Ночные истерики у ребенка 2 лет: причины, советы специалистов, как бороться

Родителей по-настоящему пугают ночные истерики у ребенка 2 лет. Комаровский советует при частых ночных истериках обратиться к специалисту. Ведь это указывает на то, что нервная система малыша истощена, возможно, у него что-то болит или ему снятся кошмары (опять же, на фоне нервного перенапряжения). Бывают и однократные приступы, которые более не повторяются. Сегодня мы будем говорить о причинах ночных истерик у ребенка 2 лет, которые повторяются стабильно. Также узнаем, как бороться с такой проблемой.

Нестабильный график

страшный сон

Причиной ночных истерик у ребенка 2 лет может стать нестабильность в режиме дня. Особенно остро малыши реагируют на резкую смену режима. Например, его только что отдали в детский сад, где все расписано по часам: занятия, игры, сон час, прогулки и так далее. Дома же у ребенка был совершенно другой режим, он мог играть, когда хочет, спать по мере утомления, кушать по мере требования, гулять только с мамой или папой. В детском саду детей приучают к другому распорядку, да и играет он на улице теперь с воспитателем и другими малышами.

Если ребенок еще не посещает детский сад, то необходимо установить график. Малыш должен просыпаться и засыпать в одно и то же время. Кушать по часам, гулять по расписанию. В дальнейшем это поможет легко адаптироваться к режиму детского сада, и перемены не повлияют на психику малыша.

Взрослые легко переживаю такие перемены, как сдвиг обеда или отдыха, а у детей еще совсем слабая нервная система, и любые перемены для них являются настоящим стрессом.

Еще одной причиной ночных истерик у ребенка 2 лет может стать увеличение или уменьшение светового дня. Например, его укладывали спать, когда уже темно, а здесь светло. Или наоборот - спать ложились, когда еще светло, а теперь вокруг темнота, и на фоне этого малышу могут присниться кошмары или при внезапном пробуждении что-то померещиться.

Насыщенный вечер

что делать при ночной истерике ребенка

Детские ночные истерики у ребенка 2 лет могут возникнуть на фоне переутомления во второй половине дня. Многие люди именно после детского дневного сна любят выезжать за покупками, водить малышей в развлекательные центры. Да и в гости чаще всего взрослые ходят вечером.

Насыщенной программа ребенка должна быть до дневного сна, во второй половине дня он сильно утомляется. Совет родителям: хотя бы за час до сна нужно собрать все игрушки, уговорить ребенка поиграть в спокойные игры, принять ванну, посмотреть добрый мультфильм, почитать сказку. За час до сна малыш должен успокоиться морально. Игры в развлекательных центрах или поход в гости должен полностью быть исключен. Если нужно выбраться в это время из дома, то лучше попросить бабушек, теть, нянь или других близких ребенку людей посидеть с ним.

Отсутствие дневного отдыха

кошмары во сне

Именно этот фактор может спровоцировать ночные истерики у ребенка 2 лет. До этого возраста дети отдыхают днем в обязательном порядке. С наступлением двухлетнего возраста многие мамы и папы совершают ошибку: малыш не просится спать, ну и пусть играет, раньше уснет вечером и крепче проспит всю ночь. Отказываться от дневного сна нельзя. Для ребенка целый день - это очень длительный период, организм малыша должен обязательно отдохнуть некоторое время.

Многие детки действительно не чувствуют усталости, и на призывы мамы поспать часок отказываются, убегают, могут даже начать капризничать. Ничего страшного, старайтесь максимально успокоить ребенка, он обязательно уснет.

Болезни

Ночные истерики у ребенка 2 лет могут быть спровоцированы начинающимся или уже имеющимся заболеванием, сопровождаемым болью или высокой температурой. Оцените состояние малыша за весь день: были ли предпосылки к болезни. Спросите, не болит ли чего, измерьте температуру, даже если лоб не горячий.

Стабильно повторяющиеся ночные истерики у ребенка 2 лет, когда нет признаков болезни, график стабильный и нет переутомления, могут сигнализировать о высоком внутричерепном давлении или неуравновешенной психике. Выявить это самостоятельно невозможно, нужно обратиться к врачу.

Кошмары

ночные кошмары

Истерики в ночное время у ребенка могут быть вызваны страшными снами. Причиной кошмаров во сне могут стать просмотренные перед сном мультфильмы. Сегодня очень много мультиков (особенно мультсериалов), где фигурируют злодеи, монстры, злые роботы и прочая нечисть. Для ребенка, особенно двухлетнего, просмотр таких передач вреден и опасен, они не лучшим образом отображаются на психике.

Не включайте малышу на ночь мультфильмы вообще, только если это не истории про Винни-Пуха или других положительных героев (с отсутствием злодеев). Например, отлично подойдут "Смешарики", советские и диснеевские мультфильмы. А лучше всего, перед сном вообще не включать малышу телевизор, поиграйте в спокойную игру, почитайте сказку.

Даже если ребенок просто играет, бегает, не включайте боевики и ужасы. Малыш может увидеть что-то краем глаза, а мозг его улавливает крики, перестрелки и прочий неприятный шум, который в следствие может стать причиной ночного кошмара и истерики. Не смотрите телевизор громко, когда малыш спит. Любой громкий звук может спровоцировать кошмар или резкое просыпание ребенка, после чего часто случаются истерики.

