Соглашение о создании Содружества Независимых Государств: дата, место, участники, причины подписания, результаты и последствия

Было ли неизбежным крушение советской империи или это результат предательства и злой воли трех президентов славянских республик, которые захотели получить больше власти - пока нет однозначной оценки этого процесса. Консенсус достигнут только по поводу того, кто выиграл от создания пятнадцати независимых государств.

Элиты, находящиеся у власти в новых независимых государствах поделили бывшую общенародную собственность. Население было поставлено на грань выживания. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств подписано в Беловежской пуще 8 декабря 1991 года. Этот документ похоронил окончательно большую страну и создал на ее обломках аморфный Союз Независимых Государств. СНГ должен был стать основой для нового федеративного государства. Но, вкусив "воздуха свободы" и "поуправляв", подписанты быстро забыли об этом.

Предыстория

Кремлевская звезда

Подписанию Соглашения о создании Содружества Независимых Государств предшествовали события, начавшиеся с избранием на пост генерального секретаря М. С. Горбачева. С середины 80-х годов в стране начали проводиться реформы, которые нанесли глубокий урон экономике страны. Объявленные антиалкогольная кампания, программы ускорения, гласности были или непродуманными, или при их реализации были допущены серьезные ошибки. Руководство страны, более занятое международными делами, где были некоторые успехи, практически пренебрегло внутренней политикой. Все изменения в политической и экономической жизни привели к нарастанию противоречий между национальными республиками и Москвой.

В 1988 году начался армяно-азербайджанский вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе. В Прибалтийских республиках нарастали сепаратистские движения. В июне 1991 года избрание Б. Н. Ельцина президентом России окончательно запустило процесс разрушения. Страна получила президента, который предлагал всем взять власти, сколько они смогут. Позиция России в лице его руководства, решившего получить независимость от остальных республик, сыграло решающую роль в развале страны.

Последний удар

В марте 1991 года в Советском Союзе был проведен референдум, по результатам которого 76,4 % голосовавших высказались за сохранение страны. Президентом СССР была предпринята попытка спасти страну. В рамках Ново-Огаревского процесса был разработан проект документа, который должен был перезапустить советский проект. В подготовке нового документа, который должен был определить контуры обновленного союза, участвовали представители и руководство всех советских республик. При обсуждении в ноябре 1991 года на Государственном Совете, в который входили президент и руководители республик, обсуждалось будущее страны. При голосовании семь республик высказались за создание нового союзного государства. Обсуждалось несколько вариантов политического устройства будущего союза суверенных государств. В итоге остановились на конфедеративном устройстве.

Крестьянка и рабочий

В соответствии с подготовленным документом республики получали независимость и суверенитет, а центру делегировались функции координации экономической деятельности, вопросы внешней политики и обороны. При этом сохранялся пост президента нового союза. И Ельцин, и Шушкевич заявили о том, что верят в создание нового союза. Однако августовский путч сорвал планы подписания и запустил стихийный процесс суверенизации. В течении трех месяцев одиннадцать республик объявили о своей независимости. Советский Союз в сентябре 1991 года признал независимость отделившихся от него трех прибалтийских республик. Деятельность практически всех центральных органов власти была фактически парализована. Подготовленный еще один вариант документа о создании нового союзного государства также не был подписан. В декабре на референдуме подавляющее большинство населения Украины проголосовало за независимость. Президент Украины Кравчук объявил об аннулировании соглашения об образовании СССР от 1922 года. Уже на следующий день независимость Украины признала Россия.

Не ставя в известность президента Горбачева, руководство трех славянских республик собралось в Белоруссии, в правительственной резиденции Вискули, находившейся в знаменитом заповеднике Беловежская пуща. Так в истории навсегда закрепилась логическая цепочка: распад СССР - Беловежские соглашения - создание СНГ.

Участники

Станислав Шушкевич, недавно избранный Председатель Верховного Совета Белоруссии, пригласил в Беловежскую пущу президентов России (Ельцина) и Украины (Кравчука) для обсуждения сложившейся ситуации в пока еще общей стране. Поэтому подписанное позже в правительственной резиденции Вискули Соглашение о создании СНГ получило название Беловежское соглашение.

Главы республик приехали вместе с руководителями правительств. Белорусское правительство представлял В. Кебич председатель Совета Министров, В. Фокин украинский премьер-министр. От России кроме Ельцина участвовали Шохин, Бурбулис. Кроме того на совещание приехали А. Козырев министр иностранных дел РСФСР, и государственный советник С. Шахрай, которые уже имели наметки Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. Позже тот же Шахрай писал, что у них не было намерения развалить Советский Союз, они только обеспечили, чтобы процесс прошел мирно.

