-пулеметы ПП 90М1 комплектуются прямыми коробчатыми магазинами, вместительностью по 30 патронов. Для боеприпасов предусмотрен шахматный порядок расположения. Верхние патроны выходят в два ряда. Судя по многочисленным отзывам, наличие двухрядного выхода, в отличие от однорядного, применяемого в других странах, значительно облегчает процесс снаряжения. Пистолет-пулемет не имеет рукоятки для перезарядки. Как утверждают специалисты, для этой цели можно воспользоваться затворным выступом.

складной пистолет пулемет пп 90

ТТХ ПП-90

  • Пистолет-пулемет разработан в городе Туле сотрудниками конструкторского бюро приборостроения.
  • С пустым боекомплектом стрелковая единица весит не более 1,42 кг.
  • В разложенном виде длина ПП составляет 48,5 см, в походном варианте – 27 см.
  • Пистолет-пулемет оснаще 20-сантиметровым стволом.
  • Ширина оружия 3,2 см.
  • Стрельба ведется патронами 9 х 18 мм от пистолета Макарова.
  • Боеприпасы содержатся в магазине, рассчитанном на 30 патронов.
  • Работает за счет свободного затвора.
  • В течение одной минуты из ПП-90 можно произвести от 600 до 800 выстрелов.
  • Поскольку данная модель разрабатывалась специально для применения в ближнем бою, она обеспечивает прицельную стрельбу на дистанции не более 100 м.
  • Пистолет-пулемет оборудован прицельными устройствами открытого типа.

В заключение

Сегодня пистолеты-пулеметы ижевских конструкторов применяются сотрудниками МВД, ФСБ и ФСО Российской Федерации, а также ведомственной военизированной охраны и финансовой полиции Казахстана. В 2003 году для нужд Минобороны этой страны Россией было передано 880 стрелковых единиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.