Еще одна причина кошмаров: кто-то резко (случайно, или специально во время игры) напугал малыша, выскочил из-за угла или ребенок много бегал, прятался, его щекотали. Такие активные игры должны проходить только в дневное время, минимум за час до сна нельзя допускать гиперактивного времяпровождения.

Неблагоприятная психологическая обстановка в семье

ночные детские истерики

Дети остро реагируют на обстановку в семье. Если родители ругаются, выпивают, случаются скандалы и даже драки - все это отражается на психике ребенка.

Малыш может получить нервное перенапряжение, даже когда родители ругают старшего брата или сестру за двойку, полученную в школе, во время выполнения домашнего задания, за отсутствие порядка в комнате и так далее.

На двухлетнего малыша нельзя кричать, тем более шлепать его за какие-то шалости или неаккуратность.

Всегда, все и всем можно объяснить спокойно. Не допускайте скандалов дома, особенно в присутствии детей, и тем более, не кричите на них. Детская психика очень слабая. Сначала могут появиться ночные кошмары, истерики, а далее и более серьезные психологические расстройства.

Разговор с воспитателем детского сада

как избавиться от ночных кошмаров

Причиной ночных истерик у ребенка может стать то, что его обижают в детском саду. Обидчиками могут стать другие дети, даже няни и сам воспитатель. Мы не видим, что происходит в группе сада, а воспитатели могут что-то скрывать.

Выведите педагога на открытый разговор. Выясните, не было ли с его стороны неадекватного поведения (шлепнул вашего ребенка или другого у него на глазах), не ругается ли воспитатель или няня. Это можно проследить. Просто задержитесь на некоторое время в саду, придите туда днем или раньше, чем обычно за ребенком, поговорите с другими родителями. Также необходимо узнать, не обижают ли малыша другие дети, не было ли инцидента во время игр (сильно упал, подрался, ударился и так далее).

Ночная истерика у ребенка 2 лет: что делать?

ночная истерика у ребенка 2 лет

Итак, вы уложили кроху спать, занялись своими делами или тоже отправились на отдых. И вдруг среди ночи раздается истошный крик. Что делать в ситуации, когда малыш не реагирует на то, что вы уже пришли, вырывается из рук и продолжает сильно кричать? Советы специалиста при ночной истерике у ребенка 2 лет помогут родителям быстро прийти в себя и успокоить кроху.

  1. Ни в коем случае сами не поддавайтесь панике, ведь это состояние передается и ребенку, а нам не нужно усугублять его состояние. Возьмите себя в руки, ведь в данный момент вы являетесь проводником малыша от ночного кошмара к спокойной реальности. Начните разговаривать с ребенком, но без беспокойства, спокойно и размеренно.
  2. Покажите, что малыш не один, вспомните какую-нибудь его любимую сказку или веселый случай, спокойно говорите с малышом.
  3. Телесный контакт тоже поможет успокоить напуганного ребенка. Обнимите малыша, нежно погладьте по спинке, прилягте рядом.

Как поступить после первой истерики?

Если это был единичный случай, то не спешите прибегать к помощи препаратов. Педиатр Евгений Комаровский советует вообще использовать медикаменты в крайнем случае. По его словам, нормализация сна - это не лечение лекарствами, а коррекция условий.

Установите в спальне ребенка ночник с мягким светом, перед сном проветривайте комнату. Не перекармливайте ребенка перед сном, но и не укладывайте голодным. Пища должна быть легкой, отменно подойдет йогурт, молоко с печеньем или стакан подслащенного кефира/ряженки.

Медикаментозное решение

лекарства для спокойного сна

При ночных истериках у ребенка 2 лет лекарства прописать должен только специалист и только после установления причины тревожного сна. Не стоит самостоятельно назначать пилюли малышу, они могут только навредить.

Обычно для улучшения сна прописывают курс "Магния Б6", "Глицин", успокоительные чаи, например, "Вечерняя сказка". Все эти средства не принесут вреда малышу, но все же нельзя их начинать давать ребенку без назначения врача, который установит правильно и дозировку и периодичность приема.

Народные средства

Как избавить ребенка 2 лет от ночных истерик? Препараты могут и вовсе не потребоваться, ведь существует масса народных способов для улучшения детского сна и избавления от кошмаров.

  1. Ароматерапия. Перед сном искупайте малыша в теплой воде, добавьте в ванную несколько капель лавандового масла. Это средство издавна используется для глубокого и спокойного сна. Это же масло можно капнуть на дальний уголок подушки или одеяла ребенка. Через пару часов оно начнет благоухать, даря малышу спокойный сон.
  2. "Сонный чай" можно купить в аптеке, а можно и сделать самостоятельно. Заварите в стакане кипятка 0,5-1 столовой ложки шишек хмеля, дайте настояться и остыть, а перед сном дайте малышу выпить треть стакана.
  3. "Сонный коктейль" понравится сладкоежкам. Размельчите банан с половиной стакана молока (теплого) и половиной стакана ромашкового чая. Добавьте две капельки пустырника и ложку меда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.