Владение ножом: специфика, навыки, основа, обучающие методы и приемы

Нож – это оружие, которое не оставляет равнодушным представителей сильного пола. Сегодня далеко не редкостью является такое хобби, как коллекционирование эксклюзивных ножей. Но сегодня мы поговорим не про коллекционирование холодного оружия, а об обращении с ним. Владение ножом – это целое искусство, освоить которое сложно. Но если преуспеть в этом деле, то смотрится это очень эффектно и брутально.

Основы владения ножом

Начинать следует с азов и постепенно переходить к более сложным элементам. Самое главное в деле обучения владение ножом – это безопасность. Учиться работать с ножом можно на специальных резиновых муляжах, это сводит вероятность травмы к нулю, а когда вы уже будете четко уметь выполнять элементы, то можно будет пробовать работать уже с реальным ножом.

Качественные ножи

Обучение владению ножом

Учиться самостоятельно сложно, куда проще обратиться к специальным людям, которые являются мастерами в этом деле. Профессионал быстро и безопасно сможет научить вас владению холодным оружием. При этом вы можете остановиться на простых приемах владения ножом, а можете углубиться в этом деле и достигнуть наивысшего мастерства. Все зависит от ваших целей, свободного времени и финансовых возможностей (в случае платных уроков у профессионалов).

обучение владению ножом

Кроме этого, сегодня можно найти много видеоуроков в интернете. Здесь собрано множество самоучителей от лучших мастеров в своем деле. Можно найти базовые уроки, а можно посмотреть и самую серьезную технику работы с ножом от профи, это поможет вам понять куда вам нужно стремиться и что именно развивать.

Самооборона

Нужно понимать, что уроки владения ножом предназначены исключительно для самообороны. То есть, овладевая техникой работы с холодным оружием вы обучаетесь и противостоять людям, которые владеют подобным оружием и пытаются напасть на вас.

Следует понимать, что вступать в бой с нападающим на вас преступником стоит только в самом крайнем случае. Если есть возможность избежать конфликта, то это нужно обязательно делать. Холодное оружие – это не шутки, одно неправильное движение и ситуация может плачевно закончиться как для нападающего преступника, так и для обороняющегося приличного человека.

нож в крови

Но, нужно понимать, что и владение боевым ножом может, однажды, вас выручить или даже спасти вам и вашим близким жизнь.

Главные заблуждения

Есть такое мнение, которое говорит о том, что нож из рук противника можно просто и легко выбить ударом ноги по нему (по ножу). Если вы не уверены в полном успехе такого действия, то лучше не пробуйте его применять. Для новичка такой удар может закончиться весьма и весьма плачевно, ведь вооруженный преступник может порезать ему ногу, при этом для этого ему совсем не понадобится прилагать каких-то особенных усилий.

Красивый нож

Ему нужно просто повернуть нож лезвием на вас под некоторым углом, все остальное вы сделаете сами своим ударом ногой и напоритесь на нож. Даже опытные бойцы практикуют такой прием только в редких случаях. Но следует понимать, что удачно нанесенный удар по ножу действительно может обезвредить преступника и даже ввести его в ступор на некоторое время. В это время нужно действовать.

Восьмерка

Это базовое, основное упражнение для освоения владения ножом. Упражнение начинают выполнять медленно, постепенно наращивая скорость. Упражнение представляет собой мысленное начертание фигуры цифры восемь по воздуху перед собой. Можно выполнять действия прямым или обратным хватом или же комбинируя оба варианта. Стоит сказать, что можно выполнять упражнение в горизонтальной и вертикальной вариациях. Отличие заключается лишь в форме рисунка, который вы изображаете ножом в ходе упражнения.

тренировка с ножом

Освоение траекторий

Это важный момент для техники владения ножом. Чтобы легко освоить этот момент, нужно мысленно в голове начертить вокруг себя некий шар. Границы этого мнимого шара будут в тех точках, до которых вы можете достать острием ножа. Ваша задача заключается в нанесении мнимых ударов ножом по границам выдуманного шара.