Как шел процесс

Одинокий пикет

Как позже писал Шушкевич, он пригласил их к себе, когда они гуляли по парку в Ново-Огарево в перерывах между заседаниями, чтобы провести переговоры в спокойном месте, поскольку Москва давит. В правительственную резиденцию Вискули, где было подписано Соглашение о создании СНГ, руководство трех стран собралось 7 декабря 1991 года. По словам белорусского руководителя, они намеревались обсудить поставки нефти и газа из России. Президент Кравчук писал в своих мемуарах, что они хотели собраться и переговорить о том, что не удалось выработать взаимоприемлемую позицию и что надо искать другие подходы и какое-то другое решение. Руководитель белорусского правительства (Кебич В.) писал, что инициатором подписания Беловежского соглашения о создании СНГ выступила российская делегация. Украинская и белорусская стороны не знали, что такой документ будет подписан. Когда началась встреча в резиденции Вискули, Ельцин передал Кравчуку предложение Горбачева. Украина могла внести любые изменения в новоогаревский документ о создании нового государства перед тем, как его подписать. Россия заявила, что подпишет договор, только после Украины. Президент Украины отказался, и они стали обсуждать возможные проекты сотрудничества. Как писал позже Кебич В. приехавшие российские чиновники уже имели подготовленные материалы к подписанию Соглашения о создании СНГ. Лидеры трех республик, которые стояли у истоков создания СНГ, стали обсуждать будущее устройство постсоветского пространства, где бы исключили структуры власти Советского Союза из будущей модели взаимоотношений между новыми независимыми государствами. Представители сторон за ночь подготовили итоговые документы.

Подписание

В Беловежской пуще

Беловежские соглашения о создании СНГ подписали руководители трех стран - Б. Ельцин от России, С. Шушкевич от Белоруссии, Л. Кравчук от Украины. Как позже писал украинский президент, он подписал документы быстро без согласований и обсуждений. Кроме Беловежского соглашения, стороны выпустили заявление, в котором констатировали, что разработка нового союзного договора провалились и объявили о прекращении существования Советского Союза и организации нового интеграционного объединения - СНГ.

Страны обязались соблюдать международные договоры, в том числе контроль за нераспространением ядерного оружия. Естественно, возложили вину за политический и экономический кризис на центр и обязались проводить реформы. Подписавшие Соглашение о создании СНГ стороны объявили о том, что Содружество открыто для присоединения любого государства.

Сразу после подписания Б. Ельцин позвонил американскому президенту Джорджу Бушу и заручился его поддержкой международного признания ликвидации СССР. М. Горбачев и Н. Назарбаев узнали об этом позже. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, подписанное 8 декабря 1991 года, Михаил Горбачев назвал антиконституционным и сказал, что три республики не могут решать за всех остальных. Однако процесс разбегания по "национальным квартирам" был запущен, руководители трех теперь уже независимых государств уже никому не хотели подчиняться.

Беловежское соглашение

В преамбуле Соглашения о создании СНГ, подписанного руководителями РСФСР, Белоруссии и Украины, три этих уже независимых государства объявили странами, которые подписывали учредительный договор об окончании существования Советского Союза. Далее писалось, что с учетом исторических взаимосвязей, сложившихся между народами и для развития дальнейших отношений стороны решили учредить Содружество Независимых Государств. Но уже эти отношения будут строиться, как сотрудничество суверенных независимых государств на основе международного права и уважения суверенности друг друга.

Каждая сторона гарантировала соблюдение основных прав и свобод населению, включая гражданские, политические, экономические и все другие права, всем гражданам вне зависимости от национальности и прочих различий. Соглашением о создании Содружества Независимых Государств также признавалась территориальная целостность и существующие границы. Страны обязались развивать сотрудничество во всех сферах деятельности, в том числе, в экономике и внутренней политике. В то же время они обещали сохранить общий контроль над стратегическими силами, в том числе ядерным оружием и обеспечить единую политику в отношении пенсионного обеспечения военнослужащих. Соглашением о создании СНГ регулирующие органы нового союза предполагалось разместить в Минске.

Кто все же виноват

Поверженный памятник

Когда заговорщики собрались ехать в Беловежскую пущу, то приглашали приехать и руководителя Казахстана Н. Назарбаева. Ельцин, как его друг, позвонил ему в самолет и пригласил его на встречу, говоря, что они собираются решать важные вопросы. Президент Казахстана в это время летел в Москву. Шушкевич позже писал, что все слышали, поскольку была включена громкая связь, что он обещал дозаправиться и прилететь. Однако после встречи с президентом СССР Назарбаев передумал. Президент Казахстана потом неоднократно заявлял, что он никогда бы не подписал Соглашение о создании Содружества Независимых Государств.

