Сколько ребер у лошади: особенности строения и интересные факты

Лошади – это уникальные создания, которые с давних пор восхищают людей своим гордым нравом, умом и грациозным внешним видом. Но не все задумываются о строении этих потрясающих животных. Каждый человек, решивший проникнуться этими созданиями, просто обязан знать все об их физиологии. Прежде чем заниматься верховой ездой, необходимо изучить строение тела лошади, а также выяснить о них некоторые интересные факты.

Особенности строения лошади

Общее количество костей в скелете достигает 205 элементов, соединяющихся последовательным образом. Скелет лошади состоит из 5 групп: грудной клетки, позвоночника, тазовых и грудных конечностей, а также черепа. Анатомия лошади, скелет и строение органов отличается индивидуальностью. Все тело можно условно поделить на две части: осевую и периферическую.

Самая выраженная особенность строения позвонков и грудной клетки лошади заключается в удивительной подвижности животного. Благодаря работе множества связок и суставов лошади славятся своей характерной гибкостью и грациозностью. Именно поэтому скакуны могут совершать огромное количество движений, быстро бегать, а также справляться с препятствиями на ходу. Кости скелета связаны между собой неподвижными швами и подвижными суставами.

сколько ребер у лошади

Скелет и ребра лошади

Чтобы иметь более обширное представление о строении скелета лошади, необходимо разобрать каждую из этих групп в отдельности.

  1. Грудная клетка. Мощная грудь животного состоит из 37 костей. Засматриваясь на статное и грациозное создание, каждый может задаться вопросом о том, сколько у лошади ребер. Их 18 пар. Исключение составляют арабские скакуны. Эти животные немного отличаются от других сородичей анатомией. Сколько ребер у арабской лошади, знает каждый профессионал заводчик. У этих красавцев их 17 пар. Форма грудной клетки немного сдавлена по бокам, но от этого не кажется менее крупной и выдающейся. Все ребра закрепляются между собой хрящевыми тканями. Поэтому лошади очень подвижны, так как во время вдоха могут втянуть сразу большое количество воздуха.
  2. Позвоночник. Количество позвонков у лошади достигает 54 элементов, которые последовательно соединены между собой. Все вместе они образовывают позвоночный столб. В зависимости от породы лошади численность позвонков может разниться. В межпозвоночной области у них находится спинной мозг.
  3. Конечности. Они основаны на плечевых и тазовых костях пояса. Плечевой пояс состоит из лопаток, которые связками и мышцами объединяют передние конечности с грудной клеткой. При этом необходимо понимать, что у лошадей отсутствуют ключицы. Тазовый пояс состоит из тазовых костей, соединяющих конечности с задней частью тела. Задние ноги лошади обеспечивают подачу всего туловища вперед, а передние помогают телу опираться и ровно стоять на месте. Именно на передние конечности распределяется тяжесть 60 % веса животного.
  4. Череп. Он включает 34 элемента прочнейших костей в виде пластин. Они крепко соединены между собой швами и совершенно неподвижны. Именно поэтому череп у лошадей очень крепкий.

От развития скелета зависит работоспособность лошади, а также ее физическое здоровье. Все кости и мышцы полностью формируются у животного к 5 годам жизни.

сколько пар ребер у лошади

Голова и шея лошади

Определившись со строением скелета животного и с тем, сколько у лошади ребер, можно приступать к дальнейшему изучению этих прекрасных созданий. Голова у них пропорциональна телу, но может отличаться у разных пород своим профилем. Все отличия объясняются индивидуальным строением лицевых костей. Заводчики выделяют несколько наиболее распространенных типажей: щучий, вогнутый, горбоносый, а также прямой профиль. К недостаткам любой из пород относят слишком маленькую или крупную голову.

Уши у лошадей могут быть любой формы или длины. Однако абсолютно не допускается лопоухость. Этот дефект считается таким же браком, как и недостаточно развитая форма головы. Форма глаз – чем больше, тем лучше. Крупные и миндалевидные глаза являются весомым преимуществом. Выпуклые глазницы позволяют лошадям охватывать более широкий угол обзора. Ноздри коня должны быть большими, а расстояние между ними - широким. Благодаря этому животное глубоко вдыхает и выдыхает воздух, что также благоприятно сказывается на его физической выносливости и здоровье.