Удары можно выполнять прямым хватом, обратным хватом. Также можно выполнять тычки, резаные удары, даже удары обухом рукоятки ножа. Постепенно скорость упражнения должна нарастать. Кроме увеличения скорости, есть и еще усложняющие элементы для данного задания. С этими усложняющими элементами, ваше искусство владения ножом заметно прибавит в мастерстве. Данные элементы стоит включать в упражнения постепенно, когда вы полностью уверены в своих силах. К таким усложняющим элементам можно отнести:

  • Владение ножом в движении.
  • Работу с ножом с элементами акробатических трюков.
  • Тренировку в условиях ограниченного пространства (имитация боя в коридоре, лифте, маленькой комнате и прочее).
  • Тренировку с подключением свободной руки для захвата оппонента или дополнительного удара свободной рукой.
  • Тренировку с двумя ножами и работой обеими руками при этом.
  • Упражнения с одним ножом и вторым вспомогательным предметом (в одной руке нож, во второй руке палка, бита, клюшка для гольфа, разряженный пистолет и прочее).
  • Работу с манекенами-соперниками (количество манекенов увеличивается от одного до восьми).
  • Тренировку в паре с реальным человеком-оппонентом.
владение ножом

Особенности

Стоит понимать, что техника владения ножом – это вовсе не шутки. К примеру, если в случае самообороны, вы решили применить холодное оружие против преступников, то важно понимать, что если вы в ходе стычки потеряете нож и он окажется у преступников, то они (преступники) смогут ваш нож применить против вас, даже если изначально они это не планировали. Это произойдет на уровне инстинктов и агрессии.

Именно по этой причине, как уже говорилось, применять нож следует только в исключительных случаях, когда отступать некуда, конфликта не миновать и есть реальная угроза вашей жизни или здоровью ваших близких людей.

нож-бабочка

Кроме этого, учитывайте, что если вы только осваиваете холодное оружие, то это совсем не значит, что в бою вы невероятно ловкий и умелый, опыт придет со временем. На ранних стадиях вы – уязвимая нерешительная и неопытная жертва, если против вас подготовленный преступник.

Нож-бабочка

Очень популярный вид ножей. Техника владения ножом-бабочкой выглядит очень впечатляюще и зрелищно. Все эти быстрые вращения лезвия вокруг оси кисти смотрятся невероятно опасно и дерзко. На самом деле, все не так сложно и даже не так опасно, если освоить принципы и азы техники.

Нож-бабочка имеет официальное название: балисонг. Модель представляет собой складной фолдер. Такая модель ножа имеет далекие филиппинские корни. Владение ножом-бабочкой – это эффективное средство для самообороны и при этом очень доступное в финансовом плане. Также часто используются людьми модели, предназначенные для флиппинга.

Нож-бабочка

Флиппинг – это некая отдельная и самостоятельная субкультура в мире ножей. Флиппинг – это такой процесс, который предполагает под собой крайне умелое владение ножом и демонстрацию различных зрелищных трюков с ним же (ножом).

Флиппинг сегодня считается одним из наиболее передовых ножевых искусств. Изначально данное направление зародилось в США. У нас в стране в свое время (девяностые года прошлого столетия) элементы флиппинга были распространены в местах не столь отдаленных. Самый популярный нож для этого был как раз балисонг (нож-бабочка).

В настоящее время, криминальная ситуация в стране нормализовалась до приемлемого уровня. Теперь флиппингом у нас занимаются законопослушные граждане, которые выбирают это мастерство владения ножом как хобби.

Метание ножа

Это тоже отдельная субкультура в ножевом искусстве. Данное направление очень зрелищное. Научиться метанию ножей довольно сложно, если мы говорим о самом высоком уровне, четком исполнении и меткости близкой к идеальной.

метание ножа

Можно обучаться метанию самостоятельно или брать уроки у профи. Оба варианта имеют место быть, но профи всегда быстро и четко сможет поставить вам технику броска. Кроме этого, можно учиться самостоятельно по видеоурокам от профессионалов своего дела. Такие уроки сегодня легко можно найти на соответствующих видеохостингах.