Сведения о том, что руководители трех республик собрались в правительственной резиденции Вискули, белорусское КГБ своевременно сообщило руководству страны, в том числе и президенту СССР Горбачеву. В окрестности охотничьих угодий был направлен спецназ КГБ, окружив лес, сотрудники ждали приказа на арест заговорщиков. Достоверность этой информации подтвердил и президент Белоруссии Лукашенко. Однако приказа не поступило, центральные органы власти были полностью парализованы, в том числе и силовые ведомства, прокуратура и служба безопасности СССР. Как позже писали: еще можно было бы восстановить единство в стране, разрушенное противостоянием Ельцина и Горбачева. Нужна была только политическая воля первого руководителя. По утверждению близких Михаила Сергеевича и его самого, он не отдал приказ на арест руководителей трех республик, потому что это "пахло гражданской войной" и кровопролитием. Все закончилось только заявлениями Горбачева, конституционного комитета, отдельных групп депутатов о том, что страна не может быть распущена решением трех республик и что решение недействительно.

Дальнейшие события

Улицы СССР

Для вступления в силу Соглашения о создании Содружества Независимых Государств необходима была его ратификация парламентами стран. Парламенты Украины и Белоруссии через день после подписания Соглашения, а именно 10 декабря 1991 года ратифицировали соглашение, одновременно денонсировав договор об образовании СССР от 1922 года.

В России получилось сложнее, 12 декабря Верховный Совет проголосовал за этот же пакет документов (Соглашение, Договор о создании СССР) и также принял постановление о выходе страны из состава СССР. При этом "за" проголосовало абсолютное большинство депутатов, включая коммунистов, которые тоже хотели самостоятельности. За выход проголосовали как правящий блок, за принятие законов от которого агитировал спикер парламента Руслан Хасбулатов, так и самая большая оппозиционная фракция «Коммунисты России» под руководством Геннадия Зюганова. Правда сам Зюганов всегда отрицал, что он был за выход из Советского Союза. Ряд членов Верховного Совета, а позже это признал и Хасбулатов, писали, что для ратификации нужно было созывать Съезд, высший законодательный орган, поскольку решения затрагивали основы конституционного строя.

Краткая история создания СНГ

После ратификации соглашения парламентами трех стран начались переговоры о вступлении в Содружество других бывших союзных республик. Руководители многих из новых независимых стран заявили о готовности присоединиться к Соглашению при условии, что они тоже будут объявлены учредителями. В конце декабря 1991 года в столице Казахстана Алма-Ате был подписан Протокол к соглашению о создании СНГ, который подписали руководители бывших советских республик, за исключением трех прибалтийских республик и Грузии. В документе говорится, что все страны-подписанты на равноправных началах создают Содружество Независимых Государств. Хотя о роспуске СССР было объявлено в Беловежском соглашении, однако даже после выхода трех республик остальные формально оставались в составе советского государства. После подписания Протокола к соглашению о создании СНГ с позиций международного права СССР окончательно прекратил свое существование. В связи с этим 25 декабря сложил свои полномочия президент Горбачев М. С. Страны СНГ вместе с протоколом подписали Алма-Атинскую декларацию, в которой подтвердили основные принципы создания нового СНГ. В декабре 1993 года в СНГ вошла Грузия, которая после грузино-южноосетинского конфликта вышла из ее состава. В 2005 году Туркменистан понизил свой статус члена союза до ассоциированного.

Последствия

Инициаторов создания неоднократно обвиняли в разрушении советского государства, однако они всегда отрицали это. Признавая, что они фактически совершили государственный переворот, лидеры трех республик декларировали, что они спасли постсоветское пространство от кровопролитного раздела и гражданской войны. Можно признать, что Беловежское соглашение о создании СНГ создало новую платформу для сотрудничества, высший орган Совет глав государств СНГ, в котором поочередно председательствуют руководители стран.

Заседание СНГ

В рамках Союза работают отраслевые советы и комитеты, в том числе по иностранным и внутренним делам, экономике и денежной политике. Рабочим органом СНГ является Исполнительный секретариат, который осуществляет информационную поддержку работы организации. СНГ не стал полноценным интеграционным объединением, главное - Союз стал площадкой для координации работы бывших частей одного государства. Страны были единым экономическим механизмом, разделение которого требовало совместной работы. Из СНГ вышли Организация Договора о коллективной безопасности и новое интеграционное объединение Евразийское экономическое пространство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.