скелет лошади строение

Зубы лошади

Что касается зубов этих животных, то существует масса поговорок. Как и вопрос о том, сколько ребер у лошади, многих интересует, отчего же дареному коню в зубы не смотрят. И если информацию о ребрах животного добыть легко, то по поводу зубов все не так прозрачно. Ротовую полость лошади осматривают всегда и везде, а особенно во время покупки скакуна. Именно зубы отражают состояние здоровья коня и его возраст. С годами они меняют свой цвет и форму. Многие заводчики могут за 5 минут определить возраст животного, лишь заглянув ему в рот. Но не только прожитые годы приводят к их разрушению. Как и у людей, состояние ротовой полости у лошадей во многом зависит от кормления и ухода. Животные должны регулярно осматриваться врачом для предотвращения выпадения или неправильного роста зубов.

сколько ребер у арабской лошади

Туловище лошади

Из-за особенного анатомического строения туловище лошади выглядит невероятно грациозно и изящно. Из составляющих тело частей необходимо выделить: шею, грудь, спину, поясницу, круп, передние и задние конечности. Каждая часть имеет собственную уникальную форму, которая зависит от породного класса лошади. Тяжеловозные породы обладают массивным туловищем и рыхлой конституцией. Верховые скакуны более легкие, изящные и худощавые. Наблюдая разнообразие пород и видов лошадей, многие задаются вопросом о том, сколько ребер у лошадей того или иного типа. Ответ на этот вопрос крайне прост – 18 или 17 пар. В определении физиологического строения скелета коня важную роль играет его порода.

анатомия лошади скелет череп строение органов

Конечности лошадей

Самая эффектная и выдающаяся часть экстерьера лошадей – это их ноги. Профессионалы могут определить возможности будущего скакуна, только взглянув на них. Косые и длинные лопатки обозначают представителей верховых пород лошадей. Длинные ноги обеспечивают более широкий и размашистый ход, а значит, увеличивают скорость животного. На такую лошадь намного легче надеть упряжь и хомут.

Чересчур косая лопатка может свидетельствовать о недостатке породы, а слишком прямая будет давать ногам большую нагрузку. Для верховой породы идеальным углом наклона лопатки считается 90-120 °С. Тяжеловозные породы должны иметь наклон в пределах 120-130 °С.

особенности строения позвонков и грудной клетки лошади

Форма копыт

Даже самая идеальная и породистая лошадь не может двигаться и бегать без крепких и здоровых копыт. От их формы и состояния зависит работоспособность и физическая выносливость животного. Здоровые копыта должны быть ровными, гладкими, без трещинок и заломов. Также у них должна быть ярко выражена стрелка. Каждая порода предполагает особую форму и размер копыт. У тяжеловозных лошадей они более широкие и массивные, при этом пятка низкая и плоская. Верховые имеют длинные копытца и высокую пятку.

количество позвонков у лошади

Интересные факты о лошадях

Мало кто знает, сколько пар ребер у лошадей, и что у них самые большие глаза среди всех млекопитающих на планете. У этих животных целых восемнадцать пар ребер, а глаза в 9 раз больше, чем у человека. К тому же они сильно отличаются по своему строению. У них три века, каждое при этом играет свою роль: одно прочищает сетчатку, второе служит лупой, а третье является для лошади чем-то вроде бинокля. Наблюдая за ее глазами, можно с легкостью определить, куда она смотрит. Задранная наверх голова обозначает, что животное смотрит в сторону горизонта, а опущенная морда подскажет о том, что лошадь пытается разглядеть предмет, расположенный вблизи. Можно выделить еще несколько не менее познавательных фактов об этих прекрасных созданиях:

  • у лошадей отличная память, они никогда не забывают своих хозяев;
  • возраст животных можно определить по их зубам;
  • они обладают хорошей интуицией, которой может позавидовать даже человек;
  • лошади очень бережно относятся к своим детям;
  • любят классическую музыку.

Чтобы лошади как можно дольше радовали людей своим умом, добротой и грацией, необходимо заботиться о них и беречь этот вид от вымирания. Тогда будущие поколения смогут наслаждаться красотой этих животных еще долгие столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.