Как выбрать нож?

Если вы - новичок, то обучитесь простейшим приемам на муляжах. После того, как вы освоите азы, и уже будете хорошо владеть ножом, то можно рассмотреть к покупке какие-то простые модели. Конечно же, когда вы станете профи, то вам захочется купить настоящий профессиональный и эксклюзивный нож. Существуют модели ручной работы, которые выпускаются штучно или вообще в единственном экземпляре.

Разные ножи

Можно точно дать один совет: если вы новичок, то не покупайте дорогой нож, возможно, после тренировок пару месяцев вы поймете, что это занятие не для вас и завяжите с этим увлечением. А покупка дорогого ножа просто станет впустую потраченными деньгами.

Еще один момент, на который стоит обращать внимание при покупке ножа, - это законодательство. Дело в том, что некоторые ножи являются просто ножами, а некоторые модели уже являются холодным оружием. Для холодного оружия требуется разрешение, для обычного ножа разрешение на ношение не нужно. Об особенностях данного вопроса скажем чуть ниже.

Как носить нож?

Конечно же, безопасность – это главное. Если нож складной, то тут все просто. Вы можете носить его в сложенном виде почти без каких-то ограничений. Если нож не складывается, то вам понадобится соответствующие ножны (кобура), обычно такие девайсы имеют систему крепления или на тело, или на ремень. Нужно выбрать такое место для переноски ножа, чтобы оно было одновременно и недоступным для посторонних, и доступным, удобным для вас, чтобы можно было быстро, в случае необходимости, достать нож.

Законодательство

Вообще, в нашей стране есть уголовная ответственность за ношение холодного оружия без специального разрешения. Но стоит понимать, что далеко не каждый нож считается холодным оружием. Отличительные качества холодного оружия:

  • Лезвие длиннее 9 см.
  • Толщина лезвия более 2,4 мм.
  • Угол расхождения рукояти и лезвия не более 70 градусов.
  • Крен клинка меньше 9 мм.
  • Твердость стали лезвия более 25 Роквелл.
  • Клинок может заходить на глубину 2 см и более.
  • Есть четкий ограничитель под пальцы руки.
  • Кончик лезвия предполагает легкое нанесения колющего удара (при наличии ограничителя под пальцы).

Также важно знать, чтобы определить является ли нож холодным оружием или нет, нужно проводить специальную соответствующую сертификацию или криминалистическую экспертизу. Соответствующее наказание за ношение холодного оружия, если нож таковым признают, может наступить лишь при отсутствии соответствующего разрешения.

строгие законы

Как правило, сегодня в специализированных магазинах всегда указывается в аннотации к модели ножа тот момент, который гласит о том, является ли конкретный нож холодным оружием или нет.

Итог

Владение ножом – это интересное хобби, которое однажды может вас хорошо выручить или даже спасти вам жизнь. Но не стоит использовать нож в любом конфликте. Всегда нужно стараться разрешить агрессию словами, если это возможно. Ведь наделать глупостей можно очень просто, но порой за них приходится крайне долго расплачиваться. Тем более, что у нас в стране грань между самообороной и ее превышением очень тонкая. И обороняясь ножом, можно легко переступить эту грань и стать преступником, спасая свою жизнь.

Статистика говорит, что преступник в девяти случаях из десяти отступит, если он планировал вас ограбить и вы резко продемонстрируете ему ловкую профессиональную технику владения ножом, вырезая в воздухе точеные восьмерки с соответствующим звуком игры лезвия по воздуху от ваших быстрых манипуляций.

Большой нож

Таким образом, ножом можно защищаться и без активного участия в конфликте. Хобби может быть полезным и вашего «шоу с ножом» почти всегда хватит, чтобы злодеи отступились от своих коварных планов. Главное – делать это профессионально и уверенно, чтобы ваши «зрители» вам поверили на все сто процентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.